Торговать при помощи советников или вручную?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Торговля при помощи советников эффективнее ручной торговли?

- Да
7
41%
- Нет
10
59%
 
Всего голосов: 17

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Denver » 09 сен 2019, 20:51

Haos писал(а):
Denver писал(а):А если роботу помогать вручную, то ведь шансы могут увеличиться?

Нет, не могут. Проверено электроникой, как говорится. Один раз может быть помогут, а в 9 раз не помогут. И в сумме окажется, что только вред один от того, что ручками трейдер вмешался.

Тут на форуме читал трейдера - любителя советников, так вот он писал, что помогает советнику ручной торговлей и у него получаются неплохие результаты (показывал тут скрины). А Вы говорите, что результаты такой торговли - неудовлетворительны. Короче, я решил сам попробовать такую комплексную торговлю. Взял известный сов и буду вместе с ним торговать. Уже придумал нехитрую ТС для этого дела.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Nord » 12 сен 2019, 08:06

Так ведь все зависит от того, в чем конкретно и почему помогать советнику ручками. Допустим, советник заточен под прибыльную торговлю на краткосрочных периодах во время высокой волатильности... В таких случаях можно самому мониторить новостной фонд и запускать советник перед выходом новостей, отчетностей и т.п. Не запрограммируешь советник на ожидание голосования по Брэкзит и подобному. Опять же, у человека есть такая фишка, как накопление опыта, когда ты просто понимаешь, что велика вероятность ослабления импульса - в советник это не засунуть. Соответственно, можно включать и выключать советник по своему усмотрению. Но ежели помощь советнику вполне можно запрограммировать, то стоит именно так и поступить. И, понятное дело, если помощь советнику выражается в том, что трейдер на ходу меняет правила, начинает попой чувствовать, что тут лучше открыть или долить позицию, в любом случае не стоит вмешиваться. Не стоит уже хотя бы потому, что потом невозможно будет адекватно оценить работу алгоритма, проанализировать статистику и выявить слабые места.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Vladimir13 » 05 янв 2020, 09:06

Торговать вручную сложно и можно больше заработать ,но достичь стабильности очень сложно . По этому советник будет торговать стабильнее и заработает больше прибыли потому что можно будет привлекать инвесторов в ПАММ счет . Инвесторы очень любят стабильность и не высокую прибыль и низкие риски . Главное найти или создать хорошего советника и его правильно настроить .
Аватар пользователя
Vladimir13
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:40
Средств на руках: 0.40 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Denver » 05 янв 2020, 22:43

Vladimir13 писал(а):Торговать вручную сложно и можно больше заработать....По этому советник будет торговать стабильнее и заработает больше прибыли.

Тут мой моск чуть не сломался)). Так при какой торговле (ручной либо автоматической) можно больше заработать? Например я вообще рекомендовал бы торговать как вручную так и при помощи советников. Вроде одно другому не мешает.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Chuk » 29 янв 2020, 16:31

Denver писал(а):Тут мой моск чуть не сломался)). Так при какой торговле (ручной либо автоматической) можно больше заработать? Например я вообще рекомендовал бы торговать как вручную так и при помощи советников. Вроде одно другому не мешает.

Действительно, торговлю советниками можно легко совмещать с торговлей руками, ведь советники не требуют много времени и внимания. Зачастую на советниках устанавливают алгоритм, что бы обеспечить плавный рост депозита, тогда и нервы будут спокойны и руки свободны.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Tit4 » 29 янв 2020, 17:41

Дело не в алгоритме роста, когда же вы наконец поймете, что надо не за прибылями гнаться, а в первую очередь обеспечить сохранность депозита. Мне лично совершенно фиолетово на какой то там алгоритм роста, прикрутить я и сам могу любой сов. Ключевой вопрос при работе как совом так и руками это соразмерность степени риска к прибыли. Если риск 50%, то я ни за что не буду работать с таким роботом - ибо рулетка. Если плавающая просадка будет до 20%, а прибыльнсть более 2% в месяц, то можно этот сов прижать до соотношения 1 к 10% и сделать таких 10 шт на 10 пар, совершенно различных, вероятность, что все разом зароются в просадку и потопят депозит будет крайне мала, а прибыльность вполне нормальная получится.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Рэндом » 30 янв 2020, 04:32

Соотношение риска и прибыли 10 к 1 это кошмар. Такой советник лучше сразу выкидывать. Я меньше чем 1 к 1 не рассматриваю. В этом есть резон. Больше шансов что советник не сольет депозит. Посадка больше 10% это тоже слишком большой риск. Я использую 10% как ограничение для риск менеджмента. То есть при такой просадке останавливаю торговлю и начиная смотреть в чём дело.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Haos » 30 янв 2020, 06:31

Рэндом писал(а):Соотношение риска и прибыли 10 к 1 это кошмар. Такой советник лучше сразу выкидывать. Я меньше чем 1 к 1 не рассматриваю. В этом есть резон. Больше шансов что советник не сольет депозит. Посадка больше 10% это тоже слишком большой риск. Я использую 10% как ограничение для риск менеджмента. То есть при такой просадке останавливаю торговлю и начиная смотреть в чём дело.

Речь шла, насколько я понял, о соотношении просадки плавающей к прибыли по закрытым позициям. Это несколько другое чем риск. Никто не закрывает сделки с усреднением (мартином) при плавающей просадке, а ожидается выход в прибыль. Кроме того, кратковременный скачок плавающей просадки до 10% приемлем. Конечно, это было сказано условно, думается, т.к. необходимым соотношением для комфортной работы является максмальная плавающая просадка не более 7-10% по совокупности всех советников, а не по одному. Прибыль же не имеет значения, но обычно 1-5% может быть в месяц.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Chuk » 30 янв 2020, 08:46

Сохранность депозита очень важна, но и норма прибыли минимальная должна соблюдаться иначе зачем все это нужно. Я давно определился, что минимальная норма прибыли в год должна быть 50% от депозита, тогда можно вкладываться и работать.
Последний раз редактировалось Рэндом 30 янв 2020, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Торговать при помощи советников или вручную?

Сообщение Tit4 » 30 янв 2020, 08:54

Haos писал(а):
Рэндом писал(а):Соотношение риска и прибыли 10 к 1 это кошмар. Такой советник лучше сразу выкидывать. Я меньше чем 1 к 1 не рассматриваю. В этом есть резон. Больше шансов что советник не сольет депозит. Посадка больше 10% это тоже слишком большой риск. Я использую 10% как ограничение для риск менеджмента. То есть при такой просадке останавливаю торговлю и начиная смотреть в чём дело.

Речь шла, насколько я понял, о соотношении просадки плавающей к прибыли по закрытым позициям. Это несколько другое чем риск. Никто не закрывает сделки с усреднением (мартином) при плавающей просадке, а ожидается выход в прибыль. Кроме того, кратковременный скачок плавающей просадки до 10% приемлем. Конечно, это было сказано условно, думается, т.к. необходимым соотношением для комфортной работы является максмальная плавающая просадка не более 7-10% по совокупности всех советников, а не по одному. Прибыль же не имеет значения, но обычно 1-5% может быть в месяц.

У меня по совокупности до 25% считается приемлемимым. Хотя после 15% общей плавающей просадки. У меня уже красный уровень опасноси в голове включается, идет поиск проблемных моментов, анализ причины и проч. Обычный рабочий момент это 10% на все, тут даже не заморачиваюсь, работа в штатном режиме. Прибыль это второстепенный фактор. Она будет, но погоня за увеличением увеличивает риск, а мне мои нервы дороже.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron