Куда выстрелит сжатая пружина?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Куда выстрелит сжатая пружина?

Сообщение Ольга Васильева » 09 фев 2019, 17:04

Всем известно, что такое флетовое движение цены?
Поговорим о таком факте, когда цена находится во флете и для большинства спекулянтов это не самое лучшее время зарабатывания денег на рынке.
Было бы интересно узнать у форумчан кто и как использует в своей торговле на Forex, когда цена стоит-стоит практически на одном месте, образую эдакую сжатую пружину, а потом выстреливает.
Нас в данном случае интересует куда цена выстрелит из этой сжатой пружины и можно ли предсказать это каким-то образом?

куда выстрелит сжатая пружина пара кадйена.png


Для начала поговорим о графических фигурах технического анализа.
Наверное все видели как цена формирует фигуры, к примеру, "Голова и Плечи", "Двойное/тройное дно", "Двойная/тройная вершина"? Вот эти фигуры состоят из флета. Цена рисует фигуры на продолжение роста/падения или на разворот в обратную сторону. При чем пробой будет на величину высоты самой фигуры. Допустим, что это "Голова и Плечи". Таким образом мы видим, что цена отрабатывает фигуру и трейдеры используют такие фигуры в своей торговле очень часто. Возьмем, к примеру, фигуру "Треугольник", где цена становится зажатой и настолько зажатой, что трейдеры на таких пробоях берут очень приличные профиты. Главное - это суметь разглядеть такую пружину-флет в фигуре.

частть 2 пружина.png


Как мы можем это все использовать?
Полагаю, на данный вопрос ответить нетрудно. Все элементарно: ожидаем пробоя флета, открываем сделку в сторону сего пробоя и ставим тейк профит на значение пробитого флета. Казалось бы, все элементарно.
Но почему вообще возникают трудности в торговле на форекс?
Я полагаю, собственно, что сложность возникает в самих трейдерах. Каждый из нас наверняка видел такую фигуру и не торопились открыть позицию до ее пробоя, потому что возникают сомнения и размышления по поводу "А в какую сторону будет пробой?" В данном случае нельзя медлить. Можно работать по факту пробоя, тогда профит не заставит Вас ждать. То есть работать во флете очень невыгодно, можно нахвататься убытков "по не хочу". Лучше работать по факту пробоя и выстрела такой пружины.

В чем логика такого поведения цены?
Отчего цена ведет себя как раз так, что впоследствии пробоя флета движется в сторону сего пробоя?
То, что, собственно, цена отрабатывает чаще всего пробой флета - это видели многие на рынке в своей торговле.
А вот причина такого поведения кроется в фундаментальных факторах, которые являются некием таким двигателем, ускорением. Хотя многие полагают, собственно, что ценой управляет технический анализ. Но это вряд ли. Ценой управляет спекулятивный интерес спекулянтов, где одни ставят сделки на пробой сопротивления, а другие - на пробой поддержки.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Куда выстрелит сжатая пружина?

Сообщение vivianalens » 09 фев 2019, 18:06

Да, ценой управляют спекулянты, фундаментальные новости и прочие двигающие факторы. Но вот заметила, торгуя на новостях, был случай когда новости вышли очень сильные, и цена не сдвинулась с места. Сдвинулась только через несколько часов, и то небольшим импульсом. А значит не так уж и много было спекулянтов. Думаю, что цена не сдвинется с места, пока не появится крупный покупатель или продавец. В целом с остальным согласна, мне нравятся моменты, торговли в обе стороны, когда рынок сжимается. :-):
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Куда выстрелит сжатая пружина?

Сообщение vladimir16 » 11 фев 2019, 18:01

Почему флет не самое удобное время зарабатывать деньги? На мой взгляд,для многих, по крайней мере, мелких трейдеров, это самое урожайное время, когда цена ходит предсказуемо, в определенном канале. Трейдер видит как она ходит и от этого уже пляшет.
Конечно у кого стоит советник и стратегия совсем другая, флет для него ужас, так как открытые позиции, будут закрываться по стопу, с такими советниками я сталкивался. Ну а в принципе, для меня флет, возможность заработать.
Аватар пользователя
vladimir16
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 13:31
Средств на руках: 59.25 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Куда выстрелит сжатая пружина?

Сообщение Ольга Васильева » 25 июн 2019, 05:57

vladimir16 писал(а):Почему флет не самое удобное время зарабатывать деньги? На мой взгляд,для многих, по крайней мере, мелких трейдеров, это самое урожайное время, когда цена ходит предсказуемо, в определенном канале. Трейдер видит как она ходит и от этого уже пляшет.
Конечно у кого стоит советник и стратегия совсем другая, флет для него ужас, так как открытые позиции, будут закрываться по стопу, с такими советниками я сталкивался. Ну а в принципе, для меня флет, возможность заработать.

Если цена во флете, то значит идет набор позиций и куда - нибудь цена выстрелит. Но во флете может быть и есть резон торговать тем, кто сидит дома у терминала, внутри дня торгует. Есть такие, вижу. А есть и другие, кто ждет выстрела, то бишь пробоя уровней, ставит отложки и тогда уже берет свое. У меня знакомый торгует только ближе к открытию американской сессии. До вечера, говорит, делать нечего и ловить по несколько пунктов не нравится. Возможно, что стиль просто торговли подобран под свою жизнь. Многие ведь спят с утра. А днем пока раскачаются. Ну есть такие. И к вечеру созревают для торговли. Каждому свое, как говорится.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Куда выстрелит сжатая пружина?

Сообщение Ирина » 25 июн 2019, 06:01

Перед флетом наверняка было импульсное движение, так рассмотреть вариант пробоя в его направлении. А может быть в период сжатой пружины формируется клин или треугольник, тогда может быть все наглядно.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Куда выстрелит сжатая пружина?

Сообщение Рэндом » 25 июн 2019, 06:06

Я хоть убей не понимаю что на графике указывает что во флэте идёт набор позиции. Кто набирает позиции, если вообще набирает? :nez-nayu: Всё это ни на чем не основанные догадки о рынке. Они мешают торговать в профит. Имеет значение лишь событие на графике и то, что после него происходит. Флет как правило меняет направленное движение. Но не обязательно направленное движение перерастает во флэт. Оно может просто сменить направление. Если бы у вас были реальные объемы, то было бы видно, что во флэте нет больших объемов.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Куда выстрелит сжатая пружина?

Сообщение Ирина » 25 июн 2019, 06:12

Может не только не набирают позиции, а вообще все вне рынка? Мне всегда казалось что состояние флета свидетельствует об отсутствии интересов у крупных участников. И действительно, объемы миниатюрные в этот период..
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Куда выстрелит сжатая пружина?

Сообщение Haos » 25 июн 2019, 07:28

Ольга Васильева писал(а):Было бы интересно узнать у форумчан кто и как использует в своей торговле на Forex, когда цена стоит-стоит практически на одном месте, образую эдакую сжатую пружину, а потом выстреливает.
Нас в данном случае интересует куда цена выстрелит из этой сжатой пружины и можно ли предсказать это каким-то образом?

А зачем трейдеру что-то предсказывать? Трейдер работает с тем, что рисует ему рынок. А рынок рисует ему понятную картину если уметь его читать. Если имеется флет, то трейдер или не торгует или ждет выхода из флета. Торгует от границ флета, если не торгует, то переходит на другие активы, благо их много. Когда цена выходит из флета, трейдер ждет подтверждение этого выхода, чтобы отсеять ложный выброс, закрепление цены и входит на линии поддержки.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Куда выстрелит сжатая пружина?

Сообщение Елена Дудина » 08 ноя 2019, 01:36

Меня всегда привлекает в торговле сжатая пружина...Значит позиций набирается много, раз цена рисует такую пружинку и можно ждать быстрого движения, а это означает быстрый профит...На пробой уровней ставлю тоже отложенные ордера, а потом убираю не зацепившие...Вот недавно с одним разговаривала торгашом, он отложенные ордера ставит и если цена не доходит 1 пункт или 2, то уходит с этой пары, потому что, говорит, движение пошло без него и нет смысла смотреть на пару... :nez-nayu: :du_ma_et: Благо много инструментов в терминале, выбрать можно...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Куда выстрелит сжатая пружина?

Сообщение Ольга Васильева » 08 ноя 2019, 07:05

По паре EURCHF вот сжатая пружина. Просто супер красиво цена ее нарисовала. Думаю, что надо ставить отложки мне срочно на пару. Я частенько пробегаюсь по парам и разным другим активам, ищу такую вот пружинку. Вчера один трейдер написал, что не использует свечи, потому что они сбивают часто с толку. Надо на графике ставить бары и уже смотреть в целом на картинку.
Вложения
EURCHFH4.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 322

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения