Тренд: реальность или мистификация?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Есть ли тренд на рынке?

Да
9
60%
Нет
3
20%
Нечто другое
2
13%
Никто не знает
1
7%
 
Всего голосов: 15

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Denver » 03 сен 2019, 08:17

Haos писал(а):Сам файл экселевский привожу ниже. Для запуска макроса пересчета генерируемых значений (и получения нового графика) нажмите две кнопки одновременно: Alt и F8. Появится окно в котором нужно нажать на кнопку "Выполнить".

СБ-02.png

После этого график пересчитается.



Здравствуйте!

А можете рассказать более подробно как строить график ГСЧ в Екселе? Это же не очень сложно?)
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 03 сен 2019, 08:40

Denver писал(а):
Haos писал(а):Сам файл экселевский привожу ниже. Для запуска макроса пересчета генерируемых значений (и получения нового графика) нажмите две кнопки одновременно: Alt и F8. Появится окно в котором нужно нажать на кнопку "Выполнить".

СБ-02.png

После этого график пересчитается.



Здравствуйте!

А можете рассказать более подробно как строить график ГСЧ в Екселе? Это же не очень сложно?)

Сложно - понятие относительное. Чтобы ответить на простой вопрос нужно, бывает, много чего изложить. Если есть интерес к использование МС Эксель в трейдинге, то можно открыть соответствующую тему.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Serjay » 04 сен 2019, 19:37

Haos писал(а):Сложно - понятие относительное. Чтобы ответить на простой вопрос нужно, бывает, много чего изложить. Если есть интерес к использование МС Эксель в трейдинге, то можно открыть соответствующую тему.

На форекс много чего относительного. Чтобы поймать тренд приходится много чего сопоставлять и учитывать. В любую торговую систему нужно не только вносить изменения в соответствии со структурой тренда, но и правильно рассчитывать ММ. Ведь только конечный процент прибыли создает ощущение реальности тренда и помогает сформировать логическое мышление относительно его образования.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Ольга Васильева » 05 сен 2019, 05:13

Serjay писал(а):На форекс много чего относительного. Чтобы поймать тренд приходится много чего сопоставлять и учитывать. В любую торговую систему нужно не только вносить изменения в соответствии со структурой тренда, но и правильно рассчитывать ММ. Ведь только конечный процент прибыли создает ощущение реальности тренда и помогает сформировать логическое мышление относительно его образования.

А какая структура у тренда? Что входит в это понятие? Если, конечно же, есть этот тренд. :nez-nayu:
Вот берем евро доллар и смотрим.
EURUSD, ТФ Daily:

EURUSDDaily.png


Там где тренд? Это я сейчас только построила по трем минимумам трендовую. И как определить тренд этот? Где точка разворота? Цена идет загибулинами: то вверх, то вниз. Ну вот чисто теоретически, то надо было продавать аж в феврале 2018 году и ждать минимума в этом году. Кто мог предсказать такое падение, растянутое на год с лишним?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Рэндом » 05 сен 2019, 06:29

Чтобы прояснить этот вопрос надо начать с определения формулировки что такое тренд. Без достаточно полной и однозначной формулировки все споры будут бессмысленны. Я не могу например по скрину сказать тренд ли это. Я просто не знаю его определение. То что я читал про это слишком абстрактно. Вообще слово тренд переводиться на русский как тенденция. Думаю от этого и надо плясать. Тенденция - это само по себе закономерность. Устойчивое направление развития чего либо. Учитывая это упираемся вопрос о предсказуемости рынка. Если рынок случаен, то о трендах говорить бессмысленно. Если его и можно будет разглядеть на графике, то он будет всего лишь иллюзией. На графике построенном на случайных числах можно найти многое что определено в теханализе. Я в этом убедился сам.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 05 сен 2019, 07:52

Ольга Васильева писал(а):Там где тренд? Это я сейчас только построила по трем минимумам трендовую. И как определить тренд этот? Где точка разворота? Цена идет загибулинами: то вверх, то вниз. Ну вот чисто теоретически, то надо было продавать аж в феврале 2018 году и ждать минимума в этом году. Кто мог предсказать такое падение, растянутое на год с лишним?

Вообще-то, по азам теханализа медвежья трендовая линия строится по нисходящим максимумам, а не по минимумам. Это бычья линия тренда строится по минимумам. Вот и выясняется, что говорим об одном, казалось бы, но оказывается в самом понятии не разобрались еще.

Я не могу например по скрину сказать тренд ли это. Я просто не знаю его определение.

Так может пора снова взять учебник и разобраться наконец с правилом определения тренда?

Вы меня шокируете, коллеги! Столько лет на Форекс, а не знаем дважды-два! :ne_ne_ne:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Nord » 05 сен 2019, 08:16

Совершенно верно, трендовая линия нисходящего импульса строится только по максимумам, поскольку определением нисходящего тренда является понижающаяся последовательность именно максимальных экстремумов; то есть, когда пару возобновляют продавать на все более низких уровнях. При нисходящем тренде линия по минимумам уместна в том случае, если строим нисходящий канал. Соответственно, по максимумам должна идти параллельная ей наклонная линия.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Рэндом » 05 сен 2019, 08:20

Так может пора снова взять учебник и разобраться наконец с правилом определения тренда?

А зачем? Разве это позволит извлекать профит? Я в этом сильно сомневаюсь.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение naprikole » 05 сен 2019, 15:24

Рэндом писал(а):
Так может пора снова взять учебник и разобраться наконец с правилом определения тренда?

А зачем? Разве это позволит извлекать профит? Я в этом сильно сомневаюсь.

Если у вас торговля в классическом стиле,со стопами и тейками то вам наверное без разницы куда тренд.Мне же,торгующему без стопов,все таки стоит посматривать направление тренда и не лезть против него.Думаю те кто торгует на высоко волатильных парах хорошо знают,что такое тренд и как опасно торговать против него.Можно взять к примеру золото,маленькие стопы к ничему,а с большими лучше все таки по тренду.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Тренд: реальность или мистификация?

Сообщение Haos » 05 сен 2019, 15:57

Рэндом писал(а):
Так может пора снова взять учебник и разобраться наконец с правилом определения тренда?

А зачем? Разве это позволит извлекать профит? Я в этом сильно сомневаюсь.

Профит извлекать это не позволит, но знать базовые определения теханализа надо! :-): Иначе как мы поймем кто о чем говорит, подразумевая тренд? Ведь получается для одних это одно, а для других что-то другое. А если мы не определили что такое тренд, то его уже и нет изначально и ничего даже доказывать не нужно. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 290

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron