Автоматические фигуры технического и графического анализа

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Tit4 » 03 ноя 2019, 19:47

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ писал(а):Статья хорошая.
Конечно хотелось бы добавить некоторые достоинства и недостатки самого технического анализа. Сам анализ подвергается четкой математической модели. Следствием которой будет предсказуемость. На базе предсказуемости одни участники рынка могут получить преимущество перед другими. Как вы понимаете если есть программы доступные вам мелкому трейдеру значит есть другое оборудование доступное крупному игроку который способен манипулировать ликвидностью.
Как я говорил технический анализ предсказуем и на эго базе легко строятся различные торговые советники. Через торговых советников всегда можно проверить эффективность различных инструментов технического анализа на истории. Даже можно отрабатывать это в режиме тестера (такой тестер я видел здесь на сайте.) Для новичка может быть полезно поторговать в режиме теста.
Запаздывание инструментов тех.анализа тоже серьезный недостаток. На истории выглядит все красиво,но в реальном времени нет той эффективности.

Для себя могу сделать вывод что представленные инструменты в статье вполне могут подойти для теста в тестере стратегий и создания тестовых советников и только после для торговли на реальном счете.
Для реального счета важнейшим фактором будет риск менеджмент и второстепенным фигуры.

Вы написали о том, что добавляете достоинства и недостатки теханализа. С достоинствами более менее понятно, а в чем недостатки? Кроме запаздывания? Опять таки, не все фигуры, как я знаю, запаздывают, и/или точнее, именно сформировавшаяся полностью фигура как правило служит уже подтвержденным сигналом. Разве не так?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение nikolja » 03 ноя 2019, 21:06

Tit4 писал(а):Мне кажется,что так любую ТС можно обругать. Все, что не нравится одному может понравится многим. Лично мне вершины эти нужны постольку поскольку. Больше как зона поддержки и сопротивления и ставить ради этого на график индикатор я не буду. А вот начинающий трейдер за такие подсказки будет благодарен, как мне кажется. Кстати, nikolja, а вы разве используете какие либо построители? И пользовались ими вообще когда либо?

Ровно как нахвалить :hi_hi_hi: . Я просто уверен в том, что так можно любую т.с нахвалить.

Все индикаторы выложенные автором темы мне знакомы, всеми пользовался как и сотнями других. Гартли, Песавенто и Карни, Autochartist, PRICEPATTERNS создают иллюзию разворота. Именно на основе этой иллюзии сливаются. Эти гартли вообще грех, как и все рисователи.

Они даже при прокрутке графика в лево не работают, что говорить об их применении когда график в право идет? На мой взгляд любой индикатор должен как минимум работать при прокрутке графика в лево, а иначе в нем теряется всякий смысл.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Tit4 » 03 ноя 2019, 22:14

nikolja писал(а):
Tit4 писал(а):Мне кажется,что так любую ТС можно обругать. Все, что не нравится одному может понравится многим. Лично мне вершины эти нужны постольку поскольку. Больше как зона поддержки и сопротивления и ставить ради этого на график индикатор я не буду. А вот начинающий трейдер за такие подсказки будет благодарен, как мне кажется. Кстати, nikolja, а вы разве используете какие либо построители? И пользовались ими вообще когда либо?

Ровно как нахвалить :hi_hi_hi: . Я просто уверен в том, что так можно любую т.с нахвалить.

Все индикаторы выложенные автором темы мне знакомы, всеми пользовался как и сотнями других. Гартли, Песавенто и Карни, Autochartist, PRICEPATTERNS создают иллюзию разворота. Именно на основе этой иллюзии сливаются. Эти гартли вообще грех, как и все рисователи.

Они даже при прокрутке графика в лево не работают, что говорить об их применении когда график в право идет? На мой взгляд любой индикатор должен как минимум работать при прокрутке графика в лево, а иначе в нем теряется всякий смысл.

Однако, есть трейдеры, которые их успешно используют. Я честно говоря не пользовался Песавенто и Карни, Autochartist и PRICEPATTERNS просто потому, что пользуюсь другими методами. Но знаю пару ребят, которые вполне успешно их используют. В конце концом, если не получается чем то торговать, может это просто не твое? Мы же говорим про ВА и я вполне нормально воспринимаю критику в адрес ВА со стороны практически всех, но тем не менее использую, потому как он мне понятен и я могу извлечь из этого выгоду. Но рисую все только сам лично, без автоботов. Как в общем то и вы, похоже. :-):
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение nikolja » 03 ноя 2019, 22:41

Tit4 писал(а):Однако, есть трейдеры, которые их успешно используют. Я честно говоря не пользовался Песавенто и Карни, Autochartist и PRICEPATTERNS просто потому, что пользуюсь другими методами. Но знаю пару ребят, которые вполне успешно их используют. В конце концом, если не получается чем то торговать, может это просто не твое? Мы же говорим про ВА и я вполне нормально воспринимаю критику в адрес ВА со стороны практически всех, но тем не менее использую, потому как он мне понятен и я могу извлечь из этого выгоду. Но рисую все только сам лично, без автоботов. Как в общем то и вы, похоже. :-):

Autochartist точно холостой. :du_ma_et: А как они используют эти Песавенто и Карни? Насколько мне известно эти индикаторы во-первых перерисовывают свой сигнал вместе с движением цены, а значит стоп лосс на экстримуме не поставишь. Во-вторых их сигналы пропадают когда они раз 10 это сигнал перерисуют, а значит их эффективность нельзя проверить на истории.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 04 ноя 2019, 09:30

Tit4 писал(а):Вы написали о том, что добавляете достоинства и недостатки теханализа. С достоинствами более менее понятно, а в чем недостатки? Кроме запаздывания? Опять таки, не все фигуры, как я знаю, запаздывают, и/или точнее, именно сформировавшаяся полностью фигура как правило служит уже подтвержденным сигналом. Разве не так?

Сформированная фигура и есть запаздывание. Формирование фигуры означает что закончен торговый алгоритм и все места в нем распределены. Значит есть возможность к движению к следующей фигуре. Начнем с того что две одинаковые фигуры на графике не означают формирование одинакового алгоритма торговли внутри фигуры. На форекс мы не знаем каков баланс покупателей и продавцов в фигуре. На бирже это знаем, но не знаем кто купил или продал конкретно по именно. Значит и утверждать что фигуры одинаковы не можем. Тем самым трейдер работает всегда с разными фигурами по сути которые на графике отображаются одинаково.
Так как формирование фигуры трейдер игнорирует значит и промежуточную прибыль не получит. Это недостаток.
Серия недостатков в 1-2% от баланса вероятности в 50/50% достаточна для потери депозита.
Не будем забывать о тай фреймах. Только на них образуются фигуры. Это важный момент тех анализа. В других видах анализа фигура может быть не важна важна только цена сделки. Например для сеточной ТС или фундаментального анализа. Сеточная ТС на форекс означает среднюю цену пакета актива например для реального валютного счета. Исходя из средней цены пакета актива можно в рамках фигуры совершить несколько сделок.
Последний раз редактировалось ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ 04 ноя 2019, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Nord » 04 ноя 2019, 09:45

Сформированная фигура и есть запаздывание. Формирование фигуры означает что закончен торговый алгоритм и все места в нем распределены.


Странное что-то Вы изрекли)) Есть, скажем, фигура "треугольник сходящийся". Да, для торговли внутри треугольника слишком поздно, если треугольник уже отрисован и цена зажата в сужающемся углу. Но если человек торгует пробой треугольника, как можно говорить, что сформированная фигура треугольника для него запаздывает? Еще нет факта, который и торгует человек, нет пробития. Более того, пробитие в данном случае подразумевает ощутимое движение в сторону пробития - так по классике и торгуется пробитие треугольника. То есть, собственно отработка паттерна "пробитие треугольника" еще впереди)
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 04 ноя 2019, 10:18

Nord писал(а):
Сформированная фигура и есть запаздывание. Формирование фигуры означает что закончен торговый алгоритм и все места в нем распределены.


Странное что-то Вы изрекли)) Есть, скажем, фигура "треугольник сходящийся". Да, для торговли внутри треугольника слишком поздно, если треугольник уже отрисован и цена зажата в сужающемся углу. Но если человек торгует пробой треугольника, как можно говорить, что сформированная фигура треугольника для него запаздывает? Еще нет факта, который и торгует человек, нет пробития. Более того, пробитие в данном случае подразумевает ощутимое движение в сторону пробития - так по классике и торгуется пробитие треугольника. То есть, собственно отработка паттерна "пробитие треугольника" еще впереди)

1 момент вы правильно заметили что торговать внутри треугольника поздно. Там торговали по торговому алгоритму возможно не зависящему от технического анализа.
2 момент треугольник или прямоугольник это торговый диапазон. С верхней и нижней точкой. Тут главный момент как цена будет выходить из диапазона. А выходить она может по разному. Это и создает вероятность прибыли или убытка.
С пробитием верхнего диапазона с резки уходом дальше.
С пробитием верхнего диапазона на незначительное количество пунктов и дальнейшим пробитием нижнего диапазона с движением дальше.
Пробитие верхнего и нижнего диапазона на незначительное количество пунктов и возврат в диапазон.
С нижним диапазоном зеркально.
Сам треугольник не означает прибыль, а трейдер отстает от рыночного алгоритма.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Nord » 04 ноя 2019, 10:25

В ЧЕМ ИМЕННО трейдер отстает от рыночного алгоритма, если трейдер торгует пробой треугольника и при пробое входит? Что расписали возможные исходы такой сделки, спасибо) Понятно, что цена может повести себя не так, как ожидает трейдер. Как и при торговле любым иным паттерном.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Ольга Васильева » 04 ноя 2019, 10:42

2 момент треугольник или прямоугольник это торговый диапазон. С верхней и нижней точкой. Тут главный момент как цена будет выходить из диапазона. А выходить она может по разному. Это и создает вероятность прибыли или убытка.
С пробитием верхнего диапазона с резки уходом дальше.
С пробитием верхнего диапазона на незначительное количество пунктов и дальнейшим пробитием нижнего диапазона с движением дальше.

Ставлю отложенные ордера на пробой, а бывает и на отбой внутри. Кстати при таком ходе цены внутри прямоугольника, к примеру, вообще дает хорошо заработать. Главное стоп выставить за максимум и минимум. Но у меня на пробой отложки стоят. Так что вполне хорошая торговля выходит.
Один минус: следить за движением вот надо, если прямоугольник на часовике или 4-х часовике. Тейк профит не всегда выставляю. Ведь цена, бывает, не прям вот ровно доходит до границ такой фигуры.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение nikolja » 04 ноя 2019, 13:59

Фигура фигуре рознь. Если мы говорим о восходящем канале по паре фунт иена, который актуален на данный момент... то покупать при втором касании нижней границы явно не стоит, так как она будет пробита на юг с вероятностью 90%. Большинство программ найдут указанный мной канал только когда будет второе касание нижней границы, то тогда торговать и на пробой и на отбой от границы убыточно.

04-11-2019 16-56-36.jpg
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 319

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron