Можно ли научно обосновать графический анализ?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Можно ли научно обосновать графический анализ?

Сообщение nikolja » 29 янв 2020, 11:23

Haos писал(а):nikolja, не надо хамить. Переход на личности или заключение о чьих-то профессиональных качествах у Вас никто не спрашивает.

Я дичайшим образом извиняюсь, но тут два варианта.

Либо делать то, что сказала Ольга Васильева. А делать я этого не могу по причинам, которые Вы стерли в моем предыдущем ответе.

Либо ответить что я этого делать не буду, но нужно обосновать свой ответ. Обоснование ответа это есть обсуждение действий модератора.


В посте я конкретизировал только теску, но ему не хамил. Пригласил в тему, так как я думаю, что он все же косит уе на графическом анализе как и я. И может лучше меня обосновать почему.


О чьих-то профессиональных качествах.... мельком и именно о чьих то без конкретизации.

П.С Вас услышал, удаляюсь.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 29 янв 2020, 11:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: .
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Можно ли научно обосновать графический анализ?

Сообщение Haos » 29 янв 2020, 12:05

Давайте лучше рассмотрим ложные сигналы граф. анализа, поскольку "хорошие" сигналы все замечают, а ложные - нет. Чтобы иметь представление что все условия могут быть выполнены, а в результате сигнал не реалезуется.

1. EURGBP дневной ТФ. Сигнал - бычий Флаг с выходом из него четкой бычей свечей. При этом можно было бы возразить, что сигнал был против тренда, но самим фактом выхода из Флага линия медвежьего тренда была пробита. Цена в дальнейшем просто пошла вниз ниже уровня Флага, что означает СЛ, т.к. это место самого дальнего его расположения.

29-01-2020-EURGBP.png

2. USDZAR
Еще один Флаг - медвежий. Цена вышла из него четкой медвежьей свечей, потом развернулась и достигла места расположения СЛ.

29-01-2020-USDZAR.png

3. EURNZD
Опять тоже самое: медвежий Флаг, четкий выход и... цена опять лезет к СЛ.
Вложения
29-01-2020-EURNZD.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Можно ли научно обосновать графический анализ?

Сообщение Haos » 29 янв 2020, 12:11

4. CADJPY
Бычий выход из треугольной формации и даже какое-то закрепление цены, потом разворот (даже до линии медвежьего тренда не дошла!) и ход вниз и нырок под последний минимум. Т.е. вся формация с 12 июля 2019 г. оказалась... импотентной. :hi_hi_hi:
Вложения
29-01-2020-CADJPY.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Можно ли научно обосновать графический анализ?

Сообщение Фастовец Николай » 29 янв 2020, 13:29

Я думаю что сигналы по графическому анализу отрабатываются слабенько. Почему его пока использую - потому что не нашел пока чего-то сильного и лучшего. Хотя думаю что уже нашел :-) . По графическому анализу использовал все что можно использовать и модели и каналы и трендовые линии и фибо и уровни и паттерны и разные таймы. Результат не тот на который рассчитывал. Уже и тесты и ретесты и отбои и ложные пробои использовал - слабенько.

Вот пример по фунт доллару. Цена на большим тайме н4 отбивается от двух линий поддержек и формирует сильный разворотный паттерн "Утренняя звезда", кто-то посчитает это поглощением. Паттерн на графике обведен синим квадратом. И как только купил - то цена сразу развернулась и направляется к стопу. Подскажите что сделал не правильно??))
Вложения
111.png
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Можно ли научно обосновать графический анализ?

Сообщение Tit4 » 29 янв 2020, 15:11

Фастовец Николай писал(а):Я думаю что сигналы по графическому анализу отрабатываются слабенько. Почему его пока использую - потому что не нашел пока чего-то сильного и лучшего. Хотя думаю что уже нашел :-) . По графическому анализу использовал все что можно использовать и модели и каналы и трендовые линии и фибо и уровни и паттерны и разные таймы. Результат не тот на который рассчитывал. Уже и тесты и ретесты и отбои и ложные пробои использовал - слабенько.

Вот пример по фунт доллару. Цена на большим тайме н4 отбивается от двух линий поддержек и формирует сильный разворотный паттерн "Утренняя звезда", кто-то посчитает это поглощением. Паттерн на графике обведен синим квадратом. И как только купил - то цена сразу развернулась и направляется к стопу. Подскажите что сделал не правильно??))

Сделали правильно все, но не бывает панацеи на любой случай жизни. Если взять анализ всех сигналов, к примиру 100 шт, в схожей с данной ситуации, то данный вход чаще принесет профит, нежели убыток. Просто так уж получается, что данный сигнал в один раз увидит множество и зайдут согласно ему, а в другой раз произойдет наоборот, и рынок отреагирует по другому. Нет ни одной ТС, и ни одного типа анализа, которые на 100% предсказали бы поведение рынка при одних и тех же обстоятельствах но в разное время.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Можно ли научно обосновать графический анализ?

Сообщение Фастовец Николай » 30 янв 2020, 12:41

Tit4 писал(а):
Фастовец Николай писал(а):Я думаю что сигналы по графическому анализу отрабатываются слабенько. Почему его пока использую - потому что не нашел пока чего-то сильного и лучшего. Хотя думаю что уже нашел :-) . По графическому анализу использовал все что можно использовать и модели и каналы и трендовые линии и фибо и уровни и паттерны и разные таймы. Результат не тот на который рассчитывал. Уже и тесты и ретесты и отбои и ложные пробои использовал - слабенько.

Вот пример по фунт доллару. Цена на большим тайме н4 отбивается от двух линий поддержек и формирует сильный разворотный паттерн "Утренняя звезда", кто-то посчитает это поглощением. Паттерн на графике обведен синим квадратом. И как только купил - то цена сразу развернулась и направляется к стопу. Подскажите что сделал не правильно??))

Сделали правильно все, но не бывает панацеи на любой случай жизни. Если взять анализ всех сигналов, к примиру 100 шт, в схожей с данной ситуации, то данный вход чаще принесет профит, нежели убыток. Просто так уж получается, что данный сигнал в один раз увидит множество и зайдут согласно ему, а в другой раз произойдет наоборот, и рынок отреагирует по другому. Нет ни одной ТС, и ни одного типа анализа, которые на 100% предсказали бы поведение рынка при одних и тех же обстоятельствах но в разное время.
Ну да вы правы. Насчет вчерашнего примера - то получилась такая ситуация - рынок стоп не снес и сегодня от линии поддержки красной на Н4 сформирован сильный сигнал в покупку - пин бар. А новости сделали свое дело. В данном случае приходится говорить о том, что правильно выставлен стоп.
Вложения
111.png
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Можно ли научно обосновать графический анализ?

Сообщение Haos » 30 янв 2021, 20:18

Тестирование длительное может только однозначно дать ответ можно ли научно обосновать графический анализ. Однако, нужно выбирать заведомо фигуры с разным соотношением СЛ к ТП, такие как фигуры Флаг, Вымпел. Понятно, что фигуры, где СЛ на уровне ТП, то результат будет близок к случайному.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 242

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron