Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Nord » 15 авг 2019, 09:58

Нужно разделять информацию о происходящем и информацию о причинах происходящего. Иногда это совсем разные вещи. График дает информацию о происходящем. Это бесспорный факт. График значительно идет вверх, значит, растет цена на актив. Это происходящее, и график совершенно ясно показывает это происходящее. Но говорит ли он о причинах роста, о его структурных особенностях, о ближайших перспективах? Увы, нет.

На графике совершенно одинаково будет выглядеть упомянутый рост, а между тем, причины будут разные. Нам кажется, что за ростом цены всегда стоит активный спрос, сильный покупатель или группа таковых. Но всегда ли это так? Очень быстрый и сильный рост по активу может быть вызван вовсе не всплеском интереса покупателей, а быстрым закрытием очень большого объема продажи иногда одного единственного игрока. Когда есть сделка с огромным объемом продажи, ее быстрое закрытие это обратная операция, то есть, скупка рыночными ордерами большого объема. Эта скупка механически поглощает все лимитные продажи, расположенные выше ордера закрытия нашего крупного игрока, и потому мы видим резкий и значительный рост цены. Но в данном случае нет реального интереса у крупных игроков на покупку. Именно поэтому мы нередко видим, как внезапный резкий всплеск в одну сторону очень быстро закрывается откатом. График нам не скажет заранее о таком развитии событий.

Упомянутый рост может быть вызван и другими причинами. К примеру, небольшие покупки на "тонком рынке", то есть, с очень слабыми встречными лимитками и с отсутствием встречных рыночных ордеров. Мы опять-таки увидим быстрый рост, у которого вряд ли будет значительное продолжение. Или же это игра объемов, очень распространенная на бирже, когда специально ставится крупная лимитка, на межбанке ее видят и пытаются поглотить, чтобы получить ликвидность, цена устремляется к ней, поглощаются небольшие и средние лимитные ордера по пути, происходит заметный рост, но в последний момент объем убирают, и движение останавливается. Разочарованные участники начинают сбывать свои позиции, стараясь опередить других. Рост захлебнулся.

Да, пост фактум мы увидим и разворот. Но это лишь история, на которой невозможно торговать.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Tit4 » 15 авг 2019, 10:15

На самом деле есть люди, которые не получают должной информации глядя на график. Все напрямую зависит от склада ума и степени восприятия. Мне кажется, что именно такие игроки рынка используют в большом количестве всевозможные индикаторы. Для них голый график что китайская книга.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Haos » 15 авг 2019, 10:29

То, что мы не знаем почему и как всё происходит это очевидно, но это нам и не надо. Если постулат гласит что цена учитывает всё, это значит всё - и то, что мы не знаем, и другие участники по отдельности не знают, но цена знает. Поэтому многие профессиональные трейдеры и говорят: "сама цена расскажет вам всё". Если принимать этот постулат (а как мы его не может принять, если мы трейдеры?), то получается или не получается у нас, можем мы или не можем, верим, в конце-концов, или не верим, но должны изучать график цены. Для нас он всё и решение на основе его, принимаемое нами, должно нас полностью удовлетворять в плане того, что мы должны считать, что мы принимаем решение на основе полного набора информации, т.е. нам ничего больше не нужно для принятия решения о торговле. Вот что означает постулат "цена учитывает всё". Далее идет банальное "получается у нас или не получается". Очевидно, что если у кого-то получается, то и у нас может получаться. Значит причина в том, что мы не умеем анализировать поведение самой цены. Поэтому нужно учиться. Главное - нельзя бросать начатое иначе какой толк будет? Тут нет ничего "слепого". Всегда есть только анализ перед каждой сделкой. Автоматизм - это быстрый анализ перед каждой сделкой на основе уже накопленного опыта трейдера.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Denver » 17 авг 2019, 17:25

Tit4 писал(а):
Haos писал(а):Потому, что:
1. Индикаторами в ручной торговле не пользуюсь;

Под каждым словом подписываюсь. В ручной торговле индикаторы и т.д. не нужны априори.

Если вы не используете индикаторы, то по какому принципу происходит открытие сделок?
Tit4 писал(а):И ошибается он реже чем любой запаздывающий индюк. При работе руками проще опираться на собственный опыт.

Мозг реже ошибается, чем любой запаздывающий индюк.? Я извиняюсь, а какие индикаторы запаздывают? Может я чего-то недопонимаю и использую не те индикаторы?!
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Tit4 » 17 авг 2019, 19:46

Denver писал(а):
Tit4 писал(а):
Haos писал(а):Потому, что:
1. Индикаторами в ручной торговле не пользуюсь;

Под каждым словом подписываюсь. В ручной торговле индикаторы и т.д. не нужны априори.

Если вы не используете индикаторы, то по какому принципу происходит открытие сделок?
Tit4 писал(а):И ошибается он реже чем любой запаздывающий индюк. При работе руками проще опираться на собственный опыт.

Мозг реже ошибается, чем любой запаздывающий индюк.? Я извиняюсь, а какие индикаторы запаздывают? Может я чего-то недопонимаю и использую не те индикаторы?!

Вы наверняка видели, каким анализом я пользуюсь. И как открываю и закрываю сделки, я тоже показываю. Ну а если говорить об индикатора, то давайте для начала приведите хотя бы несколько, которые дают сигналы до начала движения, а не в процессе или по окончанию оного.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Denver » 18 авг 2019, 10:22

Tit4 писал(а):
Denver писал(а):
Tit4 писал(а):И ошибается он реже чем любой запаздывающий индюк.

Мозг реже ошибается, чем любой запаздывающий индюк.? Я извиняюсь, а какие индикаторы запаздывают? Может я чего-то недопонимаю и использую не те индикаторы?!

если говорить об индикатора, то давайте для начала приведите хотя бы несколько, которые дают сигналы до начала движения, а не в процессе или по окончанию оного.

Вы сказали о том, что индикаторы запаздывают. Я попросил привести Вас примеры таких индикаторов, а Вы мне в обратку вопрос задаёте, чтобы я Вам привёл примеры. Если мы будем общаться вопросами, то у нас ничего продуктивного не выйдет. Так какие индикаторы запаздывают?) Например я с такими пока даже не знаком.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Ольга Васильева » 18 авг 2019, 11:33

Коллеги, прошу не спорить в теме, а написать что-то стоящее. Давайте придерживаться темы.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Quannt » 18 авг 2019, 12:23

Выбор варианта торговли определяется целью трейдера.

Вариант - использование проверенного алгоритма, трейдер применяет, торгуя по торговой системе.

Вариант - анализ движения цены перед каждой сделкой, трейдер применяет для достижения определённой цели.

Например : цель выход из просадки; закрытие позиций перед снятием прибыли; закрытие позиций перед публикацией значимых экономических показателей; перед решением ФРС об изменении процентной ставки.
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Торговые сигналы EURUSD, ежедневно. Стоимость 2 WMZ за 5 дней.
Контакты: voronin@forex.ua

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Salavat » 22 авг 2019, 16:27

Denver писал(а):Так какие индикаторы запаздывают?


Как по мне, то есть три индикатора, которые на запаздывают. И называются они: свечи, бары, линия. Все остальное запаздывает/рисует, т.к. не показывает движение цены в данную минуту и основано на предыдущих показаниях цены/объемов. С барами и свечами, конечно, нужно ждать закрытия, но после него они не перерисовываются и не запаздывают.
Как-то так видится...
Salavat
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 16:06
Средств на руках: 0.40 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Denver » 27 авг 2019, 16:53

Salavat писал(а):
Denver писал(а):Так какие индикаторы запаздывают?


Как по мне, то есть три индикатора, которые на запаздывают. И называются они: свечи, бары, линия. Все остальное запаздывает/рисует, т.к. не показывает движение цены в данную минуту
Как-то так видится...

А вы не ошибаетесь? Например простые скользящие средние. Вот как они могут запаздывать, если показывают среднюю цену в сию секунду, то есть именно в этот момент, миг, тик, бар, пук и так далее...) за определённый промежуток времени выбранный пользователем?!
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 306

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения