Инвестирование в природный газ

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестирование в природный газ

Сообщение Haos » 28 апр 2020, 07:53

Прежде всего отметим, что применение природного газа имеет место: в промышленности, в частности в химической отрасли; для обогрева помещений и для топлива в автомобильной отрасли. Это основные виды применения природного газа.

Очевидно, что в результате спекулятивных и экономических факторов цена на природный газ меняется также как и на другие сырьевые активы: то увеличиваясь в цене, то падая.

Инвестор, может задаться вопросом: "Насколько перспективно инвестировать средства в природный газ прямо сейчас, на рубеже лета 2020 г.?" Для ответа на данный вопрос с тчки зреня теханализа нам опять-таки необходимо посмотреть, прежде всего, на месячный график цены данного актива, т.к. именно месячный ТФ наиболее точно отражает ожидания от долгосрочных инвестиций.

Что мы должны искать прежде всего на месячном ТФ? Мы должны искать сильные уровни поддержки цены (в качестве роста рассматриваем тенденцию). Желательно давние, т.е. исторические, а не недавно сформированные. Также для инвестиций лучшее время это положение цены актива в состоянии дешевизны, когда создается впечатление, что данный актив уже не восстребован.

На месячном ТФ (см. скрин ниже) мы видим, что как раз сейчас в последнее время цена находится вблизи своих исторических минимумов. Это значения порядка 1,5 - 2,0. Данные уровни служили дном рынка, начиная с сентября 2001 г. Далее в период экономического роста цена доходила до значений в 14 и выше. Потом, начиная с 2009 г. цена на газ стабилизировалась в значениях не превосходящих 6,0. Наступила длительная фаза стабилизации цены на газ в пределах 1,6 - 6,0. Причины фундаментального порядка в том, что мировая экономика так толком и не оправилась от кризиса 2008 г. и других последствий последнего десятилетия.

28-04-2020-NG.png

Итак, мы находимся в самой нисшей точки графика, начиная с 2001 г. Значит сейчас лучшее время для начала инвестиций в данный актив. Каковы риски? Цена теоретически может опуститься до нуля, т.е. от 1,6 до 0 это на 1,6 значений по шкале Y, но также и вырости.
1. Рост, фазы рынка с 2009 г. до значения в 6, т.е. на 6 - 1,6 = 4,4 значения, т.е. в 3,75 раза.
2. Рост, фазы рынка с 2001 г. до 2008 г. до значения в 14, т.е. на 14 - 1,6 = 12,4, т.е. в 8,78 раз.
Первый прогноз - умеренный рост, второй - оптимистический. В любом случае, возможная оттадча от инвестиции превосходит риски снижения цены актива до нулевого уровня.

Как и в случае других инвестиций, я бы разбил позиции на покупку актива на несколько частей, чтобы добавляться в случае снижения цены. На сколько частей разбить и через сколько значений докупаться - решает инвестор. Я бы разбил инвестиции минимум на 3 части и уже сейчас входил бы первой частью и остальные две части вводил в рынок через равные промежутки при снижении цены до нуля. Если же цена начнет сразу расти, то докупаться следует на откатах, когда цена будет возвращаться к уровням поддержки.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Инвестирование в природный газ

Сообщение Ольга Васильева » 28 апр 2020, 16:45

Открыла график газа. Движение идет зигзагообразное. Цена не может пробить отметку 2.000, ход цены вообще в пределах сотни пунктов. У меня знакомый торговал пару лет назад газом и нефтью. Потом перешел на спокойные пары. Все же инвестировать в акции нефтегазовых компаний - это одно. А торговля на графике данным инструментом - это совсем другое. В долгосрок держать, много свопа накопится и комиссии еще берут.
Для меня этот инструмент не привлекателен. Хотя на акции посматриваю на ММВБ.
Вложения
газ Н4.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестирование в природный газ

Сообщение Tit4 » 28 апр 2020, 17:54

Мне кажется, что инвестирование конкретно в газ, это все таки торговля газом. Может я что то не понимаю. Но если уж говорить об инвестициях в газ, то это покупка акций, облигаций и прочих ценных бумаг газодобывающих компаний, либо газомагистралей, переработки, распределения и т.п.
А покупка фьючерсов это все таки торговля.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестирование в природный газ

Сообщение Haos » 28 апр 2020, 18:05

Tit4 писал(а):Мне кажется, что инвестирование конкретно в газ, это все таки торговля газом. Может я что то не понимаю.

Любая долгосрочная покупка актива - это инвестирование. Инвестирование в акции, деревативы и т.п. В валютных парах нет понятия инвестирования. Поэтому когда речь идет об инвестировании в природный газ - это долгосрочные лонги по данному финансовому активу.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Инвестирование в природный газ

Сообщение Nord » 29 апр 2020, 05:06

Строго говоря, инвестиция - это кредитование бизнеса, то есть, когда человек вкладывает средства в какой-то бизнес-процесс с расчетом получить прирост своего капитала, инвестированного в бизнес. Разумеется, невозможно "инвестировать в газ", но возможно инвестировать в газодобычу, купив акции газодобывающей компании. Мы покупаем их акции, значит, кредитуем их своими деньгами и надеемся получить от деятельности компании прибыль. Долгосрочность тут не определение свойства инвестирования как такового, но просто технологическая неизбежность. Вместе с тем, нужно понимать, что цена на газ формируется совокупностью действий таких вот газодобывающих компаний и прибыль газодобывающей компании зависит в первую очередь от рыночных цен на газ, потому грань между инвестицией в газодобывающую компанию и в газ несколько расплывчата. Но, разумеется, грамотней инвестицией определять кредитование компании, а не газа :-):
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Инвестирование в природный газ

Сообщение Ольга Васильева » 03 окт 2021, 03:19

Хорошо поднялась цена на газ. Вот кто бы знал год назад, что цена так рванет на север? В терминале наблюдаю за графиком и акциями "Газпрома". Рост продолжается. Стоит ли покупать с текущих цен? Думаю, что поздно. Ждать падения? Коррекции? Честно говоря, не знаю. Не инвестирую в акции газовой промышленности. Теперь понимаю, что это мое упущение и недальновидность. В терминале не покупаю тоже. Депозит не позволяет.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестирование в природный газ

Сообщение Haos » 03 окт 2021, 08:29

Ольга Васильева писал(а):Хорошо поднялась цена на газ. Вот кто бы знал год назад, что цена так рванет на север?

Ну, так я знал! :-): Причем не год, а полтора года назад. См. первый пост темы. :nez-nayu: Это всегда так работает. Даже только так рынок и работает. Об этом правиле уже несколько раз писал.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения