Что такое Форекс

Первое знакомство с Форекс. Материалы для тех, кто хочет разобраться в самых основах торговли на рынке Форекс. Принципы работы Форекс, терминология, торговый терминал, главные рекомендации.
Бонус за сообщение 0.0$

Что такое Форекс

Сообщение Inga » 16 апр 2020, 11:55

Если вы открыли эту статью, то, скорее всего, вас интересует рынок Форекс. Но, возможно, вам мне очень понятно, что он собой представляет. Вот об этом я и хочу рассказать простыми словами, насколько это возможно.

С понятием рынок знаком каждый человек. Он всегда предполагает наличие какого-либо предложения и спроса на него. В зависимости от соотношения этих двух составляющих рынка и формируется цена. Рынок Форекс не является исключение. Только здесь ведется торговля валютами разных стран мира.

Под влиянием большого количества факторов разной степени важности котировки валют постоянно изменяются. И вот на этой динамике курса валютной пары и строится заработок.

Хочу заметить, что рынок Форекс существовал не всегда. Он имеет свою историю, которая свидетельствует об относительной «молодости» этого рынка. Официальный год его рождения – 1976. Именно тогда страны всего мира приняли решение отказаться от золотого стандарта. Государства были лишены права формировать курсы национальных валют. Оно было передано рынку.

Иногда вы можете прочитать или услышать такое выражение, как «биржа Форекс». На самом деле оно не соответствует действительности. Дело в том, что в отличие от других рынков, Форекс не имеет конкретного местоположения. К тому же, на этом рынке практически отсутствует государственное регулирование. В связи с этим он не может считаться биржей в привычном смысле этого слова. Валютный рынок существует онлайн и круглые сутки. И надо признать, что в этом его преимущество по сравнению с другими рынками.

А теперь хочу немного вам рассказать о структуре рынка Форекс. Правда, она весьма условная, так как этот рынок не поддается строгому структурированию. Так вот, структуру валютного рынка можно представить в следующем виде: операторы, маркетмейкеры, брокеры и дилеры. Саму важную роль на Форекс играют операторы. К ним относятся очень крупные мировые банки. Торговля с ними если и доступна, то очень немногим, поскольку для этого нужно быть долларовым миллионером, а лучше – миллиардером. Маркетмейкеры – это крупные и достаточно надежные финансовые компании. Они предоставляют возможность небольшим брокерским компаниям, а также частным трейдерам торговать на рынке. Но надо признать, что и этот вариант большинству трейдеров недоступен. Для того, чтобы иметь дело с маркетмейкерами, надо иметь средства в размере не менее 50 тысяч долларов. А вот брокерские компании – это то, что нам нужно. Такие фирмы создают условия для торговли для трейдеров любого уровня и финансовых возможностей, то есть и для нас с вами. Их заработок формируется за счет увеличения размера спреда для своих клиентов по сравнению с тем спредом, который они получают от маркетмейкера. Свой доход такие компании увеличивают за счет оказания дополнительных услуг. Например, это могут быть платные сигналы или обучающие курсы. Ну и наконец, низшую ступеньку в структуре рынка Форекс занимают дилеры. По своей сути, это небольшие интернет-компании с ограниченными задачами. Они предоставляют трейдерам платформу для торговли, обеспечивают ее нормальное функционирование и оказывают поддержку. Доход дилеров – это некоторая часть спреда, о которой они договариваются с брокерскими компаниями.

В заключение хочу сказать несколько слов о заработке на рынке Форекс. Его суть очень проста. Доход формируется за счет разницы курса валютной пары, который находится в постоянном движении. Другими словами, трейдер открывает сделку на покупку или продажу. И если ему удастся закрыть ее по более выгодной цене, то разница в курсах и станет его прибылью. Немного поясню. Любая котировка представляет собой стоимость конкретной валюты, которая выражена в национальной валюте другой страны. Например, если курс валютной пары EURUSD составляет 1,08716, то это значит, что стоимость одного евро в американской валюте составляет 1,08716 доллара. Когда мы совершаем сделку на покупку (buy), то, по сути, мы приобретаем евро за доллары. Если же мы открываем сделку на продажу (sell), то мы отдаем евро и приобретаем доллары.

Хочу вас предупредить еще вот о чем. Не верьте красивым рекламным текстам типа «Утром купил, вечером продал и на заработанные деньги пошел в ресторан». Рынок Форекс очень сложный и практически непредсказуемый. Утренняя покупка может завершиться вечерним подсчетом убытков. Это вместо ресторана. Для того, чтобы прибыльно торговать, нужно пройти немалый путь. Если коротко, то он состоит из следующих основных ступеней: обучение, подробное знакомство с торговой платформой, овладение основами фундаментального анализа и методами технического анализа, создание торговой стратегии и ее тестирование в демо торговле. После получения хорошей статистики можно переходить на реальный счет и начинать зарабатывать. И еще хочу заметить, что в торговле на рынке Форекс немаловажное значение имеет психология. В общем путь непростой, но, уверяю вас, интересный.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Вернуться в Форекс для новичков

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения