Интуитивная торговая система "Маятник"

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

Интуитивная торговая система "Маятник"

Сообщение Haos » 09 дек 2017, 21:33

Затравка :ti_pa:

Скажем так, если вы не верите в то, что уже всё известно как оно будет, то вам будет сложно принять саму мысль, что можно каким-то образом узнать будущее. Тут всё дело в том, во что человек (в данном случае трейдер) верит. Если он не верит в "эти методы", то "проходите мимо", как говорится. Если он верит в интуицию, то данная ТС может быть названа как использующая интуицию. Если он верит в то, что знание существует в виде ноосферы там или как-то иначе отдельно от человека и их совокупности и что всё уже предрешено, то Маятник можно использовать для попытки извлечения этого знания. Однако, если даже вы в это верите, то может быть масса других проблем с извлечением этого знания и, как не странно, моральная сторона не на последнем месте. У трейдера может возникнуть сомнение в том что правильно ли он делает, пытаясь предсказать будущее. Тут еще и религиозные догматы могут всплыть в памяти (что де, нельзя!) и т.п. Короче говоря, не следует думать что это всё легко. Однако, есть и такие методы торговли и Маятник в принципе отличается от монетки. Почему это так, можно очень много приводить информации, но это не задача этой темы, поэтому без лишних "преамбул" перейдем к сути.

Предварительная подготовка
1. Нужен будет маятник. Можно или купить оный или сделать самостоятельно. Выглядит он примерно так (см. рис. ниже):

001-Маятник.png

Вот некоторая информация в помощь при выборе маятника:
Следует проявить большую осмотрительность при выборе металлического маятника. Металл обычно выступает в роли проводника, а это может отрицательно сказаться на результатах ваших исследований. Из меди и алюминия редко получаются хорошие маятники. По возможности старайтесь выбирать материалы, которые не являются проводниками, такие, как дерево, стекло, пластмасса.
В идеале груз должен быть симметричным. Это создает хороший баланс, делает маятник более восприимчивым и удобным в обращении. Лучше всего выбирать маятники круглые, сферические или цилиндрические.
После того как вы выбрали груз, вам надо найти то, на чем он будет висеть. Обычно для этой цели используют хлопковую или шелковую нить, различные шнуры, веревки и цепочки. Мне также приходилось видеть маятники, прикрепленные к кожаному ремешку, макраме и плетеной пластмассе. Нить, шнур и веревка хороши тем, что при необходимости их можно легко заменить. Груз обязательно должен висеть на нити свободно, а нить или шнур ни в коей мере не должны нарушать движений маятника. Привяжите ваш груз к шнуру, и можете начать работу с маятником.


2. Занять "рабочую позицию" (см. рекомендации ниже):
Большинство людей предпочитают держать маятник в той же руке, которой они пишут. Поэкспериментируйте с обеими руками, но начните ваши опыты с правой руки, если вы правша, и с левой — если левша. Если вы сидите, опустите локоть на стол, а цепочку или нить маятника держите между большим и указательным пальцами, стараясь сжимать ее совсем слабо. Проследите за тем, чтобы ваш живот или другая рука ненароком не прикоснулись к столу. Ладонь руки, держащей маятник, должна быть обращена вниз, сам же маятник должен висеть в 30 см от вас. Если же вы стоите, то лучше всего согнуть локоть под углом в 90 градусов — при этом ваше предплечье окажется параллельно земле.
Проследите также за тем, чтобы ваши руки и ноги не перекрещивались. Если вы бессознательно защищаете себя подобным образом, вы невольно окажете определенное воздействие на маятник, снизив тем самым эффективность его работы. Вы можете самостоятельно проверить этот факт. Держите маятник прямо перед собой, давая ему возможность свободно раскачиваться. Затем скрестите ноги или сдвиньте плотно ступни. И вы увидите, что маятник прекратит свое движение.
Мягко покачайте маятник туда-сюда, чтобы освоиться с этим инструментом. Позвольте ему покачаться в разных направлениях. Намеренно переведите его движения в круговые. Вы можете также поэкспериментировать с нитью, отпуская ее на разную длину и следя за тем, в какой момент движения маятника окажутся наиболее свободными. Для большинства людей оптимальная длина нити — 10—12 см. Но вам лучше самостоятельно определить, какая длина будет идеальной именно для вас.


3. Нужно определиться с тем, какое движение маятника будет соответствовать у вас ответу "да". Для этого нужно после того, как маятник замрет у вас в руках "попросить его сообщить вам, какое движение будет означать ответ "да"." Это можно сделать мысленно (попросить) или в слух. Разницы нет - как вам удобно. Далее, цитата из того же источника:
Ваш маятник будет двигаться одним из четырех способов: вперед и назад, из стороны в сторону или же кругами — по часовой стрелке и против нее.
Запомните, какое движение обозначает ответ «да». Затем поинтересуйтесь у маятника, что будет соответствовать таким значениям, как «нет», «не знаю» и «не желаю отвечать».
Скорее всего, эти ответы останутся неизменными до конца вашей жизни.

Итак, после этого у вас уже есть "торговый индикатор" Маятник (само собой, никто не говорит, что Маятник НЕ может быть использован для житейских, скажем так, вопросов).

Правила ТС
1. В начале торгового периода (желательно длительного - это очевидно), задаете вопрос "Будет ли рост цены за день?" или "Будет ли падение в этот период?" и т.п., т.е. вопрос должен быть правильно сформулирован, так, чтобы был однозначный ответ на него - "да" или "нет".
При этом те, кто верит в свою интуицию должны посмотреть сперва на график актива, который будет анализироваться таким способом. А те, кто верят в то, что уже всё известно, ни в коем случае не должны смотреть на график анализируемого актива, т.к. у вас обязательно сложится своё мнение (подсознательно) куда пойдет цена, а это будет мешать прогнозу (вы же из космоса берете инфу, а не отсебятину лепите)! :hi_hi_hi:
2. После того, как сигнал определен делаете самое главное - управление риском!!! "Богу - божье, а кесарю - кесарево", как говорится. Поэтому ММ никто не отменял. Это не от сомнений в Маятник или других причин, а потому, что ММ просто всегда нужно применять и всё тут!
Само собой, у трейдера будет и время и силы таким образом торговать по многим активам одновременно, что и рекомендуется делать.

Замечание: ММ может включать в себя СЛ и ТП, а может и не включать, но обязательно включает определение размера торгового лота.
В соответствующем разделе я приведу интересные факты об опыте использования маятником людьми. Оказывается он куда более обширен чем мы можем себе представить (я по крайней мере, был весьма удивлен, этой информации).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Интуитивная торговая система "Маятник"

Сообщение Haos » 10 дек 2017, 22:03

Haos писал(а):...
В соответствующем разделе я приведу интересные факты об опыте использования маятником людьми. Оказывается он куда более обширен чем мы можем себе представить (я по крайней мере, был весьма удивлен, этой информации).

Данная статья доступна по ссылке Маятник. Феномен использования человечеством
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Интуитивная торговая система "Маятник"

Сообщение Kalkin » 11 дек 2017, 09:16

Повышение или понижение - слишком просто для такой замечательной торговой системы. Есть метод более продуктивный. На длинной ленте наносим значения цены выбранного инструмента с каким-то оптимальным шагом, например, 100 пятизначных пунктов и проходим маятником вдоль ленты в одну и другую сторону от текущей цены. На каком значении маятник укажет, то и будет целью движения. Таким образом заранее определяем максимумы и минимумы дня. Дальше - дело техники :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Интуитивная торговая система "Маятник"

Сообщение Haos » 11 дек 2017, 15:16

Kalkin писал(а):Повышение или понижение - слишком просто для такой замечательной торговой системы. Есть метод более продуктивный. На длинной ленте наносим значения цены выбранного инструмента с каким-то оптимальным шагом, например, 100 пятизначных пунктов и проходим маятником вдоль ленты в одну и другую сторону от текущей цены. На каком значении маятник укажет, то и будет целью движения. Таким образом заранее определяем максимумы и минимумы дня. Дальше - дело техники :hi_hi_hi:

Возможно и так. Тут для эксперимента большой простор. Только методики такого применения маятника я не встречал. Это уже больше на локацию при помощи маятника похоже, как описано в статье по ссылке когда воду и т.п. при помощи него искали.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Интуитивная торговая система "Маятник"

Сообщение Nord » 11 дек 2017, 15:24

Сталкивался с маятниками в среде людей, которые пытались найти альтернативу традиционной медицине. Несколько восторженных месяцев\лет заканчивались вполне ожидаемо - ни черта не менялось. Собственно, тут главное - а кто отвечает-то когда задаешь с маятником вопрос? Вопрос риторический, конечно. Еще можно (при очень большом желании) предположить и объяснить, как с его помощью можно искать ту же воду. Близкое залегание воды меняет плотность вещества под маятником, возможно, меняется и магнитная составляющая. Но когда человек спрашивает у маятника - куда пойдет цена... Откуда этот кукиш на веревочке может это знать? Даже если и есть где-то уже инфо о спланированном будущем, с какой стати ниточка и грузик будут это знать, да еще и сообщать любопытствующему человеку? По-моему, метание монетки столь же "вещательно", но гораздо проще в использовании)
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Интуитивная торговая система "Маятник"

Сообщение Kalkin » 19 дек 2017, 13:35

Все несколько сложнее. Грузик с ниточкой - это не прибор, а стрелка прибора. Движущей силой для стрелки является хм... естествоиспытатель-трейдер. Вот его подсознание и направляет стрелку-маятник. Сложность в том, чтобы не давать себе сознательно вводить коррективы в показания, а для этого нужна дисциплина ума. Да и без опыта трейдера подсознание не выдаст приемлемый результат. Получается, что имея мало-мальский опыт трейдера и дисциплину, такой инструмент как маятник как-бы и ни к чему.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Интуитивная торговая система "Маятник"

Сообщение Haos » 19 дек 2017, 17:59

Kalkin писал(а):Все несколько сложнее. Грузик с ниточкой - это не прибор, а стрелка прибора. Движущей силой для стрелки является хм... естествоиспытатель-трейдер. Вот его подсознание и направляет стрелку-маятник. Сложность в том, чтобы не давать себе сознательно вводить коррективы в показания, а для этого нужна дисциплина ума. Да и без опыта трейдера подсознание не выдаст приемлемый результат. Получается, что имея мало-мальский опыт трейдера и дисциплину, такой инструмент как маятник как-бы и ни к чему.

Вывод мне показался несколько странным. Даже если у трейдера есть и дисциплина и опыт, это ничего не даст относительно предсказания цены, т.к. всегда будет гадание "на кофейной куще", теханализ. по сути, которым и является. Маятник же инструмент совершенно иного уровня восприятия. Я бы не хотел дальше в этой теме дискуссию продолжать, всё-таки лучше по ссылке на тему статьи перейти и там продолжить если есть соображения. Здесь же без лишних слов как положено торговая система.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Интуитивная торговая система "Маятник"

Сообщение Бихромат » 24 авг 2019, 15:18

Если у кого нибудь остался интерес к этой теме, то давайте попробуем. У меня есть маятник. Всё остальное ваше.
Аватар пользователя
Бихромат
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 14:33
Средств на руках: 3.60 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Интуитивная торговая система "Маятник"

Сообщение Haos » 24 авг 2019, 20:57

Бихромат писал(а):Если у кого нибудь остался интерес к этой теме, то давайте попробуем. У меня есть маятник. Всё остальное ваше.

Ну, так попробуйте. Прочитайте правила раздела, откройте демо-счет и проведите тестирование с отчетами в этой теме. Результаты скажут об эффективности или неэффективности данной методики торговли. Само-собой, есть много скептиков.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Интуитивная торговая система "Маятник"

Сообщение Бихромат » 25 авг 2019, 00:12

Haos писал(а):
Бихромат писал(а):Если у кого нибудь остался интерес к этой теме, то давайте попробуем. У меня есть маятник. Всё остальное ваше.

Ну, так попробуйте. Прочитайте правила раздела, откройте демо-счет и проведите тестирование с отчетами в этой теме. Результаты скажут об эффективности или неэффективности данной методики торговли. Само-собой, есть много скептиков.


Я "почему то предполагаю" что очень многие и Вы в том числе, будете высказываться скептически по материалам моей работы ( это в том случае если я проявлю наивность и решусь следовать вашей директиве). Причём делаться это всё абсолютно голословно со стороны скептиков, на том простом основании что это не вписывается в ваши представления. Именно что бы избежать пустопорожних обвинений мне нужен хотя бы один свидетель, который и будет информировать столь почтенное общество о результатах эксперимента. Желательно что бы соучастник эксперимента был человек воспитанный без элементов " всезнайства и управдомовского командирства" . Если модератор готов проявит любезность , то я смиренно попрошу его удалять здесь любые публичные сообщения кроме тех в которых уважаемые форумчане проявили желание быть прямыми участниками простенького испытания. В структуре испытаний два основных элемента. ПЕРВЫЙ. Своевременно зафиксировать мой прогноз, дату и время. ВТОРОЙ. зафиксировать результат. Ну и как следствие опубликовать что получилось. За одно и по отвечать на вопросы типа " а не шарлатан ли Вы батенька!? ведь такого быть не может по определению! " Ну, а я хочу быть избавленным от необходимости участвовать в таких диалогах.
Аватар пользователя
Бихромат
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 14:33
Средств на руках: 3.60 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения