Тренд: реальность или мистификация?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Есть ли тренд на рынке?

Да
9
60%
Нет
3
20%
Нечто другое
2
13%
Никто не знает
1
7%
 
Всего голосов: 15

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Serjay » 07 сен 2019, 13:53

Nord писал(а):Совершенно верно, трендовая линия нисходящего импульса строится только по максимумам, поскольку определением нисходящего тренда является понижающаяся последовательность именно максимальных экстремумов; то есть, когда пару возобновляют продавать на все более низких уровнях. При нисходящем тренде линия по минимумам уместна в том случае, если строим нисходящий канал. Соответственно, по максимумам должна идти параллельная ей наклонная линия.

Построение этих линий позволяет определить реальные границы тренда. А если цена немного пересечёт обозначенный уровень, а затем быстро устремляется назад, то это означает что цена тестирует линию тренда на прочность, что может стать сигналом о смене тенденции. И прорыв может считаться завершенным тогда, когда цена ушла за пределы линии на 3%.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Denver » 09 сен 2019, 21:02

Nord писал(а):Совершенно верно, трендовая линия нисходящего импульса строится только по максимумам, поскольку определением нисходящего тренда является понижающаяся последовательность именно максимальных экстремумов;

Ну вот опять 25). А почему нелогично строить линию нисходящего тренда по минимумам?! Какой-то очередной сливатор написал, что линия нисходящего тренда строится по убывающим максимумам и все от этого отталкиваются, а потом жалуются, что не получается извлекать профит. Я считаю, что пока нет никаких закреплённых терминов (определений), то у трейдеров может быть своё понимание определений трендов, клинов, треугольников и т.д.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Nord » 10 сен 2019, 10:32

Ну вот опять 25). А почему нелогично строить линию нисходящего тренда по минимумам?! Какой-то очередной сливатор написал, что линия нисходящего тренда строится по убывающим максимумам и все от этого отталкиваются, а потом жалуются, что не получается извлекать профит. Я считаю, что пока нет никаких закреплённых терминов (определений), то у трейдеров может быть своё понимание определений трендов, клинов, треугольников и т.д.


Так я в посте сразу и написал - почему. Нисходящая трендовая линия строится по максимумам, поскольку именно понижающиеся поэтапно максимумы показывают готовность трейдеров, "делающих" здесь и сейчас рынок, продавать все ниже. Это важно, поскольку показывает, что идет конкуренция. Понятно, что выгодней трейдеру долиться и продать выше. Правда ведь? Так денег больше. Но приходиться входить в продажи ниже, поскольку другие трейдеры стараются перехватить инициативу и входят в шорт по худшей цене. Будем сидеть и ждать, пока цена поднимется на более выгодный уровень, не получим ничего. Вот наличие такой конкуренции и выражено в построении трендовой линии по максимумам при нисходящем импульсе.

Что показывает линия по минимумам при нисходящем импульсе? Только наличие плотностей из встречных лимитных ордеров. Это важная информация для оценки прочности близлежащих уровней и встречного спроса. Но по факту подхват цены (минимум) абсолютно ничего не говорит о тенденции, поскольку это просто неготовность продавать дальше по столь невыгодным ценам. Трейдерам-продавцам выгодно, чтобы цена опять немного подросла. Так что покажут минимумы на нисходящем импульсе? По сути дела, ничего. Потому-то и строится трендовая линия нисходящего импульса только по максимумам.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Denver » 12 сен 2019, 10:19

Nord писал(а):Нисходящая трендовая линия строится по максимумам, поскольку именно понижающиеся поэтапно максимумы показывают готовность трейдеров, "делающих" здесь и сейчас рынок, продавать все ниже. Это важно, поскольку показывает, что идет конкуренция. Понятно, что выгодней трейдеру долиться и продать выше. Правда ведь? Так денег больше.

В теории может это так и есть, но вот лично я на практике не встречал успешных трендовых ТС в которых задействованы доливки, только по рассказам и на семминарах, где даже показывают такую мега-успешную торголю, но почему-то только на истории. А Вы встречали такие ТС работающие в реале?Например я и сам пытался разрабатывать подобные ТС и тестировал их, но с положительными результатами были проблемы).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Nord » 12 сен 2019, 11:14

У участников реальных торгов по сути дела вообще нет ТС в том понимании, которое есть у нас. Не существует примет и прочей чепухи, поскольку мало кто занимается угадыванием. Есть задача скупать такую-то валюту за другую в таком-то диапазоне (диапазон тут является либо следствием имеющейся "справедливой цены" на актив в силу экономических факторов, либо в результате анализа имеющихся объемов в лимитках по межбанку, либо имеется необходимость перегнать одну валюту в другую для проведения импортно-экспортных операций), и крупный участник попросту реализует эту задачу, двигая цену. Понятно, что иногда он реализует задачу в полной мере, иногда частично. Иногда на реализацию задачи требуется несколько больше времени или средств, а иногда возникают и форс-мажорные обстоятельства, когда происходит пересечение интересов с еще более крупным участником. Тогда сделки попросту закрываются с малой прибылью, небольшим убытком или хеджируются на другом рынке с отсрочкой исполнения задачи. Механика реализации таких задач достаточно часто использует порционную работу, то есть, это серия сделок как по открытию, так и по закрытию частями. Мы можем называть это доливками или как-либо иначе, но нет тут никаких ТС, есть просто перегонка актива из одной валюты в другую.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Tit4 » 12 сен 2019, 12:02

Nord писал(а):У участников реальных торгов по сути дела вообще нет ТС в том понимании, которое есть у нас. Не существует примет и прочей чепухи, поскольку мало кто занимается угадыванием. Есть задача скупать такую-то валюту за другую в таком-то диапазоне (диапазон тут является либо следствием имеющейся "справедливой цены" на актив в силу экономических факторов, либо в результате анализа имеющихся объемов в лимитках по межбанку, либо имеется необходимость перегнать одну валюту в другую для проведения импортно-экспортных операций), и крупный участник попросту реализует эту задачу, двигая цену. Понятно, что иногда он реализует задачу в полной мере, иногда частично. Иногда на реализацию задачи требуется несколько больше времени или средств, а иногда возникают и форс-мажорные обстоятельства, когда происходит пересечение интересов с еще более крупным участником. Тогда сделки попросту закрываются с малой прибылью, небольшим убытком или хеджируются на другом рынке с отсрочкой исполнения задачи. Механика реализации таких задач достаточно часто использует порционную работу, то есть, это серия сделок как по открытию, так и по закрытию частями. Мы можем называть это доливками или как-либо иначе, но нет тут никаких ТС, есть просто перегонка актива из одной валюты в другую.

О каких именно участниках торгов идёт речь?все методики, которые описаны, как правило присутствуют в большинстве ТС. Готов предположить, что это крупные игроки. Финансовые регуляторы, государственные фонды и банки, способные двигать цены? Если так, то им особо стратегия и не нужна. Они сами способны если не менять тренды, то весьма серьезно их корректировать.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Denver » 13 сен 2019, 12:24

Tit4 писал(а):Финансовые регуляторы, государственные фонды и банки, способные двигать цены?

Банки точно могут не только двигать цены на огромное кол-во пунктов, выходя с интервенцией на рынок, но и держать валюту в диапазоне (в определённом коридоре) цен. Это же ведь факт.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение naprikole » 13 сен 2019, 22:00

Denver писал(а):
Tit4 писал(а):Финансовые регуляторы, государственные фонды и банки, способные двигать цены?

Банки точно могут не только двигать цены на огромное кол-во пунктов, выходя с интервенцией на рынок, но и держать валюту в диапазоне (в определённом коридоре) цен. Это же ведь факт.

Я не эксперт в этой области но думаю это далеко не факт,на форексе оборот триллионы долларов в сутки так,что банки тихонько курят сторонке. Да бывают интервенции национальных банков но далеко не все банки способны всколыхнуть рынок,Швейцария и Япония,вроде бы и все.Так же не стоит забывать как Сорос играл с дойч маркой - где был Дойче-банк?На рынке наверное уже нет простых явлений.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Ольга Васильева » 14 сен 2019, 06:09

naprikole писал(а):Я не эксперт в этой области но думаю это далеко не факт,на форексе оборот триллионы долларов в сутки так,что банки тихонько курят сторонке. Да бывают интервенции национальных банков но далеко не все банки способны всколыхнуть рынок,Швейцария и Япония,вроде бы и все.Так же не стоит забывать как Сорос играл с дойч маркой - где был Дойче-банк?На рынке наверное уже нет простых явлений.

В конце 2016 -го произошел обвал цены на золоте. Резкое падение было в простой, неновостной день. Мои покупки золота окончились сливом депозита. Перед этим на РБК эксперты в один голос уверяли о сильном тренде вверх и что его нужно скупать. На американской сессии был обвал. Там было две большие свечи вниз. Никто понять не мог из-за чего. Я и сама терялась в догадках. Через несколько дней появилась новость, что Сорос распродал золото. Оно и упало.
Для меня лично это стало уроком запомнившимся и поучительным.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение naprikole » 14 сен 2019, 07:49

Я последних несколько месяцев торгую золото но так как без стопов и с усреднениями то лот очень маленький потому,что на золоте волатильность огромная.Так же мне очень понравилась пара usd/zar,тренды продолжительные и свопы на продажу плюсовые,ожидание того стоило.Я это к тому,что можно торговать как по тренду так и против но нужно быть к этому заранее подготовленным.
Пы.Сы. На рынке часто случаются вещи которых никто не ожидает,на то он и рынок,а спекулянты делают все,чтобы заработать денег.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 303

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения