Минусы технического анализа

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Минусы технического анализа

Сообщение Nord » 06 мар 2020, 08:23

Елена Дудина писал(а):Нас учат вначале, книжки кстати тоже, дескать цена учитывает все...значит новости мировые (политические, экономические) закладываются в цену...остается узнать в какое направление цена отправится в будущем.Кто же может это предвидеть и как обьяснить 'цена учитывает все' - я вот не знаю.


Цена учитывает, поскольку является следствием. Речь нужно вести не о том, учитывает цена или не учитывает, а о типах интерпретации ценообразования. Фундаментальный анализ и технический, оба не противоречат очевидному постулату, что цена учитывает факторы, которые влияют на ее формирование. Противоречить этому нелепо. Но у этих методов анализа разные подходы в интерпретации, которая и позволяет делать выводы о будущем поведении цены, ведь именно для предсказаний и делается тот или иной анализ.

Возвращаясь к примеру с эпидемией... Статистика ВОЗ вновь и вновь подтверждает распространение вируса. Технический трейдер видит, как кривая цены прошла по акциям вниз 100 пунктов, пробила вчерашний минимум. Это говорит лишь о том, что сегодня инициатива у медведей, но по факту цена в ближайшую неделю может с равной вероятностью пойти как дальше вниз, так и обратно вверх. Пробитие уровня совершенно не дает никакой информации о дальнейших намерениях крупного капитала. И та же ситуация глазами экономиста: эпидемия привела к закрытию производств в Китае (пока что только в Китае), это нарушило цепочки поставок для крупных фабрик, что обязательно приведет к потерям прибыли эмитентов ценных бумаг, ведь эпидемия - это не проблема на пару дней. Плюс карантин - это сильнейшее уменьшение потребительского спроса на товары компаний, а это еще удар по стоимости их бумаг. В довесок падение во всех сферах туристической отрасли, авиакомпаний и т.д. Вот, что увидит в падении котировок разбирающийся в фундаментальном анализе, потому его ожидания имеют под собой более долгосрочный обоснованный прогноз.

Отмечу, что для такого подхода нужна экономическая грамотность, доступ к соответствующей информации, аналитические способности. К фундаментальному анализу не относятся невежественные фантазии о влиянии спецагентов ФБР на китайских регуляторов, идеи о мировых заговорах, профанации о крупном игроке, который портит жизнь "толпе" и прочие суеверия, которые привлекательны своей доступностью и простотой, как и приметы технического анализа, которые у всех по сути дела свои собственные, никем не проверяемые и не регламентируемые.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Минусы технического анализа

Сообщение Serjay » 06 мар 2020, 20:25

Nord писал(а):Возвращаясь к примеру с эпидемией... Статистика ВОЗ вновь и вновь подтверждает распространение вируса. Технический трейдер видит, как кривая цены прошла по акциям вниз 100 пунктов, пробила вчерашний минимум. Это говорит лишь о том, что сегодня инициатива у медведей, но по факту цена в ближайшую неделю может с равной вероятностью пойти как дальше вниз, так и обратно вверх. Пробитие уровня совершенно не дает никакой информации о дальнейших намерениях крупного капитала. И та же ситуация глазами экономиста: эпидемия привела к закрытию производств в Китае (пока что только в Китае), это нарушило цепочки поставок для крупных фабрик, что обязательно приведет к потерям прибыли эмитентов ценных бумаг, ведь эпидемия - это не проблема на пару дней. Плюс карантин - это сильнейшее уменьшение потребительского спроса на товары компаний, а это еще удар по стоимости их бумаг. В довесок падение во всех сферах туристической отрасли, авиакомпаний и т.д. Вот, что увидит в падении котировок разбирающийся в фундаментальном анализе, потому его ожидания имеют под собой более долгосрочный обоснованный прогноз.

Статистика вещь упрямая. Последствия распространения вируса еще долго будут чувствоваться на финансовых рынках. Визуально воспринимая кривую цены, строя каналы движения акций, трейдер сможет понять только силу тех или иных участников рынка. Но разные линии и отметки на графике вряд ли дадут представление о движения крупного капитала. Это неудобно при формировании торгового портфеля, забываешь про диверсификацию. Результаты чаще отрицательны, т.к берутся только недооценённые акции или те что совсем внизу. Фундаментальные данные создают общее понимание торгового процесса.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Елена Дудина » 09 мар 2020, 09:35

Побегала по интернет-форумам и блогам трейдеров, прочла ужасы по их сливам сегодня ночью, а причина банальна почти у всех: отсутствие выставленного стоп-лосса, который является мерой сохранности денег на счету...Рост пары доллар-канадец был, оказывается, неожиданностью для многих, а все потому, что смотрели на отскок уровней, но в выходные сделка с ОПЕК провалилась, что и повлияло на снижение нефти, вместе с ней упал и курс канадского доллара...Значит что мы имеем по техническому анализу... :du_ma_et: все же торговать с перерывами на выходные и если это среднесрок, то ставить стопы, так как никто не застрахован от новостей, выходящих в выходные...В итоге мы так и будем хаять и говорить, что тех.анализ не работает.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Nord » 09 мар 2020, 10:22

Я вообще не очень понимаю идейного фанатизма сторонников того или иного анализа. Для меня очевидно, что обоснованно и устойчиво цены меняет именно экономико-политическая расстановка сил. Право же, смешно полагать, что Сорос или кто-то еще узрел, что цена уперлась в МА и зело отскочила, аки уязвленная выдра, сдвинув вещую загогулину Стохастика с секретными параметрами из зоны перекупленности) Но вот фундаментальный анализ крайне слабо полезен для определения оптимальных точек входа в сделку внутри дня в том направлении, которое трейдер считает экономически обоснованным. Доливки, частичная фиксация и прочее - это все больше опирается на разметку графика, потому как фундамент ну никак не может знать, где сегодня цена отойдет вспять на 50 пунктов, упрется в поддержку, а потом уж возобновит движение. Это попросту разные составляющие единого анализа для меня.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Минусы технического анализа

Сообщение Denver » 16 мар 2020, 17:07

Nord писал(а):
Denver писал(а):Рэндом и Nord, почитал Ваши последние посты и не совсем понял в чём минус технического анализа и коронавируса? Связь-то в чём?

Я считаю, что раз тут речь пошла о коронавирусе и его последствий отражённых на финансовых рынках, то более-менее грамотно построенный теханализ все эти падения предсказал бы.


Перечитайте еще раз. Влияние эпидемии имеет очевидные и предсказуемые алгоритмы влияния на производство, цепочки поставок, аппетиты потребителей и прочее. Потому информация о развитии эпидемии вполне очевидно предсказывает снижение на фондовых рынках и перевод капиталов в активы-убежища. Теханализ КАК может предсказать эти изменения, если в нем априори не может присутствовать информация об эпидемии и расчет последствий ее влияния на рынки? Когда теханализ покажет всякие пробои восходящих каналов, развороты МА и т.п., трейдеры будут давно стоять в продажах слишком рискованных активов.

У меня теханализ перед падением битка "предсказал" его о чём я и написал в теме "Новости криптовалют". На самом деле теханализ всё это предсказывает, просто его нужно уметь читать и понимать. Теханализ предсказал падение фонды и в этот раз и 11 сентября перед терактом в Америке.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Елена Дудина » 16 мар 2020, 19:05

Denver писал(а):У меня теханализ перед падением битка "предсказал" его о чём я и написал в теме "Новости криптовалют". На самом деле теханализ всё это предсказывает, просто его нужно уметь читать и понимать. Теханализ предсказал падение фонды и в этот раз и 11 сентября перед терактом в Америке.

Я что то пропустила :sh_ok: где тот тех.анализ? Дорого яичко к Христову дню, а после грош цена ему. Это аналогично тех.анализу который никто не видел и не смог воспользоваться :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 17 мар 2020, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Denver » 17 мар 2020, 11:23

Елена Дудина писал(а):
Denver писал(а):У меня теханализ перед падением битка "предсказал" его о чём я и написал в теме "Новости криптовалют". На самом деле теханализ всё это предсказывает, просто его нужно уметь читать и понимать. Теханализ предсказал падение фонды и в этот раз и 11 сентября перед терактом в Америке.

Я что то пропустила :sh_ok: где тот тех.анализ?

Он у меня в мониторе).

Елена Дудина писал(а):Дорого яичко к Христову дню, а после грош цена ему. Это аналогично тех.анализу который никто не видел и не смог воспользоваться :nez-nayu:

Вы всё верно рассуждаете. В этом-то и смысл. Есть инфа которой я делюсь, а есть инфа, которую разглашать категорически нельзя, потому как она для личного пользования. Но несмотря на это я ещё 12 февраля отписал о том, что
Denver писал(а):Мне вообще думается, что биток на грани "большого шухера" :hi_hi_hi:


Тогда ещё курс был около $10 300.

Так что минус технического анализа всего один - им (теханализом) нужно уметь грамотно пользоваться, чего многие делать не умеют.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Минусы технического анализа

Сообщение Рэндом » 18 мар 2020, 05:35

Если тех анализом не учат грамотно пользоваться, а большинство тех кто учит сами не умеют. То его можно считать бесполезным. Вообще самое полезное на рынке это свой ум. Он может помочь самостоятельно разобраться в том, что работает, а что нет. Одно предсказание это ещё не долгосрочно работающие прогнозы. Рынок изменчив. Я в этом убедился сам при помощи статистики. Если разбить историю на несколько участков, то статистические показатели на них будут разными. На рынке важно умение при отказе одной системы, создать другую прибыльную. Этому нигде не учат. Способы создания прибыльных систем найти невозможно, но логика подсказывает что они основаны на поиске закономерностей. Если искать закономерности на графике это тоже в сущности технический анализ. Вообще любое использование ценовых данных можно назвать техническим анализом. Даже такой продвинутый инструмент как нейронные сети или статистику. Как во всем этом многообразии методов технического анализа сориентироваться? Так что один из его минусов, то что он слишком многообразен, а большинство его методов бесполезны. Те же нейронные сети например.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Минусы технического анализа

Сообщение Nord » 19 мар 2020, 10:12

Если тех анализом не учат грамотно пользоваться, а большинство тех кто учит сами не умеют.


Грамотно пользоваться можно только тем, что имеет однозначный и объективный алгоритм использования. В автомобиль с двигателем внутреннего сгорания заливают соответствующее топливо, а не кислое молоко и не квас. По вполне объективным причинам. Вот тут можно научить грамотно обслуживать авто. А когда провели линию, и дальше кто во что горазд - я на отбой, кто-то на пробой, для кого-то это средняя, вокруг которой нужно торговать, - какая из версий будет "грамотной"? Профукали при игре на пробой, нам скажут, что "по теханализу нужно было работать на отбой", и наоборот. Этим он и привлекает народ - любая фантазия сгодится.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Минусы технического анализа

Сообщение Denver » 19 мар 2020, 13:11

Рэндом писал(а):Если тех анализом не учат грамотно пользоваться, а большинство тех кто учит сами не умеют. То его можно считать бесполезным. Вообще самое полезное на рынке это свой ум. Он может помочь самостоятельно разобраться в том, что работает, а что нет.

Поэтому я считаю, что теханализ работает, однако его составлению лучше учиться самому. У каждого своё видение рынка и соответственно теханализ может быть разный.
Рэндом писал(а):На рынке важно умение при отказе одной системы, создать другую прибыльную. Этому нигде не учат.

У меня есть несколько ТС, которые я использую в зависимости от рынка, + постоянно разрабатываю новые ТС, которые более подходили бы для текущего рынка и всегда готов заменить одну основную ТС на другую более подходящую.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 447

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron