Доливка позиций

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Доливка позиций

Сообщение Ольга Васильева » 16 июн 2019, 06:15

Ну а использовать доливки против тренда, т.е. мартингейл при движении цены против открытых позиций, да еще и без СЛ - это путь к катастрофе депозита. Проверено поколениями трейдеров.

Вот при доливке поэтому ставлю стоп-лоссы и их за максимум/минимум дневной свечи выношу. Не как пишут там на 20-30 пунктов. Только за свечу дневную. Вообще доливка дает возможность нарастить депозит очень даже неплохо. Я практиковала усреднения против основного движения, как делают некоторые мои знакомые. Но при этом нервничала и в итоге рубила лосей.
Так что доливку использовать мне понравилось. Но опять же пару раз и не больше.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Доливка позиций

Сообщение Haos » 16 июн 2019, 07:42

Ольга Васильева писал(а):
Ну а использовать доливки против тренда, т.е. мартингейл при движении цены против открытых позиций, да еще и без СЛ - это путь к катастрофе депозита. Проверено поколениями трейдеров.

Вот при доливке поэтому ставлю стоп-лоссы и их за максимум/минимум дневной свечи выношу. Не как пишут там на 20-30 пунктов. Только за свечу дневную. Вообще доливка дает возможность нарастить депозит очень даже неплохо. Я практиковала усреднения против основного движения, как делают некоторые мои знакомые. Но при этом нервничала и в итоге рубила лосей.
Так что доливку использовать мне понравилось. Но опять же пару раз и не больше.

Для каждой доливке свой СЛ или общий СЛ для всех доливок? Да, указанный вариант ТС в прошлом моем посте очень интересен и прибылен при удачном раскладе, только всё нет времени доработать ту ТС. Кроме того, также как и с усреднением против текущей тенденции нужно начинать торговать очень маленьким размером лота.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Доливка позиций

Сообщение Ольга Васильева » 16 июн 2019, 08:08

Стопы ставлю теперь за дневную свечу, потом двигаю, если идет в моем направлении цена. Опять же смотрю на инструмент. На золоте и нефти совсем все по другому. Но там не доливка, а больше уже идет усреднение пару раз. Вообщем, наверное, доливать не все можно инструменты. Если брать как пример, то хорошо бегает подолгу евро-доллар, доллар-канадец. Они не сильно стопы вышибают в случае чего.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Доливка позиций

Сообщение Tit4 » 16 июн 2019, 08:25

Ольга Васильева писал(а):Стопы ставлю теперь за дневную свечу, потом двигаю, если идет в моем направлении цена. Опять же смотрю на инструмент. На золоте и нефти совсем все по другому. Но там не доливка, а больше уже идет усреднение пару раз. Вообщем, наверное, доливать не все можно инструменты. Если брать как пример, то хорошо бегает подолгу евро-доллар, доллар-канадец. Они не сильно стопы вышибают в случае чего.

Все зависит от таймфрейма. У меня по канадцу как раз наоборот больше позиционная торговля. А если говорить о золоте так я давно туда не лезу. Доливка хороша, когда поймал тренд и двигаясь в нем с самого начала добавляешь позиций, плавно двигая стоп за рынком. Неприятность в такой торговле в том, что при развороте либо резком откате сшибает все сразу с минимальным профитом, а ты уже руки потираешь, радуясь, что у тебя уже 5-7 сделок и все в плюсе.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Доливка позиций

Сообщение Ольга Васильева » 16 июн 2019, 08:31

Tit4 писал(а):Все зависит от таймфрейма. У меня по канадцу как раз наоборот больше позиционная торговля. А если говорить о золоте так я давно туда не лезу. Доливка хороша, когда поймал тренд и двигаясь в нем с самого начала добавляешь позиций, плавно двигая стоп за рынком. Неприятность в такой торговле в том, что при развороте либо резком откате сшибает все сразу с минимальным профитом, а ты уже руки потираешь, радуясь, что у тебя уже 5-7 сделок и все в плюсе.

Поэтому стоп за дневную свечу, а уже старую сделку передвигаю стоп именно к стопу второй сделки. Понятно объяснила? :-): Получается стоп на одном уровне, но первая сделка уже в профите. Я пробовала еще на паре EUR/NZD. Вот тут сшибает напрочь все. Прям невезуха с этой парой. Там открываю только с усреднением пару раз.
Ну я поняла, что доливка не на всех может сработать.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Доливка позиций

Сообщение Tit4 » 16 июн 2019, 20:00

Ольга Васильева писал(а):
Tit4 писал(а):Все зависит от таймфрейма. У меня по канадцу как раз наоборот больше позиционная торговля. А если говорить о золоте так я давно туда не лезу. Доливка хороша, когда поймал тренд и двигаясь в нем с самого начала добавляешь позиций, плавно двигая стоп за рынком. Неприятность в такой торговле в том, что при развороте либо резком откате сшибает все сразу с минимальным профитом, а ты уже руки потираешь, радуясь, что у тебя уже 5-7 сделок и все в плюсе.

Поэтому стоп за дневную свечу, а уже старую сделку передвигаю стоп именно к стопу второй сделки. Понятно объяснила? :-): Получается стоп на одном уровне, но первая сделка уже в профите. Я пробовала еще на паре EUR/NZD. Вот тут сшибает напрочь все. Прям невезуха с этой парой. Там открываю только с усреднением пару раз.
Ну я поняла, что доливка не на всех может сработать.

Ты немного не права. Долвка может работать абсолютно везде. Попробуй поиграть с таймами, ставь стопы нетривиально. Выдерживай время прохода до того, как двинуть стоп. Даже на фунтовых можно рисковать с доливками, просто надо подобрать размах возможного движения исходя из средней волатильости и не слишком много доливать.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Доливка позиций

Сообщение Nord » 17 июн 2019, 08:22

Проблема у доливок одна: необходим достаточно большой импульс без существенных откатов. Нет, для камикадзе, конечно, наличие откатов не проблема - развернется импульс основательно, ну так потеряет половину депо)) Для людей осмотрительных доливка обязательно подразумевает расчет и постоянное смещение безубытка. То есть, если и происходит откат, то вся сетка закрывается при приближении суммарного эквити к нулю. Это защищает от колоссальных потерь, но при этом не терпит сколько-нибудь заметных откатов, а таковые на валютах явление обыденное. Потому заработок на доливках - вопрос везения с отличным трендовым импульсом.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Доливка позиций

Сообщение Tit4 » 17 июн 2019, 08:37

Nord писал(а):Проблема у доливок одна: необходим достаточно большой импульс без существенных откатов. Нет, для камикадзе, конечно, наличие откатов не проблема - развернется импульс основательно, ну так потеряет половину депо)) Для людей осмотрительных доливка обязательно подразумевает расчет и постоянное смещение безубытка. То есть, если и происходит откат, то вся сетка закрывается при приближении суммарного эквити к нулю. Это защищает от колоссальных потерь, но при этом не терпит сколько-нибудь заметных откатов, а таковые на валютах явление обыденное. Потому заработок на доливках - вопрос везения с отличным трендовым импульсом.

В основе да. Нужен стабильный тренд, ну или хотя бы предположение такового с очень высокой долей вероятности. На достаточно долгий срок. В таком случае риск получается только при открытии первой сделки. За что и люблю доливки. Далее, при открытии второй сделки ( тем же лотом) стоп уже на общем безубытке- ничего не теряешь в любом случае. А далее уже все зависит от фантазии и жадности. Я пробовал 3 сделку открывать и тем же лотом и удвоенным но во всех случаях переносил стоп в б/у либо вообще в минипрофит. Но признаться честно, только 2 раза получилось долиться до 6 колен и не остаться с бубликом. То есть взять почти весь тренд с доливкой практически на каждом откате. Оба раза к сожалению были минимальными лотами, так что разговоров об удвоении депо нет. Куда чаще сбивает на 3-4 доливке всю лесенку с относительно небольшим профитом. Ну или немного реже бывает, что на 4 доливке не выдерживают нервы и закрываешь сам частями или все сразу.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Доливка позиций

Сообщение Ольга Васильева » 08 ноя 2019, 01:06

У меня есть парочка знакомых, которые доливаются...на нефти. Выставляется доливка только на откате, не менее 100 пунктов. Ставится трейлинг-стоп на обе позиции. Безубыток выставляется только при наличии сильного движения. Конечно определять нужно еще и основное движение. Поэтому и сама использую доливки позиций частенько, если вижу, что разворота глобального не намечается. Вот если цена только из канала выходит, то все. Уже режу лосятину и делаю переворот.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Доливка позиций

Сообщение Paramon » 08 ноя 2019, 08:30

Ольга Васильева писал(а):У меня есть парочка знакомых, которые доливаются...на нефти. Выставляется доливка только на откате, не менее 100 пунктов. Ставится трейлинг-стоп на обе позиции. Безубыток выставляется только при наличии сильного движения. Конечно определять нужно еще и основное движение. Поэтому и сама использую доливки позиций частенько, если вижу, что разворота глобального не намечается. Вот если цена только из канала выходит, то все. Уже режу лосятину и делаю переворот.


А зачем ставить трал при доливках? Смысл ведь в том чтобы поймать продолжительное движение, накопив по нему множество позиций за счет чего и получить большую прибыль совокупную. А на любом движении есть ощутимые откаты и трал будет попросту убивать всю прибыль на них.
Аватар пользователя
Paramon
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:55
Средств на руках: 147.03 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 75 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 427

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения