Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Svarog » 17 июн 2019, 02:31

Обычный путь начинающего трейдера немного узнать, как всё устроено на Форекс, а затем искать и тестировать системы. Так начинал я. Я перепробовал массу систем. Это затянулось на долгие годы. Только по чистой случайности я нашёл прибыльную систему. Не могу сказать, что я не приложил своего таланта к её разработке, но всё равно основа была не моя. Поэтому важно в начале пути задуматься о плане обучения. Он может быть следующим.

Во-первых, необходимо узнать, как устроен рынок Форекс. Это основа основ. Понимание механизмов рынка позволит лучше понять как на нём действовать. Знать, как формируется цена очень важно.

Во-вторых, необходимо искать и читать истории успеха. Это не для мотивации. Если вы всерьёз занялись рынком Форекс мотивация у вас уже есть. Смысл этого узнать направления, в которых можно продолжить поиск. Как правило готовые системы и информация из книг оказывается бесполезной. Мой опыт это показывает. Как правило успешные трейдеры не раскрывают своих систем, но в общем о них говорят. Вот эти слова имеют вес золота. Это позволяет отбросить массу неработающих подходов, а их изложено очень много. Жизни не хватит чтобы всё проверить.

В-третьих, необходимо выбрать подход и развивать его. Тут вам тоже потребуется план и очень важно чтобы в нём было место необходимости получать знания. Знания необходимые для реализации подхода. Это самый сложный момент. Например, в одном видео математик говорит, что команда математиков под его началом построила модель рынка, которая приносила прибыль на протяжении длительного времени. Вы сможете это повторить? Каких знаний вам не хватает?

В-четвертых необходимо уметь думать и критически анализировать информацию. О трейдинге много откровенно недостоверной информации. Это не какой-то заговор с целью запутать трейдера. Многие кто распространяет такую информацию искренне в неё верят. Причём даже не пытаются её проверить, а это важно в трейдинге. Информация о трейдинге способна повлиять на результаты. Поэтому понятно, что нужны тесты для проверки информации. Как вы будет их проводить тоже важно.

Поэтому, в-пятых, необходимо уметь тестировать системы и просто идеи. Без этого вы никогда с уверенностью не скажете рабочая или нет система. Запускать на реальный счёт не проверенную систему, значит рисковать потерять деньги. Можно это сделать вручную скажем на демо счёте. А вы уверены, что вам удастся соблюсти правила теста. Вы уверены, что не пропустите сигналы. Ведь рынок Форекс работает 24 часа в сутки пять дней в неделю. Вам придётся учесть время работы. Это ещё не всё. Как вы на дело протестируете систему, по которой необходимо открывать одну-две сделки в месяц. Чтобы получить значимые результаты теста необходимо много сделок. Сколько лет займёт тестирование? Для решения подобных проблем существует тестер. Он позволяет быстро тестировать программные торговые системы. Это сильно сокращает путь к успеху. Отсюда вывод: вам необходимо уметь программировать. Кстати, математическую модель тоже неплохо бы запрограммировать.

Вот простые правила, которые могут сэкономить вам годы освоения трейдинга.
Аватар пользователя
Svarog
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 11:37
Средств на руках: 227.58 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Serjay » 17 июн 2019, 05:42

Svarog писал(а):Поэтому, в-пятых, необходимо уметь тестировать системы и просто идеи. Без этого вы никогда с уверенностью не скажете рабочая или нет система. Запускать на реальный счёт не проверенную систему, значит рисковать потерять деньги. Можно это сделать вручную скажем на демо счёте. А вы уверены, что вам удастся соблюсти правила теста. Вы уверены, что не пропустите сигналы. Ведь рынок Форекс работает 24 часа в сутки пять дней в неделю. Вам придётся учесть время работы. Это ещё не всё. Как вы на дело протестируете систему, по которой необходимо открывать одну-две сделки в месяц. Чтобы получить значимые результаты теста необходимо много сделок. Сколько лет займёт тестирование? Для решения подобных проблем существует тестер. Он позволяет быстро тестировать программные торговые системы. Это сильно сокращает путь к успеху. Отсюда вывод: вам необходимо уметь программировать. Кстати, математическую модель тоже неплохо бы запрограммировать.

Вот простые правила, которые могут сэкономить вам годы освоения трейдинга.

Я абсолютно уверен что мне не удастся соблюсти все правила теста. Великими знаниями программирования не блещу. Да и чтоб наиболее эффективно их изучить, наверно, лучше иметь какое-то образование в этой области. А так же, чтоб улучшить эффективность обучения трейдингу, нужно постоянно интересоваться техническими новинками форексиндустрии. Правда, правда многие роботы очень дорогие, но хотя бы разбираться в принципах их работа.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Рэндом » 17 июн 2019, 05:49

У нас на форуме есть человек который освоил программирование. Покупать роботов нет смысла. Если бы они чего-то стоили, то необходимости их продавать не было. Вообще не так страшен черт как его малюют. Учебников по программированию масса. Можно найти такой какой вам подойдет. Я нигде специально не учился программированию. Всё осваивал сам. Так что было бы желание. Нет, даже не так. Вы настолько хотите заработать на Форекс, что готовы выучить программирование?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Tit4 » 17 июн 2019, 07:22

Рэндом писал(а): Так что было бы желание. Нет, даже не так. Вы настолько хотите заработать на Форекс, что готовы выучить программирование?

Эм... Приносит ли доход знание программирования торговых советников? Зная как это сделать, можно написать. Но если не знаешь, что делать? Что тогда писать? Я кстати заметил одну интересную вещь, не всегда и не везде, но часто. Програмиисты предпочитают все структурировать, алгоритмровать от точки до точки. Люди иного склада ума более гибки. У них как бы фантазия больше развита. Им не так важна структура, достаточно логичности и что было красиво. Когда то уже писал, свое мнение на счет умения торговать роботами без знания программирования. если для заработка на форекс мне будет предложено прочесть книгу по программированию или изучить новую ТС, то выберу ТС. Программирование однозначно не мое. Так зачем насиловать себя и свой мозг тем, что мне не по душе?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Haos » 17 июн 2019, 07:37

Я как сам разработчик ПО для трейдинга скажу, что знания программирования совершенно не является обязательным. Более того, никакого развития как трейдера не будет, если торговать роботами. Стоит признать, что только ручные методы торговли имеют отношения к обучению трейдингу. Роботы могут разрабатываться или не разрабатываться по прошествии времени после начала трейдерской карьеры, но это ответвление и не факт что результативное. Сколько знаю роботов не могу констатировать что хоть один из них окажется в результате прибыльным для трейдера.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Рэндом » 17 июн 2019, 07:41

А вот как её изучить эту новую ТС без всесторонних тестов? :nez-nayu: Зная программирование можно её прогнать в тестере. Можно оптимизировать. У меня с новыми идеями и воображением всё в порядке, а программирование я знаю хорошо. Склонность алгоритмизировать - это хорошо. Можно выработать ТС с четкими правилами. Если правила ТС будут допускать толкование, то это не ТС.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Haos » 17 июн 2019, 07:58

Рэндом писал(а):А вот как её изучить эту новую ТС без всесторонних тестов? :nez-nayu: Зная программирование можно её прогнать в тестере. Можно оптимизировать. У меня с новыми идеями и воображением всё в порядке, а программирование я знаю хорошо. Склонность алгоритмизировать - это хорошо. Можно выработать ТС с четкими правилами. Если правила ТС будут допускать толкование, то это не ТС.

Вот я тоже так думал долгое время, а пришел к выводу, что четкие правила с одной стороны никогда не соблюдаются даже при торговле советником, а с другой стороны не имеют значения, а только ММ играет роль. Точнее так: ТС должна содержать много четких правил, но их четкость всегда накладывается на текущий рынок. К примеру, формализовать графические паттерны бесполезно, это всегда не точно и т.п. Даже дело не в этом, а в том, чему трейдер научиться если все за него ПО будет делать? Эта же тема про обучение.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Рэндом » 17 июн 2019, 08:03

Разве проторенные пути в трейдинге прибыльны. Зачем изучать графические модели? Надо как написано в статье искать информацию от прибыльных трейдеров. Да, они не будут раскрывать все, но можно найти направление в котором копать. Просто искать и проверять бесчисленные ТС и идеи - это долгий долгий путь.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Tit4 » 17 июн 2019, 08:45

Haos писал(а):Я как сам разработчик ПО для трейдинга скажу, что знания программирования совершенно не является обязательным. Более того, никакого развития как трейдера не будет, если торговать роботами. Стоит признать, что только ручные методы торговли имеют отношения к обучению трейдингу. Роботы могут разрабатываться или не разрабатываться по прошествии времени после начала трейдерской карьеры, но это ответвление и не факт что результативное. Сколько знаю роботов не могу констатировать что хоть один из них окажется в результате прибыльным для трейдера.

Вот сколько тебя знаю, ты постоянно какие то идеи и ТС придумываешь или пытаешься усовершенствовать. По факту е берешь голое ТЗ и делаешь что в ем, а постоянно пробуешь что то улучшить под свои стиль. В данном случае таким как ты, знание разработки ПО необходимо. Просто чтоб быстро написать бота и прогнать его для начала в тестере для определения "рабочести" идеи. Но в большинстве своем, по моим наблюдениям большая часть людей на рынке или в околофорексном пространстве деляться на 3 категории: те, кто умеет писать, но с трудом разрабатывает собственные ТС, те кто разрабатывает или ипользует уже разработанные ТС но не умеет писать и те, кто торгует руками и только и кому боты в принципе не нужны.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как улучшить эффективность обучения трейдингу

Сообщение Haos » 17 июн 2019, 11:16

Tit4 писал(а):Вот сколько тебя знаю, ты постоянно какие то идеи и ТС придумываешь или пытаешься усовершенствовать. По факту е берешь голое ТЗ и делаешь что в ем, а постоянно пробуешь что то улучшить под свои стиль. В данном случае таким как ты, знание разработки ПО необходимо. Просто чтоб быстро написать бота и прогнать его для начала в тестере для определения "рабочести" идеи.

Я это делаю потому, что это мои профессиональные обязанности, в том числе как модератора раздела Торговых систем, а не потому, что пытаюсь что-то найти. Разработка, тестирование, улучшение это то, что должно делаться на зависимо от меня или тебя на форуме. Вот оно и делается.
Насчет робота я уж высказался: ничего он не определяет при тестировании просто потому, что торговать и смотреть что было протестировано это разные вещи. Разные реальности и они не пересекаются.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 300

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения