Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Сообщение Елена Дудина » 06 мар 2020, 17:01

В данной теме хотелось бы обсудить о таком методе определения тренда, как Фрактально-зигзаговый разворот. Очень часто приходится слышать о том, что цена обновляет экстримы на графике, а вот открыть позицию при зарождении/смене тренда могут немногие. :-):

Что же такое Фрактально-зигзаговый разворот?

Фрактально-зигзаговый разворот - это модель технического анализа, которая показывает зигзагообразное движение котировок валютных инструментов на графиках. Этого термина нет у классиков трейдинга, а появилось оно недавно, так скажем в новом техническом анализе... Суть данной модели ФЗР состоит в волнах старшего порядка и коррекций (откатов).


Бывают два типа Фрактально-зигзаговых разворотов (ФЗР):

1. Разворотный тип.
2. Коррекционный тип.

Проще говоря, при Фрактально-Зигзаговый Развороте уровень поддержки становится уровнем сопротивления при нисходящем тренде и, наоборот, при восходящем тренде уровень сопротивления становится уровнем поддержки. Это происходит при смене движения котировок инструмента и начале нового тренда, то есть на максимумах и минимумах цены валютного инструмента... Торгующих спекулянтов по тренду всегда волнует вопрос: где же будет начало нового тренда и как это определить, с помощью чего?

Суть Фрактального разворота в том, собственно, что предшествующий тренд уже иссякает на графике, движения становятся более вялыми, так скажем. Так начинается новый тренд и на это указывают следующие факторы:
1. На завершении последней волны тренда происходит образование свечной комбинации на графике, когда несколько свечей (чаще пять, но бывает 3 свечи) появляются с длинными тенями (наверху свечи при смене с восходящего тренда на нисходящий и внизу свечи при смене нисходящего тренда на восходящий).

севич.png


2. На последней волне предшествующего тренда курс цены валютного инструмента находится на своем пике (на своем максимальном значении, если это восходящий тренд и он заканчивается) и цена обычно последний максимум тестирует, пробивает и происходит снижение... Таким образом бывший уровень сопротивления становится уровнем поддержкой, то есть цена движется вверх, пробивает уровень поддержки и обновляя данный максимум начинает делать разворот вниз.
3. Первая волна нового тренда на графике инструмента обычно длиннее последней волны предшествующего тренда.
4. Появляется свечная комбинация "дивергенция" на графике, а если использовать некоторые стандартные индикаторы, то они показывают на перекупленность или перепроданность валютного инструмента на валютном рынке.
5. Часто можно видеть фигуры графического анализа "Двойная вершина", "Тройная вершина" или "Двойное дно", "Тройное дно" и это очень сильные паттерны, которые прекрасно видны на графиках старших временных периодов (дневной, недельный).

Какие индикаторы можно использовать для анализа на графике в терминале Мета трейдер 4?

1. Стандартный индикатор fractals.
2. Индикатор zig zag, при помощи которого можно увидеть крайние точки (максимальные значения и минимальные).
3. Фрактальный индикатор VFractals. При его помощи можно построить фрактальные уровни на свече, где будет выше ее объем, чем средний объем трех предыдущих свечей.
4. Индикатор фрактал с теми же параметрами, что и в терминале. Он рисует стрелочки, показывая на покупки, если стрелка вниз и находится над максимальным значением свечи (High); на покупки указывает стрелочка вверх, которая находится под минимальным значением свечи (Low).

Каждый индикатор устанавливается на определенный тайм-фрейм и подбираются параметры.
Здесь главное понимать индикаторы и не пропустить точку входа при развороте цены.
Модель Фрактально-зигзаговый разворот лучше всего применять наряду с фундаментальным анализом.
Вложения
фрсс.png
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Сообщение Фастовец Николай » 06 мар 2020, 17:19

Идея отличная. Ее основу я использую в своей торговле. Но не применяю ни фракталы (их и так видно) ни зиг-заг (разворотное движение или паттерн и без него видно). Но главное идея. И она отрабатывается на много лучше чем уровни или графический анализ. А применять ее можно не только для поиска разворота, но в процессе продолжения тенденции.
У меня результаты использвания данной методики очень хорошие. Но у меня есть некоторые фильтры для входа. Нужно уметь правильно определять разворот, не каждый разворот будет разворот. А вот в продолжение тенденции - это совсем другое дело.
Несколько вопросов для автора статьи:
1) на каких таймфреймах вы используете данный паттерн?
2) вы его используете только для определения разворота или для поиска сигналов в продолжение тенденции? Ведь зиг-загообразные движения можно использовать и в направлении тренда, например при входе в третью волну.
3) вообще результаты такой торговли у вас?
4) фильтры у вакс какие-то для входа?
Последний раз редактировалось Фастовец Николай 06 мар 2020, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Сообщение Tit4 » 06 мар 2020, 17:52

Фастовец Николай писал(а):Идея отличная. Ее основу я использую в своей торговле. Но не применяю ни фракталы (их и так видно) ни зиг-заг (разворотное движение или паттерн и без него видно). Но главное идея. И она отрабатывается на много лучше чем уровни или графический анализ. А применять ее можно не только для поиска разворота, но в процессе продолжения тенденции.
У меня результаты использвания данной методики очень хорошие. Но у меня есть некоторые фильтры для входа. Нужно уметь правильно определять разворот, не каждый разворот будет разворот. А вот в продолжение тенденции - это совсем другое дело.
Несколько вопросов для автора статьи:
1) на каких таймфреймах вы используете данный паттерн?
2) вы его используете только для определения разворота или для поиска сигналов в продолжение тенденции? Ведь зиг-загообразные движения можно использовать и в направлении тренда, например при входе в третью волну.
3) вообще результаты такой торговли у вас?
4) фильтры у вакс какие-то для входа?

На самом деле не так важно, как вы назовете ту или иную формацию. Зигзаг так же не всегда показывает нужную волну. Я волны рисую сам, хотя вот на этом компе, сохранились шаблоны годовой давности, где я пользовался зигзагом от Николя. По сути он мне не нужен. Но удалять с каждого графика просто руки не доходят. Разворот можно опрееделять без любого из предложенных индюков. Показан классический пробой основания предыдущей волны. Именно этот сигнал в ВА является основным и именно после него большая часть консервативных трейдеров совершает сделку.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Сообщение Фастовец Николай » 06 мар 2020, 18:16

Tit4 писал(а):
Фастовец Николай писал(а):Идея отличная. Ее основу я использую в своей торговле. Но не применяю ни фракталы (их и так видно) ни зиг-заг (разворотное движение или паттерн и без него видно). Но главное идея. И она отрабатывается на много лучше чем уровни или графический анализ. А применять ее можно не только для поиска разворота, но в процессе продолжения тенденции.
У меня результаты использвания данной методики очень хорошие. Но у меня есть некоторые фильтры для входа. Нужно уметь правильно определять разворот, не каждый разворот будет разворот. А вот в продолжение тенденции - это совсем другое дело.
Несколько вопросов для автора статьи:
1) на каких таймфреймах вы используете данный паттерн?
2) вы его используете только для определения разворота или для поиска сигналов в продолжение тенденции? Ведь зиг-загообразные движения можно использовать и в направлении тренда, например при входе в третью волну.
3) вообще результаты такой торговли у вас?
4) фильтры у вакс какие-то для входа?

На самом деле не так важно, как вы назовете ту или иную формацию. Зигзаг так же не всегда показывает нужную волну. Я волны рисую сам, хотя вот на этом компе, сохранились шаблоны годовой давности, где я пользовался зигзагом от Николя. По сути он мне не нужен. Но удалять с каждого графика просто руки не доходят. Разворот можно опрееделять без любого из предложенных индюков. Показан классический пробой основания предыдущей волны. Именно этот сигнал в ВА является основным и именно после него большая часть консервативных трейдеров совершает сделку.
Я бы хотел вас попросить прокомментировать мои входы с моими разметками. По евро фунт сделка уже закрыта с прибылью, а по канадцу иене пока нет. Входы показаны стрелками. Разметка красными линиями. Вы бы входили по таким входам? Вам такие разметки что-то дают или у вас совсем все по другому?
Вложения
222.png
111.png
Последний раз редактировалось Фастовец Николай 06 мар 2020, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Сообщение Tit4 » 07 мар 2020, 06:49

Николай. Попрошу и Вас по возможности сменить фон, если для Вас это не критично. Черный все таки угнетающий. По поводу входов, именно где показаны срелочками пробои основания предыдущей волны - это самый классический вход по ВА. Единственное, что зигзаг не всегда правильно рисует волны. Соответственно, когда идет просто удлиннение волны ( одной) он может разбить ее на несколько, что в свою очередь смазывает общий вид и может дать сигнал на вход в ненужном месте. А так, все правильно, классически именно по принципам консервативного ВА. Есть пробой- значит будет ход дальше ( не всегда, не панацея все таки, но в значительно бОльшем количестве случаев) Куда сложнее понять глубину и дальность этого движения.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Сообщение Tit4 » 07 мар 2020, 06:58

Фастовец Николай писал(а): Входы показаны стрелками. Разметка красными линиями. Вы бы входили по таким входам? Вам такие разметки что-то дают или у вас совсем все по другому?

Кстати, если уж хотите пользоваться таким способом, советую прочесть книгу "Логика движения валютных пар" написанную вашим земляком Станиславом Половицким. Это очень сильно упрощенная версия ВА. Но все основные догмы расписаны от и до! Вообще рекомендую читать и смотреть паралельно видео. Чтиво занимательное, но объем не малый.
В то же время все формулировки, понятия и сами разметки разжеваны, доходчиво пояснены без хождения вокруг да около с тысячей" но" как к Прекстона или Ввозного. В общем, пробуйте, если это на самом деле вам интересно. И да, самое важное, читайте с начала, не скакайте по книге. Это важно.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Сообщение Фастовец Николай » 07 мар 2020, 09:46

Tit4 писал(а):
Фастовец Николай писал(а): Входы показаны стрелками. Разметка красными линиями. Вы бы входили по таким входам? Вам такие разметки что-то дают или у вас совсем все по другому?

Кстати, если уж хотите пользоваться таким способом, советую прочесть книгу "Логика движения валютных пар" написанную вашим земляком Станиславом Половицким. Это очень сильно упрощенная версия ВА. Но все основные догмы расписаны от и до! Вообще рекомендую читать и смотреть паралельно видео. Чтиво занимательное, но объем не малый.
В то же время все формулировки, понятия и сами разметки разжеваны, доходчиво пояснены без хождения вокруг да около с тысячей" но" как к Прекстона или Ввозного. В общем, пробуйте, если это на самом деле вам интересно. И да, самое важное, читайте с начала, не скакайте по книге. Это важно.
А Половицкого книгу можно где-то скачать бесплатно? Я его аналитику смотрю. У него какие-то другие входы, после окончаний коррекций.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 07 мар 2020, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Сообщение Tit4 » 07 мар 2020, 10:27

Фастовец Николай писал(а):
Tit4 писал(а):
Фастовец Николай писал(а): Входы показаны стрелками. Разметка красными линиями. Вы бы входили по таким входам? Вам такие разметки что-то дают или у вас совсем все по другому?

Кстати, если уж хотите пользоваться таким способом, советую прочесть книгу "Логика движения валютных пар" написанную вашим земляком Станиславом Половицким. Это очень сильно упрощенная версия ВА. Но все основные догмы расписаны от и до! Вообще рекомендую читать и смотреть паралельно видео. Чтиво занимательное, но объем не малый.
В то же время все формулировки, понятия и сами разметки разжеваны, доходчиво пояснены без хождения вокруг да около с тысячей" но" как к Прекстона или Ввозного. В общем, пробуйте, если это на самом деле вам интересно. И да, самое важное, читайте с начала, не скакайте по книге. Это важно.
А Половицкого книгу можно где-то скачать бесплатно? Я его аналитику смотрю. У него какие-то другие входы, после окончаний коррекций.

Конечно. Куда сложнее видео найти. Поищите. Есть книга в инете. Название выше написал. Сейчас он немного изменил вход. Но в целом это не критично.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Сообщение Фастовец Николай » 07 мар 2020, 10:35

Я за торговлей Половицкого слежу лет так 8. Знаю о его книге, он ее продает и дарит на конференциях, а вот я даже не знал, что ее можно найти в открытом доступе. Уже нашел. Сижу читаю. Никогда не мог подумать, что буду изучать это направление. А все началось даже не с Половицкого, а с Громова недавно))) у него аналогичная медотика.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Фрактально-зигзаговый разворот - метод определения тренда на форекс

Сообщение Tit4 » 07 мар 2020, 11:49

Фастовец Николай писал(а):Я за торговлей Половицкого слежу лет так 8. Знаю о его книге, он ее продает и дарит на конференциях, а вот я даже не знал, что ее можно найти в открытом доступе. Уже нашел. Сижу читаю. Никогда не мог подумать, что буду изучать это направление. А все началось даже не с Половицкого, а с Громова недавно))) у него аналогичная медотика.

Добро пожаловать в волновики. :hi_hi_hi: Настоятельно рекомендую читать именно с самого начала и не перескакивать главы. В идеале найдите видео. Та мто же самое, но подается немного по другому. В общем. двойной эффект. И да, Николай, это не панацея, у Половицкого тоже не мало ложных входов. Но правильные стопы сильно помогают. Он этому уделяет не мало внимания.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 206

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения