Графическая фигура ВЫМПЕЛ

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Графическая фигура ВЫМПЕЛ

Сообщение Torin » 24 дек 2019, 17:43

Графическая фигура Вымпел также как и Флаг (см. тему Графическая фигура Флаг) является фигурой продолжения тренда. И так же как и Флаг, фигура Вымпел является потенциально одной из самых прибыльных. Это обусловлено тем, что цель дальнейшего движения цены по тренду после выхода из фигуры Вымпел, определена не её размером, как например у фигур Прямоугольник или Голова и Плечи и т.п., а длиной тренда до начала формирования фигуры Вымпел. Эта длина проецируется дальше, так и получается величина цели по ТП, но подробнее об этом позже.

Опять же, также как и в случае графической фигуры Флаг, фигура Вымпел возникает на быстро растущих или падающих трендах, когда рынок как бы замирает на некоторое время, берет паузу для отдыха и тогда, если опытный трейдер, использующий в своей работе графический анализ видит, что рынок начал формировать фигуру Вымпел, это является для трейдера прекрасным знаком, что тренд продолжится и можно рассчитывать на хорошую прибыль.

Томас Булковски в своей книге "Полная энциклопедия графических ценовых моделей" определяет Вымпел как:
короткий треугольник, ограниченный двумя сходящимися линиями тренда (стр. 371).

Сразу обратим внимание на то, что в определении не сказано в какую сторону должен быть направлен треугольник! Это является очень тонким местом и для многих трейдеров может показаться странным, т.к. они привыкли считать, что Вымпел должен быть наклонен обязательно против тренда. На самом деле это не так. Автор книги приводит примеры, когда Вымпел может иметь наклон даже по тренду! Также, Вымпел может быть направлен ни вверх ни вниз, а вдоль оси времени на графике, т.е. быть похожим на маленький треугольник. Вот так вот!

Таким образом, мы имеем два ключевых момента:
1. Вымпел может иметь наклон в любую сторону;
2. Вымпел является коротким треугольником;

Если мы имеем треугольник не короткий, а длинный, то это уже будет не Вымпел, а Клин. Чтобы отличить Вымпел от Клина нужен наметанный глаз, но также Вымпел в отличие от Клина имеет меньшее число колебаний между ограничивающими его линиями тренда.

Ниже мы видим пример Вымпела, который возник на медвежьем тренде, он имеет наклон против тренда и выглядит как короткий восходящий Клин:

01-Вымпел.png


Теперь рассмотрим как формируется цель для ТП при выходе цены из графической фигуры Вымпел. Нужно рассчитать разность между началом тренда и Вымпелом. Цель для движения цены нужно взять немного меньше если прибавить это расстояние к концу Вымпела для бычьего тренда и намного меньше если отнять от конца Вымпела для медвежьего тренда.
Местом взятия прибыли может быть торможение цены или сильный уровень сопротивления, лежащие на подходе к цели.

02-Вымпел.png

В примере ниже, мы видим как медвежий тренд формирует маленький Вымпел после сильного направленного движения. Этот Вымпел возник после небольшого роста цены и имеет направление по тренду. Видно, что данная модель возникла на полпути между началом и концом медвежьего тренда.

03-Вымпел.png

Объемы.
Как и подавляющего большинства других графических формаций, нормальным фактором является снижение объемов от начала до конца Вымпела. Это происходит обычно, но не обязательно (см. приведенные скрины примеров).

Итак, мы рассмотрели графическую фигуру Вымпел, торговля по которой очень похожа на торговлю по фигуре Флаг. Эти две фигуры, своего рода, близнецы-братья и всегда должны использоваться трейдерами, применющими графический анализ, поскольку являются потенциально наиболее прибыльными.
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Графическая фигура ВЫМПЕЛ

Сообщение Ольга Васильева » 26 апр 2020, 04:47

Применяю фигуры графического анализа вкупе с вилами Эндрюса. "Вымпел" и "флаг" очень хорошо отрабатываются. Думаю, что новичкам нужно начинать торговлю именно с этих простых фигур, так как стоп-лосс и тейк-профит ясно куда можно выставлять. Вот с иными фигурами торговать сложнее, мне кажется. Например в сравнении с фигурой "Голова и Плечи". А "флаги" формируются часто и при торговле ими можно научиться работать со стоп-лоссом. Это очень важно, так как свой депозит надо защищать.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 357

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron