Скука в трейдинге

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Скука в трейдинге

Сообщение Inga » 18 июл 2019, 11:58

Почти каждый из нас в своей жизни занимался разными видами деятельности и замечал, что иногда делать какую-то работу вдруг становится скучно. При чём даже ту, которая раньше вроде бы нравилась. Трейдинг – это тоже работа, и она может наскучить. Пропадает интерес, активность и терминал вроде бы как надоел. А если ещё рынок «чуть живой», то наступает полная скукотища.

Почему так происходит, и что можно предпринять, чтобы подправить настроение, реанимировать интерес к торговле?

Как мне кажется, основными причинами скуки в торговле являются отсутствие мотивации (или её исчезновение) и слишком ограниченная торговля.

Ну с первой причиной, думаю, всё ясно. Мотивация – двигатель всего в этом мире.

Говоря об ограниченной торговле, я имею ввиду использование в течение длительного времени одной торговой стратегии и одного торгового инструмента. Рано или поздно такая торговля станет напоминать «болото», даже пусть прибыльное. И трейдер начинает скучать.

Что же можно сделать со скукой?

Конечно, нужно иметь цель, средством достижения которой является трейдинг. При чём она должна иметь вполне конкретные очертания. Что-нибудь типа «да чтоб мне жилось хорошо» - не пойдёт.

Расширить границы своей торговли. Создать или протестировать другие ТС. Попробовать торговать другими валютными парами. А можно разнообразить трейдинг криптовалютами. Кроме этого, причиной скуки может стать слишком замороченная система торговли. Быть может следует её слегка упростить, и жизнь торговая станет веселее.

Не стоит целый день сидеть в торговом терминале «тихо сам с собою». Надо выходить в люди. Я имею в виду не только реальных людей, но и виртуальных. Форум (например, как наш) – чем не клуб по интересам. Он поможет избавиться от скуки и стать источником новых идей.

Однообразное занятие чем-то изо дня в день – хорошая почва для скуки. Не помешает подумать о дополнительных направлениях деятельности. Отвлекаясь на них, можно даже соскучиться за торговым терминалом.

Скука также может быть следствием банального переутомления. Ну в этом случае рецепт простой. Закрываем терминал, закидываем куда подальше ноут и идём куда глаза глядят. Отдых по полной программе. Тут уж каждый выбирает по своим интересам. Главное, чтобы скуке это не понравилось.

Ну вот как-то так.

Интересно, а на нашем форуме есть скучающие трейдеры? Если есть, идите сюда. Поговорим. :-):
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Скука в трейдинге

Сообщение Tit4 » 18 июл 2019, 12:52

Скука на самом деле может быть вызвана переутомлением. Дело даже не в прибыли или монотонной работе. Просто если работать постоянно и не давать себе отдых, то трейдинг превращается в скучное и заурядное занятие. Вообще как мне кажется, торговля должна приносить удовольствие, а значит, не должна быть регулярной обязаловкой.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Скука в трейдинге

Сообщение Ольга Васильева » 18 июл 2019, 15:35

Поначалу я не понимала, что может наскучить торговля. Однако со временем все чаще не хочется открывать терминал. Скука наступает от монотонности и "обязаловки", что надо торговать, надо деньги. Именно обязаловка вызывает негатив вкупе со скукой.
Действительно, торгуя одним и тем же инструментом, наступает скука. Компенсация скуке - солидный профит. Но, как мы видим, нечасто трейдеры снимают такую прибыль.
Вообще я согласна с Виктором. В радость должно быть то, что делаешь. Торговля тоже.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Скука в трейдинге

Сообщение Serjay » 18 июл 2019, 17:57

Tit4 писал(а):Скука на самом деле может быть вызвана переутомлением. Дело даже не в прибыли или монотонной работе. Просто если работать постоянно и не давать себе отдых, то трейдинг превращается в скучное и заурядное занятие. Вообще как мне кажется, торговля должна приносить удовольствие, а значит, не должна быть регулярной обязаловкой.

Это точно, без отдыха трейдинг становится скучным и даже надоедливым занятием. Нужно подобрать приемлемый график работы, в соответствии с занятостью трейдера. Для многих новичков, неудачно перепробовавших массу ТС, наступает скука от безнадёжности. Им очень сложно собраться и продолжить свой путь. Не многим удаётся справиться с этими чувствами.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Скука в трейдинге

Сообщение Рэндом » 19 июл 2019, 04:46

Трейдинг может быть скучен когда все отлажено. Я торгую советниками, поэтому о скуке не может быть речи. Раз в неделю посмотреть что советник наторговал. Остальное время заниматься своими делами. Например искать стратегию получше. Это интеллектуальная деятельность. Она наоборот интересна.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Скука в трейдинге

Сообщение Quannt » 19 июл 2019, 22:11

Творческий подход к любимому занятию, никогда не вызывает появления скуки.
Творческий трейдер, увлечённо занимается любимым делом.
Каждый день трейдер стремиться к новым достижениям познаёт новую информацию трейдеров - профессионалов, создаёт стратегии, торговых роботов, общается с коллегами, обменивается опытом, совершенствуется, достигает новых целей.
Скука - удел ленивых, духовно бедных личностей.
Творческий трейдер не скучает. Прибыль каждый день снимает.
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Торговые сигналы EURUSD, ежедневно. Стоимость 2 WMZ за 5 дней.
Контакты: voronin@forex.ua

Скука в трейдинге

Сообщение Haos » 20 июл 2019, 07:55

В общем, вижу, что те, кто торгует вручную, склонны к скуке, а те, кто торгуют при помощи роботов, к скуке не склонны. Как раз последние отписавшиеся на данный момент. :-): Интересное наблюдение. Я когда пытался интрадей торговать вручную не со скукой сталкивался, а с такой нервотрёпкой, что скука счастьем бы показалась. Такое дело не надо. На дневных ТФ торгуя скуки меньше, но тоже сомнения есть. В общем, в ручную торговать всегда тяжело и скука один из сопутствующих факторов из целого списка возможных "удовольствий".
Поэтому может быть решение в торговле при помощи роботов. Хотя может быть будет скучно наблюдать за процессом, а самому не участвовать.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Скука в трейдинге

Сообщение Tit4 » 20 июл 2019, 10:33

Haos писал(а):В общем, вижу, что те, кто торгует вручную, склонны к скуке, а те, кто торгуют при помощи роботов, к скуке не склонны. Как раз последние отписавшиеся на данный момент. :-): Интересное наблюдение. Я когда пытался интрадей торговать вручную не со скукой сталкивался, а с такой нервотрёпкой, что скука счастьем бы показалась. Такое дело не надо. На дневных ТФ торгуя скуки меньше, но тоже сомнения есть. В общем, в ручную торговать всегда тяжело и скука один из сопутствующих факторов из целого списка возможных "удовольствий".
Поэтому может быть решение в торговле при помощи роботов. Хотя может быть будет скучно наблюдать за процессом, а самому не участвовать.

Ну не совсем так. Видимо накладывает отпечаток и общий стаж торговли. Я торгую и роботами и руками. Скучно бывает от усталости. Как по мне сам факт типа торговли тут не столь критичен, сколь общее физическое и эмоциональное состояние.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Скука в трейдинге

Сообщение Inga » 20 июл 2019, 10:50

Haos писал(а): Хотя может быть будет скучно наблюдать за процессом, а самому не участвовать.

Может быть. Вот поэтому я не люблю советники.
Интересно быть в самом процессе. Получать удовольствие от удачного торгового решения и слегка печалиться по поводу убытка. Смена эмоций не позволяет скучать.
Я помню заскучала только однажды. Это было, когда по итогу торговли в течение длительного времени я осталась при своем депозите. То есть не потеряла, но и не заработала.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Скука в трейдинге

Сообщение Serjay » 20 июл 2019, 13:53

Inga писал(а):
Haos писал(а): Хотя может быть будет скучно наблюдать за процессом, а самому не участвовать.

Может быть. Вот поэтому я не люблю советники.
Интересно быть в самом процессе. Получать удовольствие от удачного торгового решения и слегка печалиться по поводу убытка. Смена эмоций не позволяет скучать.
Я помню заскучала только однажды. Это было, когда по итогу торговли в течение длительного времени я осталась при своем депозите. То есть не потеряла, но и не заработала.

При правильном использовании, советники помогают сэкономить время уделяемое трейдингу. А при разнообразии нашей жизни, эмоции лучше получать от повседневного бытия, от окружающих. Думаю, не стоит воодушевлять трейдинг и быть от него психологически зависимым. Скучно становится тогда, когда торгуешь вручную и не можешь отвлечься для помощи близким.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения