Автоматические фигуры технического и графического анализа

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение konnbar » 02 ноя 2019, 12:05

Пересмотрел весь форум на предмет такой важнейшей вещи, автоопределение всевозможных фигур, паттернов и проч. Но все что нашел, это упоминание мельком. В то время, как все отдают предпочтение рассмотрению и поиску глазами/руками определенной фигуры, есть в интернете уже готовый софт для определения.
Итак, представляю небольшую сборку которой время от времени пользуюсь и сам.
Во всех программах и индикаторах, представленных ниже искусственный интеллект по графику сам выстраивает фигуры технического анализа используются различные методики и все это делает в режиме онлайн.
Первым и пожалуй самым полным в этом списке будет Autochartist . Это серьезная разработка, которая предоставляется крупными брокерами ( названия брокеров предоставлять не буду - кто заинтересуется - найдет сам).
Autochartist считается по истине тяжелой артиллерией в графическом анализе. Если разобраться, то это большой набор различных индикаторов, собранный в программу. Сама программа после установки на график, в режиме онлайн постоянно мониторит график на предмет наличия отдельных фигур. Программа сразу же учитывает основные параметры паттернов, такие как симметрия во времени, разницу пиков, что существенно повышает точность прогнозирования поведения цен. Сборная информация выводится на экран, предоставляя трейдеру принять решение, использовать фигуру или нет для торговли. Недостатком данного ПО является то, что не каждый брокер может бесплатно предоставить возможность использовать данное ПО. Так же имеются случаи с запаздыванием прорисовки той или иной модели и соответственно запаздывание сигнала. Кроме этого, очень много сложностей возникает с настройками. Новичкам противопоказано, т.к разбираться будут долго и мучительно. Однако если это удастся, то данный софт окажет неоценимую пользу в дальнейшем. Особенность так же в том, что данная сборка хорошо работает в интрадей, на более длинные дистанции использовать ее не рекомендуется. Хотя я лично работаю внутри торговой недели.
Аналогом данной сборки является проверенный индикатор PRICEPATTERNS. Индикатор чуть более прост, найти его в интернете не составляет труда. Он способен определять и показывать основные фигуры, такие как голова и плечи, перевернутая голова и плечи, двойная/тройная вершина, двойное/тройное дно, треугольник, сходящийся и расходящийся клин. Особенностью данного индикатора является возможность настройки на поиск только определенных моделей, и имеет несколько способов оповещения о найденной фигуре. Так же можно настроить различное цветовое отображение каждой из фигур. В отличие от предыдущей программы, данный индикатор настоятельно рекомендуется для старших таймфреймов.


PricePatterns (скрин).png


Так же можно посмотреть довольно интересный индикатор Head & Shoulders Dashboard ( его так же легко найти в свободном бесплатном доступе). Данный индикатор заточен только под фигуру " голова и плечи" но очень четко определяет ее. В некоторых случаях, проще ставить программу такого рода, чем копаться в настройках мультифункционального индикатора с целью получить тот же самый результат.
К таким же (штучным) индикаторам относится индикатор DoubleTopBottom и TripleTopBottom ( двойная/тройная вершина или дно). Индикатор ищет и показывает только эту модель и просто не видит ничего кроме нее. Простой в установке, он будет служить верой и правдой начинающим трейдерам. Подобные формации я вижу уже невооруженным глазом, так что советовать состоявшимся трейдерам не буду.

Довольно интересный индикатор, на который так же стоит обратить внимание, это индикатор ZUP. Этот индикатор служит для распознавания так называемых «гармоничных моделей», например фигур Гартли и Пессавенто. Это конечно не самый стандартный метод графического анализа, однако вполне имеет право на жизнь. Красивые фигуры, которые рисует данный индикатор на графике подсвечивая их превносит в обыденную жизнь трейдера нечто магическое. Хочу отметить, что такие фигуры сочетают геометрическую пропорциональность и сравнительную схожесть распределения коэффициентов Фибоначчи. Гармония в линиях и довольно точное ( к сожалению не частое) определение ключевых точек на графике делают данный индикатор полезным инструментом любого трейдера, желающего немного упростить себе жизнь при поиске формаций и моделей на графике. Особенностью данных моделей является "предсказание" возможного движения и глубины ожидаемого тренда. Применять и масштабировать данный индикатор можно на любом таймфрейме и при любой степени сжатия.
Индикатор показывает такие фигуры, как «акула», «бабочка», «краб», «летучая мышь» и другие.
Кстати, если не понравится ZUP, то можно попробовать работать с программой PZ Harmonic, так же доступная, довольно удобная и легкая программа, в код которой заложен внушительный объем разных моделей гармоническких фигур Гартли, Песавенто и Карни, и которые она с успехом находит. Программа распознает редкие и мало описанные модели и показывает их в стадии формирования, что является весомым преимуществом.

zup_110.gif

zup.png



Так же есть смысл посмотреть на такой индикатор, как «1-2-3 Pattern MTF» Особенностью данного ПО является неоценимая помощь в поиск и нахождении паттерна 1-2-3. Расчеты и обнаружение производится с помощью стандартной сетки Фибо. Данная фигура с очень большой долей вероятности указывает на скорый разворот тренда.

Надеюсь, предоставленная информация будет полезной.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Haos » 02 ноя 2019, 14:02

konnbar писал(а):В то время, как все отдают предпочтение рассмотрению и поиску глазами/руками определенной фигуры, есть в интернете уже готовый софт для определения.

Вручную определять (глазами / руками) надежнее. Автоматические программы для построения фигур (определения) может быть интересны как феномен, но я бы крайне не советовал ни новичкам ни продвинутым трейдерам ими пользоваться. Мало того, что никогда не будет такой эффективности как опытный глаз трейдера, так еще и или забудете сам инструментарий графического анализа или вообще его никогда не освоите (или освоите неправильно) если не знали.
За статью спасибо. :co_ol:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Tit4 » 02 ноя 2019, 14:06

Лично мне так же более комфортно торговать чистый график. Самому чертить трендовые, отмечать фигуры или волны. Тут как говорится каждому свое. Но в этой статье собраны практически все мне известные автоматические построители фигур и моделей. Для начинающего это ценный материал. Неплохая подборка для форума.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Ольга Васильева » 02 ноя 2019, 15:28

Я уже давно ЗУП использую. И даже вилы Эндрюса на их основе делала вначале. Потом перешла на ручные вилы и уровни. А вот торговлю по бабочке Гартли видела у знакомых. И при этом очень успешную. Считаю, что если использовать автоматически-настроенные фигуры на графике, то упростится анализ в разы. Там кидаешь только шаблон на график и все.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 03 ноя 2019, 15:48

Статья хорошая.
Конечно хотелось бы добавить некоторые достоинства и недостатки самого технического анализа. Сам анализ подвергается четкой математической модели. Следствием которой будет предсказуемость. На базе предсказуемости одни участники рынка могут получить преимущество перед другими. Как вы понимаете если есть программы доступные вам мелкому трейдеру значит есть другое оборудование доступное крупному игроку который способен манипулировать ликвидностью.
Как я говорил технический анализ предсказуем и на эго базе легко строятся различные торговые советники. Через торговых советников всегда можно проверить эффективность различных инструментов технического анализа на истории. Даже можно отрабатывать это в режиме тестера (такой тестер я видел здесь на сайте.) Для новичка может быть полезно поторговать в режиме теста.
Запаздывание инструментов тех.анализа тоже серьезный недостаток. На истории выглядит все красиво,но в реальном времени нет той эффективности.

Для себя могу сделать вывод что представленные инструменты в статье вполне могут подойти для теста в тестере стратегий и создания тестовых советников и только после для торговли на реальном счете.
Для реального счета важнейшим фактором будет риск менеджмент и второстепенным фигуры.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение nikolja » 03 ноя 2019, 16:32

Насколько я знаю DoubleTopBottom и TripleTopBottom призванные находить фигуры двойная вершина и двойное дно в 8 случаях из 10 укажут на коррекцию, а не разворот. Трейдер сольется пытаясь торговать по этим фигурам.

Вы сами посмотрите на любые уровни. Если цена к ним подходит, то это 80-90% что она их пробъет либо сразу, либо после небольшого отскока.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Haos » 03 ноя 2019, 16:48

nikolja писал(а):Насколько я знаю DoubleTopBottom и TripleTopBottom призванные находить фигуры двойная вершина и двойное дно в 8 случаях из 10 укажут на коррекцию, а не разворот. Трейдер сольется пытаясь торговать по этим фигурам.

Вы сами посмотрите на любые уровни. Если цена к ним подходит, то это 80-90% что она их пробъет либо сразу, либо после небольшого отскока.

Двойная и тройная и любая энная вершина это графическая фигура Прямоугольник или область накопления. Торгуется по правилам Прямоугольника, просто и понятно. Никаких проблем нет. Посмотрите тему на форуме недавно была. Цель после выхода цены из Прямоугольника это его высота. Достигается в большинстве случаев. Одна из самых частых и прибыльных фигур.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение nikolja » 03 ноя 2019, 17:30

Haos писал(а):
nikolja писал(а):Насколько я знаю DoubleTopBottom и TripleTopBottom призванные находить фигуры двойная вершина и двойное дно в 8 случаях из 10 укажут на коррекцию, а не разворот. Трейдер сольется пытаясь торговать по этим фигурам.

Вы сами посмотрите на любые уровни. Если цена к ним подходит, то это 80-90% что она их пробъет либо сразу, либо после небольшого отскока.

Двойная и тройная и любая энная вершина это графическая фигура Прямоугольник или область накопления. Торгуется по правилам Прямоугольника, просто и понятно. Никаких проблем нет. Посмотрите тему на форуме недавно была. Цель после выхода цены из Прямоугольника это его высота. Достигается в большинстве случаев. Одна из самых частых и прибыльных фигур.

Старый я уже для того чтобы смотреть что достигается а что нет прокручиванием графика в лево. Чего я там не видел? Если график в лево покрутить, то там и черт лысый достигается в 90% случаях.

Или я ошибаюсь и указанная Вами тема основана не на прокручивании графика в лево, а прибыльные фигуры были найдены в режиме реального времени и отработаны?

Может конкурс организовать? Вы находите фигуру разворота в режиме реального времени, а я ставку делаю на то что данная фигура не разворотная и цена пойдет дальше по тренду не отработав любую адекватную цель указанную Вами? Я с удовольствием сделаю ставку)))

Запишите свежую идею для конкурса.
Последний раз редактировалось nikolja 03 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Tit4 » 03 ноя 2019, 18:10

nikolja писал(а):
Haos писал(а):
nikolja писал(а):Насколько я знаю DoubleTopBottom и TripleTopBottom призванные находить фигуры двойная вершина и двойное дно в 8 случаях из 10 укажут на коррекцию, а не разворот. Трейдер сольется пытаясь торговать по этим фигурам.

Вы сами посмотрите на любые уровни. Если цена к ним подходит, то это 80-90% что она их пробъет либо сразу, либо после небольшого отскока.

Двойная и тройная и любая энная вершина это графическая фигура Прямоугольник или область накопления. Торгуется по правилам Прямоугольника, просто и понятно. Никаких проблем нет. Посмотрите тему на форуме недавно была. Цель после выхода цены из Прямоугольника это его высота. Достигается в большинстве случаев. Одна из самых частых и прибыльных фигур.

Старый я уже для того чтобы смотреть что достигается а что нет прокручиванием графика в лево. Чего я там не видел? Если график в лево покрутить, то там и черт лысый достигается в 90% случаях.

Или я ошибаюсь и указанная Вами тема основана не на прокручивании графика в лево, а прибыльные фигуры были найдены в режиме реального времени и отработаны?

Может конкурс организовать? Вы находите фигуру разворота в режиме реального времени, а я ставку делаю на то что данная фигура не разворотная и цена пойдет дальше по тренду не отработав любую адекватную цель указанную Вами? Я с удовольствием сделаю ставку)))

Запишите свежую идею для конкурса.

Мне кажется,что так любую ТС можно обругать. Все, что не нравится одному может понравится многим. Лично мне вершины эти нужны постольку поскольку. Больше как зона поддержки и сопротивления и ставить ради этого на график индикатор я не буду. А вот начинающий трейдер за такие подсказки будет благодарен, как мне кажется. Кстати, nikolja, а вы разве используете какие либо построители? И пользовались ими вообще когда либо?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Автоматические фигуры технического и графического анализа

Сообщение Haos » 03 ноя 2019, 18:26

nikolja писал(а):Старый я уже для того чтобы смотреть что достигается а что нет прокручиванием графика в лево. Чего я там не видел? Если график в лево покрутить, то там и черт лысый достигается в 90% случаях.

Или я ошибаюсь и указанная Вами тема основана не на прокручивании графика в лево, а прибыльные фигуры были найдены в режиме реального времени и отработаны?

Может конкурс организовать? Вы находите фигуру разворота в режиме реального времени, а я ставку делаю на то что данная фигура не разворотная и цена пойдет дальше по тренду не отработав любую адекватную цель указанную Вами? Я с удовольствием сделаю ставку)))

Запишите свежую идею для конкурса.

Да, запросто. Насчет конкурса это к администратору. Только речь не о фигуре разворота а вход - туда куда цена выйдет из Прямоугольника. При чем тут разворот? Мы же не дети, чтобы такую ерунду полагать. Цена может как по тренду выйти так и против. Прямоугольник торгуется по факту выхода цены из него. Я уже не знаю сколько месяцев в эк. аналитике использую граф анализ и Прямоугольников там навалом. Так что левая часть графика не имеет значения, работаем по правой! :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 304

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron