Графическая фигура БЛЮДЦЕ

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Графическая фигура БЛЮДЦЕ

Сообщение konnbar » 04 фев 2020, 08:31

На форуме описано много различных моделей, почему то данная фигура только вскользь упомянута в нескольких прогнозах. А ведь именно эту фигуру чаще всего изучают начинающие трейдеры наряду с ГИП и вымпелами.
Данная фигура отличается своей простотой в определении. Ее будет не сложно вычислить начинающему и по ней строить свои прогнозы. Сразу отмечу, что как и в большинстве фигур графического анализа, блюдце - не панацея. В большей части случаев модель отрабатывается, но бывают и осечки. Сама фигура представляет собой овал, который похож на чашку или на блюдце в разрезе. Особенностью данной фигуры является относительно плавное изменение стоимости. В классическом блюдце это изначальное падение цены постепенно меняется на восходящее. В перевернутом блюдце, соответственно наоборот.
Характерной особенностью блюдца является замедление тренда у "дна" или у "вершины" в перевернутом варианте. Длины тел свечей так же уменьшаются, затем идет смена направления и амплитуда наращивается.
К сожалению, фигура блюдце далеко не всегда определяется сходу. Да и встречается она не каждый день. В момент, когда дно или вершина уже сформировались, вход в рынок уже будет запоздалый. Даже не смотря на простоту самой модели, находят и используют ее не так часто.
Варианты торговли.
Существует несколько методов торговли на ранних и поздних сроках определения этой модели.
Первый и довольно рисковый - это визуальное определение "дна" или "вершины" подтверждение начала разворота и вход с небольшим стопом в момент разворота. Опасность такого метода заключается в том, что вход происходит на предположениях как о самой фигуре, так как она не сформирована, так и на предположении о крайней точке, после которой тренд разворачивается. Данный метод самый профитный и быстрый, но и самый рисковый.
Второй метод позволяет произвести вход уже после формирования блюдца. В данном случае главное не спешить. Должно обязательно произойти пересечение с горизонтальной линией и движение должно продолжиться. В противном случае можно понести убытки. А так как момент начала формирования блюдца часто бывает неявным, то ошибку в расчете можно получить довольно просто.
Почему иногда блюдце называют еще и "чашкой". После того как цена левого края "чашки" и правого выровнялась, должна рисоваться еще и "ручка" в случае, если ручка рисуется выше края чашки, то тренд вверх продолжится (в классической модели). Чаще всего происходит именно по классике, на этом данная модель как раз и основана. То есть происходит плавное снижение, достигается точка дна "блюдца", после чего плавный, постепенно ускоряющийся рост. По достижения верхней горизонтали ( отмечено голобым) идет ее пробой, далее несколько импульсов вверх с небольшими откатами ( ручка) и далее пара устремляется верх. В варианте с перевернутым блюдцем происходит все зеркально. На рисунке ниже вариант этот не подтвердился, цена достигла горизонтали. То есть модель блюдце подтвердилась, однако закрепления не произошло, и откат вниз не позволил сделать вход на покупку. Зато отсутствие подтверждения роста дали шанс продать. Предполагается, что данную простую фигуру есть смысл показывать новичкам, как базовую фигуру, которая проста, и легко отрабатывается. Однако в большинстве случаев фигура видна только по факту. По этому отработать само блюдце, на мой взгляд для новичка задача практически невыполнимая. Даже опытные трейдеры водят "блюдце" уже ближе к завершающей фазе. Крайне редко затухающий трент отождествляют именно с этой моделью. так что из списка фигур для новичков я бы ее исключл. А вот опытные трейдеры, которые могут определить модель в момент формирования на первой трети, имеют шанс войти и получить профит дважды.
В заключение хочу отметить, что модель блюдце можно использовать в повседневной торговле, но не как основной вид анализа, либо с дополнительными фильтрами. К примеру можно использовать те же стохастики или же МА, либо трендовые.
Вложения
EURUSDH1.png
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Графическая фигура БЛЮДЦЕ

Сообщение Ольга Васильева » 04 фев 2020, 13:50

Такую фигуру видела несколько раз на графике, но не торговала по ней. А вот познакомилась с женщиной, которая торгует на золоте и именно по этой формации. Показала она мне ее. А я даже внимание не обращала.
Вообщем, если я вижу, что цена снижается такой лесенкой, то выставляю отложки. Блюдце, жаль, вижу, когда уже его нарисовала цена. Чаще обращаю внимание на "двойное/тройное дно" или "двойную/стройную вершину". Вот это мне еще понятно.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Графическая фигура БЛЮДЦЕ

Сообщение Tit4 » 07 фев 2020, 09:30

Я Кстати тоже не вижу блюдце. Но вот сейчас специально после статьи пробежался по парам, встречается оно не редко, и отрабатывается вроде неплохо. Ключевой проблемой наверное все таки является определение на ранней стадии, как писал автор. А вот именно этот момент не поймать просто так. Фигура интересная, и кстати как то раньше не задумывался о таком подходе. В том смысле. что можно еще и ручку отрабатывать.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 270

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron