Как быстро успокоиться

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как быстро успокоиться

Сообщение Рэндом » 02 апр 2020, 05:06

Убытки могут вызывать сильные эмоции. Особенно на большом счету. Даже если вы соблюдаете мани менеджмент абсолютная сумма может быть значительной, что неизбежно вызовет сильные эмоции. Это плохо тем, что эмоции подталкивают к нерациональным поступкам. Например, желанию быстро отбить убытки. Это как правило приводит к новым убыткам и ещё более сильным эмоциям. Так и сливаются счета.

В такие моменты главное быстро успокоиться. В человеке все взаимосвязано. То есть состояние тела влияет на сознание. Состояние сознания влияет на тело. На этом основана телесно ориентированная психотерапия. Суть её в том, чтобы избавиться от мышечных зажимов, порождаемых психическим состоянием.

Дыхание, один из факторов который позволяет управлять психикой. Управляя дыханием даже, можно погрузиться в транс. Это так называемые квадратное дыхание и холотропное дыхание. Так же с его помощью можно быстро успокоиться. Для этого надо глубоко и медленно подышать некоторое время.

Как правило дыханием управляет бессознательное и физиология. Оно зависит от потребностей организма в кислороде. Эмоциональное состояние тоже влияет на дыхание. Но есть и обратный процесс. Дыхание влияет на эмоциональное состояние. Причем мы можем легко сознательно управлять дыханием до некоторой степени.
В частности, задержать дыхание и умереть от нехватки кислорода у нас не получиться. Дыхание восстановиться рефлекторно. При учащенном дыхании после бега, управлять дыханием можно, но это требует некоторых усилий. Усилия требуются и в других случаях. Поэтому будьте готовы к ним.

Это не все сложности в управлении дыханием. Ещё необходимо вспомнить что его нужно изменить. Когда зашкаливают эмоции это не так просто. Поэтому необходимо тренироваться. Для этого следите за слабыми негативными эмоциями и практикуйте глубокое спокойное дыхание. Так у вас выработается привычка гасить такие эмоции сменой ритма дыхания.

Вообще глубокое и спокойное дыхание гасит любые эмоции и вызывает состояние покоя. Так можно вообще избавиться от эмоций. Если каждую эмоцию успокаивать, подсознание может их вообще отключить или сделать их очень редкими. Что из этого следует? Вы будете жить разумом. То есть совершать меньше необдуманных поступков, на которые толкают сильные эмоции. Особенно привлекательно избавиться от агрессии. Её тоже можно отключить таким способом.

Я не знаю хорошо ли жить без эмоций. Одно время я считал, что так жить плохо, но недавние события в моей жизни убедили меня в обратном. Да, сильные эмоции проревелись в мою жизнь. Это был кошмар.
Снизив таким способом уровень эмоций, вы заметите что вам стало легче заниматься трейдингом.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как быстро успокоиться

Сообщение Фастовец Николай » 02 апр 2020, 07:24

А что у вас случилось? Проблемы на форексе или в личной жизни?
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Как быстро успокоиться

Сообщение Рэндом » 02 апр 2020, 07:28

В личной жизни. Форекс давно не вызывает у меня никаких эмоций. Только интерес исследователя.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как быстро успокоиться

Сообщение naprikole » 11 апр 2020, 08:30

Если человек,теоретически,способен научиться успокаивать себя дыханием то с таким же успехом может научиться допустим делать ограниченное количество сделок в день или рисковать определенной суммой.Я к тому,что если кто-то действительно стремится взять контроль над своей торговлей то есть более простые методы.Есть анти стрессовые игрушки которые так же помогают отвлечься и взять эмоции под контроль.Хотя с другой стороны правильное дыхание,как говорят/пишут,улучшает здоровье и продлевает жизнь.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Как быстро успокоиться

Сообщение Tit4 » 11 апр 2020, 08:37

Самый лучший способ успокоиться - не волноваться. А если говорить детально универсальные практики на все случаи жизни, то дыхательная практика считается одной из лучших. Еще рекомендую водные процедуры, если нет возможности поплавать, то хотя бы душ. Только не горячий.
Мне частенько помогает баня, или сауна на крайний случай не агрессивная, во всяком случае вначале, просто прогреться с натуральными ароматами. Но опять таки это снова возвращение к дыхательной практике. Начинаешь дышать спокойно и глубоко, мозг перенастраивается и думает иначе.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как быстро успокоиться

Сообщение Haos » 11 апр 2020, 08:44

Это, конечно, хорошо дыхательная практика, но эмоции она не устраняет. По крайней мере, у меня не устраняла. Ничего не устраняло, кроме удаления объекта или от объекта, вызывающего всплеск эмоций. Т.е. либо проблему нужно решать, почему она вызывает эмоции, либо удалиться от источника далеко и надолго. Если нет возможности сделать то или иное, то остается только... молиться.
Если мы говорим только о трейдинге, то устал уже повторять: эмоции вызвают завышенный лот в торговле. Решение простое: лот снижается до минимального! Если депозит такой большой, что минимальный лот ни о чем, то методом перебора лот снижается до такого, что не вызывает эмоции торговые результаты с его использованием. Это всё просто и каждый может понять есл чуть-чуть "наморщит ум".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как быстро успокоиться

Сообщение Ольга Васильева » 11 апр 2020, 09:57

Haos писал(а):Это, конечно, хорошо дыхательная практика, но эмоции она не устраняет. По крайней мере, у меня не устраняла. Ничего не устраняло, кроме удаления объекта или от объекта, вызывающего всплеск эмоций. Т.е. либо проблему нужно решать, почему она вызывает эмоции, либо удалиться от источника далеко и надолго. Если нет возможности сделать то или иное, то остается только... молиться.
Если мы говорим только о трейдинге, то устал уже повторять: эмоции вызвают завышенный лот в торговле. Решение простое: лот снижается до минимального! Если депозит такой большой, что минимальный лот ни о чем, то методом перебора лот снижается до такого, что не вызывает эмоции торговые результаты с его использованием. Это всё просто и каждый может понять есл чуть-чуть "наморщит ум".

Если надо успокоиться или себя как-то обуздать, я ранее писала уже как-то, надо попробовать попрактиковать дыхание по методу Бутейко. Я когда его книгу прочла, то поняла отчего появились аллергические проблемы. А ведь не было аллергии ни на что. Но после занятий она сама ушла. Правда, на тот момент, я ездила и ставила уколы в кож-вен. диспансер. Однако, при этом нужно также практиковать еще и зачистку, так скажем, окружения. Если есть нервозность в том месте, где находишься, то метод не поможет. То есть надо изменить стиль жизни. Тогда результат будет. При всем этом такой метод дыхания помогает от многих болезней и нормализует настроение. То есть не будет уже резких всплесков эмоций. А трейдер именно этому и подвержен. Так что кто не пробовал, нужно делать. Хотя бы прочитать книгу. Есть в электронном варианте. Я читала печатную. Мне ее подарили.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как быстро успокоиться

Сообщение Haos » 11 апр 2020, 11:21

Очень сомневаюсь, что дыхание может вылечить аллергию. Аллергия проходит только когда аллерген устранён. Устранил человек аллерген - прошла аллергия. Причем аллерген должен быть устранен как извне, так и внутри организма. Когда организм очищен всевозможными процедурами, тогда аллергические реакции на время прекращаются.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как быстро успокоиться

Сообщение Serjay » 12 апр 2020, 18:35

Haos писал(а):Очень сомневаюсь, что дыхание может вылечить аллергию. Аллергия проходит только когда аллерген устранён. Устранил человек аллерген - прошла аллергия. Причем аллерген должен быть устранен как извне, так и внутри организма. Когда организм очищен всевозможными процедурами, тогда аллергические реакции на время прекращаются.

И чтоб в дальнейшем не было реакций, очень важно не вступать в контакт с аллергеном. В то же время, быстро успокоится помогает ручная работа. Во время накала эмоций нужно сменить обстановку, переключить внимание. Хорошо помогает высадка семян на огороде. Нагнувшись, у трейдера постепенно меняется ритм дыхания. Новые действия влияют на его сознание. Он понимает, что соотношение риска к прибыли в той сделки было не выгодным и успокаивается. Потом уж анализирует ошибки.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как быстро успокоиться

Сообщение Haos » 12 апр 2020, 18:39

Serjay писал(а):...Нагнувшись, у трейдера постепенно меняется ритм дыхания. Новые действия влияют на его сознание. Он понимает, что соотношение риска к прибыли в той сделки было не выгодным и успокаивается. Потом уж анализирует ошибки.

Верно, что новые действия, переключение на физический труд способствуют активизацию умственных способностей, это известный факт. Но вот, насчет нагибаний на огороде, нужно быть осторожным. Это давление крови наголову и на сосуды опасно. Много людей получают инсульты на этих вот нагибаниях. Еще от тужений в туалете. Умереть на огороде или в туалете, когда у тебя наметилась прибыльная торговля, как-то не уместно. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения