Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Сообщение Инквизитор » 17 сен 2014, 04:42

Давайте разберемся в психологических причинах открытия сделок. Вчера был на одном очень интересном вебинаре посвященному именно тем факторам, которые влияют на открытие сделок. Среди этих факторов следует выделить главные: собственные чувства, потом технический анализ, показания индикаторов. Самыми убыточными сделками являются сделки заключенные по чужим рекомендациям, а самыми прибыльными - заключаемые на собственных чувствах.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Сообщение ivaser » 17 окт 2014, 16:18

Обычно я рассчитываю, если надо то жду несколько дней для открытия сделки, чтобы меньше нервничать, так как сам всё просчитывал, и это будет лично моей ошибкой!Но бывает иногда такие ситуации, можно сказать чуйка, сейчас прям открыться, иногда бывает хорошо, а иногда и не очень))
Аватар пользователя
ivaser
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 09:52
Средств на руках: 35.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Сообщение Grumbler » 17 окт 2014, 18:46

Я иногда открываюсь просто от нетерпения. Сигнала нет и нет и потом даже тень сигнала уже воспринимается за сигнал. Часто такой вход и правда в прибыль выходит , но в большинстве случаев все таки доходит дело до стоп-лосса. Уже много раз сам себя ругал за такие входы, но все равно они периодически проскакивают.
Аватар пользователя
Grumbler
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:44
Средств на руках: 200.00 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Сообщение Инквизитор » 17 окт 2014, 18:50

Grumbler писал(а):Я иногда открываюсь просто от нетерпения. Сигнала нет и нет и потом даже тень сигнала уже воспринимается за сигнал. Часто такой вход и правда в прибыль выходит , но в большинстве случаев все таки доходит дело до стоп-лосса. Уже много раз сам себя ругал за такие входы, но все равно они периодически проскакивают.

Ну наверное Вы хотите сказать, что сделку открываете на основе некоторых сформировавшихся шаблонов Вашей психологии? Вы же не просто так открыли терминал и нажали бай или селл, а внимательно смотрите за происходящим. Иногда и правда есть такое ощущение, что цена не дойдет до нужного уровня и тогда я тоже открываю сделку немного раньше, но это можно исправить с помощью аллертов. Поставил аллерт и забыл про пару, аллерт сработал, вернулись к данному торговому инструменту, открыли сделку, там намного проще и эффективнее.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Сообщение Inga » 02 ноя 2014, 10:44

Grumbler писал(а):Я иногда открываюсь просто от нетерпения. Сигнала нет и нет и потом даже тень сигнала уже воспринимается за сигнал. Часто такой вход и правда в прибыль выходит , но в большинстве случаев все таки доходит дело до стоп-лосса. Уже много раз сам себя ругал за такие входы, но все равно они периодически проскакивают.

Это значит не умеете ждать. Сигнал, при желании, можно притянуть "за уши". Но для торговли результат будет в итоге негативный.
Если наблюдаешь за собой такое нетерпение, желание всегда быть в рынке, то лучше перейти на торговлю отложками. Выставил ордера и закрыл терминал. Остальное все сделает рынок.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Сообщение Инквизитор » 02 ноя 2014, 11:00

Inga писал(а):
Grumbler писал(а):Я иногда открываюсь просто от нетерпения. Сигнала нет и нет и потом даже тень сигнала уже воспринимается за сигнал. Часто такой вход и правда в прибыль выходит , но в большинстве случаев все таки доходит дело до стоп-лосса. Уже много раз сам себя ругал за такие входы, но все равно они периодически проскакивают.

Это значит не умеете ждать. Сигнал, при желании, можно притянуть "за уши". Но для торговли результат будет в итоге негативный.
Если наблюдаешь за собой такое нетерпение, желание всегда быть в рынке, то лучше перейти на торговлю отложками. Выставил ордера и закрыл терминал. Остальное все сделает рынок.

Торговая стратегия должна давать очевидные сигналы. Я, к примеру, предпочитаю открыть сделку отложенным ордером, только на несколько пунктов ниже или выше уровня, а то так будет еще обиднее, если отложку не зацепит и поезд уедет без меня. Психологические факторы уже перестали влиять на мою торговлю, да и в реальной жизни хожу как робот, но иногда бывает, что нужно время для чего-то, вот и открываю сделку немного раньше, но это редко. В основном я всегда хожу в наушнике и под рукой планшет с алертами МТ4 или ноутбук.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Сообщение Fortis » 02 ноя 2014, 11:48

Инквизитор писал(а):Торговая стратегия должна давать очевидные сигналы. Я, к примеру, предпочитаю открыть сделку отложенным ордером, только на несколько пунктов ниже или выше уровня, а то так будет еще обиднее, если отложку не зацепит и поезд уедет без меня. Психологические факторы уже перестали влиять на мою торговлю, да и в реальной жизни хожу как робот, но иногда бывает, что нужно время для чего-то, вот и открываю сделку немного раньше, но это редко. В основном я всегда хожу в наушнике и под рукой планшет с алертами МТ4 или ноутбук.

Инквизитор , для одной очевидности на рынке будет весьма не достаточно зарабатывать деньги.
Понятие на рынке совершить торговый сигнал- это значит получить статистическое преймущество в прогнозе над рынком, боюсь что такое понятие не каждый трейдер понимает и вопрос хотят ли кто-то понимать. Вы посмотрите сколько на многих форумах пишут стратегии и как вы думаете можно ли по ним заработать деньги?
Да разумеется что нет.
Так как нарушены множество правил в торговле на рынке, о какой очевидности мы тогда с вами рассуждаем другими словами?!
Аватар пользователя
Fortis
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 19:11
Средств на руках: 156.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Чем дольше думаете, тем сложнее делать выбор.

Re: Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Сообщение Рэндом » 04 ноя 2014, 03:23

Тут все просто и ничего нового не скажешь. Их всего два. Желание получить прибыль или желание отыграться. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Сообщение Инквизитор » 04 ноя 2014, 06:24

Рэндом писал(а):Тут все просто и ничего нового не скажешь. Их всего два. Желание получить прибыль или желание отыграться. :nez-nayu:

Оно и так понятно, но если копнуть глубже, но я, к примеру, иногда, совершаю сделку на нон-фарме специально, именно импульс иногда побуждает к действию. Еще к психологическому фактору я бы отнес выявление появления проверенного паттерна, а значит и веру в его прибыльность именно в этот раз. Для меня это волны Вульфа, бабочка Гартли, паттерны Кластер Дельты и так далее. Тему создал чтобы усредить, так как сказать, все возможные факторы, просто интересно мнение других трейдеров.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Какие психологические факторы толкают открыть сделку?

Сообщение Inga » 05 ноя 2014, 17:10

Инквизитор писал(а): Самыми убыточными сделками являются сделки заключенные по чужим рекомендациям, а самыми прибыльными - заключаемые на собственных чувствах.

Собственные чувства - это, я так понимаю, интуиция.
Торговать по чужим рекомендациям я пробовала в самом начале освоения трейдинга. Опыт был негативный. С тех пор принимаю только собственные решения. Психологически я легче переношу убытки, полученные в результате собственных решений и ошибок, чем те, которые я получила по чьей-то указке.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron