Вечные облигации: плюсы и минусы

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Вечные облигации: плюсы и минусы

Сообщение solomon » 25 июн 2019, 08:27

Ну кто не мечтает иметь «вечный» доход. Это позволило бы в какой-то степени расслабиться и обеспечить себе, как минимум, вполне нормальную жизнь. И такие возможности в наше время есть. В этой статье я хочу рассказать об одном из вариантов. Речь пойдет о вечных облигациях. Само их название указывает на особенность этого инвестиционного инструмента. Такие бумаги не имеют срока погашения. Покупаешь вечные облигации и потом всю оставшуюся жизнь будешь «стричь купоны». А дети и внуки продолжат заниматься этим делом. Заманчиво…

Вообще активы такого рода появились в мире давно. Наверное, лет 200 назад. Но вот у нас в стране вечные облигации стали доступны недавно. К тому же, если сначала их могли выпускать только банки, то с этого года эмитентами могут быть и компании. Правда не все, а те, которые будут соответствовать определенным критериям. Поэтому знать о таких долговых бумагах нам не помешает.

А теперь – о плюсах и минусах.

Главным преимуществом этого вида инвестирования является не только его «вечность», но и высокая купонная ставка по сравнению со срочными облигациями. Если обратиться к данным Московской биржи, то можно в этом убедиться. Наши банки выпускают вечные облигации в евро и рублях. Так вот размер купона в европейской валюте находится в диапазоне от 6,5 до 9,5 процента. Если же приобрести рублевые вечные облигации, то можно рассчитывать на 9-14 процентов.

Все это, конечно, неплохо выглядит. Но не существует идеальных инвестиционных инструментов. Каким бы привлекательным не выглядел актив, «ложка дегтя» всегда найдется.

Перехожу к недостаткам вечных облигаций.

Отсутствие срока погашения является как плюсом, так и минусом. Инвестор, вложивший средства в такие бумаги, не сможет их вернуть. Получать купонный доход или продать бумаги на бирже – это все, что ему доступно. А с продажей могут возникнуть проблемы. Спрос на них далеко не высокий, да и предложение слабое.

Существует риск. Что бессрочные облигации на деле окажутся не такими уж вечными. Я имею в виду риски, связанные с банкротством компании или возникновением серьезных проблем у банка. Дело в том, что в случае такого неблагоприятного развития событий, владельцы вечных облигаций будут стоять где-то в конце очереди на получение средств из остатков имущества эмитента.

В принципе вечные облигации имеют некоторое сходство с очень долгосрочными облигациями. А доходность последних во многом зависит от ставки ЦБ. Поэтому каким будет размер купона в будущем предсказать трудно.
Ну и последний минус. Некоторые эмитенты предусматривают возможность принудительного выкупа вечных облигаций по номиналу. Это ставит под сомнение реальную вечность таких бумаг.

По итогу я бы сказал следующее. Вечные облигации – привлекательный, но достаточно рискованный вариант вложения средств. Насколько он приемлем решать должен каждый инвестор самостоятельно. Впрочем, это правило распространяется и на любые другие направления инвестиционной деятельности.
Аватар пользователя
solomon
 
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:57
Средств на руках: 128.45 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вечные облигации: плюсы и минусы

Сообщение Михаил84_09 » 25 июн 2019, 20:21

А названия и примеры у облигаций есть?
Михаил84_09
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 20:03
Средств на руках: 0.30 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вечные облигации: плюсы и минусы

Сообщение solomon » 25 июн 2019, 20:50

2019-06-25_23-48-18.png
Аватар пользователя
solomon
 
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:57
Средств на руках: 128.45 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вечные облигации: плюсы и минусы

Сообщение Ольга Васильева » 12 май 2020, 08:50

7 мая сего года президент РФ поддержал программу ОАО РЖД по выпуску вечных облигаций, но еще их называют бессрочными. Вечные облигации будут выпущены компанией для того, чтоб "покрыть дефицит финансирования инвестиционной программы, возникший на фоне эпидемии и вызванного ей экономического кризиса". Покупать вечные облигации будут государственные банки.
Но нас интересует вопрос: где можно купить вечные облигации простому гражданину? К сожалению, но только на Московской Бирже. По ним инвестор получит постоянный доход и длительное время его будет получать. Хороши они тем, что заранее известен доход и он не зависит от прибыли компании, которая выпускает ценные долговые бумаги.
К примеру, компания "Кока-Кола" в США выпустила свои вечные облигации еще в 1993 году. Выплаты инвесторам производятся под 7,37% годовых. Погашаться будут в 2093 году.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron