Работа с экономическим календарем

Первое знакомство с Форекс. Материалы для тех, кто хочет разобраться в самых основах торговли на рынке Форекс. Принципы работы Форекс, терминология, торговый терминал, главные рекомендации.
Бонус за сообщение 0.0$

Работа с экономическим календарем

Сообщение Inga » 24 янв 2015, 13:52

Ну о том, что фундаментальный анализ важен для работы трейдера знают практически все.
При этом основным инструментом анализа является экономический календарь.
Начинающий трейдер иногда испытывает трудности как к нему подступиться, с чего начать и на что обратить особое внимание.
Вот об этом я и хочу немного рассказать.

Состояние экономики любой страны оказывает прямое воздействие на ее валюту. Чем стабильнее экономика, тем крепче валюта.
А как мы можем судить об экономическом развитии страны? Конечно же не по чьим-то домыслам и рассуждениям. Нас интересуют официальные статистические данные, выход которых можно отслеживать по экономическому календарю.
Такие данные сейчас доступны на многих сайтах и порталах, в том числе на интернет-ресурсах брокеров. Как правило, ожидаемые новости, опубликованные в календаре, помечены значками степени их важности. Здесь однако могут быть разночтения. Степень важности той или иной новости определяет аналитик. А у разных аналитиков оценка значимости показателя может быть разной.
Правда все они сходятся в том, что некоторые показатели всегда очень важны. Например, это процентные ставки или Nonfarm Payrolls.

Нужно ли для понимания экономического календаря иметь экономическое образование? На мой взгляд, оно конечно облегчит задачу, но все-таки не является обязательным условием.
Многие сайты в календарях дают характеристики новостей и показателей.
Достаточно быть внимательным, чтобы делать правильные выводы.
Ну, например, известно, что в Японии уже долгое время существует проблема - дефляция. Исходя из этого, к такому показателю, как уровень инфляции, должно быть повышенное внимание, потому что на него активно реагируют валютные пары с иеной.
А в Соединенных Штатах - проблемный рынок труда. Поэтому очень важен показатель безработицы. Трейдеры всегда обращают внимание на выход статистики по количеству первичных заявок на пособие по безработице. Если их число растет, то значит на американском рынке труда не все гладко и это негативно отразится на долларе.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Работа с экономическим календарем

Сообщение Inga » 24 янв 2015, 13:52

Основные правила работы с экономическим календарем можно свести к следующему:

1. Пристальное внимание нужно уделять новостям с высокой степенью важности. Хотя они выходят не часто, но серьезно влияют на волатильность валютных пар и могут даже изменить направление тренда. Начинающим трейдерам лучше во время выхода таких новостей быть вне рынка. Впрочем, нередко это делают и опытные трейдеры.
2. Не пропускать публикации о заседаниях Центральных банков стран. Как правило, на таких заседаниях не только делается анализ текущего состояния экономики государства, но и даются ориентиры о перспективах развития, на основе чего определяется монетарная политика банка. Эта информация поможет спрогнозировать вероятное направление тренда.
3. Надо иметь в виду, что в экономических календарях обычно публикуют предыдущее значение показателя и прогноз аналитиков. Если фактическое значение будет лучше прогноза, то это позитивно отразится и на курсе валюты.
4. Статистические данные по экономике страны, прежде всего, скажутся на национальной валюте. Но некоторые показатели определенных стран могут повлиять и на другие валюты. Например, на данные по экономике Китая, кроме юаня, реагирует евро, а также австралийский и новозеландский доллар.
5. Пока нет достаточного опыта в фундаментальном анализе, начинающему трейдеру будет полезно читать комментарии к новостям, которые дают эксперты. Так процесс освоения этой «науки» пойдет быстрее.
Фундаментальный анализ, конечно, очень важен. Но пока нет достаточной базы знаний и опыта, начинающему трейдеру все-таки во время выхода важных новостей рекомендуется «посидеть на заборе». А когда почувствуете себя уверенней можно применять фундаментальный анализ и в своей торговле, от этого она только выиграет.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.


Вернуться в Форекс для новичков

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron