Инвестирование в сахар

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестирование в сахар

Сообщение Ольга Васильева » 26 апр 2020, 15:34

Рассмотрим в данной теме как инвестировать в очень популярный продукт - сахар. В терминале он часто обозначается SB и это фьючерс на сахар. Можно ли в него инвестировать? А почему бы и нет? Кстати, буквально недавно, вот пару месяцев назад, меня спрашивали знакомые можно ли вложить деньги в сахар. Совсем не обязательно покупать мешки с сахаром. Можно покупать в терминале, на фондовых биржах. Биржевых инвестиционных фондов нет, именно для инвестирования. А вот контракты, которые существуют на фондовых площадках, у брокеров имеются.
Вот так выглядит график сахара и его рассмотрим:

Screenshot_1.png


Купила инструмент на падении, хотя возможно это не дно. Но использую стратегию долгосрочного инвестирования с доливкой и одним усреднением путем выставления отложенного ордера. Как видим из графика цена довольно высоко торговалась и 12.02.202 г. достигла своего пика на уровне 15.00. На данный момент цена торгуется на отметке 9.78. Я позволила себе купить лотом 1.00 на падении, но цена продолжила снижаться, вот снова внизу выставлен отложенный ордер и там лот 1.50. Это на случай снижения еще, так как думаю, что падение может быть к уровню 9.00 и даже 8.00. Инструмент для меня новый, а вот перспектива роста очень заманчива. Поэтому пару сделок могу себе позволить держать в долгосрочной торговле как раз до уровня 15.00.
Почему надо сейчас покупать, а не продавать? Ориентируюсь на тот факт, что цена, во-первых, достаточно сильно уже упала. А покупки хочется открыть пониже. Во-вторых, цена на сахар будет подниматься в летние месяцы. Так происходит из года в год, ведь сахар является сельскохозяйственной продукцией, спрос на которую растет с началом сезона ягод (если брать Россию в пример). Наверное все замечали данный факт в магазинах, особенно в августе. Поэтому при инвестировании я все же полагаюсь на то, что спрос в среде инвесторов будет расти именно из-за снижения цены. Всегда хочется купить подешевле.
Кстати, еще как вариант инвестирования, это покупка акций на фондовых рынках. Имеются на фондовой бирже ММВБ акции российской компании «Русагро», которая и является производителем сахара. На американской бирже это компания «Империал Шугар», акции которой очень популярны в среде инвесторов.
А что думаете Вы об инвестировании в сахар?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестирование в сахар

Сообщение Tit4 » 26 апр 2020, 16:02

Эм... Не совсем понял. Инвестирование в Сахар или торговля сахаром? Просто у нас есть "сахарная" тема
post186481.html#p186481 в экономической аналитике.
Если эта тема принципиально отличается, то я не совсем понял, чем... Торговля в обычном терминале вроде, да и покупка как долгосрочный актив....
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестирование в сахар

Сообщение Ольга Васильева » 26 апр 2020, 16:19

Аналитика - это хорошо. Меня, как инвестора, заинтересовала тема про сахар в связи вот с нынешними событиями сего года. Показатель продаж сельскохозяйственных культур увеличился. Открыла вот график акций Русагро. Посмотрела, что цена составляет на данном этапе 614 рублей за 1 акцию.
Ссылка вот: https://smart-lab.ru/forum/AGRO Дивидендный доход в районе 3-4%.
Вложения
Screenshot_1.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестирование в сахар

Сообщение Елена Дудина » 26 апр 2020, 16:40

В принципе согласна, что вложиться можно в сахар как в продукт, купив мешки...только риск большой плюс для хранения надо место. Купить акции не всякий может, посмотрела все же график Русагро и цена опускалась до 400...В терминале у брокера покупать проще, минус в комиссии и свопе. Комиссия у моего брокера (счет долларовый) 30$ за 1.00 лот :du_ma_et: дороговато будет в долгосроке держать и своп отрицательный накопится приличный. Пока в стороне покурю. :-)
Последний раз редактировалось Елена Дудина 26 апр 2020, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Инвестирование в сахар

Сообщение Tit4 » 26 апр 2020, 17:01

Елена Дудина писал(а):В принципе согласна, что вложиться можно в сахар как в продукт, купив мешки...только риск большой плюс для хранения надо место. Купить акции не всякий может, посмотрела все же график Русагро и цена опускалась до 400...В терминале у брокера покупать проще, минус в комиссии и свопе. Комиссия у моего брокера (счет долларовый) 30$ за 1.00 лот :du_ma_et: дороговато будет в долгосроке держать и своп отрицательный накопится приличный. Пока в стороне покурю. :-)

Что то не нашел я Русагро в терминале. Может у моего брокера нет. Сейчас цена в районе 601 Вполне может и вниз сходить, в случае не слишком хороших показателей. Сейчас, как и в большинстве инвестиций, выбор чего то конкретного, это по меньшей мере игра в рулетку. Тем более, что большая часть аналитиков предполагает еще одну волну падения вех которовок.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестирование в сахар

Сообщение Serjay » 26 апр 2020, 18:53

Елена Дудина писал(а):В принципе согласна, что вложиться можно в сахар как в продукт, купив мешки...только риск большой плюс для хранения надо место. Купить акции не всякий может, посмотрела все же график Русагро и цена опускалась до 400...В терминале у брокера покупать проще, минус в комиссии и свопе. Комиссия у моего брокера (счет долларовый) 30$ за 1.00 лот :du_ma_et: дороговато будет в долгосроке держать и своп отрицательный накопится приличный. Пока в стороне покурю. :-)

Можно вложиться в сахар как в продукт, тем более если в летние месяцы находится дома и делать закрутки. Но очень рискованно, нужно спец. место для хранения, могут мыши погрызть и т.д. Купить акции всегда хочется подешевле. Взглянув на график Русагро, становится ясно что сейчас лучше инвестировать небольшим объёмом. Это не дно и цена будет дальше падать. Сейчас весь сельхоз. сектор стоит. Мелкие производители сахара сворачивают производство. Есть риск надолго попасть в просадку. В долгосрочной перспективе ожидаю рост цен на сахар. Как, впрочем, и другой продукции.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Инвестирование в сахар

Сообщение Рэндом » 27 апр 2020, 03:24

Вы что серьезно считаете инвестициями купить несколько мешков сахара и спрятать его в кладовке? Это просто смешно. Продать вы его сможете только если он будет дефицитом. Тогда можно говорить о прибыли в несколько копеек. А если его в магазинах будет навалом, продать вы его сможете только с дисконтом. Да и куда вы пойдете его покупать? В Магазин? Так там он прошел через ряд наценок и стоит дороже чем на бирже.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Инвестирование в сахар

Сообщение Nord » 27 апр 2020, 04:57

Видимо, нужно было просто "что-то" написать, вот и получились рассуждения об инвестициях на летние закрутки :-): А по сути, пока может оказаться слишком рано ловить дно, поскольку дно сформируется только когда закончатся карантины, и люди смогут свободно закупаться. Вот тогда сахар окажется востребован и в сетях питания, и в производстве полуфабрикатов. Сезонно у частных потребителей спрос вырастет только в конце июня.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Инвестирование в сахар

Сообщение Елена Дудина » 27 апр 2020, 06:02

Tit4 писал(а):
Что то не нашел я Русагро в терминале. Может у моего брокера нет. Сейчас цена в районе 601 Вполне может и вниз сходить, в случае не слишком хороших показателей. Сейчас, как и в большинстве инвестиций, выбор чего то конкретного, это по меньшей мере игра в рулетку. Тем более, что большая часть аналитиков предполагает еще одну волну падения вех которовок.

Извините, я не написала, что Русагро только акции, их нет в терминале... а смотрю в терминале фьючерсы сахара, контракт сейчас кажется летний идет, закончится в июле...Там надо менять будет график снова.
Последний раз редактировалось Елена Дудина 27 апр 2020, 06:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Инвестирование в сахар

Сообщение Haos » 27 апр 2020, 10:39

Не думаю, что сейчас время инвестировать в сахар. Для понимания ситуации нужно посмотреть на месячный график данного актива:

27-04-2020-SUGAR.png

На графике (см. скрин выше) мы видим, что цена находится уже очень давно (с 2011 г.) в устойчивом медвежьем тренде. Сейчас цена находится вблизи минимумов 2008 г., но за ними идут минимумы 2007, 2004, 2002 гг. Таким образом, от каждого из этих минимумов может начаться разворот, но это гадание на кофейной гуще. Пока разворота нет, т.е. нет пробития основной линии медвежьего тренда, входит в лонги бессмысленно. Почему нужно ждать именно пробития линии медвежьего тренда? Потому, что:
1. падать еще есть куда, цена сейчас 9,71, а может быть и 1,71 и т.д..
2. падали очень долго и давно от уровня 34, т.е. расти можно долго и нудно, и значит именно трендовая линия медвеждьего тренда играет основную роль, а не дно как в случае с нефтью.

Итак, вывод однозначен: инвестировать в сахар сейчас нельзя.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron