Стоит ли инвестировать в палладий?

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Стоит ли инвестировать в палладий?

Сообщение Haos » 20 мар 2020, 20:30

Прежде всего рассмотрим вкратце области применения данного металла, чтобы оценить с инвестиционной точки зрения его перспективы.

Палладий используется в промышленном производстве:
- 70% идет в автомобильную отрасль;
- 10% – электронная промышленность;
- химическая промышленность, медицина, ювелирное дело и другие сферы использования по 5% в каждую область.

Итак, основным фактором, влиящим на стоимость палладия, является ситуация с производством автомобилей. Возникает вопрос: где именно в конструкции автомобиля применяется палладий? Ответ содержится в том, что палладий используется в производстве нейтрализаторов, для дожигания выхлопных газов. Обращаем внимание на фразу "дожигания выхлопных газов"! Т.е. палладий применяется в автомобилях на двигателях внутреннего сгорания, а не электромобилях за которыми будущее да и уже настоящее.

Отсюда вдумчивый инвестор уже может сделать вывод, что потребность в палладии может снижаться по мере замены автомобилей на бензине электромобилями. Электронная промышленность потребляет 10% общего объема, что не является значимым, т.к. даже при резком увеличении мирового производства в электронной сфере, цена на электронную продукцию имеют тенденцию к снижению, а не к росту. Поэтому эти 10% никак не могут стать значимыми для роста цены на палладий.

Всё это означает, что инвестиционная привлекательность палладия обеспечивается, в основном, его спекулятивной составляющей, а не реальной - экономической. Таким обрзом, технически нужно иметь самую выгодную цену палладия, т.е. цену на своих исторических минимумах, чтобы позволить себе выделить под инвестиции в него толику портфеля.

А теперь рассмотрим ситуацию с палладием с точки зрения технического анализа. Если мы посмотрим на месячный график цены на палладий, то увидим, что основной рост в обозримом прошлом начинался с 2009 г., при этом кризис 2008 г. лишь незначительно повлиял на стоимость актива. Потом цена стала расти постепенно, но основной рост выше 907 начался с 2017 г. Этот рост быстро перешел в параболический, т.е. резкий, почти вертикальный и в феврале месяце 2020 г. достиг уровня 2771. Это, конечно, был "пузырь", не имеющий под собой оснований. Цена на данный актив была завышенна и обвал был лишь вопросом времени. Сейчас (в марте 2020 г.) обвал и свершается. На данный момент цена палладия скорректировалась на 50% от роста с 2009 г. Уровни 50% и 2/3 описаны как значимые в коррекциях у столпов технического анализа, таких как Мэрфи Д. и т.п.
На рисунке я изобразил помимо уровней коррекции 50% и 2/3 еще среднюю линию роста цены актива. Вокруг этой линии, собственно, и происходило колебание цены в течение всего периода роста с 2005 г.

01-Стоит ли инвестировать в палладий.png

Итак, что нам дает факт того, что цена на палладий скорректировалась до своего 50% уровня, колеблясь вокруг 1460? Основания считать, что на этом коррекция закончилась у меня нет, т.к.:
1. кризис, который начался в этом году (2020 г.) только в начальной стадии основные события еще впереди;
2. этот кризис будет иметь длительные последствия для мировой экономики и ни о каком быстром её восстановлении говорить не приходится. Более того, есть мнение соответствующих известных экономистов, что мировая экономика толком и не выходила из кризиса 2008 г., и то была его первая часть, а сейчас продолжение и углубление.

Поэтому, учитывая упомянутые два фактора, по техническому анализу цена на палладий может скорректироваться до уровня 2/3, т.е. до 1047. До того, как цена достигнет этого уровня я бы не стал рассматривать начало покупки данного актива (инвестиции в него). Кроме того, должна возникнуть соответствющая графическая формация, которая предзнаменует начало разворота цены от медвежьего тренда. Только после её возникновения имеет смысл начинать инвестиции в данный актив. Однако, с учетом экономических факторов, описанных в начале статьи, нужно предполагать, что если значительный рост цены на палладий в будущем и будет, то он будет иметь спекулятивные составляющие, а не реальные, а значит также, как и в настоящее время, может быстро закончиться очередным обвалом.

Вывод: в данный момент еще рано рассматривать инвестиции в палладий. Нужно ожидать продолжение снижения цены до уровня 1047 и ниже. Начинать инвестировать только при возникновении соответствующей графической формации на разворот медвежьего тренда на бычий (перевернутая Голова и плечи, Тройное дно и т.д. и т.п.) Не слишком рассчитывать на значительный рост цена на палладий в будущем (если не произойдет что-то совсем уж неожиданное в технологическом прорыве, где окажется палладий играет одну из важных ролей).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стоит ли инвестировать в палладий?

Сообщение Елена Дудина » 21 мар 2020, 06:26

Палладий никогда не рассматривала в качестве инвестирования, в натуральном виде, а в терминале надо иметь счет, причем приличный...Не у всех он имеется...
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 21 мар 2020, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Стоит ли инвестировать в палладий?

Сообщение Haos » 27 сен 2021, 15:59

Сейчас цена на палладий как раз откатила к указанному ранее уровню для инвестиций и стоит на линии бычьего тренда долгосрочного. Я бы начал покупать. Первое небольшое вложение. С металлом наяривать так как с золотом не нужно, но пропускать возможность нельзя.
Вложения
27-09-2021-04.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стоит ли инвестировать в палладий?

Сообщение Haos » 27 сен 2021, 16:09

Спред в Сбере. В принципе, приемлемый с учетом того, что нет свопа на годы вперед. Так что, можно начинать входить в длинную.
Вложения
27-09-2021-Палладий.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стоит ли инвестировать в палладий?

Сообщение Haos » 27 сен 2021, 16:24

Итак, я начал входить в длинную по палладию. Цель инвестирования годы (не менее трех лет). ОМС в Сбере открывается легко и в списке дополняется в личном кабинете. Ничего сложного. Пока по 0,1 г. Далее, если цена будет дешеветь на металл, то добавляться можно и чем ниже - тем более агрессивно. Выше покупать только на серезных откатах.
Сразу информацию надо вносить в "амбарную" книгу, и электронную таблицу. Амбарную книгу хранить в сейфе и при осаде замка сжечь. :hi_hi_hi:
Вложения
27-09-2021-Покупка палладий 0,1 г..png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стоит ли инвестировать в палладий?

Сообщение Haos » 27 сен 2021, 16:28

В начале статьи я писал, что привлекательность палладия определяется, в основном, его спекулятивной стоимостью а не экономической. Это и так и не так. С годами металлы только могут дорожать, особенно, если вдруг обнаружится их составляющая в использовании в какой-то отрасли. И если уж какая-то цена была достигнута по ним, то она будет снова достигута уж точно. Обесцениваться могут только деньги, а не реальные активы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стоит ли инвестировать в палладий?

Сообщение Sotnikov » 30 сен 2021, 16:49

Можно поделюсь своим мнением?
Палладий применяется в авто электропромышленности, но его сейчас заменяет платина, он дешевле. Со временем конечно у нас будут электромобили, развитие сейчас довольно не плохое, поэтому ДВС уйдут в скором времени на второй план. Но также прогресс не стоит на месте. Я считаю, что палладий заменится платиной. И, следовательно, палладий упадет в цене, так как он станет менее востребованным.
Вопрос, когда пересядем на электрокары? Я думаю, что скора, но точно не в ближайшие лет 5-6. Я предполагаю что лет через 10-15.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Стоит ли инвестировать в палладий?

Сообщение Ольга Васильева » 26 ноя 2021, 15:53

Палладий падает в цене, как и другие металлы. И это хорошо для инвесторов, потому что купить можно подешевле в новом 2022 году. А сейчас стоит только наблюдать откуда купить и где будет остановка. Как видим на графике поддержка пробита и падение продолжается.
Вложения
Screenshot_1.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Стоит ли инвестировать в палладий?

Сообщение Haos » 26 ноя 2021, 16:05

Ольга Васильева писал(а):Палладий падает в цене, как и другие металлы. И это хорошо для инвесторов, потому что купить можно подешевле в новом 2022 году. ....

Во-во. Меня тоже это очень радует, т.к. инвестиции планируются длительные и хочется поболее выгрести палладия, благо свопа нет на обезличенных металлических счетах. Аналогично и с золотом, но оно, что-то не телится, точнее не медвежится, т.е. никак не упадет как следует, чтобы закупиться. :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Стоит ли инвестировать в палладий?

Сообщение Ольга Васильева » 26 ноя 2021, 16:29

Haos писал(а):
Во-во. Меня тоже это очень радует, т.к. инвестиции планируются длительные и хочется поболее выгрести палладия, благо свопа нет на обезличенных металлических счетах. Аналогично и с золотом, но оно, что-то не телится, точнее не медвежится, т.е. никак не упадет как следует, чтобы закупиться. :-):

Золото будет падать, а вернее, продолжит падение. Потому как там уже 1800 пробита вниз отметочка. И я жалею, что продажи закрыла рано на прошлой неделе. Ужасно жалею. И думаю, продам. Со стопом на 1835. Там будет 1750 и ниже. Если вынесет, значит не судьба. Но по отчетам СМЕ на прошлой неделе было продаж больше, чем покупок.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron