Как защитить торговый счет от мошенников

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как защитить торговый счет от мошенников

Сообщение Inga » 15 ноя 2014, 15:18

Вот на такую тему хочу поговорить.
Вопрос безопасности финансов в наше время довольно серьезный. Это относится к банковским счетам, картам, аккаунтам в ЭПС.
И к торговым, счетам между прочим, тоже.
Но по факту далеко не все трейдеры предпринимают меры, чтобы обезопасить свои деньги на торговом счете, а зря.
Начинающего трейдера можно еще понять. Деньги на депозите небольшие, если даже что и случится, то не велика потеря, хотя все равно жалко.
А вот когда уже пошла серьезная торговля, то надо позаботиться о защите от злоумышленников.

Способы, которыми пользуются мошенники, известны.
Во-первых, использование специальных троянских программ для кражи логинов и паролей, в том числе и от кабинета трейдера. Эту программу нетрудно получить себе на компьютер, блуждая по просторам интернета. При чем они могут быть совсем незаметны, а могут выглядеть, как красивый баннер или предложение об установке какого-то программного обеспечения. Кстати последнее мне нередко предлагают.
Антивирус поможет? Да вот и не обязательно. Смотря какой антивирус у вас установлен. Все-таки я бы не соблазнялась на бесплатные варианты антивирусов. Как говорится, скупой платит дважды.

Перед открытием торгового счета обязательно проверьте свой комп на наличие таких вредоносных программ.

Второй способ завладения трейдерской информацией - это старая, добрая электронная почта.
Здесь у мошенников простор для "творчества".
Самый популярный - взлом ящика. Для "умельца" это не составляет особого труда. А в ящике вы храните свои регистрационные данные от брокера?
Я до некоторых пор хранила, каюсь. Вот и все. Ящик взломан, данные есть.

Другой почтовый способ мошенничества - это рассылка писем, якобы от брокера (адрес почты отправителя при этом бывает очень похож на реальный), с просьбой, например, изменить пароль и ввести при этом старый по какой-то выдуманной причине. Или допустим, может быть предложено участие в какой-либо супер акции, для чего надо перейти по ссылке в письме и использовать для входа логин/пароль от кабинета. Вариантов может быть много.

Ну и, наконец, оба способа могут использоваться одновременно. То есть вы получаете завлекательное письмо, кликаете по ссылке, тем самым пускаете к себе троянскую программу, которая прочитает и запомнит все ваши логины/пароли и отправит их кому следует.

И что же делать? Предпринять все от нас зависящее, чтобы нашими деньгами не воспользовался посторонний человек.

1. На компе должен стоять качественный антивирус, не надо на этом экономить. Перед регистрацией у брокера проверяем свой комп, можно даже использовать дополнительные утилиты, или проверить двумя антивирусами.
2. Для регистрации у брокера открываем отдельный почтовый ящик. Чем меньше вы ящиком пользуетесь, тем больше шансов сохранить его "чистым".
3. Не бросаемся сломя голову по ссылкам писем с заманчивыми предложениями, которые пришли якобы от брокера. Внимательно изучаем адрес отправителя и даже, если он совпадает, можно посмотреть свойство письма.
4. Помним, что брокер никогда не будет спрашивать в письме логин, пароль. Если вам в письме задаются такие вопросы, кидайте его в корзину.

В основном все. Если у вас есть, что добавить - добавляйте.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Как защитить торговый счет от мошенников

Сообщение Инквизитор » 15 ноя 2014, 15:25

Ящик взломан, а хрен он снимет деньги с моего счета на свой, там только на один (мой) счет снимать можно, с которого счет пополнялся ;;-)))
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Как защитить торговый счет от мошенников

Сообщение Vera » 15 ноя 2014, 18:48

Инквизитор писал(а):Ящик взломан, а хрен он снимет деньги с моего счета на свой, там только на один (мой) счет снимать можно, с которого счет пополнялся ;;-)))

Вот я б на месте хакера тебе открыла ордер против тренда на весь депозит, раз такой умный :-) :-)
Аватар пользователя
Vera
 
Сообщений: 852
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:17
Средств на руках: 77.80 Доллар
Откуда: Омск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Всегда есть подвох!

Как защитить торговый счет от мошенников

Сообщение Инквизитор » 15 ноя 2014, 18:51

Vera писал(а):
Инквизитор писал(а):Ящик взломан, а хрен он снимет деньги с моего счета на свой, там только на один (мой) счет снимать можно, с которого счет пополнялся ;;-)))

Вот я б на месте хакера тебе открыла ордер против тренда на весь депозит, раз такой умный :-) :-)

А как он узнает номер моего счета и пароль, если они у меня хранятся на бумажке под крышкой аккумулятора мобильного телефона, а не в почтовом ящике?
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Как защитить торговый счет от мошенников

Сообщение Fortis » 15 ноя 2014, 19:36

А вот интересный вопрос а почему ДЦ не может создать такую защиту чтоб при входе в акаунд отправлялась СМС на мобильный номер новый, злоумышленник же не сможет получить мобильный телефон чтоб войти в акаунд это и была бы защита плюс можно установить отдельный пароль и когда все эти этапы защиты входа будут пройдены трейдер только тогда бы смог войти в акаунд это была бы потрясающая защита от злоумышленников.
Я подобную защиту видел когда заходишь в акаунд приватбанка точно также все работает и нет никаких проблем.
Аватар пользователя
Fortis
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 19:11
Средств на руках: 156.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Чем дольше думаете, тем сложнее делать выбор.

Как защитить торговый счет от мошенников

Сообщение Инквизитор » 15 ноя 2014, 20:39

Fortis писал(а):А вот интересный вопрос а почему ДЦ не может создать такую защиту чтоб при входе в акаунд отправлялась СМС на мобильный номер новый, злоумышленник же не сможет получить мобильный телефон чтоб войти в акаунд это и была бы защита плюс можно установить отдельный пароль и когда все эти этапы защиты входа будут пройдены трейдер только тогда бы смог войти в акаунд это была бы потрясающая защита от злоумышленников.
Я подобную защиту видел когда заходишь в акаунд приватбанка точно также все работает и нет никаких проблем.

А ДЦ это не банк, чтоб СМС отправлять каждый раз. Вот у брокера, у которого я торгую, там можно вывести на кошелек деньги с которого вводил на торговый счет только через 30 дней, а значит, пока мошенник, даже, чисто гипотетически, взломает 3 пароля (от МТ4, аккаунта, телефонный), чисто гипотетически украдет у меня мобилу, а я пароли я храню на листке под аккумулятором другой мобилы, то он никогда не сможет так вот просто вывести средства на свой счет, да и заявку на вывод можно отменить в любой момент, так-то. Кстати, на майл ру есть сервис, при котором при смене IP уже сразу система просит ответ на контрольный вопрос, то есть 5 уровней защиты, если не считать файерволла, лицензированного антивирусника и мозгов за черепной коробкой.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Как защитить торговый счет от мошенников

Сообщение Fortis » 15 ноя 2014, 21:15

Инквизитор писал(а):А ДЦ это не банк, чтоб СМС отправлять каждый раз.

Инквизитор , я рассуждаю о безопасности как можно было бы сделать лучше ДЦ чем сейчас или хотя бы сделать выбор самому клиенту если он хочет повысить уровень безопасности входа в акаунд он может использовать СМС-пароли а тот кто не хочет то может просто стандартный пароль использовать, но в любом случае это повысило бы хорошие шансы к безопасной работе.
Аватар пользователя
Fortis
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 19:11
Средств на руках: 156.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Чем дольше думаете, тем сложнее делать выбор.

Как защитить торговый счет от мошенников

Сообщение Инквизитор » 15 ноя 2014, 21:39

Fortis писал(а):
Инквизитор писал(а):А ДЦ это не банк, чтоб СМС отправлять каждый раз.

Инквизитор , я рассуждаю о безопасности как можно было бы сделать лучше ДЦ чем сейчас или хотя бы сделать выбор самому клиенту если он хочет повысить уровень безопасности входа в акаунд он может использовать СМС-пароли а тот кто не хочет то может просто стандартный пароль использовать, но в любом случае это повысило бы хорошие шансы к безопасной работе.

Ну так я тут причем? Предложите своему ДЦ так сделать, думаете оно кого-то волнует? А для безопасности средств при финансовых операциях на ВМ есть сервис E-NUM, который защищает все финансовые операции и требует введение СМС-кода с телефона для подтверждения. На сколько я знаю у многих ДЦ есть достаточные средства защиты, к примеру, разные пароли от терминала и аккаунта, также время задержки в месяц на вывод после пополнения с другого кошелька, так что защита есть и хорошая, нужно уметь ей пользоваться, а специально из-за пожелания одного человека никто СМС подтверждение для входа в аккаунт брать не будет. Кстати, есть такое понимание как ПИН, он используется для смены паролей у надежных брокеров.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Как защитить торговый счет от мошенников

Сообщение stejk » 15 ноя 2014, 21:55

Есть дц, где можно поставить на смс информирование о входе в личный кабинет, это конечно очень даже сильная помощь в защите, но я после нескольких месяцев просто отключил такую функцию, тем более она не совсем и бесплатная. По мне так уже достаточно когда есть смс подтверждение запроса вывода денег с торгового счета. Если почтовый ящик можно взломать, то с смс подтверждением так не поступить, да и на смену личной информации тоже можно поставить смс.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Как защитить торговый счет от мошенников

Сообщение Fortis » 15 ноя 2014, 22:03

stejk писал(а):Есть дц, где можно поставить на смс информирование о входе в личный кабинет, это конечно очень даже сильная помощь в защите, но я после нескольких месяцев просто отключил такую функцию, тем более она не совсем и бесплатная. По мне так уже достаточно когда есть смс подтверждение запроса вывода денег с торгового счета. Если почтовый ящик можно взломать, то с смс подтверждением так не поступить, да и на смену личной информации тоже можно поставить смс.

stejk, так я и не говорю чтоб сделать как обязательную функцию, можно сделать как выбор безопасности к примеру если клиент регестрируется чтоб была такая функция безопасности повышенный уровень безопасности акаунда и те трейдеры кто хотят повысить безопасность акаунда могут подключить данную функцию а те кто не хотят просто используют как обычно стандартный пароль для входа это бы расширило удобства в безопасности трейдерам я так считаю.
Аватар пользователя
Fortis
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 19:11
Средств на руках: 156.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Чем дольше думаете, тем сложнее делать выбор.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 301

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения