Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение naprikole » 12 авг 2019, 09:41

Nord писал(а): Нужно учитывать причины быстрого или долгого анализа. Если долгий анализ происходит по причине размытости правил, а так же из-за присутствия какой-то абстрактной, интуитивной составляющей, страхов, конечно, такой анализ не только долгий, но и бестолковый. Даже если он будет занимать одну минуту, все равно, бестолковый. Быстрый анализ возможен на односложных системах. Скажем, показания нескольких индикаторов, или нечто подобное.

Согласен и подтверждаю,естественно основываясь на собственном опыте,что долгий и сложный анализ может быть таким же результативным как и анализ за одну минуту или того менее.Трейдер как не крути все равно не имеет всю,хотя бы важную,информацию которая прямо или косвенно влияет на цену,а значит любой анализ всего лишь попытка склонить вероятность на свою сторону.Совсем другое дело когда есть алгоритм поведения трейдера в процессе выхода из сложных ситуаций.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Denver » 13 авг 2019, 12:29

Haos писал(а):Если торговая система ручная, то анализ перед каждой сделкой обычное явление.

А почему бы этот анализ не переложить на сигналы индикаторов? Зачем же тратить время на анализ, если это можно делать автоматически?! Тем более если самому делать анализ, то всегда присутствует человеческий фактор.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Haos » 13 авг 2019, 12:36

Denver писал(а):
Haos писал(а):Если торговая система ручная, то анализ перед каждой сделкой обычное явление.

А почему бы этот анализ не переложить на сигналы индикаторов? Зачем же тратить время на анализ, если это можно делать автоматически?! Тем более если самому делать анализ, то всегда присутствует человеческий фактор.

Потому, что:
1. Индикаторами в ручной торговле не пользуюсь;
2. Автоматически делать не получится и не нужно;
3. Вот именно нужно чтобы человеческий фактор присутствовал, который суть опыт огромный.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Denver » 13 авг 2019, 12:54

Haos писал(а):
Denver писал(а):
Haos писал(а):Если торговая система ручная, то анализ перед каждой сделкой обычное явление.

А почему бы этот анализ не переложить на сигналы индикаторов? Зачем же тратить время на анализ, если это можно делать автоматически?! Тем более если самому делать анализ, то всегда присутствует человеческий фактор.

Потому, что:
1. Индикаторами в ручной торговле не пользуюсь;
2. Автоматически делать не получится и не нужно;
3. Вот именно нужно чтобы человеческий фактор присутствовал, который суть опыт огромный.

Я понял. Вы говорите только за себя. А вот у меня другой подход к торговле. Например я не анализирую текущую ситуацию, а просто жду сигналы индикаторов, на которые переложил этот анализ. Тем самым я почти (именно почти - потому что всё-таки это не АТС) не пропускаю сигналы.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Haos » 13 авг 2019, 13:58

Denver писал(а):Я понял. Вы говорите только за себя. А вот у меня другой подход к торговле. Например я не анализирую текущую ситуацию, а просто жду сигналы индикаторов, на которые переложил этот анализ. Тем самым я почти (именно почти - потому что всё-таки это не АТС) не пропускаю сигналы.

Я работаю и советниками и ручными методами торговли и долгосрочные инвестиции использую. Нужно диверсифицировать риски при помощи торговли разными методами анализа (см. тему Диверсификация посредством набора торговых систем). Советники торгуют "слепо по алгоритму", а ручные методы, как уже описал.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Serjay » 14 авг 2019, 10:38

Denver писал(а):Я понял. Вы говорите только за себя. А вот у меня другой подход к торговле. Например я не анализирую текущую ситуацию, а просто жду сигналы индикаторов, на которые переложил этот анализ. Тем самым я почти (именно почти - потому что всё-таки это не АТС) не пропускаю сигналы.

Доверившись сигналам индикаторов, вам стало проще соблюдать правила открытия и закрытия сделок. А индикатор даёт сигналы внутри дня и вы больше не ищете им подтверждение? Я считаю, что индикаторы запаздывают, особенно во время большого импульса движения цен. Поэтому перестал использовать такие сигналы. Ищу подходящий алгоритм.
Последний раз редактировалось Serjay 14 авг 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Tit4 » 14 авг 2019, 16:31

Haos писал(а):
Потому, что:
1. Индикаторами в ручной торговле не пользуюсь;
2. Автоматически делать не получится и не нужно;
3. Вот именно нужно чтобы человеческий фактор присутствовал, который суть опыт огромный.

Под каждым словом подписываюсь. В ручной торговле индикаторы и т.д. не нужны априори. Мозг сам как индикатор просчитывает возможности и вероятности. И ошибается он реже чем любой запаздывающий индюк. При автоторговле де, индикаторы могут потребоваться. При работе руками проще опираться на собственный опыт.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Serjay » 14 авг 2019, 18:44

Tit4 писал(а):Под каждым словом подписываюсь. В ручной торговле индикаторы и т.д. не нужны ариори. Мозг сам как индикатор просчитывает возможности и вероятности. И ошибается он реже чем любой запаздывающий индюк. При автоторговле де, индикаторы могут потребоваться. При работе руками проще опираться на собственный опыт.

Мозг – наисложнейший алгоритм, не доверять которому невозможно. Конечно, может и он ошибиться, во время огромной реакции рынка. Но, соблюдая ММ, думаю. всё можно будет исправить. А значительная практика в ручной торговли позволит выработать дисциплину и преодолеть страх. Для такого анализа нужно иметь чёткий торговый план.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Рэндом » 15 авг 2019, 01:01

Мозг и рынок несовместимы. Обычные механизмы работы мозга не пригодны для рынка. Его надо серьезно переучивать, чтобы заработать.Причем простым изучением графика ничему не научится. Необходимо понимать механизмы рынка. Чтобы понять что графики бесполезны. И дело не в них. График дает очень мало информации о том что происходит на рынке. Но и другая информация мало что стоит. Рынок это поведение трейдеров. Как его анализировать и определять общий результат? Это невозможно. К такой информации просто нет доступа. Вот и получается что единственный способ заработать это зачатки теории вероятности и мартингейл. Такова логика рынка.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Слепое доверие алгоритму или анализ перед каждой сделкой?

Сообщение Haos » 15 авг 2019, 09:10

Рэндом писал(а):График дает очень мало информации о том что происходит на рынке. .

Совершенно не согласен. График, действительно, дает исчерпывающую информацию о том, что происходит на рынке. Это даже основная аксиома трейдинга. Но, возможно, далеко не каждому подсилу изучить тот же графический анализ. Да я уверен почти все его не изучали и вот почему. Он всегда содержится в начале книги и пробегается глазками очень быстро, а потом идет бОльшая часть книги про индикаторы. Все думают что в них сила и попадают в расставленные сети обмана.
Есть только один момент - умение анализировать график с помощью граф. анализа это тоже, видимо, далеко не для всех. Нужно проверить себя пройдя тест на IQ и обратить внимание на графические задания. Если они у вас получаются - то значит и графический анализ освоите, если нет - то лучше и не браться. Тогда искать что-то более простое нужно.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 316

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения