Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Сообщение Рэндом » 25 мар 2019, 03:01

От некоторых «гуру» можно слышать, что соотношение тэйка и стопа 3 к 1 повышает вероятность заработать. И, казалось бы, это действительно так. Например, у вас было 2 убыточные сделки и 1 прибыльная. Прибыльная сделка отобьёт убытки и принесет прибыль. Разве это плохо? Но давайте проведем эксперимент. Сделаем советник, который открывает позицию на основе генератора случайных чисел, а закрывает по стопу или тэйку. Возьмем достаточно длинный участок истории и прогоним его в тестере. Причем выберем равные стоп и тэйк. Понятно, что такой советник должен дать 50% прибыльных сделок. Подберем стоп и тэйк так чтобы получить такое соотношение. При этом они должны быть равны. На довольно длинном участке истории это не сложно. А теперь сделаем соотношение тэйка и стопа 3 к 1. Для этого просто увеличим тэйк. Я проводил такой эксперимент и получил 33% прибыльных сделок. А профит за всю историю около нуля. При 50% профит будет тоже нулевой. Как мы видим вероятность в полном соответствие с теорией стала меньше. Вот и получается, что мнение «гуру» ошибочно. Какое бы соотношение стопа и тэйка мы не сделали, профит будет 0. Поэтому самое логичное выбирать равные стоп и тэйк. Это позволит вам оценить систему более точно по проценту прибыльных сделок. Например, если процент прибыльных сделок больше или равен 70%, то вы нашли хорошую систему. Конечно, можно сделать соотношение и 3 к 1 после, система останется прибыльной. Причем прибыль будет такая же как при соотношении 1 к 1. Но количество прибыльных сделок сильно уменьшиться. Их будет меньше 50%. А это дополнительная нагрузка на психологию. Так как Убытки будут значительно чаще чем профит. И серии убытков будут длиннее. Поэтому и нет смысла использовать не равные соотношения стопа и тэйка.

Другой момент — это выбор размера тэйка и стопа. Лучше всего это сделать в тестере путем оптимизации. Для этого в советнике делается только один параметр для стопа и тэйка. Его лучше оптимизировать совместно с параметрами открытия позиций. Потому что их размер может зависеть от правил открытия.

Понятно, что для всего этого нужно писать советник. Советник — это большое преимущество. Потому что у вас есть возможность в полной мере воспользоваться тестером стратегий. В частности, оптимизацией. Я сам убедился в его мощи. Простой советник на 2 макди принес поле правильной оптимизации прибыль на реале. Конечно, тестером необходимо уметь пользоваться. Там есть свои хитрости. Но это намного проще чем оптимизировать и тестировать стратегию вручную.

Ещё один несомненный плюс советника в том, что он высвобождает вам массу времени при торговле.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Сообщение Haos » 27 мар 2019, 21:25

СЛ и ТП должны быть связаны с рыночными условиями, известными как уровни сопротивления и поддержки или зоны консолидации цены, а не абы где стоять. Цена не разворачивается абы где, а идет от одной зоны консолидации к другой, по ходу формируя новые. Поэтому ТП четко определен - следующая зона сопротивления или консолидации. Со СЛ несколько сложнее, здесь нужно определить с одной стороны место в которое она менее вероятнее всего дойдет прежде чем дойдет до ТП, а с другой стороны соотнести с размером ТП. Это сложная задача и ее каждый раз интрадейщик вынужден делать. Обычно трейдеры ищут экстремум и за ним ставят СЛ. Это, в основном, правильно (при правильном входе).
Поэтому соотношение всегда разное, но обычно от 0,5 к 1 до 2 к 1. Три к одному это очень и очень удачная сделка, когда СЛ был идеально расположен, а следующий уровень сопротивления далек.
Тестированием же абстрактным ничего не найти и не доказать. Всё решается в каждом конкретном случае. Представьте вы ловите руками рыбу в неглубокой заводи - это трейдинг. Как это автоматизировать? Вы что будете каждый день входить в заводь и на раз руки под воду совать а на два хватать ими воду, думая что там рыба? Руки не трал и не сеть, рыбу нужно видеть прежде чем схватить и иметь быструю реакцию, терпение и крепкие нервы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Сообщение Елена Дудина » 28 мар 2019, 00:08

У меня нет предпочтений в выборе соотношения.... Бывает, что ставлю тейк-профит на пунктов 400 по 5 знаку и падает цена на 800 пунктов. Начинаешь думать и гадать - правильно сделала или нет...И вообще зачем я выставила тейк...И можно же было закрыть руками поболее профита. Короче, были случаи с парой доллар-йена, когда продавал на пробое вниз и легла спать, а тейк не ставила... Встала, а свеча уже откатила наверх наполовину, а было там взято пунктов 200 всего. Тут не угадаешь, если хочется взять по максимуму. А стоп ставлю на 300 пунктов выше, либо на пики дневной свечи. Так удобнее рассчитывать, чтобы не вынесло быстро по стоп-лоссу... Знаю, что большинство стопы не ставит, а есть те, кто их ставит в безубыток и их часто выносит с рынка...
Последний раз редактировалось Елена Дудина 28 мар 2019, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Сообщение Рэндом » 28 мар 2019, 04:28

Оптимизацией можно много определить. У меня советник закрывается исключительно по стопу или тейку. Я его тестировал на демо и реале. Все было успешно. Но не буду спорить, что стоп и тэйк зависит от системы.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Сообщение Ольга Васильева » 28 мар 2019, 06:45

У меня нет четких стопов там рассчитанных, я чаще руками закрываю прибыль. А иногда сделка висит и если вижу, что движение продолжится, то стоп переношу поближе. И все чаще закрываю профит и перезахожу на откате. Не могу долго видеть открытые сделки. А также рублю лосей без сожаления. Знаю, что для многих стопы - это из разряда вон. А лоси - это грех. :-) Убивать нельзя животных. В общем, не вижу проблем с этим. Так как пару раз пересидела просадки и надоело торговать в минус. Лучше сразу разделаться с ними и с чистого листа начать. Рынок ведь такой: то даст, то отберет. Понравилась фраза одного трейдера: "Прибыль надо уметь удержать." Вот уже точно. Лучше не скажешь.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Сообщение Рэндом » 28 мар 2019, 07:46

Как и многие "мудрые" мысли эта фраза ничего не говорит о рынке. Как её удерживать? В каких ситуациях? Что вообще нужно для удержания прибыли? Это когда система прибыльна? Или это про то, что нельзя давать прибыльной сделке уйти в минус? Вопросов можно ещё накидать. Такие фразы цепляют, но практически никуда не направляют. Вот ещё один "секрет" успеха: "Дай прибыли расти". Как правильно звучит, но попробуйте это исполнить. Я при торговли рукми часто закрываю позицию с малым профитом, потому что вижу рынок разворачивается. А как понять разворот это или небольшая коррекция. Этого не покажет ни один индикатор.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Сообщение Haos » 28 мар 2019, 09:17

Рэндом писал(а):...А как понять разворот это или небольшая коррекция. Этого не покажет ни один индикатор.

Цена и есть лучший индикатор. Потому все в конце-концов и перестают индикаторами пользоваться за их бесполезностью. Вырабатывают правила на основе прайс-экшн и еще кое-чего и прощаются с индикаторами навсегда. Сама цена показывает и где СЛ и где ТП и как входить и как выходить.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Сообщение Tit4 » 28 мар 2019, 09:52

Haos писал(а):
Рэндом писал(а):...А как понять разворот это или небольшая коррекция. Этого не покажет ни один индикатор.

Цена и есть лучший индикатор. Потому все в конце-концов и перестают индикаторами пользоваться за их бесполезностью. Вырабатывают правила на основе прайс-экшн и еще кое-чего и прощаются с индикаторами навсегда. Сама цена показывает и где СЛ и где ТП и как входить и как выходить.

Не обязательно прайс- экшн, или еще чего то определенного. Но вот однозначно сказать, что ТП или СЛ должен стоять конкретно здесь, или вот здесь удается далеко не всегда.
Последние 3 дня я получаю стопы пункт в пункт перед началом обратного движения. Досадно, не представить. с десяток стопов и практически все пип в пип. А далее, обратное движение с хорошим профитом было бы в конце. Так что не всегда схемы работают, даже наработанные. Сейчас руками решил не испытывать судьбу некоторое время.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Сообщение Ольга Васильева » 28 мар 2019, 10:11

Tit4 писал(а):
Haos писал(а):
Рэндом писал(а):...А как понять разворот это или небольшая коррекция. Этого не покажет ни один индикатор.

Цена и есть лучший индикатор. Потому все в конце-концов и перестают индикаторами пользоваться за их бесполезностью. Вырабатывают правила на основе прайс-экшн и еще кое-чего и прощаются с индикаторами навсегда. Сама цена показывает и где СЛ и где ТП и как входить и как выходить.

Не обязательно прайс- экшн, или еще чего то определенного. Но вот однозначно сказать, что ТП или СЛ должен стоять конкретно здесь, или вот здесь удается далеко не всегда.
Последние 3 дня я получаю стопы пункт в пункт перед началом обратного движения. Досадно, не представить. с десяток стопов и практически все пип в пип. А далее, обратное движение с хорошим профитом было бы в конце. Так что не всегда схемы работают, даже наработанные. Сейчас руками решил не испытывать судьбу некоторое время.

Это на какой паре? НЕ фунт-доллар случаем? У меня на той неделе выбивало много раз по канадскому доллару сделки. И сейчас вот купила, утром, посмотрю что будет по нему. Но уже и стопов много поймала по другим парам.
Как рассчитывать? Рынок "колбасит". Либо нужно делать выбор торговли в какюу-то определенную сессию. На сменах сессий часто вышибает все напрочь.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Соотношение тэйка и стопа – действительно важно?

Сообщение Фастовец Николай » 28 мар 2019, 12:56

Я также пробовал торговать с соотношением 3 к 1. Автор темы правильно пишет, что стопов больше чем прибыльных сделок, что не выводит счет в прибыль. При таком соотношении счет болтается около нуля. Соотношение прибыли и стопа 5 к 1 не знаю как брать... Так как трейдеры практики говорят что такое соотношение может выводить систему в прибыль. В последнее время вообще придерживаюсь методики закрытия сделки частями и переноса сделки как можно быстрее в безубыток. Вот пример торговли по данной методике за этот торговый день. Все сделки в конце концов закрылись по безубытку, но когда они были в прибыли я закрывал их частями. Что принесло дневную прибыль.
Вложения
111.png
Последний раз редактировалось Фастовец Николай 28 мар 2019, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron