Мир ПСИХОЛОГИИ

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чего вам не хватает в жизни?

Денег
26
28%
Любви
8
9%
Дружбы
1
1%
Понимания
6
6%
Власти
5
5%
Славы
3
3%
Таланта
7
8%
Знаний
13
14%
Приключений
9
10%
Секса
7
8%
Кое-чего другого
4
4%
Мне достаточно того, что имею
4
4%
 
Всего голосов: 93

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Рэндом » 09 апр 2020, 08:32

А как может мешать движение рынка, если есть система? Вообще то трейдер зарабатывает на движении рынка. Именно оно и даёт заработать.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 09 апр 2020, 10:54

Рэндом писал(а):А как может мешать движение рынка, если есть система? Вообще то трейдер зарабатывает на движении рынка. Именно оно и даёт заработать.

Если для зарабатывания денег на рынке нужно движение то почему большинство всегда теряет свои деньги?Может быть потому,что цена всегда движется не туда куда хотелось бы?Не всегда конечно,иногда цена движется как "надо" но потом все меняется.Как только торгуешь диапазон начинается тренд,перестраиваешься на тренд и цена ходит в диапазоне.Последнее время я вообще перестал,что либо понимать да и не пытаюсь уже понять.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Рэндом » 10 апр 2020, 06:31

Это проблема торгового метода, а не того что цена движется. Если ваш метод не работает, зачем его использовать? Вы его вообще тестировали? Найти работающие методы не просто. И это не значит что надо пользоваться не рабочим методом потому что он субъективно нравиться.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 10 апр 2020, 08:11

Рэндом писал(а):Это проблема торгового метода, а не того что цена движется. Если ваш метод не работает, зачем его использовать? Вы его вообще тестировали? Найти работающие методы не просто. И это не значит что надо пользоваться не рабочим методом потому что он субъективно нравиться.

Вы правы но только лишь от части.Это действительно проблема торгового метода но такая проблема не только у меня,а у подавляющего большинства трейдеров.Те же кто зарабатывают на рынке стабильно,понятие опять относительное,скорее всего нашли помощника в виде ММ,мартин и тому подобное.Найти работающие методы просто,а вот определить вовремя фазы рынка на которых работают эти методы проблематично.Даже когда вовремя нашел нужную фазу рынка потом проблема вовремя определить,что она закончилась.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 11 апр 2020, 05:24

naprikole писал(а):Найти работающие методы просто,а вот определить вовремя фазы рынка на которых работают эти методы проблематично.Даже когда вовремя нашел нужную фазу рынка потом проблема вовремя определить,что она закончилась.

На мой взгляд - не такой уж он и работающий, этот метод, если он то работает, то не работает... Как мне кажется - это трейдер занимается банальным самоуспокоением, что сегодня это не работает, а вот завтра должно заработать, потому что в 2011 году оно работало и приносило прибыль. Может это слишком утрированно звучит, но ведь не бывает так, что человек почти жив. Он или жив или нет. То же самое можно сказать и о методах торговли - они либо работают всегда, либо не работают. А то что мы пытаемся прикрутить неприкручиваемое к торговому процессу, при этом угадывая начало (окончание) какого-то периода на рынке - ну, никак не назвать рабочей методой торговли. Это мое субъективное мнение.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 05 май 2020, 08:04

sergo197 писал(а):На мой взгляд - не такой уж он и работающий, этот метод, если он то работает, то не работает... Как мне кажется - это трейдер занимается банальным самоуспокоением, что сегодня это не работает, а вот завтра должно заработать, потому что в 2011 году оно работало и приносило прибыль. Может это слишком утрированно звучит, но ведь не бывает так, что человек почти жив. Он или жив или нет. То же самое можно сказать и о методах торговли - они либо работают всегда, либо не работают. А то что мы пытаемся прикрутить неприкручиваемое к торговому процессу, при этом угадывая начало (окончание) какого-то периода на рынке - ну, никак не назвать рабочей методой торговли. Это мое субъективное мнение.

У рынка бывает разное состояние - цена может идти практически без откатов,делать пилу или идти в бок в узком диапазоне.Так вот попробуйте создать такую систему которая позволит вам постоянно получать прибыль не зависимо от состояния рынка.Трейдер находит какие-то закономерности и торгует их - это стратегия,трейдер лезет в рынок постоянно - это болезнь.Я тоже утрирую но суть я думаю вы уловили.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Denver » 05 май 2020, 15:47

naprikole писал(а):У рынка бывает разное состояние - цена может идти практически без откатов,делать пилу или идти в бок в узком диапазоне.Так вот попробуйте создать такую систему которая позволит вам постоянно получать прибыль не зависимо от состояния рынка.

Тут всё гораздо проще: нужно просто, чтобы ТС показывала хотя бы флет. Если будет выполнятся это условие, то всё то, что не флет, то тренд. И тут уже трейдер сам пусть решает в какой фазе ему удобнее торговать. Я во флете торгую в конкурсах (больше шансов на победу, чем при торговле в тренде), а в тренде для получения прибыли на реальных счетах.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Haos » 05 май 2020, 16:04

Denver писал(а):Тут всё гораздо проще: нужно просто, чтобы ТС показывала хотя бы флет. Если будет выполнятся это условие, то всё то, что не флет, то тренд. И тут уже трейдер сам пусть решает в какой фазе ему удобнее торговать. Я во флете торгую в конкурсах (больше шансов на победу, чем при торговле в тренде), а в тренде для получения прибыли на реальных счетах.

Есть еще "нарезка". Это не тренд и не флет. Психологически для трейдера это самая неприятная ситуация. Нарезка может быть частью фигуры Бриллиант, к примеру, но далеко не всегда. Идут резкие выносы цены вверх и вниз переменной амплитуды коллебаний.
Вложения
05-05-2020-Нарезка.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Denver » 06 май 2020, 07:47

Haos писал(а):
Denver писал(а):Тут всё гораздо проще: нужно просто, чтобы ТС показывала хотя бы флет. Если будет выполнятся это условие, то всё то, что не флет, то тренд. И тут уже трейдер сам пусть решает в какой фазе ему удобнее торговать. Я во флете торгую в конкурсах (больше шансов на победу, чем при торговле в тренде), а в тренде для получения прибыли на реальных счетах.

Есть еще "нарезка". Это не тренд и не флет. Психологически для трейдера это самая неприятная ситуация. Нарезка может быть частью фигуры Бриллиант, к примеру, но далеко не всегда. Идут резкие выносы цены вверх и вниз переменной амплитуды коллебаний.

Ну Вы показали ТФ Д1, я на таком тайме не торгую. В этой "нарезке" (кстати, впервые слышу такой термин) я бы заработал на более мелком ТФ, что и было сделано. Но даже, если допустить, что такая "нарезка" может быть на более мелком ТФ, скажем, например на М5, то в таком случае всё-равно есть индикаторы (с грамотными настройками), которые покажут в этом фрагменте флет!
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 06 май 2020, 08:36

Denver писал(а):Ну Вы показали ТФ Д1, я на таком тайме не торгую.

Ведь все начинается с зоны комфорта трейдера. Если трейдеру комфортно - он работает, если не комфортно, то он или не работает, или занимается поиском того, что позволит ему находится в комфортной зоне. Для Вас, как я понял, зона комфортной торговли находится на минутных ТФ (М5 - М15). Но это ведь не говорит о том, что все остальные трейдеры тоже должны работать в таком же диапазоне. Да, во время пилы или "нарезки", как это назвал ув. Haos, стабильно зарабатывать - скорее удача, чем стабильность. Лично для меня такие движения реально напрягают. Все иногда кажется, что, вот все, уже цена будет спокойно двигаться дальше и лезешь в рынок. Потом чешешь затылок, увидев на исторической части графика ситуацию со стороны, которая сейчас стала понятна. А вот в тот момент, когда открываешь сделку, тебе кажется, что ты самый умный и все просчитал....

Вот так вчера на Канадце зарезал 2 лося, хотя ведь никто в шею не толкал лезть в рынок...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения