Работа в канале, Боллинджер

У Вас есть идея, под которую нужен торговый робот? А, быть может, требуется создание нового индикатора или адаптация старого к МТ5? Бесплатно советники и индикаторы под Ваше техническое задание!

Работа в канале, Боллинджер

Сообщение piter1777 » 10 авг 2019, 10:50

Shepherd писал(а):опять не даете полную информацию, а я должен угадать какая линия для покупок, а какая для продаж
вариантов вроде 2, вот сделал один из вариантов, если не угадал, то остается еще один вариант :-): :
- для покупок BB_Dn + TakeProfit
- для продаж BB_Up - TakeProfit

Вложение EA_AveragingBollinger_v1.00.ex4 больше недоступно.


В этой версии, советник работает по закрытию. Робот начал открывать сделку на продажу, когда цена пересечёт верхнюю линию боленжера сверху вниз. В то время как, необходимо сделать так, чтобы робот открывал сделку на продажу, при первом касании верхней линии индикатора снизу вверх.

2019-08-10_17-46-59.png


2019-08-10_17-49-52.png
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Работа в канале, Боллинджер

Сообщение piter1777 » 10 авг 2019, 10:55

Выше, пост, касательно точки входа. Теперь по тейку. Может быть проще будет, для взаимопонимания, установить шаблон, который я добавил в приложении и любой ценой, сделать так, чтобы тейк срабатывал на жёлтой линии?
Вложения
BollingerBands.rar
(573 байт) Скачиваний: 61
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Работа в канале, Боллинджер

Сообщение Shepherd » 10 авг 2019, 11:59

piter1777 писал(а):В этой версии, советник работает по закрытию. Робот начал открывать сделку на продажу, когда цена пересечёт верхнюю линию боленжера сверху вниз. В то время как, необходимо сделать так, чтобы робот открывал сделку на продажу, при первом касании верхней линии индикатора снизу вверх.

ну и как Вы это представляете?
линия будет зафиксирована при закрытии бара №1, на Вашем рисунке это Вы "подглядываете в историю"
потом будем с этим экспериментировать
давайте по порядку, что работает или что не работает: сейчас варианты №1,2,3,4 тейков правильно закрывает?
piter1777 писал(а):любой ценой, сделать так, чтобы тейк срабатывал на жёлтой линии?

я про это и писал, что тейки не правильные, сервер не даст их так ставить, потом сделаю принудительное закрытие при пересечении ценой средней линии
Последний раз редактировалось Shepherd 10 авг 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Shepherd
Специалист MQL
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 19:22
Средств на руках: 30.25 Доллар
Откуда: Волгоград
Группа: Базовая
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Работа в канале, Боллинджер

Сообщение piter1777 » 10 авг 2019, 13:50

Shepherd писал(а):я про это и писал, что тейки не правильные, сервер не даст их так ставить, потом сделаю принудительное закрытие при пересечении ценой средней линии


Вот эту часть не понял. Какой сервер не даст? Тестер стратегий имеется введу? Почему сейчас нельзя принудительно закрывать все сделки, при пересечении доп уровня или центральной линии?
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Работа в канале, Боллинджер

Сообщение Shepherd » 10 авг 2019, 14:54

piter1777 писал(а):Вот эту часть не понял. Какой сервер не даст? Тестер стратегий имеется введу? Почему сейчас нельзя принудительно закрывать все сделки, при пересечении доп уровня или центральной линии?

тестер стратегий имитирует работу сервера, я в прошлый раз говорил, что ошибки будут возможно , с Вашими настройками ошибок будет меньше
посмотрите журнал тестера стратегий, советник написан под работу на реальном счете, я сделал все включая вывод ошибок - у меня при тестировании с настройками по умолчанию будут ошибки при перемещении тейков, они не каждый раз, но они есть - если есть ошибка, значит тейк не будет передвинут

сделаю закрытие по дополнительному условию - пересечение средней линии

давайте с самой стратегией разберемся, что хоть работает
Последний раз редактировалось Shepherd 10 авг 2019, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Shepherd
Специалист MQL
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 19:22
Средств на руках: 30.25 Доллар
Откуда: Волгоград
Группа: Базовая
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Работа в канале, Боллинджер

Сообщение piter1777 » 10 авг 2019, 15:09

Shepherd писал(а):
давайте с самой стратегией разберемся, что хоть работает


Давайте, пока что работает только сопровождение и тейк в пунктах. Давайте, сначала, наладим открытие сделок, при касании боковых линий Бол., а не посте того как бар закроется за линей.


Shepherd писал(а):тестер стратегий имитирует работу сервера, я в прошлый раз говорил, что ошибки будут возможно , с Вашими настройками ошибок будет меньше
посмотрите журнал тестера стратегий, советник написан под работу на реальном счете, я сделал все включая вывод ошибок - у меня при тестировании с настройками по умолчанию будут ошибки при перемещении тейков, они не каждый раз, но они есть - если есть ошибка, значит тейк не будет передвинут

сделаю закрытие по дополнительному условию - пересечение средней линии


У меня ошибок не было, я смотрел в журнал. Какого роба могут быть ошибки? Сделки не будут закрыты вообще? Закроются раньше\позже обычного? Пока что сделки закрываются совсем не там, где задумано, поэтому трудно мне и про ошибки говорить, если только они ни системные...
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Работа в канале, Боллинджер

Сообщение Shepherd » 10 авг 2019, 17:06

piter1777 писал(а):
Давайте, пока что работает только сопровождение и тейк в пунктах. Давайте, сначала, наладим открытие сделок, при касании боковых линий Бол., а не посте того как бар закроется за линей.

как бы объяснить проблему... вот бар №1, вот еще бар №2 , вот не закрытый бар №0
индикатор боллинджер можно получить на баре№1 и на баре №2, на баре №0 он всегда будет внутри бара и соответственно он будет всегда касаться "цены"

есть некая иллюзия, что если работать на нулевом баре, а если использовать тики... то профитность ТС сразу возрастет - не возрастет, т.к. самой ТС в этом случае, по сути нет - есть только колебание линии индикатора и она всегда будет по разному находиться при закрытии бара

ну и итого:
- я сделал все по ТЗ, Вы начинаете менять ТЗ на лету
- что такое касание боковых линий боллинджера? только в барах, у бара есть номер и всего 4 значения ( OHLC )
Аватар пользователя
Shepherd
Специалист MQL
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 19:22
Средств на руках: 30.25 Доллар
Откуда: Волгоград
Группа: Базовая
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Работа в канале, Боллинджер

Сообщение piter1777 » 15 авг 2019, 13:22

Shepherd писал(а):
есть некая иллюзия, что если работать на нулевом баре, а если использовать тики... то профитность ТС сразу возрастет - не возрастет, т.к. самой ТС в этом случае, по сути нет - есть только колебание линии индикатора и она всегда будет по разному находиться при закрытии бара


Когда я прошу сделать по тикам, в первую очередь я преследую цель: получить тот алгоритм, который был задуман, а не, как вы думаете, прибыльность системы. Сейчас мне нужно, чтобы по Боллинджеру открывалось максимальное количество сделок, чтобы было понятно какие из них следует фильтровать, а какие не нужно ни как дополнять. Это только начало исследования контр трендовой торговли, сейчас гораздо важнее увидеть все возможные пути развития стратегии, чтобы не упустить наиболее прибыльное направление. Так же это позволит хорошо обкатать систему сопровождения, посмотреть её в различных "сложных" рыночных ситуациях. Возвращаясь к вопросу, какую цель я преследую, стоит сказать, что мне нужно, чтобы робот открывал максимально возможное количество сделок по сигналам Боллинджера. Я считаю, что открытие сделок по тикам приведёт к этой цели.

На сколько я понял проблему, не желание делать по тикам, упирается в желание сделать "как по учебнику". А открытие по тикам, будет порождать погрешность в открытии сделки относительно линии Боллинджера в несколько пунктов, из-за того, что по закрытию бара, индикатор перерисовывается и линия смещается, таким образом, сделка может оказаться выше уровня или ниже уровня Боллинджера. Все эти ситуации будут видны в тестере. Если ориентироваться на цель, которую я преследую - это не проблема. А если вас беспокоит то, что прибыльность робота может уменьшиться, то просто переложите эту ответственность на мои, не хрупкие, плечи :men:
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Работа в канале, Боллинджер

Сообщение Shepherd » 15 авг 2019, 21:49

piter1777 писал(а):
Shepherd писал(а):На сколько я понял проблему, не желание делать по тикам, упирается в желание сделать "как по учебнику"

есть ТЗ - есть разработка и написание эксперта, в ТЗ данного топика не было разговора о тиках, соотвественно все делалось по барам и значениям индикатора

как Вы ни старайтесь, но ТЗ все равно придется писать по барам, тики сформируют бар, часть тиков будет в High бара, часть тиков в Low бара, а остальные будут распределены по телу свечи - Open - Close

пишите новое ТЗ, будем опять писать этого советника, по этому ТЗ большая часть работы выполнена, но Вы изменяете ТЗ, и это может длиться до бесконечности...

ЗЫ: из опыта: по тикам невозможно сдать работу ТЗ, во первых - тестер МТ4 моделирует тики, при тесте будут кардинальные отличия, ну и во вторых если Вы будете тестировать в режиме по открытию или по контрольным точкам, то почти любой скрин будет показывать, что эксперт торгует не по ТЗ - тики не отображаются на чарте! :-): , а индикаторы строятся по барам, а не по тикам! :-):
Последний раз редактировалось Shepherd 15 авг 2019, 21:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Shepherd
Специалист MQL
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 19:22
Средств на руках: 30.25 Доллар
Откуда: Волгоград
Группа: Базовая
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Работа в канале, Боллинджер

Сообщение piter1777 » 16 авг 2019, 08:29

ТЗ и не по тикам и не по барм, ТЗ по индикатору :-):
Я его не менял, а всего лишь хотел приблизить у той картинке, которая изображена в первом посте.

В общем ладно, ради такой мелочи переписывать ТЗ точно не имеет смысла, так как тут главное не аналитическая система, а система сопровождения. Давайте оставим текущую систему принятия решения по открытию сделки и сделаем остальные вещи для сопровождения.
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.


Вернуться в Торговые советники на заказ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения