Граальное помешательство

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Граальное помешательство

Сообщение Denver » 10 сен 2019, 08:19

Рэндом писал(а):3 месяца стабильной работы это очень мало. ... Торговля роботами надежней и прибыльней. Вообще многие граали оказываются иллюзией.

3 месяца это действительно ни о чём.
У меня робот-мультивалютник одно время проработал со стабильной прибылью около 1,5 года, а потом слился. До 6 месяцев успешной торговли я был уверен, что это очередной сливатор, а потом мнение поменялось. Я уже подумал, что мне удалось найти грааль.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Граальное помешательство

Сообщение Nord » 10 сен 2019, 08:41

3 месяца это действительно ни о чём.
У меня робот-мультивалютник одно время проработал со стабильной прибылью около 1,5 года, а потом слился. До 6 месяцев успешной торговли я был уверен, что это очередной сливатор, а потом мнение поменялось. Я уже подумал, что мне удалось найти грааль.


Еще одно из великого множества подтверждений, что любая стратегия перестает работать. Рынок меняется, меняются с ним и паттерны. В одной из тем на форуме я уже приводил пример моего хорошего знакомого, который на ФОРТС стабильно зарабатывал на одной и той же закономерности, если память не изменяет, свыше 3-х лет. При том зарабатывал очень недурно, постоянно со своей девушкой катался по Азии и жил там. Потом все поменялось, и это было для него шоком. "Как так?!" - говорил он - "Делаю все правильно, идеально исполняю тот же алгоритм, а постоянно теряю деньги!" Это неизбежная участь любой стратегии. Нет постоянно прибыльных стратегий, нет Граалей, есть толковые трейдеры с высокой степенью адаптивности под рынок.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Граальное помешательство

Сообщение naprikole » 10 сен 2019, 11:32

Nord писал(а):Нет постоянно прибыльных стратегий, нет Граалей, есть толковые трейдеры с высокой степенью адаптивности под рынок.

Возможно проблема в понимании,что такое Грааль на рынке.Почему-то все решили,что Грааль это такая стратегия которая позволяет брать прибыль постоянно но с чего бы это?Рынок,как и жизнь,постоянно меняется,а значит и Грааль не может быть вечным.Поймал свою волну - получил прибыль - радуйся.Пошли убытки сворачивай удочки и ищи другое место - стратегию.Все таки психология в торговле играет если не первую скрипку то точно дирижирует оркестром.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Граальное помешательство

Сообщение Nord » 10 сен 2019, 15:02

Не вечный Грааль - не Грааль вовсе. "Грааль", как известно из легенд, дает вечную жизнь. Потому так и назвали, что хотят на рынке найти алгоритм, который позволит извлекать прибыль столько, сколько существует рынок. Такое желание вполне понятно, да и во многом оправданно. Допустим, я убью несколько лет и подберу неплохой торговый алгоритм, он будет приносить прибыль несколько последующих лет. Затем рынок поменяется, и алгоритм начнет приносить убыток. Возможно, я через колено заставлю себя опять убить пару лет и подобрать новый алгоритм... Но мы не молодеем, и творческий потенциал, силы постепенно уменьшаются в человеке, да и постоянно изобретать одно и то же - дело психологически тяжкое. Отдавая себе в этом отчет, трейдер хочет найти какую-то универсальную основу для ТС, если не саму ТС.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Граальное помешательство

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 10 сен 2019, 16:14

Nord писал(а):Не вечный Грааль - не Грааль вовсе. "Грааль", как известно из легенд, дает вечную жизнь. Потому так и назвали, что хотят на рынке найти алгоритм, который позволит извлекать прибыль столько, сколько существует рынок. Такое желание вполне понятно, да и во многом оправданно. Допустим, я убью несколько лет и подберу неплохой торговый алгоритм, он будет приносить прибыль несколько последующих лет. Затем рынок поменяется, и алгоритм начнет приносить убыток. Возможно, я через колено заставлю себя опять убить пару лет и подобрать новый алгоритм... Но мы не молодеем, и творческий потенциал, силы постепенно уменьшаются в человеке, да и постоянно изобретать одно и то же - дело психологически тяжкое. Отдавая себе в этом отчет, трейдер хочет найти какую-то универсальную основу для ТС, если не саму ТС.

Универсальная основа существует. Рынок сам по себе прибылен. Существует прибыль получаемая от математической разницы колебания цены за цикл. эту прибыль условно я называю избыточной. Она не большая и цикл бывает очень длительным. Полгода и больше. Сам алгоритм не скрывается и не является секретным. Это система чисел Фибоначчи выстроенная в треугольник. Самое известное графическое изображение на долларовой купюре.
header2.png

Как возникает прибыль. В каждом уровне в трейде открывается ордер и накапливается нереализованный убыток. При движении между уровнями ордер закрывается и открывается противоположный. Во флете интенсивность открытия и закрытия ордеров увеличивается. а контр трейд приводит систему к балансу и прибыли образованной во флете и колебаниях трейда.
Как это выглядело на реальных торгах.
07.07.19RO1.png

В результате торгов во флете образовалась избыточная математическая прибыль на торговый цикл. Здесь не важно на каком уровне образовывается флет. Угадывать не нужно. Важно чтобы валюта не соскочила с расчетного диапазона. Для фунта-американского доллара например расчетный диапазон уже работает 30 лет . За это время можно получить неплохую прибыль.
Последний раз редактировалось ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ 10 сен 2019, 16:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Граальное помешательство

Сообщение naprikole » 12 сен 2019, 07:58

Nord писал(а):Не вечный Грааль - не Грааль вовсе. "Грааль", как известно из легенд, дает вечную жизнь. Потому так и назвали, что хотят на рынке найти алгоритм, который позволит извлекать прибыль столько, сколько существует рынок.

В обоих случаях человек должен отдавать себе отчет,что это не реально не говоря уже о том,что это метафора.Тем не менее на рынке существуют моменты или периоды когда трейдер подобрав алгоритм берет не просто большую прибыль,а не реально большую.Разница в том,что один трейдер после такого "счастья" потеряв какую-то часть заработанных денег останавливается и переходит в другой режим,а другой сливается в чистую,веря в то,что нашел грааль.Хотя как по мне Грааль был у обоих.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Граальное помешательство

Сообщение Denver » 12 сен 2019, 10:37

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ писал(а):Универсальная основа существует. Рынок сам по себе прибылен.

Граалей в виде вечно прибыльных ТС не существует, это моё личное мнение. Ну вот технически не могут все трейдеры по одной "граальной" ТС зарабатывать. Если бы такая ТС была, то со временем она бы появилась у всех! И в итоге у кого они будут зарабатывать? Чьи деньги к ним будут перетекать? Хотя, я почти уверен, что существуют Граали в виде подходов к торговле.


п.с. у вас на скрине на графике в левой его части есть слово "Трейд" - это понятно, но затем справа вы пишите слово "Контртрейд". исправьте!! потому как справа это тоже Трейд! не бывает Трейдов и Контртрейдов! есть только Трейд, что означает торговля, совершение операций. Как может быть "Контртрейд", то есть "контр-торговля"? Это просто, когда не торгуешь или как?!

п.п.с. кстати, там, где на скрине вы написали слово "Флет", так вот там тоже "Трейд" если что. а по-скольку на всём графике у вас Трейд, то зачем это писать, если это же очевидно?!
Последний раз редактировалось Denver 12 сен 2019, 10:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Граальное помешательство

Сообщение Nord » 12 сен 2019, 10:53

п.с. у вас на скрине на графике в левой его части есть слово "Трейд" - это понятно, но затем справа вы пишите слово "Контртрейд". исправьте!! потому как справа это тоже Трейд! не бывает Трейдов и Контртрейдов! есть только Трейд, что означает торговля, совершение операций. Как может быть "Контртрейд", то есть "контр-торговля"? Это просто, когда не торгуешь или как?!


Это следствие того, что автор использует известные термины, наделяя их собственным смыслом. В данном случае "трейд" вовсе не трейд (англ. trade - торговля, торговая операция), а то, что все прочие трейдеры называют "тренд" (англ. trend - направление, направленное движение). Уже много раз просили Вячеслава учитывать этот момент, но, увы. Потому на картинке обозначены тренд и контр-тренд. Хотя, по большому счету это просто тренд вниз - флэт - тренд вверх.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Граальное помешательство

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 12 сен 2019, 11:05

Nord писал(а):
п.с. у вас на скрине на графике в левой его части есть слово "Трейд" - это понятно, но затем справа вы пишите слово "Контртрейд". исправьте!! потому как справа это тоже Трейд! не бывает Трейдов и Контртрейдов! есть только Трейд, что означает торговля, совершение операций. Как может быть "Контртрейд", то есть "контр-торговля"? Это просто, когда не торгуешь или как?!


Это следствие того, что автор использует известные термины, наделяя их собственным смыслом. В данном случае "трейд" вовсе не трейд (англ. trade - торговля, торговая операция), а то, что все прочие трейдеры называют "тренд" (англ. trend - направление, направленное движение). Уже много раз просили Вячеслава учитывать этот момент, но, увы. Потому на картинке обозначены тренд и контр-тренд. Хотя, по большому счету это просто тренд вниз - флэт - тренд вверх.

С английскими словами вечная проблема у меня. В остальном все точно. Вы пропустили главное наделить уровни числами Фибоначчи. При движении по тренду образуется математически нереализованный убыток с коэффициентом по уровням. Значит кто-то умышленно загоняет себя в убыток для будущей прибыли. Во флете кофицент прибыли не образуется, но компенсируется количеством повторов и только в контртренде получается прибыль. Контр тренд математически противоположен тренду. Это торговый цикл. При этом длина контр тренда не обязательно должна быль равна тренду а по прибыли убытку в тренде плюс прибыли во флете плюс прибыли в контр тренде плюс прибыль на вывод.
Последний раз редактировалось ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ 12 сен 2019, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Граальное помешательство

Сообщение Tit4 » 12 сен 2019, 12:14

ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ , вот не любите вы лёгких путей и простых решений. Коллеги и правда указывают на нелепость терминов. Вам бы как то их описывать сразу, чтоб не было разбирательства на пол страницы, из серии что где почем, и почему именно так, а не по другому. На форуме есть буквоеды, которые в буквальном смысле придираются чуть ли не к запятой. А вы даёте им такую возможность показать себя во всей красе))). Если говорить о важности то мне куда важнее не то, как называется векторное движение инструмента, а то, где и когда оно закончится и наступит откат. Ну или обратное движение.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 323

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения