Ретест

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Ретест

Сообщение Torin » 22 апр 2019, 07:00

Одной из самых эффективных тактик торговли на финансовом рынке является вход в сделку после ретеста уровня. Что такое ретест? Ретест - это возврат цены к уровню сопротивления, после его пробития. При этом цена возвращается к уровню и отбившись от него идет дальше по тренду, т.е. в сторону пробития. Таким образом, вначале этот уровень был уровнем сопротивления, а после пробития он уже превращается в уровень поддержки. Это классика теханализа. Еще такие уровни называют "зеркальными уровнями".

Как схематично выглядит ретест:

01-Ретест уровня.png


На рисунке в качестве примера взят бычий тренд, цена подходит к уровню сопротивления (он, очевидно, сформирован ранее рынком) и пробивает его. После пробития цена возвращается к уровню. Этот подход цены к пробитому уровню повлечет тестирование этого уровня на его способность не пропустить цену обратно ниже него, таким образом, подтвердить превращение его в поддержку. Если же цена пробив уровень, снова возвращается под него, то это уже не будет ретест и продолжение тренда, а будет ложный пробой. Заранее мы не знаем будет ли ложный пробой или ретест, поэтому трейдер вводит дополнительные правила, которые могут помочь ему отсеивать ложные пробои.

Почему вход в сделку на ретесте является эффективным? Потому, что мы входим на покупку на минимуме, а на продажу на максимуме. Мы ждем, что цена отобьется от уровня и пойдет дальше по тренду. Таким образом, мы с одной стороны торгуем по тренду, а с другой стороны входим в самой лучшей точке, имея возможность забрать большую часть дальнейшего движения. Что будет если мы вошли на ретесте, а цена не пошла дальше по тренду, т.е. это был ложный пробой? Опять же, т.к. мы вошли в потенциально лучшей точке на продолжение тренда, наш СЛ минимален и расположен в лучшем месте чем у тех, кто вошел дальше от уровня. Поэтому случайно получить такой СЛ будет очень маловероятно и, скорее всего, это будет говорить именно о ложном пробое и возможности разворота тренда.

На приведенном ниже примере видно, что цена многократно тестировала уровень 1,1250 после его пробития, осуществляя тем самым ретест этого уровня. Каждый раз после этого было бычье движение и после 5-го ретеста бычий тренд продолжился.

02-Ретест уровня.png

Таким образом, видно, что ретест работает на современных рынках. Ретест встречается на любых временных периодах, на любых валютных парах или других инструментах. Торговля по нему проста и эффективна. Трейдеру только нужно определить тренд и уровни сопротивления. Успешный ретест уровня после пробоя превратит уровень сопротивления в поддержку. Если же этот уровень будет пробит, но уже в противоположную сторону и цена закрепится за ним, то это скажет нам о развороте тренда или по крайней мере о его приостановке. Таким образом, трейдеру нужно всего лишь два графических инструмента это линия тренда и уровни сопротивления (поддержки).

Простота и эффективность торговли с использование ретестов до сих пор является одной из самых привлекательных торговых тактик трейдеров.
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Ретест

Сообщение Nord » 23 апр 2019, 07:50

Довольно распространенный паттерн. Плюс его в том, что логика сохраняется на любом ТФ, на любом активе. Минус, на мой взгляд, в его частичности, если так можно сказать. Он содержит логику входа, но не содержит никаких намеков на выход. Чтобы хоть как-то определиться с выходом, приходится подключать какие-то другие модели и принципы. Понятно, что можно провести следующий уровень, нарисовать канал, натянуть сетку Фибо, но все это не является частью логики ретеста. Потому лично я использую ретест только в категориях скальпинга. Я не знаю - на сколько отобьется цена, но при намеках на отбой выставляю ордер и беру движение, которое укладывается в самый маленький шум на данном ТФ. Чаще всего в плюс. Проблемной стороной тут нередко становится тот факт, что "уровень" - это абстрактный идеал, который хочется видеть, но в реальности бывает некая область, которую ретестит цена и от которой отбивается. А область уже подразумевает несколько бОльший стоп, нежели четкий ценовой уровень. Потому высокая вероятность отработки паттерна компенсируется ощутимым риском, если работать скальпингом. Если же надеяться, что каждый ретест - это начало хорошего импульса, вероятность положительного исхода заметно снижается.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Ретест

Сообщение Фастовец Николай » 23 апр 2019, 08:11

Torin, о ретестах все знают. Вопрос к вам. Вам получается использовать данную методику в торговле? Если так то покажите ваши входы и выходы и результаты торговли. Если нет - то зачем столько времени тратить на написание данной статьи?
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ретест

Сообщение Nord » 23 апр 2019, 08:23

Фастовец Николай писал(а):Torin, о ретестах все знают. Вопрос к вам. Вам получается использовать данную методику в торговле? Если так то покажите ваши входы и выходы и результаты торговли. Если нет - то зачем столько времени тратить на написание данной статьи?


Николай, заканчивайте свой крестовый поход с этой хваткой за горло каждого форумчанина, который не выложил вместо поста стейт. Переходите уже границы разумного. Тем более, что здесь человек знакомит читателей с паттерном, даже не с торговой стратегией. Это не раздел с тестами ТС и даже не Аналитика. С какого перепугу в каждой публикации авторы должны выкладывать статистику своей торговли?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Ретест

Сообщение Фастовец Николай » 23 апр 2019, 08:28

Nord писал(а):
Фастовец Николай писал(а):Torin, о ретестах все знают. Вопрос к вам. Вам получается использовать данную методику в торговле? Если так то покажите ваши входы и выходы и результаты торговли. Если нет - то зачем столько времени тратить на написание данной статьи?


Николай, заканчивайте свой крестовый поход с этой хваткой за горло каждого форумчанина, который не выложил вместо поста стейт. Переходите уже границы разумного. Тем более, что здесь человек знакомит читателей с паттерном, даже не с торговой стратегией. Это не раздел с тестами ТС и даже не Аналитика. С какого перепугу в каждой публикации авторы должны выкладывать статистику своей торговли?
Извините конечно, вы правы. Просто хотелось увидеть тех кто реально умеет с рынка выводить деньги. Теорию все знают, а вот трейдеров практиков найти не могу... печально...
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ретест

Сообщение Torin » 23 апр 2019, 09:52

Фастовец Николай писал(а):Torin, о ретестах все знают. Вопрос к вам. Вам получается использовать данную методику в торговле? Если так то покажите ваши входы и выходы и результаты торговли. Если нет - то зачем столько времени тратить на написание данной статьи?

Все не могут знать, поскольку всегда будут те, кто только знакомиться с трейдингом. Также нужно учесть, что в тематике раздела Школа трейдинга не было публикации на эту тему. Поэтому такая статья нужна. Отвечая Вам на ваш вопрос тем же: если Вы знакомы с этим паттерном, то почему не используете его, а если используете, почему до сих пор статью не опубликовали и свои результаты торговли по нем? Так что у каждой стороны две медали: вопрос к кому-то может аналогично быть задан тому, кто спрашивает.
Полагаю, ответил на Ваши вопросы. Таким образом, статья соответствует тематике раздела, уникальна, а методика одна из лучших. Если Вас интересует почему, то могу дать ссылки на трейдеров, которые известны на ютубе и торгуют по ретестам в профит. Свою же персону я не ставлю с ними в один ряд, лучше равняться на впередиидущих. :-):
Аватар пользователя
Torin
 
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 11:26
Средств на руках: 394.64 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Ретест

Сообщение Фастовец Николай » 23 апр 2019, 11:39

Torin писал(а):
Фастовец Николай писал(а):Torin, о ретестах все знают. Вопрос к вам. Вам получается использовать данную методику в торговле? Если так то покажите ваши входы и выходы и результаты торговли. Если нет - то зачем столько времени тратить на написание данной статьи?

Все не могут знать, поскольку всегда будут те, кто только знакомиться с трейдингом. Также нужно учесть, что в тематике раздела Школа трейдинга не было публикации на эту тему. Поэтому такая статья нужна. Отвечая Вам на ваш вопрос тем же: если Вы знакомы с этим паттерном, то почему не используете его, а если используете, почему до сих пор статью не опубликовали и свои результаты торговли по нем? Так что у каждой стороны две медали: вопрос к кому-то может аналогично быть задан тому, кто спрашивает.
Полагаю, ответил на Ваши вопросы. Таким образом, статья соответствует тематике раздела, уникальна, а методика одна из лучших. Если Вас интересует почему, то могу дать ссылки на трейдеров, которые известны на ютубе и торгуют по ретестам в профит. Свою же персону я не ставлю с ними в один ряд, лучше равняться на впередиидущих. :-):
Вы считаете что это нормальный ответ? Вы ответили вопрос на вопрос. Я с данным паттерном знаком, но он не работает. Только что я пробовал найти сигналы но так и не нашел на 30 парах не нашел. Где их искать? За 10 лет я пока ничего не нашел что работает. Я уже ищу трейдеров которые зарабатывают. Пока не нашел))) Думал вы зарабатываете. Но тут все понятно.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Ретест

Сообщение Haos » 23 апр 2019, 14:23

Фастовец Николай писал(а):Я с данным паттерном знаком, но он не работает. Только что я пробовал найти сигналы но так и не нашел на 30 парах не нашел. Где их искать? За 10 лет я пока ничего не нашел что работает. Я уже ищу трейдеров которые зарабатывают. Пока не нашел)))

Николай, что Вы прибедняетесь? ) Вы же так или иначе "Снайпер" используете или его моды, а там любой, фактически, паттерн на ретесте основан. Если же он называется иначе в указанной ТС, то это не значит, что на других принципах основан. Та же ЗК (зона консолидации), те же пробои ТИУ, те же разворотные паттерны и т.д. всегда ищется сначала ретест, а потом вход на импульсе на продолжение движение. Или не так? - Конечно, так.
А Вы писали как-то, что подсчитали с женой сколько кто заработал за прошлый год и Вы выяснилось заработали на Форекс больше. Значит именно на ретестах Вы и зарабатываете, а как они там называются коррекция с такой-то свече и т.п. это дело десятое. Или это шутка была? :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Ретест

Сообщение Nord » 25 апр 2019, 07:00

Вы считаете что это нормальный ответ? Вы ответили вопрос на вопрос. Я с данным паттерном знаком, но он не работает. Только что я пробовал найти сигналы но так и не нашел на 30 парах не нашел. Где их искать?


Николай, да полно везде ретестов. Открыл текущий график по евродоллару, и вот он на самом ходовом ТФ в 1 час. Первая стрелка оранжевая показывает формирование уровня поддержки, а вторая указывает на ретест - поддержка становится сопротивлением.

eurusdretest.jpg
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Ретест

Сообщение Evgeniy Kricik » 25 апр 2019, 07:29

Ребята мало кто понимает что возврат к уровню это именно начало не движения а реальное начало флета на рынке, и в таком тесте тренд хоть и определен но при этом позиции трейдеров фиксируются, либо же они добавляются по тренду.
На самом то деле тест уровня после его пробоя это не разворот, это вероятней всего коррекция с последующим проходом по тренду и достижением запланированных ранее целей. :men:
Аватар пользователя
Evgeniy Kricik
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 22:22
Средств на руках: 39.45 Доллар
Откуда: made in Odessa
Группа: Базовая
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 74 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 328

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения