Кластерный анализ

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Кластерный анализ

Сообщение Рэндом » 22 май 2020, 02:37

3-1.png

Скажу сразу что этот анализ можно применять на Форекс. Для этого используются биржевые фьючерсы на валюты биржи CME.

Как видно из картинки на каждой цене свечи отображаются реальные объёмы покупок и продаж по рынку. В этом суть кластерных графиков.

Считается что по ним можно отследить крупного игрока. Крупные игроки как правило входят лимитными ордерами. Поэтому объёмы на покупку и продажу необходимо толковать противоположным образом. С этим было бы все понятно, если бы не одно «но». Мы не можем знать закрыл крупный игрок сделку или открыл. Это делает отслеживание крупного игрока мало перспективным. Даже такой график не дает полного представления о действиях крупного игрока, а что говорить о свечных графиках.

Как известно у сделки две стороны, если одна покупает, то другая продает. Казалось бы, на крупных уровнях может быть открыто много позиций. Но вся ирония в том, что существуют короткие сделки. Может получиться так что один трейдер закрывает продажи, другой покупки и по крупному уровню в основном идут закрытия.

Поэтому такие графики используются для нахождения паттернов, связанных с объёмами. Это самый продуктивный путь. Вы получаете больше информации. Главное вам доступен реальный объём и не просто объём на всю свечу, а объём для каждой цены. Это максимум доступной информации для технического анализа. Объём важная его часть. Больше шансов найти закономерности.

Кластерные графики можно настроить на разное отображение объёма. Это может быть общий объём по уровню, разность между покупками и продажами, рядом объем покупок и продаж.

Существуют несколько программ для кластерного анализа и даже индикатор для Метатрейдера 5. Все они платные. Но выбор может помочь подобрать инструмент по вашим деньгам. Обычно платформы предоставляют доступ и к историческим данным. Хотя есть возможность открыть демо счет в МТ5 у одно брокера, который предоставляет торговлю фьючерсами.

Следует отметить, что этот вид анализа не так прост и простые методы его использования не дадут результатов. В сети можно найти описание паттернов кластерного анализа, но лучше их определять самостоятельно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Кластерный анализ

Сообщение Haos » 22 май 2020, 21:45

Мы не можем знать закрыл крупный игрок сделку или открыл. Это делает отслеживание крупного игрока мало перспективным.

Совершенно верно. Если мы не знаем был ли объем открыт или закрыт игроком и в какую сторону (предположим её каким-то образом знаем... если это не дезинформация, правда), то эти данные совершенно бесполезны. Не уверен даже если бы мы знали и направление, то было бы это полезно, т.к. мы не знаем горизонты инвестирования этих объемов. К примеру, фонд А купил валюту по цене Х1 и может сидеть пару лет ожидая, когда она станет Х2 на пятьсот пунктов выше. А что при этом она еще сходит на 1000 пнт. ниже перед этим фонду по барабану, а трейдерам - нет. В общем, совершенно не понятно почему некоторые трейдеры тратят на этот вид анализа свое время. Допустить что они не понимают простые логические доводы, упомянутые выше, я опасаюсь, т.к. это свидетельствовало бы об очень слабом интеллекте таких людей, а это весьма неприятно предположить. Может быть причины в ином, просто... люди верят а этот вид анализа, есть же те, кто верит в Деда Мороза или графический анализ т.п. до сих пор. :hi_hi_hi:
В любом случае, метод анализа на основе кластеров по моему мнению совершенно нелепый. Тут особо и обсуждать нечего. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения