Почему стратегии перестают работать

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Haos » 18 сен 2019, 05:18

Denver писал(а):Есть мнение, что ТС перестают работать на некоторое время и могут около года "сидеть" в просадке, но тут тогда другой вопрос - а есть ли смысл сидеть без прибыли целый год?! Какой в этом смысл, если вместо такой ТС можно работать по более актуальной для данного рынка ТС и получать деньги "на покушать"?
А как понять что данная ТС перестала приносить прибыль? Это только по факту видно за отчетный период. Поэтому и применяется метод диверсификации торговых систем, чтобы снизить возможные просадки одной из них.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Ольга Васильева » 18 сен 2019, 05:36

Прочла вчера одного трейдера, который уверен в неработающих торговых стратегиях и что они, ТС, на рынке не дают заработать. Предложил на двух счетах по одним и тем же парам открывать сделки в разные стороны. Ну вот один из двух все равно прибыль принесет.
Бредовая затея на мой взгляд. Проще перейти на торговлю роботом.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Рэндом » 18 сен 2019, 05:36

Использование нескольких ТС не панацея. Не факт что новый характер движения рынка будет соответствовать прошлому. Вообще я не понимаю как известные трейдеры зарабатывают на протяжении длительного времени. Но вот то, что наука доказала что рынок случаен далеко не факт. Я недавно понял что самый известный способ это определить не применим к финансовым рынкам. :nez-nayu: Вообще какой подход выбрать для трейдинга непонятно. Видел статью с отчетами в которой человек за год на бинарных опционах с 1000 сделал 63000. Вообще много свидетельств что удается заработать. Даже с помощью ТА. Там графический анализ плюс какой-то индикатор. Только те кому удается заработать не спешат открывать секреты. Заработок на ТА тоже около года. Если можно найти стратегию которую можно будет использовать год, то всё не так плохо. Раз в год менять стратегию.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Denver » 18 сен 2019, 05:53

Haos писал(а):А как понять что данная ТС перестала приносить прибыль? Это только по факту видно за отчетный период.

Конечно за отчётный период. Если за один месяц прибыль например +50%, за следующий +20, далее +5 и потом -10, вроде легко понять, что ТС "сдулась".

Haos писал(а):Поэтому и применяется метод диверсификации торговых систем, чтобы снизить возможные просадки одной из них.

Так и делаю. АТС + несколько ТС у нескольких т.н. "брокеров".
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Haos » 18 сен 2019, 10:00

Рэндом писал(а):Использование нескольких ТС не панацея. Не факт что новый характер движения рынка будет соответствовать прошлому. Вообще я не понимаю как известные трейдеры зарабатывают на протяжении длительного времени. Но вот то, что наука доказала что рынок случаен далеко не факт. Я недавно понял что самый известный способ это определить не применим к финансовым рынкам. :nez-nayu: Вообще какой подход выбрать для трейдинга непонятно.
В общем, все не так и все не эдак? То не работает, а там нет энтузиазма? Вообще, отсутсвие энтузиазма больше связано с позицией человека по отношению к жизни, а сфера это уже детали... хотя курить же есть еще энтузиазм? Ты мне напоминаешь знакомого он того же года, только Весы, но пошел еще дальше, т.к. даже в соваетники не верит. Такчто есть еще куда расти! :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Nord » 18 сен 2019, 12:07

Конечно за отчётный период. Если за один месяц прибыль например +50%, за следующий +20, далее +5 и потом -10, вроде легко понять, что ТС "сдулась".


Лично я не буду при таком раскладе уверен, что ТС сдулась. Суммарно мы все еще в очень приличном плюсе. Если два месяца доходность +50 и +20, то -10 и болтание у нуля, это нормальная и даже хорошая ситуация для многих реально торгующих трейдеров. Вот если ТС давала в течение года стабильно прирост в районе 20-30 процентов ежемесячно, а последующие пол года аналогичные значения со знаком "минус", ТС пора хоронить. Тут действительно однозначный диагноз. Только вот дорогой ценой он дается.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Рэндом » 18 сен 2019, 22:15

В общем, все не так и все не эдак? То не работает, а там нет энтузиазма? Вообще, отсутсвие энтузиазма больше связано с позицией человека по отношению к жизни, а сфера это уже детали... хотя курить же есть еще энтузиазм? Ты мне напоминаешь знакомого он того же года, только Весы, но пошел еще дальше, т.к. даже в соваетники не верит. Такчто есть еще куда расти!

В трейдинге верить опасно для депозита. Нужен расчет, а не вера. Нужны знания. Нужно думать. Очень научная книга оказалась пшиком, так как не учла нестационарность финансовых рынков. Я про это ещё напишу отдельно. И покажу что и наука может выйти боком. На основании этого метода многие делают выводы о случайности рынка. Об этом я и писал. Если есть предпосылки что рынок не случаен, что я тоже показал, то есть надежда заработать. Просто мне пока не хватает знаний. Строить ТС от фонаря как делают многие я не хочу. Слишком много подходов к рынку я уже пытался использовать. Практически все оказались не рабочие. Так что скепсис это нормально в трейдинге.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Haos » 19 сен 2019, 05:08

Как тогда люди без значительного образования просто берут самые простые методы и за рабатывают? А когда наступант убыточный период метода, то применяют другой, а потом понимают что и первый метод бросать рельзя, т.к. любой метод работает полосой и начинают одновременно торговать несколькими ТС. Вот про что речь, об этом еще В. Гилка говорил, что с самого начала он догадался одновременно работать по нескольким ТС и тем самым зарабатывать, что пример его истории налицо (путешествия, машина, квартира и т.п.). Вот и я про что говорю, что неработающий метод не означает его бесперспективности, просто полоса у него такая. Нужен метод, который в этот период работает! Вот где нужно искать отгадку от всех загадок, а не перебирать вечно один метод за другим. Но почему-то никто это не воспринимает.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Рэндом » 19 сен 2019, 06:26

Есть примеры методов без мартингейла которые работают сейчас?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Почему стратегии перестают работать

Сообщение Nord » 19 сен 2019, 06:38

Haos говорит о том, что фактически любая более-менее логичная ТС "работает" на каком-то отрезке времени. И это действительно так. Даже тупо гнать позицию по МАшке на сильном тренде принесет хорошую прибыль. Вся проблема только в том, чтобы определить вовремя - какой метод в наступающем периоде будет работать, а для этого нужно уметь своевременно распознавать - какой именно период наступает и продлится ли он сколько-нибудь долго. Можно, конечно, указать в виде решения проблемы одновременно работающий целый набор ТС "на все случаи жизни", но, боюсь, что пока 1-2 ТС будут приносить прибыль, остальные будут сливать гораздо больше. Выверить баланс по всей совокупности опять же на все случаи жизни мне видится чем-то из области фантастики.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 328

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron