Рэнди Хауэлл: посмотрите на себя в зеркало

Истории становления известных финансистов, путь к успеху трейдеров, увлекательные и полезные интервью!

Рэнди Хауэлл: посмотрите на себя в зеркало

Сообщение Inga » 14 июл 2019, 11:14

Любопытное интервью на тему психологии трейдинга.

Оно большое, но не поленитесь прочитать.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


— Здравствуйте, Рэнди, спасибо, что присоединились к нам сегодня!

— На здоровье!

— Можете для начала рассказать нам о своей деятельности? И о том, как вы попали в индустрию трейдинга?

— Ну, мне нравится считать себя тренером по личной эффективности. Причем этим делом я увлекся случайно! Не могу сказать, что я планировал такое развитие своей карьеры. Раньше я работал психотерапевтом в штате Северная Каролина. Но со временем клиническая сфера начала казаться мне скучноватой, и я решил попробовать себя на поприще тренера по личной эффективности в городе Шарлотт, это здесь, в Северной Каролине. Тут располагается крупный банковский центр, так что в округе живет множество работников банковской сферы! А еще немало гольфистов!

Я начал работать с ними! Какое-то время спустя мне звонит один парень и говорит: у меня проблемы с личной эффективностью! Я ему отвечаю – отлично, это как раз моя специальность! Как оказалось, это был трейдер, работающий на хедж-фонд. Мы начали с ним сотрудничать. Я тогда почти ничего не знал о трейдинге, но меня очаровало, каким трудолюбивым и мотивированным был этот парень! Стоило мне дать ему задание на дом, как он прямо-таки набрасывался на него, выполнял – и требовал добавки! Всего за полгода он проделал невероятный путь - не человек, а настоящий феномен. Он очень сильно изменился к лучшему! И начал рекомендовать меня своим знакомым. Мы с женой и глазом не успели моргнуть, как трейдеры уже составляли большую часть нашей клиентуры. Так что мы решили начать специализироваться на трейдинге! Вот так все и получилось – в основе всей моей сегодняшней практики лежит всего лишь одно случайное знакомство! Сейчас я уже работаю на международной арене. Кто бы мог подумать!

Но я очень рад, что пошел по этому пути. Работа с трейдерами и управляющими хороша тем, что в этой профессии существует совершенно недвусмысленный индикатор правильности ваших действий – то, растет или уменьшается ваш депозит! Совершенно фундаментальный показатель! С помощью него можно очень быстро определить, насколько эффективны те убеждения, которые вы используете для анализа рынков. А над системами убеждений я как раз и работаю! И работу свою очень люблю. В этом бизнесе нет места всякой бесполезной ерунде, и это мне особенно нравится!

— Ясно! А легко ли вам дался переход от спортивной психологии к психологии трейдинга? Как вы считаете, много ли общего между спортом и трейдингом? Или больше различий?..

— Да, общих черт у них действительно много! И в спорте, и в трейдинге главную роль играет подготовка. Но таймфреймы совершенно другие! В спорте необходимое состояние ума нужно поддерживать только в течение короткого периода времени. А в трейдинге нельзя расслабляться на протяжении всей торговой сессии! Так что в этом плане трейдинг сложнее. Другой момент – эмоциональное возбуждение, проявляющееся на физическом уровне! В спорте это – необходимый элемент, без него вы не сможете превзойти ни самого себя, ни других. Там вам действительно нужно держать свое тело в состоянии полной боевой готовности, в высоком тонусе! В трейдинге же подобное поведение равноценно самоубийству.

Еще одно серьезное отличие – в трейдинге нельзя пытаться контролировать результаты. Нужно осознать, что результаты отдельных сделок находятся вне нашей власти, контроль здесь – это лишь иллюзия. Необходимо сосредоточить все свое внимание на процессе! Ваш разум должен находиться в текущем моменте. Это – единственное, что вы в состоянии контролировать!

Это – основные различия. Но, опять же, и в трейдинге, и в спорте психология сводится к управлению своими эмоциями с точки зрения биологии. Вы в состоянии контролировать испытываемый вами коктейль из эмоций. А он, в свою очередь, влияет на тот образ мышления, который вы используете во время торговли. Вы должны быть целиком и полностью сосредоточены на процессе, нельзя позволять себе отвлекаться на попытки повлиять на исход сделок. Если во время торговли вы поглядываете на то, сколько вы уже заработали или потеряли – это плохой трейдинг. Вы не сосредоточены на процессе!

— Как вы думаете, в чем заключаются самые распространенные психологические проблемы, влияющие на качество трейдинга? Некоторых из них вы уже коснулись!

— Ну, есть одна проблема, которая особенно часто встречается у тех трейдеров, которые успели набраться опыта и уже перестали терять на рыках крупные суммы. Эти трейдеры часто не могут решиться войти в сделку. Трейдеры-профессионалы, как правило, приучены следовать своим сетапам, если они видят сбалансированный вход – они открывают сделку. Но судя по комментариям, многие наши слушатели испытывают сложности со «спуском курка», не решаются войти в сделку!

У профессиональных трейдеров есть другая серьезная проблема – страх упустить прибыль. Она может проявляться в том, что они слишком рано закрывают свои прибыльные сделки, не давая им вырасти. Но чтобы прибыль по сделке росла – сделка должна быть открыта! Необходимо закрепить эту мысль на уровне внутренних убеждений. Проблема преждевременного фиксирования профитов среди профессионалов встречается особенно часто.

— Хорошо, давайте обсудим первую проблему? Проблему со входом в сделку, со «спуском курка». В чем тут может быть причина?

— Все сводится к страху перед неизвестностью. В процессе эволюции наш мозг приобрел склонность к контролированию результатов. Не будем обижать нашу генетику! Ведь в итоге благодаря ей наш вид не только выжил, но даже стал доминантным. Но проблема в том, что для успешного трейдинга от нас требуется использовать совершенно иное мышление, чем то, которое эволюция заложила в нас для выживания. Суть в том, что в краткосрочной перспективе инстинкт самосохранения вносит помехи в образ мышления, построенный на вероятностях, который как раз и нужен для эффективной торговли. В трейдинге вы можете получить череду убытков, даже если будете делать все безупречно правильно. Нельзя отклоняться от плана, ведь вы понимаете, что вероятности на вашей стороне.

Но эмоциональное мышление, мышление выживания… Оно просто так не умеет. Оно начнет сеять сомнения. И это приводит его к победе! Потому что пока вы будете сомневаться, сетап уже пропадет. Это – победа эмоционального мышления. Причем она укрепит связь между нейронами, и с каждым разом сопротивляться сомнениям будет все сложнее и сложнее. Нужно понимать, что проблема кроется ни в психологии, ни в биологии, а в том, как они взаимодействуют. Все мы от природы обладаем страхом перед неизвестностью. Если у нас есть возможность – мы предпочтем не подвергать себя риску неизвестности. Но такое поведение несовместимо с трейдингом! Нужно уметь снижать влияние эмоций, чтобы они не перехватывали у нас управление мышлением. Надо выстроить такой образ мыслей, при котором нам будет комфортно заниматься делом с неизвестным результатом. При котором будет комфортно само понятие неизвестности! Вот что нужно сделать. Можем поговорить об этом!

— Да, конечно! Было бы интересно узнать, как можно снизить влияние эмоций?

— Ну, первое, что нужно понять – это то, что эмоции нельзя просто взять и выключить. Не существует свободы от эмоций – но мы свободны чувствовать любые эмоции. Они имеют под собой биологическую основу – не психологическую! Но они влияют на психологию. За каждой нашей мыслью кроются какие-то эмоции. Из чего можно сделать вывод, что качество нашего мышления напрямую зависит от нашего текущего эмоционального состояния.

Если эмоции имеют под собой биологическую основу, значит, каждая из них обладает своей особой биологической сигнатурой. Возьмем, к примеру, страх… Сейчас все в США отмечают четвертое июля, День независимости. Это – государственный праздник, никто не занимается трейдингом. Но когда завтра, послезавтра или в любой другой день вы сядете за терминал – попробуйте понаблюдать за самим собой во время торговли. Поставьте рядом с монитором зеркало! Или выведите на экран изображение с веб-камеры. Вы увидите, как во время торговли ваше лицо, ваше тело становится напряженными, зажатыми! Это проявляется и в позе. Я пробовал следить за трейдерами во время торговой сессии – мне было наглядно видно, как проявляется биология страха! А они этого даже не осознают. Когда вы поймете, что чувствуете страх, обратите внимание на то, как вы дышите. Страху присуще очень характерное дыхание! Когда вы боитесь, вы дышите поверхностно, используя только верхнюю треть легких. Такое дыхание ограничивает приток кислорода к мозгу, и мышление ухудшается. Кроме того, если ваше тело начинает испытывать страх, в нем запускаются процессы, подготавливающие его к побегу!

В своих курсах я учу, как можно регулировать эмоции с помощью дыхания. Начните глубоко дышать, используя диафрагму. Пусть воздух наполняет ваш живот и только потом – грудь. Глубокое дыхание несовместимо с эмоциональным состоянием страха! Кроме того, это снизит зажатость в теле. Расслабив мышцы, вы немного ослабите и фазу физической возбужденности, характерной для эмоционального состояния страха. Все это поможет вам увеличить свой контроль над эмоциями! Это – первый шаг.

Не менее важно и то, что происходит у вас в голове. Самое опасное – пытаться игнорировать страх. Мой подход полностью противоположен – после того, как вы научитесь лучше себя контролировать, находясь в состоянии страха, страху нужно пойти навстречу! Взгляните на страх, как на учителя. Даже небольшой страх имеет шанс перехватить управление вашим разумом, нравится вам это или нет. Но если вы усвоите определенный набор навыков и начнете встречать страх лицом к лицу, это позволит вам научиться перепрограммировать свою эмоциональную реакцию на неизвестность. Надеюсь, я понятно объясняю!
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Рэнди Хауэлл: посмотрите на себя в зеркало

Сообщение Inga » 14 июл 2019, 11:15

— Да! Наверное, быстро определять появление эмоции – это не так-то просто. Может, есть какой-нибудь трюк, который помогает идентифицировать их в момент зарождения? Благодаря этому можно было бы успеть среагировать на эмоцию до того, как она приведет к серьезным проблемам.

— О, конечно! Для этого у меня есть два основных подхода. Первый – это использование зеркала или веб-камеры. Я приучаю своих трейдеров регулярно посматривать на выражение своего лица, отслеживая таким образом свое эмоциональное состояние… В основу этого подхода легли идеи Пола Экмана – декодирование мимики, выражений лица, которые свойственны разным эмоциям, и так далее. Многие мои трейдеры предпочитают использовать для этого камеру и отдельный монитор! Уловить появление эмоций можно гораздо раньше, чем они отразятся на поведении!

Есть и еще один подход… Как раз сейчас я работаю с одним парнем, который пытается выйти на новый уровень в плане размеров позиций. Он тоже испытывает проблемы с эмоциями, так что мы решили попробовать поторговать, используя датчик пульса. В состоянии покоя его пульс – примерно 60 ударов в минуту. Когда он пробует открыться более крупной позицией – пульс подскакивает до 80 ударов! Ускорение сердцебиения при страхе – совершенно нормальная физиологическая реакция. Теперь он может отслеживать появление реакции «бей или беги» по пульсу. Когда пульс подскакивает, его первый шаг – это постараться успокоиться физиологически. Обычно это позволяет ему снизить пульс до 70, и реакция «бей или беги» начинает сходить на нет, а вместе с ней и чувство беспомощности, мысли типа «боже мой, что я творю, я же разорюсь», и так далее. А это уже немало!

Так что для обнаружения эмоций весьма полезны приборы для измерения пульса или электрической активности кожи. Благодаря им можно заметить появление эмоции на самых ранних этапах! Особенно это полезно, когда трейдер входит в фазу тренировки. Через нее трейдеру приходится проходить, например, когда он поднимается на более высокий уровень рисков. Естественно, что тут возникают сложности! Ведь вы покидаете состояние гомеостаза – ваше тело и ваш разум привыкли к текущему положению дел, а вы гоните их на другой уровень… Организм испытывает дискомфорт! И снова появляется страх перед неизвестностью.

В трейдинге можно применять самые разные гаджеты, но вы можете и обойтись без всех этих игрушек – датчиков пульса, видеокамер и так далее – и научиться отслеживать уровень своего стресса самостоятельно. Например, я работаю с одним управляющим из хедж-фонда, у которого есть привычка трясти ногой! Я обратил на это его внимание, он провел параллели и понял, что так у него проявляется эмоциональное возбуждение. Теперь он начинает работать со своими эмоциями на этом этапе – еще до того, как тревога вступает в полную силу. Ведь когда вы испытываете тревогу, будущее представляется в весьма мрачных тонах! Вам начинает казаться, что скоро произойдет что-то плохое. Вот так тревога и контролирует ваше мышление! Существуют определенные сигналы, посылаемые нам нашим телом. Нужно научиться отслеживать их, стать наблюдателем. В этом случае вы сможете заметить эмоцию задолго до того, как она навредит вашему мыслительному процессу, который вы используете в трейдинге. А дальше с этой эмоцией надо работать! Тут тоже есть множество подходов.

— Ясно! А что насчет проблемы нетерпеливости? Думаю, нельзя сказать, что эмоциональная возбужденность играет большую роль, когда мы имеем дело с долгим и утомительным ожиданием формирования сетапа?

— Нет, насчет нетерпеливости и скуки… Если вы усердно работаете над собой, стремитесь к тому, чтобы стать профессиональным трейдером, но чувствуете скуку – обратите внимание на то, какие мысли в этот момент у вас возникают. Нередко бывает, что трейдеры думают о том, что они должны что-то делать, предпринимать какие-то действия, как-то влиять на происходящее. Заниматься трейдингом, испытывая подобные мысли – это очень опасно! Ведь трейдеры должны уметь терпеливо ждать то, что рынок готов им дать. Они не могут никак повлиять на рынок! Это очень важно.

Так что к терпению, как мне кажется, нужно относиться, как к практике. Это не какое-то знание, которое можно почерпнуть из книжки и вдруг стать терпеливым. Нет, терпение – это практика! И начинать практиковать терпение нужно, опять же, с тела! А дальше переходить к практике осознанности. В данном случае вам нужно будет хорошенько задуматься, что представляют собой ваши мысли о том, что вам необходимо что-то срочно сделать. Ведь это для трейдера – смерть. Скажите себе: «Окей, во мне есть нетерпеливость, это – часть меня. Но мне нужно решить, чего я хочу больше – почувствовать свою правоту? Или же мне все-таки больше хочется вести себя, как подобает эффективному трейдеру?». Ведь в основе нетерпеливости и скуки в трейдинге часто кроется желание контролировать исход сделок! Тут, как обычно, для начала нужно просто сделать шаг назад. Начать практиковать терпение, научиться успокаиваться. И следить за тем, что говорит вам рынок! Такое поведение не укладывается в биологию охотника, которому необходимо предпринимать активные действия для того, чтобы выжить. Но в трейдинге именно так и нужно поступать, пусть это и сложно.

Дам хороший пример, Эндрю. Сравните африканского льва и американскую пуму. Оба – превосходные хищники! Крупные представители семейства кошачьих. Львы охотятся стаями, загоняя добычу. Они нередко получают травмы, но умение координировать атаки делает их очень успешными хищниками! Но если вы возьмете африканского льва и поместите его в леса Америки – он начнет голодать.

Американские пумы – тоже крупные представители семейства кошачьих! Но охотятся они совершенно иначе. Они забираются на дерево и начинают терпеливо ждать, пока в их западню не зайдет ничего не подозревающий олень. Если вы взглянете на то, как «охотится» пума, вы можете подумать, что она просто уснула! Ведь она лежит и ничего не делает. Однако! Частота убийства у них очень высока, а травмы они получают крайне редко. Но если вы возьмете пуму и поместите ее на равнины Серенгети – из нее получится очень плохой охотник!

Мы имеем две совершенно разные стратегии охоты. Обе они развились в ходе эволюции. И у этих кошачьих нет иного выхода, кроме как следовать идеальной для них стратегии. Но трейдеры имеют возможность работать над своим образом мышления, изменять его! Трейдеры – не охотники-загонщики. Если вы будете гоняться за сделками – вам придется столкнуться с тем, что ваш депозит будет становиться все меньше и меньше… Трейдеры должны охотиться, нападая из засады. Как пума! Немало моих трейдеров ассоциируют себя с этим животным во время торговли. Они понимают, что проявлять терпение – это и есть работа трейдера. Если вы чувствуете скуку, значит, вы выпали за пределы эффективного образа мыслей. За этим тоже нужно следить! Обратите внимание, о чем вы думаете, когда начинаете чувствовать скуку во время торговли?

Проявлять терпение – это работа трейдера! А нетерпеливость – это знак, что ваша психология трейдинга еще не сформировалась должным образом, и вам нужно над ней поработать. Мне и самому постоянно приходится практиковать терпение! Я тоже подвержен стремлению влиять на происходящее. Но я делаю шаг назад, включаю осознанность, успокаиваю свое тело, избавляюсь от этого ощущения срочности и позволяю событиям происходить в нормальном для них темпе. Это – практика, которой нужно заниматься регулярно, а не какое-то событие, которое может произойти – и все, теперь вы всегда терпеливы! Нет, эту практику нужно сформировать, а потом постоянно поддерживать. Если вы хотите стать профессиональным трейдером, вам придется заплатить эту цену.

— Интересно, что отсутствие действий вы представили, как составную часть деятельности трейдинга!

— Да! Подумайте сами – много ли вы знаете успешных трейдеров, которые гоняются за сделками? Когда трейдеру становится скучно, ему начинают мерещиться точки входа, которых он бы не увидел, если бы поддерживал свой разум в здравом состоянии! Но если ваш ум исполнен терпения, вам будет намного проще увидеть, как на графиках проявляются классические и высокоэффективные сетапы. Все зависит от того, с каким образом мыслей вы садитесь за терминал.

Любопытный факт из нейробиологии – на самом деле, мы не видим реальность такой, какая она есть! Или, говоря категориями трейдинга, мы не в состоянии увидеть настоящие рынки. То, что мы видим – это виртуальный образ реальности, созданный нашим мозгом, обрабатывающим сенсорные модальности. А то, растет или уменьшается наш депозит – это показатель, измеряющий качество нашего виртуального образа, складывающегося из наших убеждений касательно рынка и нашего текущего состояния ума, с которым мы садимся за терминал. Начав изучать нейробиологию и квантовую механику, быстро понимаешь, что реальность создается наблюдателем. И если наблюдателю хочется что-то увидеть в рынке – он это увидит, даже если рынок этого ему не показывает (смеется). То есть наблюдатель отвергает реальный образ рынка. Так что относитесь к своему депозиту, как к лучшему другу. Болезненно прямолинейному, но все-таки другу! Ведь он без обиняков заявляет вам, насколько хороша ваша система убеждений. Если в ней есть место нетерпеливости – она бессмысленна. Хотя нет, смысл в ней есть! Благодаря ей профессиональные трейдеры получают преимущество над нетерпеливыми любителями. Мы видим это на рынках каждый день!
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Рэнди Хауэлл: посмотрите на себя в зеркало

Сообщение Inga » 14 июл 2019, 11:16

— Верно! Нередко бывает, что в трейдинг приходят люди, добившиеся значительного успеха в бизнесе или корпоративной структуре. Они думают, что их успех распространится и на торговлю, но часто оказывается, что она вызывает у них серьезные затруднения! Как вы думаете, почему так происходит?

— Потому что правила успеха в мире бизнеса и корпораций сильно отличаются от правил успеха в трейдинге! В бизнесе главное – это предпринимать эффективные действия, выстраивать связи, влиять на происходящее. Я называю это альфа-ментальностью. Она позволяет добиться успеха во многих начинаниях! Но в трейдинге альфа-ментальность приводит к разорению, потому что контролировать исход сделок невозможно! Как и предпринимать активные действия... Но можно позволить рынку действовать самому! На самом деле, рано или поздно вы осознаете, что у вас, собственно, нет иного выбора. Если человек с альфа-ментальностью осознать это не может – ему конец!

Несколько лет назад у меня был клиент – невероятно успешный бизнесмен. Он открыл сеть баров, пока учился в колледже, и продал ее за полмиллиона долларов США, когда выпустился. На этом он не остановился, он продолжил заниматься бизнесом, демонстрируя просто невероятное чутье. А его брат был трейдером! Взглянув на трейдинг, тот парень подумал, что это – просто один из видов капиталоемкого бизнеса. Он как раз продал свое очередное предприятие, и у него на руках было много налички. И он решил научиться торговать – и начал вкладываться в этот бизнес! Прошло три года, но он так и не вышел в прибыльность. С моей помощью ему это удалось! Но в процессе он осознал одну вещь…

Он сказал мне: «Рэнди, я не хочу быть тем человеком, которым мне приходится быть, чтобы успешно торговать». И он забросил трейдинг, купил очередной бизнес, развил его… В общем, продолжил заниматься своим делом! Его альфа-ментальность, любовь к контролю и к активным действиям – это противоположность тому, чем нужно обладать, чтобы добиться успеха в трейдинге. Не хочу сказать, что нужно быть пассивным человеком! Никто не скажет, что пума пассивна. Она очень терпелива! Но когда она нападает – атака эта страшна. Пума ждет, когда белохвостый олень попадется в ее сетап, в засаду. Она не гоняется за ним! В мире вне трейдинга погоня за результатом имеет смысл, но разница между трейдингом и другими занятиями просто огромна. Именно поэтому людям с альфа-ментальностью приходится в трейдинге очень нелегко. Им нужно решить, готовы ли они пойти на значительные изменения в своей психологии, чтобы добиться успеха в торговле. Тот парень, о котором я рассказывал, смог добиться успеха, но ему не понравилось проявлять терпение (смеются). Он был помешан на контроле, он хотел все контролировать! Но это – не путь к успеху, если мы говорим о трейдинге.

— Ясно! А что еще может помешать добиться успеха в трейдинге?

— Противоположность человека, который помешан на контроле – это перфекционист. Перфекционизм в трейдинге – это смерть от тысячи порезов! Такие люди стараются не совершить ни одной ошибки. Этот подход нередко приносит неплохие результаты в бизнесе или в корпоративной структуре. Но парадокс трейдинга заключается в том, что вы можете все сделать безупречно – и все равно получить убыток. Самое важное – это вероятности! Научившись мыслить вероятностями, ты осознаешь, что не можешь контролировать результаты, просто не совершая ошибок. Нужно отпустить эту идею и сосредоточиться на том, чтобы контролировать процесс!

Другая категория людей, которые обычно сталкиваются в трейдинге с большими сложностями – это инженеры, пилоты, врачи. Люди, которых всю жизнь учили, что нельзя совершать ошибки. Они могут понимать торговлю в теории, но часто не обладают контролем над своими эмоциями, над своим правым полушарием, из-за чего у них не получается использовать это теоретическое знание, находясь под давлением. У них нет того, что я называю прикладным знанием.

А последний тип – это импульсивные люди, которым кажется, что с помощью трейдинга они смогут быстро разбогатеть. Они хотят заработать кучу денег! Но, думаю, все слышали старую трейдерскую шутку – если хотите вывести с рынков небольшое состояние, сначала заведите на них состояние большое!

— Да, верно (смеется)!

— В трейдинге нет места импульсивности. Если вы хотите заработать кучу денег – это цель, которая напрямую касается результатов. Садясь за торговлю с образом мыслей, в котором закреплены подобные цели, прибыльно торговать вы не сможете! В трейдинге нужно уметь отпускать результаты и сосредоточиваться на процессе! Это – сама суть трейдинга. Девушка-трейдер, одна из ваших подписчиц, написала, что она плохо переносит убытки в трейдинге. Но профессиональные трейдеры получают убытки постоянно. При этом они о них не думают, они задаются вопросом: «Верю ли я в свою систему? И верю ли я в то, что могу следовать своей системе?». Во время торговли они не обращают внимания на количество прибылей и убытков. Они понимают, что все, что им нужно – это контролировать то, как они следуют процессу. Если они будут делать это хорошо – деньги придут. Бэктесты проведены, вера есть, теперь главное – сосредоточиться на процессе торговли.

Я обожаю бег с препятствиями! Я пытался заниматься им в старшей школе. Жалкое было зрелище (смеются)! Но попробовав, я проникся огромным уважением к тем, кто занимается спортом, ведь для получения приличных результатов у вас должны быть невероятно натренированы и тело, и ум.

Помню, я как-то раз смотрел Олимпийские игры, и там участвовал один известный бегун-американец. Он подавал огромные надежды, все журналисты и комментаторы его так расхваливали, будто он уже выиграл в забеге. А надо сказать, атлеты там были весьма впечатляющего уровня! Но американцы тогда действительно всех разгромили! Пока этот бегун восстанавливал дыхание, комментаторы все повторяли, что не сомневались в этом исходе. И вот к атлету подбегают журналисты и начинают забрасывать вопросами: «Как все прошло? Как все прошло?». Он на них непонимающе смотрит. Они уточняют: «Как все прошло? О чем вы думали во время забега? О чем вы думали в тот момент, когда поняли, что выигрываете? Всему миру не терпится узнать это! Понимали ли вы, что установили новый мировой рекорд?». А он им отвечает: «Вы хотите знать, о чем я думал? Я вам скажу. Я думал: раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре».

Понимаете? Комментаторы и журналисты занимались тем, что проецировали результат! И предполагали, о чем думал атлет. А что он делал на самом деле? Он следил за процессом! Несомненно, он потратил много лет на тренировки с личным тренером и психологом, которые и заложили в него мнемоническую схему «раз-два-три-четыре», которая помогала контролировать во время забега одновременно и разум, и тело, что и позволило ему добиться своей пиковой эффективности. Атлет не думал о результате! Не думал о победе! Он думал только о том, что именно он делает в каждый конкретный момент. Пьедестал победителей, золотая медаль, торжество, эйфория – это все будет позже. В интервью он рассказал, что к этой цели он и его команда стремились 8-10 лет – и вот наконец смогли достичь ее… То есть цели, стремление к результатам у него были! Но во время забега весь его разум был посвящен процессу.

Трейдерам тоже нужно это уметь. Это – сила дисциплинированности! Если вы сможете стать профессиональным трейдером – несомненно, вы усвоите этот навык. Конечно, садясь за терминал, очень нелегко переключиться с обычного образа мыслей на то мышление, которое позволяет стабильно извлекать капитал с рынков. Но в трейдинге самое главное – это процесс. Причем скорость трейдинга несопоставима с обычной скоростью течения жизни! У вас нет времени на самообман. Обманете себя – и сразу же пожнете плоды. Мгновенная карма!

— Ясно! Как вы думаете, на каком этапе развития трейдера занятия с тренером по личной эффективности принесут наибольшую пользу?

— Наибольшую пользу из этих занятий смогут извлечь опытные трейдеры – те, которые уже обладают определенными знаниями о трейдинге и успешно торгуют на демо-счетах, но которым не удается использовать свои знания в обстановке риска и неизвестности. На этом этапе трейдеры осознают, что грааля не существует. Они обладают знаниями, позволяющими зарабатывать! Но они не могут применить их, находясь под давлением риска. Это как в Pogo! Кстати, у меня даже есть плакат с героями этого мультика. Трейдеры осознают, что проблема кроется в них самих! Но в них же кроется и ее решение.

Им приходится перестроить свое мышление. Нет ничего постыдного в том, чтобы признать, что тот образ мыслей, который вы использовали всю жизнь, для трейдинга не подходит! Вопрос в том, действительно ли вы любите трейдинг? Являетесь ли его преданным учеником?.. Если да – вы сможете перестроить свой ум так, чтобы мыслить категориями вероятностей. Это – большой шаг! Многие считают, что все, что нужно – это усердно работать, прилежно учиться, и тогда, усвоив все необходимые знания, они станут отличными трейдерами. Но в трейдинге такой подход не работает. Да, конечно, вы должны обладать знаниями, они действительно необходимы! Но еще нужно уметь использовать эти знания, находясь под давлением. Если вы в этом деле не новичок, вы знаете, что огромному количеству успешных трейдеров пришлось потерпеть немалые убытки, чтобы научиться торговать. Осознав это, ты понимаешь, что проблема кроется в том образе мышления, с которым мы садимся за терминал.

То же самое в гольфе. Существует огромное количество профессиональных гольфистов! Но среди них только около десяти человек умеют играть под давлением. Возьмите любого участника PGA Tour – каждый из них отлично играет! Но самое главное – это не твои навыки, а то, как ты играешь под давлением. Когда до лунки всего около метра, и все, что нужно – это лишь один легкий удар… Игрок, возможно, отрабатывал его тысячи раз! Но если этот удар – решающий… В этот момент игрок понимает, что ему нужна помощь. Профессиональные гольфисты приходят на поле вместе со своими спортивными психологами! Они знают, что нужно использовать все возможные средства, чтобы не потерять сосредоточенности сознания. Потому что, ну… Это – решающий удар!
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Рэнди Хауэлл: посмотрите на себя в зеркало

Сообщение Inga » 14 июл 2019, 11:19

Многим опытным трейдерам кажется, что успех ждет их буквально за углом! Он так близок, что они практически могут его почувствовать! Люблю тех трейдеров, которые сами осознают, что являются единственным препятствием на пути к своему успеху. С такими людьми я люблю работать! Они обладают необходимыми знаниями, им просто не хватает умения управлять своими эмоциями. В трейдинге каждому приходится осознать, что в основе мышления, которое мы используем во время торговли, лежат эмоции. И от эмоций невозможно избавиться! Но вы в силах выбирать, какие эмоции вы будете испытывать, сталкиваясь с ситуацией с неопределенным исходом. В трейдинге нельзя реагировать на нее так же, как в обычной жизни! Иначе пиши пропало.

Вам нужно перестроить свой разум. Каждый человек обладает своеобразным гомеостазом мышления. И в тот момент, когда этот гомеостаз нарушается какой-то эмоцией… Ощущением неизвестности, неопределенности, неуверенности в себе… Большинство подсознательно выберут образ мышления, который поможет им избежать ощущения неизвестности. Вам же нужно выстроить такой образ мыслей, который радовался бы неизвестности! Потому что трейдеры на ней зарабатывают. Нужно всего лишь перестроить свое мышление так, чтобы ваш разум думал не о неизвестности, а о вероятностях.

Опытные трейдеры понимают, что главное препятствие – это они сами. И если им хватает смелости и мотивации, то они скажут: «Я действительно хочу этого, значит, я изменю свой образ мыслей, используемый во время торговли». По-моему, это очень волнующе!

— Ясно, а что насчет тех трейдеров, которые уже торгуют в плюс? Что они могут сделать, чтобы не сбавлять оборотов и продолжать работать на пике своих способностей?

— Главная опасность, подстерегающая трейдеров, которые благодаря своему опыту и знаниям умеют извлекать из рынков крупные капиталы – это эйфория. Может, помните историю «Лондонского кита», произошедшую несколько лет назад? JPMorgan Chase потерял тогда 6-8 миллиардов долларов, а сам «Кит» лично – более миллиарда. Причем и «Кит», и его отдел – это были превосходные трейдеры! Никто с этим не спорит. Но при проведении расследования этого инцидента были обнаружены очень интересные подробности! Риск-менеджер, контролировавшая этот отдел, тогда серьезно заболела, из-за чего в течение 3-4 месяцев появлялась на работе только периодически. Причем она страдала заболеванием, которое сказывалось на мыслительных способностях. Как результат – она была не в состоянии контролировать своих подопечных. Кроме того, к трейдерам был приписан нейробиолог, который регулярно брал у них образцы слюны и измерял уровень кортизола и тестостерона – гормонов, напрямую связанных с тревожностью и с рисковым поведением. И в этих парнях было столько тестостерона, что они были просто не в состоянии эффективно торговать! Не в состоянии! Тогда нейробиолог раздал трейдерам тест на самооценку эмоционального состояния, и те ответили, что абсолютно спокойны, что у них вообще нет эмоций! Они были настолько опьянены эйфорией, что не заметили, как случилась катастрофа.

Такое нередко случается с трейдерами, которые начинают стабильно зарабатывать серьезные деньги. Они начинают думать: «О, все не так уж и плохо! Я могу торговать!». Приятные ощущения от торговли растут, и скромная уверенность в себе понемногу превращается в чрезмерную самоуверенность. Уловить этот переход очень непросто! Мне доводилось встречать это и в своих подопечных. Я обучаю определенному процессу, помогающему трейдерам входить в состояние сознания, которое очень хорошо подходит для торговли. Он включает в себя определенные практики и ритуалы, помогающие контролировать образ мыслей, с которым они садятся за терминал. Кроме того, этот процесс делает возможным микроменеджмент разума во время торговли. Освоив его и сделав качественный скачок в своем трейдинге, трейдер нередко начинает испытывать самоуверенность – «а, да мне все это не нужно! Не буду этим сегодня заниматься, лучше сэкономлю время, в этом нет необходимости». Самоуверенность затуманивает его взор, и внезапно он обнаруживает, что неудачные дни начинают складываться в неудачные месяцы… Особенно ярко это видно на примере хедж-фондов! Вначале они работают, как проклятые. Это позволяет им добиться успеха – и они начинают сливать! И цикл начинается заново.

Для успешного трейдера эйфория – намного более опасный враг, чем страх. Страх всего лишь мешает вам открывать и удерживать сделки! Эйфория – это комбинация высокого дофамина и тестостерона. Этого нужно избегать. Помню, как однажды выступал с речью в Китае. Я тогда сказал: «Во время трейдинга нельзя испытывать ни страха, ни эйфории. Вы должны испытывать только лишь беспристрастность и дисциплинированность. Именно на такое эмоциональное состояние и нужно опираться во время торговли». Один слушатель задал мне вопрос: «Вы хотите сказать, что мне нельзя испытывать положительные эмоции во время торговли?». Я ответил: «Именно так. Вы не должны чувствовать себя хорошо! Это – эйфория, а эйфория нарушает ваше мышление не меньше, чем страх. Беспристрастность и дисциплинированность позволяют вам эффективно контролировать вероятности, наблюдая за рынком. А если вы начнете испытывать эйфорию, это повлечет за собой нарушение рисков. Вы начнете относиться к ним спустя рукава, потому что вам будет казаться, что теперь все всегда будет хорошо. Но это не правда! Ведь трейдинг – это игра вероятностей». Вот в чем заключается одна из самых серьезных опасностей для опытных трейдеров.

— Окей! Прежде чем мы перейдем к ответам на вопросы слушателей, я хотел бы спросить еще кое-что… Уверен, что есть много трейдеров, скептически настроенных по отношению к психологии трейдинга. Многие из них считают, что это – какое-то вуду, размытый концепт, который не несет в себе никакой конкретной пользы. Как вы обычно реагируете на подобное отношение?

— Ну, для начала я хотел бы спросить этих людей – стабильно ли вы зарабатываете на рынках? Если да – другой разговор. Но если им не удается торговать в плюс, и они все равно придерживаются этого мнения... На мой взгляд, они слепы, как летучие мыши. Не вижу смысла переводить кислород и пытаться переспорить людей с таким ограниченным мировоззрением. Но есть люди, которые выиграли в генетическую лотерею – они с рождения имеют образ мыслей, который идеально подходит для трейдинга… Такие люди просто не понимают, почему все в мире не обладают таким же идеальным разумом. Что я могу им сказать? Вам повезло! Многие подобные трейдеры решают попробовать себя на поприще преподавания – и попадают в тупик! Потому что не могут понять, почему другие трейдеры испытывают проблемы.

Людей, не входящих в эти две группы, я хочу спросить – удовлетворены ли вы эффективностью своей торговли? Если да, и вы осознаете, что ваш разум складывается из эмоций, но при этом смотрите на психологию трейдинга свысока, так как вас устраивает ваша доходность – я не против, у меня с этим проблем нет! Но большинство знакомых мне трейдеров-экспертов ведут себя совершенно иначе. Они намного более скромны! Потому что они понимают, что если не будут вести себя скромно во время торговли, то рынки укажут им на их место. Так что тот образ мыслей, который вы описали… Я не встречаю его в действительно успешных трейдерах.

В гольфе тоже есть люди, которым кажется, будто спортивная психология ничего не значит! Но когда они начинают замечать, как мало гольфистов умеют точно закатывать мяч в лунку с короткого расстояния… Ведь такие удары – это чистая психология! Эндрю, не проходит и недели, чтобы мне кто-нибудь не написал – «Рэнди, я должен был тебя послушаться! Теперь ты мне не по карману, но я на собственном опыте осознал, что для успешной торговли мне не хватает правильной алхимии эмоций, которая создавала бы образ мыслей, подходящий для торговли». Так что мой взгляд на этот вопрос таков… Не думаю, что стоит проповедовать перед людьми, которые сами до этого пока не дошли. Рынки еще преподадут им урок! Остается надеяться, что к тому времени, как они образумятся, у них еще останется капитал. Надеюсь, понятно объяснил!

— Да, конечно! Ясно, спасибо, Рэнди! Давайте быстренько ответим на пару вопросов слушателей? Первый от Крэйга. Он спрашивает: «Есть ли какое-нибудь упражнение для мышления, которое стоит выполнять перед открытием рынков и в течение торговых сессий? И какое упражнение может помочь не выходить из прибыльных сделок? Я стараюсь одновременно визуализировать и вынос стоп-лосса, и успешный выход по трейлинг-стопу, и это лучше, чем ничего. Но, может, у вас есть более хорошее решение проблемы?».

— Ну, Крэйг, для начала хочу сказать, что я занимаюсь тренингами! То есть тут нет какого-то простого и быстрого решения. Я считаю, что опасно сидеть перед графиками, позволяя мыслям самим наполнять вашу голову. Так что я обучаю процессу… Отчасти он довольно-таки прост! Первым делом, проснувшись с утра, проверьте, не напряжены ли у вас какие-то мышцы. Работающие со мной трейдеры знают, что физическое напряжение – это проявление эмоций. Чем раньше вы распознаете эмоцию, тем лучше – не стоит ждать, пока она отразится на химии вашего организма.

Мои ученики проходят через целый процесс, включающий в себя дыхательные упражнения, физическое расслабление, практику осознанности… Осознанность я практикую совсем не ту, которая принята в восточных учениях. Я обучаю трейдеров делать шаг назад и осознавать, что вы и ваше мышление, ваши убеждения – это не одно и то же. Разум – это всего лишь набор эмоциональных программ, которые составляют ваше мышление. Та программа, которую вы испытываете по умолчанию – это тоже не вы! Просто так получилось, что она сформировалась до того, как вы начали разбираться, как это работает. Практикуя осознанность, вы как будто издалека наблюдаете за своими эмоциональными программами – как за теми, которые позволяют вам поддерживать дисциплинированность и беспристрастность, так и, например, за страхом. Если вы испытываете страх, вы обращаете к нему свой внутренний взор – и утихомириваете его. Не игнорируете! Потому что стоит вам повернуться к страху спиной – и он не замедлит с атакой! Так что первое, что нужно сделать – это обратить на него внимание и постараться утихомирить его. Тут на помощь приходят разные методы самоуспокоения. На курсах я учу добиваться дисциплинированности, беспристрастности, бесстрашия и самоуспокоения разными способами. Но в целом, самое главное – это идентификация своих эмоциональных программ и поддержка трезвости мышления и эмоций. Вот чем нужно заняться перед трейдингом!

У каждого профессионального атлета есть свой особый ритуал, своеобразная репетиция, которую он проводит перед выступлением. Это помогает ему войти в особый режим мышления. Как правило, этот режим можно поддерживать не более 45 минут. А иногда бывает, что он нарушается уже через 20-30 секунд! Как правило, это как раз – случай трейдеров с альфа-ментальностью, которые гоняются за сделками. Задумайтесь, с чем именно в трейдинге вы испытываете сложности? Не нужно пытаться игнорировать свои слабые стороны! Лучше остановитесь, отступите на шаг и постарайтесь подготовить свой разум к ситуации, в которой вы столкнетесь с проблемой. Не стоит садиться за терминал, изо всех сил надеясь, что в эту торговую сессию не случится ничего плохого!

Возвращаясь к вашему вопросу о прибыльных сделках… На моем сайте вы можете найти статью под названием «Микроменеджмент психологии». В ней я разбиваю цикл трейдинга на девять функций, девять процессов. По моему опыту, когда трейдеры замечают, что испытывают проблемы с преждевременным фиксированием профитов, то им кажется, что дело именно в этом, и что стоит им с этим разобраться – и все наладится. Конечно, у меня есть техники, которые могут помочь вам с этим справиться! Но хочу предостеречь вас… Вместо того, чтобы искать какие-то отдельные техники, лучше изменить всю карту восприятия своего разума. Да, это масштабно! Но я обнаружил, что на самом деле сложности с сопровождением сделок нередко зарождаются в том моменте, когда трейдер входит в рынок.

Знаете, в американском футболе есть такие тренерские должности, как координатор нападения и координатор защиты. Первый ищет возможности пробиться на территорию оппонента, а работа второго состоит в выстраивании защиты своей части поля. Они обладают совершенно разным мышлением! Я заметил, что в трейдинге достаточно распространена такая проблема: когда ордер исполняется, трейдер не переключается с атакующего мышления на защитное! Понаблюдайте, о чем вы думаете в момент открытия сделки. Если вы используете вспомогательные гаджеты – можете заметить, как ваш взгляд оказывается прикован к экрану, ваше дыхание становится поверхностным, а пульс учащается. Механизм неверного сопровождения сделок, преждевременного фиксирования прибыли уже заведен! Если вы начинаете сомневаться и задумываетесь о закрытии сделки в тот момент, когда цена немного прошла в вашу сторону, а потом начала колебаться – это показатель того, что вы совершили ошибку еще на этапе открытия сделки, потому что не настроили свой разум должным образом. Нужно остановиться, сделать шаг назад – и провести реорганизацию своей психологии.

Визуализация тейк-профита и стоп-лосса вам тут не очень поможет. В первую очередь вам нужно обратить внимание на свой страх и постараться утихомирить его. Это может прозвучать контринтуитивно! Но если вместо этого вы, например, постараетесь сосредоточиться на позитиве, на визуализации тейк-профита, то этим вы проигнорируете подкрадывающуюся к вам биологию страха! Нужно разобраться со своим страхом, постараться утихомирить его… Я называю это самоуспокоением, самосостраданием. Если вы этого не сделаете, то не важно, что вы предпримите, страх обязательно перехватит у вас управление разумом. Не существует свободы от эмоций! Однако вы можете проявить осознанность и сказать: я должен подготовиться к этому конкретному случаю.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Рэнди Хауэлл: посмотрите на себя в зеркало

Сообщение Inga » 14 июл 2019, 11:22

Я увидел у вас в комментариях, что один трейдер работал с психологом конкретно над этой проблемой в течение нескольких лет! Когда я это прочитал, я подумал – боже! Да я никогда ни с кем не работал больше двух лет! А этот парень пытается решить эту проблему на протяжении уже не то четырех, не то шести лет. Вам нужно разобраться в динамике работы мозга! Нейробиологи рассматривают мозг как набор конкурирующих эмоциональных программ, которые и делают вас самим собой – индивидом, стремящимся к выживанию. Одно из проявлений этого стремления – это преждевременное закрытие профитов, которое провоцируется ошибочным мышлением. Это – наша программа по умолчанию! Ваш разум превращается в совет по трейдингу, в котором эта и другие программы – уже не просто электрическая активность в мозге, а мысли, звучащие у вас в голове! И вы начинаете ощущать внутреннюю борьбу. Эти программы начинают спорить: «Оставайся в сделке! Нет, лучше выходи!». Мой подход помогает трейдерам разобраться в своей внутренней борьбе, идентифицировать каждого «говорящего». Сделав это, вы поймете, что в этом и крылся путь к успеху!

Дам простой пример. Я работал с парнем, который тридцать лет прослужил в военно-воздушных силах США, пилотируя исполинский грузовой самолет. Он называл его C-5, хотя на мой взгляд ему больше подошло бы название «летучее футбольное поле». Это воздушное судно просто гигантское! Для того, чтобы пилотировать его, требуется целый экипаж. Этому парню казалось, что он обладает и дисциплинированностью, и уверенностью в себе, ведь он буквально вырос в военно-воздушных силах. Но стоило ему начать торговать, как он обнаружил, что все это улетучилось. Однако он догадался провести параллели между эмоциями, необходимыми для функционирования мышления, и экипажем самолета, необходимым для его пилотирования. Со временем он осознал, что в трейдинге ему нужно полагаться не на внешние силы, а на экипаж, который он воссоздал у себя в сознании. Он понял, что его разум – это фрактальное подобие окружающего его мира. И выстроил у себя в сознании экипаж, который помогал ему справиться со сложными ситуациями – например, когда он начинал испытывать страх упустить прибыль! Он не просто знал, как справиться с этой ситуацией – он ждал ее появления! Он научился утихомиривать свой страх и возвращаться к мышлению вероятностями. Не знаю, удовлетворил ли вас мой ответ, но именно этому я обучаю своих трейдеров, именно этот подход я использую!

Техники – это всего лишь техники. Самое главное – это разобраться в природе мозга, природе ума. А потом, разобравшись, перестроить образ мыслей, который вы используете в ситуациях с неизвестным исходом. Вот что вам нужно сделать! А не просто выучить пару техник. Конечно, в моем курсе приведено множество техник! Но в первую очередь вам нужно провести реорганизацию эмоциональных программ, переосмыслить их значение с фундаментальной точки зрения. И создать совершенно новый образ мыслей! А потом пойти навстречу своему страху, а не бежать от него прочь.

Постарайтесь испытывать при этом сострадание. Забавно, многие трейдеры не понимают, что противоядие для страха – это не храбрость! Это – сострадание. Самобичевание еще никого не сделало хорошим трейдером! Но сострадание помогает успокоить весь разум, в том числе и ту его составляющую, которая отвечает за страх. Так вы перестаете бояться совершить ошибку, перестаете бояться того, что может случиться. И начнете понимать, что происходит, понимать, что вашей жизни ничего не угрожает, что все это – всего лишь психологический дискомфорт. А психологический дискомфорт можно сгладить с помощью множества навыков и инструментов. Тогда миндалевидное тело – та часть мозга, которая перехватывает у вас управление над мышлением – понемногу начнет доверять высшим функциям коры головного мозга. Вот это и есть путь к профессиональному трейдингу! Трансформация разума, переход от мыслей об опасности к мышлению вероятностями. Нужно думать не о прибылях, а о вероятностях! Сосредоточение внимания на прибылях повлечет за собой эйфорию, что приведет к сливу. Так что, мой друг, может, вам не понравится мой ответ, но, по сути, вам нужно провести реорганизацию своего мышления. А это делается не с помощью каких-то техник! Вам нужно пойти навстречу своему страху. Позвольте ему стать вашим учителем.

— Ясно, отличный ответ, спасибо, Рэнди! Последний вопрос! Вы уже успели его коснуться, но, как мне кажется, это – очень распространенная проблема, так что мне хотелось бы еще раз поднять эту тему. Давайте поговорим о периодах просадок, о затяжных убытках! Вопрос от Нэнси. Она торгует уже достаточно давно, у нее есть система с положительным математическим ожиданием. Она провела все необходимые бэктесты и понимает, что та просадка, в которую она сейчас попала, укладывается в пределы нормы. Но она интересуется – может, есть какие-нибудь техники, которые могут помочь ей продолжить строго следовать правилам системы, даже когда она получает от рынка удар за ударом?

— Да! Во-первых, нам снова придется вернуться к вопросу управления эмоциями. Вам нужно уметь регулировать биологию эмоций! Дыхание, напряжение мышц… Если вы этого не умеете – значит, эмоция будет становиться все сильнее и сильнее, и вы никак не сможете это предотвратить. Это – первое!

Второе – обладаете ли вы верой в свою систему? И верой в себя? Ведь к этому в итоге все и сводится. Мне нравится, как Нэнси сформулировала свой вопрос! Даже если вы все понимаете, ваша биология и психология все равно всегда будут стремиться к контролю над результатами! Они всегда будут склоняться к краткосрочной стратегии выживания, которая гласит: если ты победил сейчас – значит, ты победил в целом. Профессиональные трейдеры обладают верой в свою систему, они знают, что если они будут эффективно следовать процессу, контролируя свой разум, то прибыли позаботятся о себе сами. И не важно, какие сейчас времена – тяжелые или нет!

Вы сталкиваетесь с биологией краткосрочной сосредоточенности на выживании. Но нужно продолжить практиковать мышление, построенное на вероятностях. Обычно я спрашиваю своих трейдеров: в чем ошибка? В методе? Открыли бы вы эту сделку снова, если бы представился шанс? Отвечает ли она всем вашим требованиям? Или, может, ошибка кроется в психологии? Ваше мышление нарушил страх или эйфория? Если вы не совершили ни методологической ошибки, ни психологической – значит, вам просто не повезло. Так уж работают вероятности! Вам нужно продолжить торговать этот сетап раз за разом. В этом и заключается работа трейдера! И именно тут особенно полезно сострадание. Ведь когда мы получаем убытки, мы действительно страдаем!

Нужно сказать своему миндалевидному телу: «Мы все делаем правильно, мы обладаем положительным матожиданием, мы справимся! Я тут, рядом! Я нуждаюсь в тебе!». Миндалевидное тело действительно можно приучить доверять высшим функциям мозга. Просто продолжайте сглаживать свои реакции страха! Нужно понять, что миндалевидное тело никогда не научится самостоятельно отличать угрозу жизни от психологического дискомфорта. Это придется делать вам! Говорить: «Миндалевидное тело, это – психологический дискомфорт! Мы понесли убыток. Окей? Мы все еще обладаем положительным матожиданием. Давай глубоко подышим!». Не сопротивляйтесь страху! Если в случае панической атаки вы начнете применять практики особого дыхания и расслабления – она пройдет минут через двадцать. Но если вы начнете ей сопротивляться, то почувствуете, что у вас сейчас случится сердечный приступ, и пора вызывать скорую. То же самое и тут! Нужно сказать: «Я все понимаю, мы получили убыток. Возможно, убытки продолжатся и дальше. Но давай вести себя по-взрослому, ведь мы обладаем высшими мозговыми функциями. Я покажу, что у системы есть положительное математическое ожидание».

А когда вы начнете получать прибыли – не нужно ликовать! Спокойно скажите себе: «Видишь, миндалевидное тело, сейчас мы просто оказались на приятной стороне распределения вероятностей. Конечно, хотелось бы остаться тут навечно, но правда заключается в том, что единственное, что мы можем контролировать – это процесс торговли». Поддерживайте эту практику в течение четырех-пяти месяцев – и заметите, что миндалевидное тело начало вести себя гораздо спокойнее. Оно больше не будет пытаться перехватить у вас управление! Что в свою очередь хорошо скажется на вашем мышлении. По сути, мышление, к которому нужно стремиться, выглядит так: «Next. Next». Контролируйте то единственное, что вы действительно можете контролировать – образ мышления, который вы используете во время трейдинга. Именно этим и занимаются профессиональные трейдеры!

Но это потребует от вас определенной работы. Я повидал немало трейдеров! И могу сказать, что когда вы получаете убытки, попадаете в просадку – действительно имеет смысл поговорить с самим собой. Причем делать это нужно с позиции силы, а не просто «о черт, о черт, о черт!». Вам нужно контролировать свой внутренний диалог, а не просто слушать всплывающие у вас в голове мысли. Этому придется научиться! Но именно так и нужно поступать.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.


Вернуться в Территория успеха

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения