Как выбрать банк для вклада

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Елена Дудина » 14 июл 2019, 15:10

Вы используете вложения денег путем открытия в банках вкладов?
Хочу поделиться информацией по данному поводу и услышать примеры выбора банков... Ведь банковские вклады остаются до сих пор для большинства граждан наиболее простым, понятным способом сохранения и приумножения денег... Насчет второго можно поговорить более детально и позднее, так как при росте инфляции ( цены в магазинах и так далее) и снижения ключевой ставки Центральным Банком проценты по вкладам не дают прибыли.

Главные аспекты при выбора банка следующие:
1. Тщательно подходить к выбору банка. Стоит обращаться в банки, которые существуют более 5 лет.
2. Обратить внимание на устав банка, а также стоит посмотреть имеет ли банк уставной капитал в сумме 1 миллиард рублей.
3. Нужно узнать кто является владельцем банка, так как лучший собственник - это правительство страны, то есть государственный.
4. Нужно узнать занимается ли банк страхованием вкладов.
5. Посмотреть какой рейтинг у банка (номер строки на котором находится банк в реестре), какие отзывы в сетях, а также репутация самого банка. Возможно расспросить тех, кто уже пользуется услугами банка. Это могут быть соседи, знакомые, родственники. Они - то точно не будут лукавить и приукрашивать что-либо.
6. Месторасположение банка. Обязательно узнать о режиме работы, правилах обслуживания.
Удобно, когда имеются филиалы у банка и работает хотя бы несколько в выходные и праздничные дни.
7. Условия банковских услуг. Существуют ли комиссии и какие-либо "скрытые" комиссии, о которых менеджеры предпочитают молчать.
8. Вспомогательные сервисы, какие-либо бонусные программы.
Вот пример свежий есть: программа "Спасибо" в Сбербанке.
9. Хорошими и надежными банками считаются те, которые находятся в топ-100 банков по сумме денежных средств. Лучшие входят в топ-10.
10. Какие проблемы возникают при снятии средств или же, наоборот, не бывает таковых. Это очень важно, так как каждый клиент хочет забрать свои деньги моментально и чтобы ему не отказывали на таком основании, как проверка его данных или еще что-то.
11. Узнать надо какие документы может потребовать банк при открытии вклада и быть готовым к тому, что некоторые банки перепроверяют данные некоторое время. Служба безопасности ведет в некоторых банках жесткий контроль.

Поговорим о том, для каких целей пользуются люди услугами банка и открытием банковских вкладов.
1.Создание экономической подушки безопасности.
2. Накопления на срок до 1 года. К примеру, хочется отложить деньги на отпуск, технику и иные расходы.
3. Если открывать счет в банке от 1 года до 3-х лет, то здесь можно уже накопить на покупку автомашины или же недвижимости.
В зависимости от целей можно выбирать из линейки вкладов, представленных на сайтах банков.
Обязательно нужно помнить, что вклады покрываются страховкой не более 1 400 000 рублей. Исходить можно и нужно именно из этой суммы при открытии вклада.
Если цель будет при открытии вклада в банке для того, чтобы просто деньги лежали и их "не съела" инфляция, то стоит разбить деньги по разным счетам разных банков. Диверсификация здесь должна быть обязательной.
Для создания экономической подушки безопасности надо выбирать те банки, где вклады можно пополнять без проблем и присутствует частичное снятие денег со счета.
Еще момент: что будет с вкладом, если Центральный банк отзывает лицензию? В случае отзыва лицензии у банка клиент получит необходимую сумму в объеме 1 400 000 рублей, но вместе с начисленными процентами. Неприятный момент, но так деньги хотя бы не прогорят и ничего не пропадет. Да, процентов свыше не будет. Исходя из этого писала немного выше о том, чтобы разбивать счета между разными банками.
В таком случае деньги клиент получит через пару недель ( 14 дней после отзыва лицензии у банка). Выбирать банки, где обещают высокий процент тоже не стоит рассматривать. Банки не работают себе в убыток. Помнить надо о том, что бесплатный сыр в мышеловке.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Quannt » 14 июл 2019, 21:23

Трейдеру вкладывать деньги в банк, бессмыслено. Свободные деньги трейдер вкладывает в своё развитие, расширение возможностей в своей профессиональной сфере, повышение эффективности трейдинга. Любой профессиональный трейдер имеет доход не менее 50% годовых. Годовая доходность долларового вклада в банке менее 10%.
Аватар пользователя
Quannt
 
Сообщений: 1122
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:36
Средств на руках: 288.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Торговые сигналы EURUSD, ежедневно. Стоимость 2 WMZ за 5 дней.
Контакты: voronin@forex.ua

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Рэндом » 15 июл 2019, 06:52

Годовая доходность долларового вклада в банке 0.1%. :-) Трейдинг дело рискованное, а имея приличные деньги можно жить на проценты от вклада. В России это в среднем 5% годовых. Банковский вклад более надежен. Только надо правильно выбрать банк. В России это особый случай. Надо выбирать банк который не будут банкротить. ЦБ закрывает банки сотнями. Поэтому гоняться за выгодными условиями это очень рискованно. Страхование вкладов не выход. Слишком маленькая сумма выплачивается. Поэтому только Сбер или ВТБ. Мне ВТБ больше нравиться.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Nord » 15 июл 2019, 07:00

Годовая доходность долларового вклада в банке 0.1%


Не ошибся? У нас валютные вклады почти 4% годовых, да и то, это после сильнейшего сокращения за последние несколько лет. 0,1% - это не просто отсутствие начислений, это прямой убыток, поскольку инфляция в США годовая ощутимо выше 0,1%.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Рэндом » 15 июл 2019, 07:20

В ВТБ такой процент. Я специально смотрел. :-) 4% в валюте это сказка. Сейчас и в западных банках такого нет. В США 0.9% дают крупнейшие банки.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Ольга Васильева » 15 июл 2019, 07:35

Рэндом писал(а):Годовая доходность долларового вклада в банке 0.1%. :-) Трейдинг дело рискованное, а имея приличные деньги можно жить на проценты от вклада. В России это в среднем 5% годовых. Банковский вклад более надежен. Только надо правильно выбрать банк. В России это особый случай. Надо выбирать банк который не будут банкротить. ЦБ закрывает банки сотнями. Поэтому гоняться за выгодными условиями это очень рискованно. Страхование вкладов не выход. Слишком маленькая сумма выплачивается. Поэтому только Сбер или ВТБ. Мне ВТБ больше нравиться.

Пока не видела таких вкладов. Знаю от знакомых, что долларовые счета массово закрывают в банках. Я и сама в евро закрыла. А зачем рисковать валютным вкладом, когда ходят слухи о новых правилах валютных вкладов?! Я пока об этом не пишу, так как нет конкретики и все пока в Думе обсуждают.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Tit4 » 15 июл 2019, 08:39

Рэндом писал(а):В ВТБ такой процент. Я специально смотрел. :-) 4% в валюте это сказка. Сейчас и в западных банках такого нет. В США 0.9% дают крупнейшие банки.

В Сбербанке обычный накопительный 0,1%. На 2 года 1,9%. в некоторых банках есть под 3% но не выше.Вообще валютные вклады крайне не выгодны. Если б были по 10%, то можно было бы держать. А так нет никакого смысла.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Nord » 15 июл 2019, 09:38

Даже если 2-3% в месяц, я откровенно не вижу смысла в таком вкладе. Особенно с учетом того, что особого доверия к банковской системе нет. Что делать с этими 2-3%? Чтобы была ощутимая доходность при 4% в год, нужно положить на депозит 200-250 тысяч долларов. Не знаю кто как, но лично я бы банку такие деньги не доверил.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Фастовец Николай » 15 июл 2019, 10:27

Nord писал(а):Даже если 2-3% в месяц, я откровенно не вижу смысла в таком вкладе. Особенно с учетом того, что особого доверия к банковской системе нет. Что делать с этими 2-3%? Чтобы была ощутимая доходность при 4% в год, нужно положить на депозит 200-250 тысяч долларов. Не знаю кто как, но лично я бы банку такие деньги не доверил.
Поддерживаю вас. Количество банков банкротов за последнее время превышает количество скамов брокеров. Если форекс направление называют лохотроном, то банковскую систему я называю лохотроном вдвойне. Так как права вкладчиков как бы защищены законом))) Но Законы в нашей стране не работают, а потому забрать у банка деньги не реально. ФГВФЛ не справляется с своими функциями. Ведь это также звено мошеннической системы страны.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Как выбрать банк для вклада

Сообщение Haos » 15 июл 2019, 10:30

1. Тщательно подходить к выбору банка. Стоит обращаться в банки, которые существуют более 5 лет.

Звучит наивно. Сбербанку без малого 200 лет, а в 90-х годах все вклады граждан были потеряны. О каком доверии тогда банковским вкладам может идти речь? Для меня этот вопрос еще тогда стал решен - банки менее надежное хранение денег чем консервная банка! Никаких вкладов быть не может для искушенного гражданина в банках. Доверия нет (и не будет).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron