Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Ольга Васильева » 26 апр 2020, 04:36

Недавно состоялся разговор с одним трейдером. Он торгует с 2012 г. Неплохо так получается на евро-долларе сеткой в обе стороны. Ну вот пол года назад он торговал нефть, золото. Потом началась катавасия с нефтью и он перестал. В общем к чему это все пишу? Опыт, говорит, не пропьешь. :-) Почуял неладное на графике нефти, перестал понимать его и закрыл торговлю. Перешел на евро-доллар, мажор спокойный и легко прогнозируется. Профит идет потихоньку и без нервотрепки.
Я вот тоже бывало нет-нет, да возьму волатильные инструменты. Понятно, что быстрее прибыль снять можно, но и риск велик на таких инструментах.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Haos » 26 апр 2020, 10:10

Если трейдер не гридер, то нужно работать как можно по большему числу инструментов. Это тоже очевидные вещи, почему-то не понятные многим трейдерам, обычно новичкам, которые и по десятку лет такими остаются. Торговля по многим активам естественным образом даже у несмышленого трейдера должна снижать торговый лот соответственно, т.е. обеспечивая дивесификацию рисков. Я уже не говорю о том, что профессиональный трейдер должен торговать несколькими методами одновременно, т.е. обеспечивать диверсификацию на уровне торговых систем. Это также уже звучало.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Елена Дудина » 26 апр 2020, 12:06

Торговля мультивалютная у меня, но бывает так, что по времени не успеваю отслеживать сигналы...Поэтому перехожу на торговлю одной, максимум двумя, парами. Дело только во времени...Трейдер однозначно должен иметь несколько наработанных систем торговли.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 27 апр 2020, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Tit4 » 26 апр 2020, 14:16

Однозначно много. Уменьшение лота, диверсификация и еще очень важный момент - следование основной идее. Торговать надо то, что видишь, а не то, что додумываешь. Соответственно, если ограничен одной парой, то и будешь искать все возможные вариации, чтоб войти в сделку. Имея вариант перейти к следующему инструменту дает возможность сказать самому себе " я не вижу".
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Елена Дудина » 27 апр 2020, 06:41

Tit4 писал(а):Однозначно много. Уменьшение лота, диверсификация и еще очень важный момент - следование основной идее. Торговать надо то, что видишь, а не то, что додумываешь. Соответственно, если ограничен одной парой, то и будешь искать все возможные вариации, чтоб войти в сделку. Имея вариант перейти к следующему инструменту дает возможность сказать самому себе " я не вижу".

Не помню кто-то из форумчан писал, что от количества пар теряется бдительность (не дословно), то есть отслеживать сделки тяжело по большому количеству пар... :nez-nayu: Много пар в терминале - не панацея от слива, да, тяжелее слить, при мультивалютной торговле, но опять же все зависит от лота и от корреляции, на которую обращать внимания и полагаться не следует.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Ольга Васильева » 28 апр 2020, 06:58

Когда начинала торговать, то мне многие рекомендовали брать евро-доллар, ауди-доллар, киви-доллар. Причем говорили, что нужно только одной парой торговать, посмотреть как цена ходит, на какие новости реагирует. А лучше всего выбрать время со вторника по четверг торговлю, чтобы в пятницу не попасться на новостях в неприятную ситуацию и не держать сделок очень долго. Я лично все перепробовала. Пришла к тому, что можно профит брать как торгуя одной, так и несколькими инструментами. Бывало так, что фьючерсы краткосрочно давали больше, быстрее профита, чем среднесрочная торговля парами. Именно поэтому многие трейдеры меняют свои ТС. Знаю одного трейдера, который не гнушается брать вообще все подряд, что есть в терминале. Он говорит, что если видит сигнал, то берет сразу, не смотря на своп/комиссию. А все потому, что сигнал по системе торговли, тейк-профит в среднесроке выставляется. Хотя есть и такие, кто берет только те пары, у которых своп небольшой или же положительный, а комиссии нет или она мала.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Denver » 20 май 2020, 11:21

Елена Дудина писал(а):Не помню кто-то из форумчан писал, что от количества пар теряется бдительность (не дословно), то есть отслеживать сделки тяжело по большому количеству пар... :nez-nayu:.

У меня есть такое. По одной из ТС торгую 9 пар и причём внутри дня! :sh_ok: При оперативном анализе (а он часто нужен внутри дня) мозги просто плавятся). Новичку я бы не рекомендовал торговать более, чем 2-мя парами максимум.
Так вот, если я бухой, то за эту ТС с 9-ю парами даже нет смысла садиться), мозг просто не справляется с анализом.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Haos » 20 май 2020, 11:39

Конечно, когда речь идет о более целесообразной торговле на многих активах, то прежде всего имеется ввиду среднесрочно-долгосрочная торговля, т.к. интрадей просто невозможно следить более чем за одной-двумя парами валют. Я когда-то пробовал интрадей вручную торговать, то меня на полмесяца хватило. Потом долго нервы восстанавливал, а про депозит даже не говорю.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение naprikole » 26 май 2020, 09:35

Denver писал(а):
Елена Дудина писал(а):Не помню кто-то из форумчан писал, что от количества пар теряется бдительность (не дословно), то есть отслеживать сделки тяжело по большому количеству пар... :nez-nayu:.

У меня есть такое. По одной из ТС торгую 9 пар и причём внутри дня!

Я в основном торгую три четыре пары,бывает больше но это редкость.Я не торгую внутри дня,конечно если получен желаемый профит внутри дня то хорошо но если нет не беда.Если торговать одной парой то начинаешь влазить в рынок там где не надо и заканчивается это убытками,а когда пар несколько всегда можно выбрать лучший вариант.Когда есть опыт в торговле можно задуматься о хеджировании,пусть это не "настоящий" хедж но все таки пользу извлекать возможно.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Лучше торговать на одной валютной паре или на нескольких?

Сообщение Ольга Васильева » 26 май 2020, 09:48

Торговать одной парой у меня не выходит. Не знаю как у других получается. Только если золото беру или нефть. Но в последние вот пару месяцев с ними не связываюсь. Пока просто наблюдаю. Мне лучше подходит торговля мультивалютная. Просто предпочитаю получить меньшую прибыль, но риски свои снизить. Использовать хеджирование стала чаще. А вот локирование мне не нравится. Хотя на этой неделе получился лок. Пришлось закрыть пары все при выходе в небольшой плюс. Пересмотреть снова сделки, открыть и уже все точно закрылось с прибылью. В мае торговать более не намерена. И при чем еще заметила тот факт, что лучше торговать выходит до начала американской сессии. То ли усталость уже накапливается к вечеру, то не фортит мне просто вечерами. В общем, если сделки открыты были утром, то профит получается.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 345

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения