Портфельная торговля на форексе

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Портфельная торговля на форексе

Сообщение Ольга Васильева » 22 мар 2020, 11:43

На написание данной темы меня натолкнул пост одного форумчанина, который считает, что:
- рынок имеет такое свойство, как изменчивость;
- в связи с изменчивостью рынка стратегия перестает работать;
- необходимо делать замену нерабочей торговой системы на другую, а первую ставить на демо-счет для доработки.
Однако, поразмыслив над этим, пришла к такому мнению: создать портфельную торговлю на форексе.
Что такое портфельная торговля на форексе?
Портфельная торговля на форексе - это объединение в одну группу нескольких методов ведения торговли, которая предполагает большую вероятность заниматься торговлей при разном состоянии рынка. К примеру, применяется одна система, которая дает прибыль лишь только по тренду. А, собственно что же делать во флэте или же когда он затянулся? Вот тут портфельная торговля и работает, так как данная система и совмещает в себе несколько систем. Так скажем, универсальная стратегия не зависит от событий, в ней учтены все фазы рынка.
Несколько плюсов портфельной торговли можно отметить:
- вероятность извлечения прибыли возрастает в любое время;
- нет перерывов в торговле;
- просчитанные риски;
- уменьшение просадок.

Для такой торговли необходимо, чтобы Ваш портфель был рабочим, нужно заблаговременно проверить каждую систему на ее работоспособность. Конечно, придется еще и правильно определять фазы рынка, смотреть на изменения и грамотно расценивать текущее положение, дабы использовать систему во время. Преимущество нужно отдавать в портфельной системе свинг-трейдингу. В такой системе следует жестко придерживаться стоп-лоссов, а прибыль получается за неделю вполне приличная, так как риски минимальны. Еще одна система, которую нужно включить обязательно - это торговля по тренду. Трендовая торговая система дает возможность извлекать прибыль при наличии уверенного однонаправленного движения цены инструмента. Третья система обязательно должна быть контртрендовой, подразумевающей торговлю на отбоях (отскоках). Включить можно скальпинг при кратковременной торговле и стратегию, которая работает при флэте.

В случае, если любая из входящих в ваш портфель систем, имеет постоянные итоги в отдельности, то тогда стоит ожидать прибыли в целом от портфельной торговли. Здесь ведь главное, что при прекращении работы одной системы, сразу начинается торговля по другой.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Портфельная торговля на форексе

Сообщение Haos » 22 мар 2020, 12:39

Насколько я знаю о портфельной торговле, то это большое и сложное дело, применяемое трейдерами фондового рынка. Есть даже ряд программ для составления, оптимизации, ведения портфеля. Причем портфельная теория Марковица далеко уже не единственная, используемая в практике трейдинга.
Если простым языком, то составить портфель это так подобрать активы для одновременной инвестиции, чтобы возможные колебания (падения) одного из активов, компенсировались ростом или колебанием в другую сторону другими активами. На форекс это мало применимо для валютных пар, хотя "отблески" портфельной торговли мы видим в попытке торговать на корреляции валютных пар, например, покупаем одновременно EURUSD и USDCHF и т.п.
Поскольку сейчас все форекс-брокеры предоставляют возможность использовать СФД на акции, а также товарные активы и металлы, то даже форекс-трейдер может, своего рода, создать свой портфель, таким образом деверсифицируя риски.
Также я когда-то отмечал, что портфельная торговля может быть и на уровне торговых систем, т.е. когда используются несколько ТС одновременно с намерением снизить возможные риски от каждой ТС по отдельности.
В общем, это настолько большая тема, что можно долго-долго её обсуждать, конечно, с теми трейдерами, кто "в теме" или осваивает потрфельную торговлю.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 311

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron