Просадка: продолжать торговать или нет?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Ольга Васильева » 07 апр 2019, 01:47

Торговать при просадке депозита или останавливать торговлю?

Каждая торговля на рынке Forex приносит не только прибыль, но и убытки. А еще бывает так, всем это известно,
что при открытии сделок рынок ведет себя не так ожидаемо, как нам бы хотелось. Происходит на счету просадка, то есть незафиксированный убыток. Возникает в связи с этим вопрос: стоит ли торговать или нужно остановить торговлю? Попытаемся разобраться. В случае, когда торговая система начинает приносить убытки, то трейдер получает стопов больше, чем профита за отчетный период, потому и возникает вопрос "Что делать?". А когда торговля идет без стопов, либо они выставлены далеко, возникает плавающая просадка. В данном случае не торговать? Или все же торговать при наличии просадки?
Мы много говорим о соблюдении торговой дисциплины. Именно ее несоблюдение и будет причина всех бед: и сливов депо, и появление просадок. Что касается торговой дисциплины, то трейдеры понимают: критерии торговой системы состоят в том, что открывать торговые позиции стоит по сигналам.

В данном случае есть резон в том, что участник рынка Forex имеет возможность предвидеть заблаговременно, какая сделка будет профитной, а какая в убытке. В противном же случае и в следствие этого элементарного несоблюдения правил торговли, при открытии сделок по правилу "Еще и еще", неизвестно что ожидать от позиций. Но явно не профита. Ведь получится так, что сделки открываются вслепую, а это уже не система. Ну речь пойдет теперь о времени. Когда на протяжении месяца или же некоторое количество месяцев торговая стратегия приносит больше убытков, чем выгоды, то как поступать? Торговая дисциплина дает конкретный ответ: продолжать осуществлять торговлю. В любой системе бывают "сбои". Причины разные и об этом пишут многие на форумах по торговле и инвестированию. Отрицательный этап вовсе не означает, что инвестор получает лишь только стоп-лоссы, но и возникает просадка на счету. На рынке Forex вообще нельзя получать лишь только убытки или же лишь только прибыль. Порой вот та плавающая просадка превращается в прибыль. Убытки перевешивают профиты, но ведь так не всегда бывает. А случается так, что спустя какой - то промежуток времени рынок будет более подходящим для вашей торговой стратегии. Вот и выгоду получить будет проще. Не думаю, что здесь найдутся сей факт опровергнуть.
Главное, на мой взгляд, трейдер должен научиться понимать, что в случаях получения постоянных убытков необходимо прервать торговлю. Но как он это будет понимать? В какой момент остановить торговлю следует?
Здесь однозначного ответа нет. Но если не останавливать торговлю, то убытки будут расти и таким образом "съедят" депозит. Стоит ли доливать счет на данном этапе? Вопрос остается без ответа. У меня его нет.
Но были случаи доливок счетов при просадке у моих знакомых. К хорошему это не привело. Система дала сбой, торговля велась, в итоге не стало счета. Однозначно на данном этапе торговли большую роль играет - Манименеджмент.
Ощутимую роль при появлении просадок на счету играют критерии по управлению счетом в торговле.
При разработке торговой стратегии спекулянт учитывает риски на сделку, просчитывает их. Выходить за рамки не следует. Вот потом и говорилось выше о дисциплине и соблюдении правил ТС. Для того, чтобы понять как поведет себя ТС в будущем, ее прогоняют и при испытании открывается большое количество сделок, чем больше их и время испытания, тем действеннее будет торговля в будущем по системе той. Трейдер должен знать сколько сделок он может открывать и каким лотом, учитывая риски.

Однако, существует еще момент: выбранный риск на сделку при отсутствии просадки есть, а вот как выбрать риск, при этом учитывая просадку на счету во время торговли?
Вот тут и возникает диллема: останавливать торговлю или менять свою ТС? Если есть критерии торговой стратегии, правила, то трейдер их обязан исполнять. Во время торговли сложно оценить появление просадки. Не раз наблюдала как торговля велась на депозите с просадкой. И здесь кроется подвох: появляется алчность и стремление отбить эти убытки либо выйти в безубыток. И тогда появляется то, что трейдер перестает трезво оценивать ситуацию. Появляется порой испуг и, как следствие, утомление. В такие моменты надо остановить торговлю, дабы изучить все безуспешные периоды и взглянуть на эти сделки сделки. Провести анализ и попробовать их отфильтровать. А далее уже внести корректировки в правила ТС.

Таким образом сводится все к тому, что трейдер должен найти в себе силы, чтобы сделать перерыв в торговле. Если же этого сделать не может, не сможет переждать такой период, то торговля так и будет приносить убытки. Волатильность инструментов меняется, рынок изменчивый. Это всем известно. Большинство трейдеров любят торговать, как они говорят, на спокойном рынке. То есть неблагоприятные периоды для торговой системы необходимо переждать. Это тоже является частью торговли на финансовом рынке.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Haos » 07 апр 2019, 07:18

А что, просадка стала удивлением для трейдера? Он разве не тестировал долго свою ТС на демо-счете? Если нет, то это его вина и он также может бессистемно и к остальному относиться. Тут ничем ему не помочь. Если же это ожидаемая просадка, то она никак не влияет на продолжение торговли. Если она больше чем рассчитана, то или ошибка в ММ или система начала давать сбой. Это самый плохой вариант. Значит на уровне разработки не была учтена такая ситуация. Остановить торговлю тогда нужно и думать долго и мучительно в чем причина. ) Ответов нет изначально.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Vladimir13 » 07 апр 2019, 17:13

Когда есть просадка то лучше не продолжать торговать,а просто закрыть убыток и все . Чем больше мы ждем и надеемся на прибыль мы теряем все больше и больше депозита . Лучше сразу закрыть небольшой убыток и тогда у вас останется депозит для дальнейшей торговли .
Аватар пользователя
Vladimir13
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:40
Средств на руках: 0.40 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение naprikole » 11 апр 2019, 11:44

Vladimir13 писал(а):Когда есть просадка то лучше не продолжать торговать,а просто закрыть убыток и все . Чем больше мы ждем и надеемся на прибыль мы теряем все больше и больше депозита . Лучше сразу закрыть небольшой убыток и тогда у вас останется депозит для дальнейшей торговли .

Если стоят стопы и цена к ним не дошла это то же просадка но трейдеру не надо ничего делать,если закрыть небольшой убыток то зачем тогда стопы.Можно ставить стопы близко - не будет просадки и больших убытков но и возможной прибыли будет теряться большое множество.Если просадка вписывается в торговую систему то это нормально,а вот если нет тогда это уже проблема и лучше прекратить торговлю и решить проблему.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Ольга Васильева » 11 апр 2019, 12:53

naprikole писал(а):
Vladimir13 писал(а):Когда есть просадка то лучше не продолжать торговать,а просто закрыть убыток и все . Чем больше мы ждем и надеемся на прибыль мы теряем все больше и больше депозита . Лучше сразу закрыть небольшой убыток и тогда у вас останется депозит для дальнейшей торговли .

Если стоят стопы и цена к ним не дошла это то же просадка но трейдеру не надо ничего делать,если закрыть небольшой убыток то зачем тогда стопы.Можно ставить стопы близко - не будет просадки и больших убытков но и возможной прибыли будет теряться большое множество.Если просадка вписывается в торговую систему то это нормально,а вот если нет тогда это уже проблема и лучше прекратить торговлю и решить проблему.

Сегодня решила торгануть внутри дня. Ну вот точно не мое. Поставила тейк и стоп. Цена вверх пошла и могла закрыть руками профит. Победила жадность. Оставила. Через час цена ушла в минус. Все. Закрыла терминал. Это я к тому, что не угадать сколько где закрывать.
Знакомый торговал по принципу выставления на ордер сразу тейк и стоп. А когда цена двигалась в сторону стопа, ему все твердили закрывать раньше сработки стопа. Но нет. Он ждал и говорил нельзя отходить, мол, от системы. А там такие суммы были огромные. :sh_ok:
Мое мнение надо брать перерыв в такие моменты.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Vladimir13 » 11 апр 2019, 17:24

Многое еще зависит от того какая ситуация на рынке и сколько свободных средств. Потому что если просадка не большая. И есть хорошие сигналы, то бывает и торгую. Потому что есть хорошие шансы заработать денег. Потому что когда точно выйдешь с просадки никто не знает.
Аватар пользователя
Vladimir13
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:40
Средств на руках: 0.40 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Ольга Васильева » 11 апр 2019, 18:10

Vladimir13 писал(а):Многое еще зависит от того какая ситуация на рынке и сколько свободных средств. Потому что если просадка не большая. И есть хорошие сигналы, то бывает и торгую. Потому что есть хорошие шансы заработать денег. Потому что когда точно выйдешь с просадки никто не знает.

Не поняла Вас. Вот есть шанс заработать, открываешься снова, просадка имеется. Однако когда с просадки выйдешь - неизвестно. Значит заработать уже теоретически невозможно. Потому что заработанное пойдет в счет просадки. И то не факт, что заработаешь так. Выйти бы в ноль тогда уж в данном случае.

Прошу писать полноценные посты, коллега.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Tit4 » 11 апр 2019, 22:59

Не знаю, что хотел написать Владимир. Вы все знаете меня и мою торговлю. Консервативную, спокойную, без рывков. Сейчас с собой в дорогу взял старый бук, на котором есть так же счет, к которому подключены рибейты. Не торговал на нем больше полугода. Зависшие в просадке сделки в свое время утянули счет до 50%. временно я оставил этот счет и вот сейчас вернулся. На основном счете работают советники, а этот работает сам по себе. К чему это я. Иногда стоит отойти от ситуаци и дать ей самой разрешиться. Просадка у меня была 55%, сейчас 8% и в ближайшее время станет меньше.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение Ольга Васильева » 12 апр 2019, 05:54

Tit4 писал(а): Не торговал на нем больше полугода. Зависшие в просадке сделки в свое время утянули счет до 50%. временно я оставил этот счет и вот сейчас вернулся. На основном счете работают советники, а этот работает сам по себе. К чему это я. Иногда стоит отойти от ситуаци и дать ей самой разрешиться. Просадка у меня была 55%, сейчас 8% и в ближайшее время станет меньше.

О чем я говорила сегодня в другой теме, что мы не учитываем время. У меня так же было со счетом и я уже писала об этом, как сняла прибыль спустя год. Приходили отчеты на почту и видела итог. Ничего не делала, махнула рукой. Просадка была большая. Остановила торговлю и на других счетах торговала. Вот тут-то диверсификация рисков мне и помогла, что счетов было несколько. И особо не переживала. Вообщем, скорее всего так и надо делать. А не пытаться быстрее отбивать, торопиться. На фоне этого возникают частые ошибки, в итоге срыв нервов. А оно вот надо кому?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Просадка: продолжать торговать или нет?

Сообщение naprikole » 12 апр 2019, 09:00

Tit4 писал(а): Иногда стоит отойти от ситуаци и дать ей самой разрешиться. Просадка у меня была 55%, сейчас 8% и в ближайшее время станет меньше.

Все зависит от торговли и трейдера.Один вошел внутри дня заработать и попав в просадку надеется на чудо,а другой учитывает тот факт,что может попасть в просадку и берет во внимание множество факторов.Если трейдер рассмотрел разные варианты,в том числе где находится пара на старших периодах,свопы,запас движения то просадка его никак не пугает,даже наоборот это возможность долиться по лучшей цене и получить большую прибыль.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 291

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения