Сильные сигналы графического анализа

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Сильные сигналы графического анализа

Сообщение Torin » 16 июн 2019, 12:15

Найман Э. в своей книге «Малая энциклопедия трейдинга» разделяет силу торговых сигналов графического анализа на три группы: слабые, средние и сильные. В общей сложности их насчитывается в книге 63 штуки. Однако, рассматривать, по моему мнению, все сигналы не эффективно для трейдера. Такая торговля вряд ли будет прибыльной, т. к. с одной стороны сигналов очень много для их хорошего запоминания и освоения, а с другой стороны средние и слабые сигналы уже по определению являются сомнительно прибыльными и требуют при их возникновении целого ряда дополнительных подтверждений от других методов анализа. Все это вкупе усложняет и без того трудную и напряженную работу трейдера.

Поэтому мы рассмотрим только сигналы, которые Э. Найман выделяет как сильные. Их 11 штук как на покупку так и на продажу. Т.е. в сумме получается 22 сигнала. По хорошему, вообще одного или двух сигналов уже достаточно чтобы торговать и, скорее всего, успешно более нежели знать все сильные сигналы.
При этом, я сознательно не включил в их число «Голову и плечи», «Бриллиант», а также «Одиночный гэп». Причин тому несколько, но главная в том, что «Голова и плечи» и «Бриллиант» требуют серьезного подтверждения от объема для правильной их идентификации, что уже является дополнительной трудностью для трейдера, т.к. на Форекс далеко не всегда можно получить реальные данные по объемам. Что касается Одиночного гэпа, то эта фигура более принадлежащая к фондовому рынку и на Форекс довольно редкая.

Десять из одиннадцати сигналов являются сигналами продолжения тренда. Только тройное дно (тройная вершина) является разворотным сигналом. Этот факт уже заставляет задуматься над тем, что торговля по сформировавшейся тенденции является намного значимей чем попытка определить разворот тренда.

Примечание: на рисунках кружками обозначены места для открытия позиций.

Сильные сигналы на покупку

1. Пробой линии сопротивления на восходящем тренде. Покупка осуществляется как только цена закрепилась выше линии сопротивления.
2. Линия сопротивления становится линией поддержки. Покупка осуществляется после того, как цена вернулась к линии поддержки и начинает расти.
3. Тройное дно.
4. Флаг (бычий). Покупка после закрепления цены выше последнего максимума.
5. Вымпел (бычий). Покупка после закрепления цены выше последнего максимума.
6. Клин (бычий). Покупка после закрепления цены выше последнего максимума.
7, 8 — Сходящиеся бычьи треугольники
9, 10 — Расходящиеся бычьи треугольники
11. Восходящий канал

01-Сильные сигналы на покупку.png

02-Сильные сигналы на покупку.png


Сильные сигналы на продажу

1. Пробой линии сопротивления на нисходящем тренде. Продажа осуществляется как только цена закрепилась ниже линии сопротивления.
2. Линия сопротивления становится линией поддержки. Продажа осуществляется после того, как цена вернулась к линии поддержки и начинает падать.
3. Тройная вершина.
4. Флаг (медвежий). Продажа после закрепления цены ниже последнего минимума.
5. Вымпел (медвежий). Продажа после закрепления цены ниже последнего минимума.
6. Клин (медвежий). Продажа после закрепления цены ниже последнего минимума.
7, 8 — Сходящиеся медвежьи треугольники
9, 10 — Расходящиеся медвежьи треугольники
11. Нисходящий канал

03-Сильные сигналы на продажу.png
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сильные сигналы графического анализа

Сообщение Torin » 16 июн 2019, 12:17

04-Сильные сигналы на продажу.png


Изучив и освоив только лишь сильные сигналы графического анализа, трейдер приобретет весьма серьезный инструментарий для успешной торговли на рынке Форекс. Цены по прежнему формируют все эти фигуры на любом ТФ и они по прежнему являются потенциально прибыльными.


(не удалось вставить четвертый скрин в первом сообщении, поэтому пришлось расшириться на два сообщения)
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сильные сигналы графического анализа

Сообщение nikolja » 28 июл 2019, 11:36

1,2,7,9,10,11 сигнал на продажу я использую как сильный сигнал на покупку. Особенно первая картинка сильного сигнала на продажу является сильным сигналом к покупкам. Там на первой картинке четкий нисходящий канал. Выход за нижнею границу данного канала с учетом представленного угла наклона - сильнейший сигнал к открытию длинных позиций.

Поправьте меня если я ошибаюсь, исходя из своей практики. Или где мне найти трейдера, который реально продаст пару евро бакс при пробое нижней границе канала или продаст фунт доллар при достижении и пробое нижней границы на Д1. Эти границы и есть линии поддержки.

26-07-2019 11-36-02.jpg
27-07-2019 12-30-09.jpg


Какова вероятность выйти в профит при продажах по подобной тактике? По моему опыту вероятность около 0%. Я за 10 лет только один раз видел как можно было выйти в профит при подобной тактике по паре фунт/иена. В остальных десятках тысяч случаев наступал либо флэт, либо рост.
Последний раз редактировалось nikolja 28 июл 2019, 11:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Сильные сигналы графического анализа

Сообщение Haos » 11 авг 2019, 10:42

Из сильных сигналов графического анализа можно также отметить фигуру "голова и плечи". Он многим известен и повторяться в его определении не буду, отмечу лишь что минимальной целью по движению цены после пробоя уровня шеи будет высота самой фигуры (см. скрин ниже). Вот что дает нам цель! Т.е. мы знаем куда пойдет цена и где нужно фиксировать ТП.
Нужно всегда знать основу при торговле по графическим паттернам, своего рода, главное правило, а именно: любая фигура имеет место только после пробоя линии сопротивления.
Вложения
06-Голова и плечи.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сильные сигналы графического анализа

Сообщение Ольга Васильева » 22 дек 2019, 08:02

Для некоторых такие фигуры, как ГИП, важны. Я же смотрю на флаг и вымпел. Мне больше они нравятся. А вот недавно увидела женщину, которая торгует золотом и любит фигуру "чашка". В общем, предпочтения у всех разные, как вижу я. Наверное потому, что не все фигуры мы умеем определять на графике и кажется то, чего нет. :nez-nayu:
Ведь Голова И Плечи можно разглядеть там, где ее нет чаще всего. Сложно определить мне эту фигуру, например, если есть плечо одно. А может это только вершина? В общем, торгую, что понимаю лучше всего.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Сильные сигналы графического анализа

Сообщение Torin » 22 дек 2019, 08:10

Опыт, всё опыт. Сегодня я как раз собираюсь статью по Вымпелу написать. Готовлюсь. Тут такая вещь: если полностью отказался от всего и используешь какой-то вид анализа, то становишься совершенным в нем со временем. Графический анализ самодостаточен. Изучив его, можно работать в любой ситуации и понимать рынок с его точки зрения. Не надо бояться что какая-то фигура будет не так распознана. Лучше исходить из убеждения, что всегда правильно распознаешь.
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сильные сигналы графического анализа

Сообщение Рэндом » 23 дек 2019, 04:04

А как быть с основным вопросом? А именно способен тот или иной подход принести прибыль? Иллюзия понимания рынка может быть обманчива. Я давно отказался от того, чтобы понимать рынок. Вернее я понял как он устроен. Но это не помогает извлекать прибыль. А понимание типа маркетмейкер двинул рынок туда-то не для меня. На графике нет надписи маркетмейкер. В новостях про их действия тоже не сообщают. Патерны графика это другое дело. Но они должны быть протестированы. Я считаю что то что известно всем просто не может приносить прибыль. Это следует из устройства рынка. А классические графические фигуры известны всем. Если бы они работали, все бы получали прибыль. А это невозможно на рынке.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сильные сигналы графического анализа

Сообщение Елена Дудина » 23 дек 2019, 06:31

Подходы в торговле разные и на истории видны только сильные сигналы...Всегда пытаюсь понять торговлю по фигурам, но не получается...Возможно это не мое и поэтому торгую по уровням на отбой-пробой, т.к. важен результат, а как достинут неважно.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сильные сигналы графического анализа

Сообщение Haos » 13 сен 2020, 20:49

Рэндом писал(а):...А классические графические фигуры известны всем. Если бы они работали, все бы получали прибыль. А это невозможно на рынке.

Ну-да, ну-да. Только фигуры, особенно, как было указарно сильные, дают, по крайней мере ответ где входить, где СЛ и где ТП. Отвечая на эти вопросы, графический анализ сильно облегчает жизнь трейдеру. Т.к. мало в каком виде анализа есть четкий ответ на эти три вопроса. Дальше просто статистика. Если она положительная, то трейдер может применять граф. анализ, если отрицательная, то нет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сильные сигналы графического анализа

Сообщение nikolja » 13 сен 2020, 21:53

Haos писал(а):
Рэндом писал(а):...А классические графические фигуры известны всем. Если бы они работали, все бы получали прибыль. А это невозможно на рынке.

Ну-да, ну-да. Только фигуры, особенно, как было указарно сильные, дают, по крайней мере ответ где входить, где СЛ и где ТП. Отвечая на эти вопросы, графический анализ сильно облегчает жизнь трейдеру. Т.к. мало в каком виде анализа есть четкий ответ на эти три вопроса. Дальше просто статистика. Если она положительная, то трейдер может применять граф. анализ, если отрицательная, то нет.

Это да. Но классическое использование графического анализа это как забить в гугле заработок в интернете и пытаться заработать по предложенным вариантам. То есть заработать не получится, но при этом точно знаешь, что люди то в интернете зарабатывают :-):
Итак,а при чем здесь графический анализ?

Дело в том, что как только на графике увидели фигуру графического анализу и начали по ней работать, так в рынке уже действует и отрабатывается другая фигура графического анализа, которую увидим позже.

Но бывают и другие варианты. Вот к примеру по фунт доллару

Как видим один нисходящий канал и другой. В обеих случаях лоси,если стоп стоял. Если не стоял, то второй вариант может принести прибыль. Но если нет, то найдем и третий нисходящий канал и четвертый и пятый и до тех пор пока пара не отправится на север :-):

14-09-2020 0-49-08.jpg


А как отправится, то сохраним именно канал по которому пара отправилась на север и будет по нему учить трейдеров. Мол смотрите, как работает канал.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 300

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения