Трейдеры не руководствуются разумом?

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Трейдеры не руководствуются разумом?

Сообщение Рэндом » 12 ноя 2019, 04:22

Я считаю, что не руководствуются. Давайте рассмотрим рынок акций. На акции есть справедливая цена рассчитываемая по формуле на основе фундаментальных показателей. Но всем известно что любая акция или недооцененная, или переоцененная. То есть выше или ниже справедливой стоимости. Если бы трейдеры действовали разумно, то любая бы акция стоила ровно по справедливой стоимости. Никому бы не пришло в голову покупать переоцененную акцию. Никому бы не пришло в голову продавать акцию ниже справедливой стоимости. Почему это происходит непонятно до конца. Но существенную долю в это вносят искаженные и недостоверные знания о рынке. Все эти тех анализы. Попытка прогнозировать прибыль компании. Прочие методы трейдинга. Методы в которых нет рационального зерна. Какое рациональное зерно в том, что двойная вершина указывает на разворот. Например на все тех же акциях. На акциях верх рационализма торговать их по справедливой стоимости. Отсутствие этого в реальности нивелирует её как показатель. Я не понимаю как Баффет на заре своей карьеры умудрялся зарабатывать на недооцененных акциях. Они тогда уже ходили как Бог на душу положит. Ни одна система принятия решений на рынке ни имеет под собой научного основания. Теория случайных блужданий так же не научна. Рынок не случен, так как зная все условия влияющие на него, его можно предсказать. Для этого надо знать какое решение примет каждый его участник в определенный момент времени. Другого способа надежно предсказать рынок нет. Но эти знания практически не возможно получить. Поэтому рынок выглядит случайным. И эта его иррациональность дает возможность заработать как бы это ни странно было. Если бы рынок был рационален, движение цены соответствовало не сложным формулам и фундаментальным показателям. Большое число участников, если бы не все этим попытались воспользоваться и рынок бы умер. Не было бы никого кто отдавал деньги другим трейдерам. Так что неразумность трейдеров делает возможным существование финансовых рынков. Удивляет то, что находятся те кто в этой ситуации умудряется заработать. Тот же Баффет.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Трейдеры не руководствуются разумом?

Сообщение Nord » 12 ноя 2019, 09:03

Я бы не назвал это явление "неразумностью", скорее, это нешаблонность, субъективность. Трейдеры, которые влияют на ценообразование, принимают решение разумно, обоснованно, но это не означает, что их действия оказываются верными с точки зрения прогнозов или получения прибыли. И, да, именно субъективность принятия решений множеством участников рынка делает его иррациональным и непредсказуемым. Даже если кто-то фанатично чертит волны или размалевал весь экран МАшками и торгует по намеченному плану, другие крупные участники торгуют совершенно по иным критериям, потому у кого-то совпал прогноз с движением цены, а у кого-то нет. Если бы рыночная цена действовала по какому-то алгоритму, все бы стремились торговать по этому алгоритму, и тогда сделки были бы невозможны - какой дурак стал бы себе в убыток покупать, когда все точно знают, что цена будет снижаться, а потому продают. Но кому же продать? Но и тут бы рынок сам себя реанимировал: нашлись бы очень крупные игроки, которые, понимая, что перед ними отличная ликвидность, стали бы покупать в огромных объемах, вынеся своих конкурентов и двинув цену вверх, устроив панику. И в следующей аналогичной ситуации необходимость продавать была бы уже не очевидна. Все, рынок сломал бы закономерность. Потому закономерности живут лишь непродолжительный срок. И иначе никогда не будет.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Трейдеры не руководствуются разумом?

Сообщение Haos » 12 ноя 2019, 09:18

Трейдеры руководствуются разумом. Никто не торгует на основе бросков монетки. Если бы так торговали, то можно было бы сказать, что трейдеры также торгуют на основе разума, просто их разум перешел на новый уровень эволюции, т.к. они уже точно знают, что нет разницы между случайным выбором направления торговли и основанном на долгом и нудном анализе. Поскольку до этого мало кто дошел в своем прогрессе, то торгуют по каким-то другим соображениям, но все они на основе именно разума. На основе разума также и не торгуют, т.к. такие люди поняли, что им ловить нечего. Это тоже работа разума. Таким образом, в любой игре, том же трейдинге, каждый участник рынка всегда может объяснить почему он поступил так или иначе.
Если же имеется ввиду что торгуют неразумно в плане эмоциональной окраски, т.е. "как дураки", то это не вопрос для профессионального обсуждения. Это вопрос эмоционального отношения к другим участникам рынка.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдеры не руководствуются разумом?

Сообщение Рэндом » 13 ноя 2019, 00:30

Тогда скажу так торгуют руководствуясь разумными соображении, но на основе заблуждений. Это связано с массой неверной информации о рынках и недостатком знаний. Продраться через эти дебри можно только имея большой опыт и задумываясь над ним и информацией о рынке. Так что анализировать свой опыт для трейдера критически важно. Важно так же критически подходить к анализу информации о рынке. Знать как организована торговля. Одно это вмести с размышлениями способно сильно продвинуть трейдера.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Трейдеры не руководствуются разумом?

Сообщение Бихромат » 13 ноя 2019, 00:58

Вы, господа, не задумывались почему так мало теоретиков от бокса или тяжёлой атлетике? Наверное потому, в том числе , что там после умного монолога слушатели могут прямо попросить выйти на ринг и продемонстрировать... Ну а там где можно чваниться, изображая из себя небожителей, чья деятельность не подлежит критике или обсуждению то там и появляются "авторитеты" вещающие "глубокие истины".
У вас в каждой строчке столько ошибок что плакать хочется. Вы даже на бытовом уровне не замечаете , что цена и стоимость что акции, что товара не может быть стабильной, а ведь это и есть основа колебаний рыночной стоимости.
Аватар пользователя
Бихромат
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 14:33
Средств на руках: 3.60 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Трейдеры не руководствуются разумом?

Сообщение Рэндом » 13 ноя 2019, 01:16

Я да пишу безграмотно. По русскому в школе отставал. Я не чванюсь. Я не небожитель. Всё что я делаю, это делюсь своими мыслями. А свой метод торговли я уже давно нашел. Поделился им на нашем форуме. Изучайте, если есть желание. Что-то доказывать? А зачем мне это? :nez-nayu: Бессмысленное занятие. :a_g_a: Если вы не согласны с моими мыслями, ваше право. Я никого ни в чём не пытаюсь обвинить. Возможно название темы получилось провокационным. Но когда я так назвал тему у меня и в мыслях не было никого оскорблять. Было желание показать, что поведение цены иррационально и все. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Трейдеры не руководствуются разумом?

Сообщение Рэндом » 13 ноя 2019, 01:39

Насчет того что цена акций не может быть стабильной это не так. Я это показал. Почему она не стабильна я тоже объснил. Если бы всем участникам рынка внушили что надо торговать только по справедливой фундаментальной стоимости акций и аргументировали это. Так бы они и торговались. А сейчас за них то недоплачивают, то переплачивают многие трейдеры.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Трейдеры не руководствуются разумом?

Сообщение Haos » 13 ноя 2019, 08:19

Рэндом писал(а):Тогда скажу так торгуют руководствуясь разумными соображении, но на основе заблуждений. Это связано с массой неверной информации о рынках и недостатком знаний. ...

Не знаю... сложно сказать. Если бы была "верная" информация о рынке, то разве она бы не стала уже давно известной всем и вошла в учебники даже по трейдингу? Тогда если это не уже изложенная информация в книгах известных авторов, типа, Мэрфи, Ди Наполи, Борсилини и т.п. то какая? Предположим, рынки изменились настолько что есть некая новая информация о них, тогда где эти книги, где их признания, где выдающиеся результаты торговли по ним? Их же нет. Значит нет и такой информации. Каждый пытается что-то использовать во что горазд, типа, нейронные сети и т.п. но всё это фрагменты общей картины, в которой любой прибыльный результат случаен и кратковременен.
Поэтому и существует теория случайности ценовых колебаний (в плане непредсказуемости чтобы не придирались к терминам) которую боится большинство трейдеров как огня, т.к. она развеивает все их иллюзии и надежды да еще и теханализ под корень уничтожает. Но, может быть, лучше расстаться с иллюзиями и действовать без них, чем продолжать тешить себя несбыточными надеждами?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдеры не руководствуются разумом?

Сообщение Рэндом » 13 ноя 2019, 08:34

Умные люди писали уже что рынок непрогнозируем потому что движение цены завит от решений участников рынка. То есть от поведения людей. Это очевидно и книгу на этом материале не напишешь. Слишком его мало. Достаточно небольшой статьи чтобы это объяснить. Люди ведут себя в трейдинге по разному. Учитывая все это можно считать, что рынок случаен.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Трейдеры не руководствуются разумом?

Сообщение Haos » 13 ноя 2019, 09:22

Если мы принимаем концепцию случайного рынка, тогда это не просто короткая статья, это мы приходим к теории стохастических процессов, а это большая и сложная дисциплина математического толка. У нас, когда я учился на физическом факультете, её, кстати, не было, но в технических ВУЗах была, по крайней мере в советское время. Сейчас не знаю, может в бауманке осталась и т.п. в связи с поголовным деградозом в сфере образования. Изучая её отдельно применительно к рынку, мы приходим к тому, что имеем дело не со стационарными случайными процессами, а нестационарными. Это нам мало что дает. Опять же, как я отмечал выше, это плавно переходит в теорию хаотических процессов и опять же, мы имеем кучу теоретического и сложного материала и совершенное отсутствие чего-то практически вразумительного. Когда-то я пытался в библиотеке городской найти практическую реализацию хоть в какой-то отрасли нестационарных процессов, что-то близкое было в авиации, но опять же всё не то, т.к. банально рассматривалось отклонение курса самолета при внешних воздействиях в пределах двух стандартных отклонений, т.е. грубо говоря, те же полосы Боллинджера, которые бесполезны для нестационарных временных рядов, коими являются потоки котировок валютных пар, т.к. цена спокойно выходит и за 3 и 4 и даже больше СО.
Короче говоря, ничего вразумительного не нашел. Была одна статья на основе концепции случайного блуждания цены, но, боже мой, от какой-то эк. доцента и такой примитив. Дама рассматривала отклонения цен по случайному закону биномиального распределения. Совершенно бесполезный в плане практики материал. Т.е., типа, чем дальше от точки рассмотрения цена может уйти тем меньше вероятность. Госпожа очевидность. :hi_hi_hi: Всем этим я лет 10 назад занимался и пришел к выводу, что ничего нет практически доступного. Есть, конечно, модели ГАРЧ и т.п., и на основе их программы есть... где-то, но всё это не доступно простым смертным трейдерам. Кроме того и ГАРЧ и т.п. были опять же подвергнуты критике и доказана их несостоятельность прогностических моделей в реальных рыночных условиях.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения