Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Сообщение Ольга Васильева » 27 окт 2019, 09:30

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Трейдеры торгуют по-разному и наверное каждый из нас слышал, когда одни говорят, что торговлю осуществляют по техническому анализу, а иные - по фундаментальному, не признавая ничего другого.
Есть и такие, которые торгуют по своим ощущениям. А бывают такие, кто использует все это сразу.
Чаще всего мы слышим про технический анализ и фундаментальный.
Какой же анализ будет более эффективным и принесет большую прибыль?
В разной литературе существует куча описаний как торговать, используя фундаментальный анализ и технический, то бишь графический анализ. В экономической литературе термин "фундаментальный анализ" расшифровывается как анализ, который построен на использовании таких экономических показателей, как:
- процентные ставки;
- процент инфляция;
- финансовый рост;
- денежная масса.
Другими текстами, трейдеры применяют на рынке экономические прогнозы, то бишь ожидания, чтобы извлекать прибыль. Допустим, курс доллара снижается, а это означает для трейдеров, что покупать надо защитные активы. Недавние новости про торговую войну США И Китаем дали небывалый рост цен на металлы.
Отслеживая такие новости, трейдер получает возможность благополучно предсказать курсы валют и взять прибыль.
Технический анализ применяется участниками рынка, которые основывают собственные ожидания лишь только на самих курсах, на моделях графического анализа, на индикаторах.В техническом анализе модели, которые появляются на графике, считаются предсказывающими направление цены и поэтому трейдеры открывают свои сделки по фигурам, к примеру, "Голова и Плечи", "Вымпел", "Треугольник" и так далее.
Существуют трейдеры, которые вообще считают, что только технический анализ способен принести прибыль и фундаментальные новости не влияют в целом на движение цены. "В цене все учтено". Вот так некоторые считают. Хотя и с этим утверждением можно поспорить.Но не суть.
Нас интересует что эффективнее в плане извлечения прибыли?

Дело тут, думаю, в ожиданиях самого трейдера и выборе его торговли. Не секрет, думаю, что торговля у всех подразделяется на периоды. Ведь одно дело торговать краткосрочно, а другое дело - в долгосроке. В зависимости от этого трейдер использует либо графический/технический анализ или фундаментальный. Да! Кстати! Выбор инструментов также является важным элементом торговли и по использованию анализа либо технического, либо фундаментального.
Например, торговля индексами подразумевает использование фундаментального анализа. А вот торговля в краткосроке валютными парами дает возможность извлекать прибыль трейдеру благодаря использованию технического анализа. К примеру, если взять финансовый инструмент фунт - доллар, то там цена давно уже торгуется только в зависимости от выходящих новостей из Британии. Но несмотря на это трейдеры извлекают прибыль и при торговле данной парой.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что трейдер сам определяет для себя что ему проще использовать в торговле. И торговля по длительности удержания сделки является определяющим в выборе анализа.
Следовательно, чем период больше, тем важнее фундаментальный анализ. А графический анализ используется трейдером в виде подстраховки, так скажем. Но в торговле краткосрочной графический анализ чаще используется участниками рынка, потому как он наиболее понятен и прост.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Сообщение Haos » 27 окт 2019, 11:46

Ольга Васильева писал(а):...
Следовательно, чем период больше, тем важнее фундаментальный анализ. А графический анализ используется трейдером в виде подстраховки, так скажем. Но в торговле краткосрочной графический анализ чаще используется участниками рынка, потому как он наиболее понятен и прост.

Не могу согласиться с данным выводом. Фундаментальный анализ это нечто вроде эфемерного чего-то поскольку имеет весьма отдаленное взаимодействие с графиком цены валютных пар. За много лет в трейдинге никто так ничего толкового и не смог показать по фундаментальному анализу, более того, это такая расплывчатая вещь, что даже никого не известно кто её использует. В основном, пытаются торговать на новостях, но быстро эту затею прекращают, как ведущую к одним лишь убыткам. А процентные ставки и ВВП это вообще тёмный лес для рядового бюргера рынка Форекс. И главное: какое это отношение имеет к валютным парам, которые что-то поделить на что-то? :-): Поэтому даже такое словосочетание как "фундаментальный анализ" уже очень редко встречается в среде трейдеров.... даже волновой анализ и тот, чаще. :hi_hi_hi:
Графический же анализ как был столпом трейдинге, его основой и главным элементом, так и останется навсегда. Графический анализ - это то, с чего столпы трейдинга как Мэрфи и т.п. начинают свои книги, ставшие бестселлерами. Графический анализ применим на любых ТФ, и коротких и длительных (хоть на месячных графиках можно применять). К примеру Голово и Плечи на месячном ТФ по кабелю строится еще с 90-х годов. Ну и где тут "подстраховка" лишь или малый период?
В общем, основа - это графический анализ. Это 98% в сравнении с нелепыми 2% для фундаментала, которые единицы может выделяют из трейдеров на который. Материалов у нас на форуме много по графическому анализу, всё изложено подробно, с примерами, так что каждый форумчанин может заложить базис своего успеха в трейдинге, осваивая графический анализ. :co_ol:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Сообщение Рэндом » 28 окт 2019, 05:20

Хорошо бы ещё чтобы этот графический анализ работал. Я тоже такого не встречал. Смотришь прогнозы нарисовано 2 линии и на этом основании делаются далеко идущие выводы. Законы движения цены на графике намного сложней и они постоянно меняются. Так что графический анализ большая иллюзия. Он так популярен потому что кажется доступным и всё о нем говорят. О нем написана куча книг. У начинающего при выборе подхода к рынку практически не остается выбора.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Сообщение nikolja » 28 окт 2019, 09:56

Я думаю здесь от водителя зависит. К чему у него душа лежит, на чем больше опыт, то и эффективнее.

Дело в принципе не в анализе, а в трейдере. Именно по этой причине премии у трейдеров достигают 8 млрд долларов.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Сообщение Svarog » 29 окт 2019, 03:02

На мой взгляд вибирать просто на основе пристрастий не эффективно. Вопрос в том какой метод принесет прибыль. Годами использовать неэффективный метод это большая проблема. В трейдинге прежде всего необходимо честно оценивать свои результаты. Без этого успеха не будет. И вообще без их оценки торговать в прибыль невозможно. Понятно, что если результаты не устраивают необходимо задуматься и поменять стиль торговли.
Аватар пользователя
Svarog
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 11:37
Средств на руках: 227.58 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Сообщение Елена Дудина » 29 окт 2019, 07:32

На днях разговаривала с одной девушкой-трейдером и она торгует акции, индексы в терминале в одном ДЦ, вот она рассказала, что торгует только по фундаментальному анализу...Ее не интересует что на графике происходит, отслеживает новости Британии и Штатов...Поэтому здесь на вкус и цвет товарищей нет...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Сообщение Фастовец Николай » 29 окт 2019, 09:12

Графический анализ работает достаточно мощно ;;-))) . Вчера кто торговал флаг по евро доллару получил стоп. Кто торговал слом флага - также получил стоп)))
Вложения
111.png
Последний раз редактировалось Фастовец Николай 29 окт 2019, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Сообщение Фастовец Николай » 29 окт 2019, 16:44

Фастовец Николай писал(а):Графический анализ работает достаточно мощно ;;-))) . Вчера кто торговал флаг по евро доллару получил стоп. Кто торговал слом флага - также получил стоп)))
А пара начала расти и на графике видно что цена к стопу могла не подойти. У меня сработал стоп аут и сделка закрылась с убытком. И если рост продолжится к линии сопротивления розовой - можно забрать стола свои назад, что можно было получить стоп по продаже и по покупке. Кстати синала на продажу и небыло так как цена не отбилась от линии сопротивления флага.
Вложения
111.png
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Сообщение Haos » 29 окт 2019, 17:21

Рэндом писал(а):Хорошо бы ещё чтобы этот графический анализ работал. Я тоже такого не встречал. Смотришь прогнозы нарисовано 2 линии и на этом основании делаются далеко идущие выводы. Законы движения цены на графике намного сложней и они постоянно меняются. Так что графический анализ большая иллюзия. Он так популярен потому что кажется доступным и всё о нем говорят. О нем написана куча книг. У начинающего при выборе подхода к рынку практически не остается выбора.

Почему-то у некоторых трейдеров ничего не работает за что ни возьмутся. При этом и уровень образования может зашкаливать. А другой с техникумом или бурсой (ПТУ) возьмется за что-то "простое", тот же графический анализ или свечной и у него всё получается. Значит руки тоже должны из правильного места расти, а не только дело в анализе. Это мне еще напоминает, как некоторые сетовали в советское время с какой-то гордостью даже, что де презервативы рвутся, мол, плохое средство. А всё дело в том, что "наш человек" как говорил Задорнов инструкцию не читает. Так что так и с графическим анализом, хочется спросить: "А вы его готовить умеете?".
Фастовец Николай писал(а):Графический анализ работает достаточно мощно ;;-))) . Вчера кто торговал флаг по евро доллару получил стоп. Кто торговал слом флага - также получил стоп)))

Начнем с того, а где там флаг то? Я вообще не вижу на графике флага. Ну а к тому же, а кто сказал, что всё должно на 100% работать? Если хотя бы 60 из 40 работает то уже манна небесная для трейдера. Но, опять же, "кому супчик жидкий, а кому и жемчуг мелкий".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Какой анализ эффективнее: графический или фундаментальный?

Сообщение Фастовец Николай » 29 окт 2019, 18:18

Я показывал выше флаг. По евро доллар в последнее время часто формируются флаги. 3 флага видно на графике. Как раз поза вчерашний самый плохой и он не отработался. А два предыдущих отработались. Четкие флаги по коррекции АВС.
Вложения
111.png
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 292

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron