Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Сообщение Ольга Васильева » 14 фев 2019, 04:36

От чего зависит величина профита?
Казалось, на первый взгляд, вопрос простой. Однако, когда общаешься с трейдерами на разных ресурсах, форумах, да и так, в личной переписке, то большинство не могут ответить на данный вопрос.
Все это сподвигло на написание данной статьи и здесь хотелось бы обсудить с форумчанами, начинающими и "профи", данный вопрос. А еще вернее, увидеть расчеты и пояснения к ним. Каждый, кто торгует, знает, что цена любого валютного инструмента "ходит" вверх-вниз. И часто слышу, читаю, как трейдеры считают это за благо. Потому как можно торговать все время и, соответственно, зарабатывать. Зачем упускать прибыль? Так думают большинство тех, с кем общалась на Forex. Сложившийся стереотип мышления, выработанный годами на основе опыта своего и других: если больше работать - больше получишь.
На рынке такое "не прокатывает" и зачастую трейдеры удивляются, что вроде вот, мол, беру практически все движения, а профита больше не становится. :nez-nayu: :du_ma_et:
Поэтому начинаются самокопания вплоть до отрицания торговли. Но речь не об этом.
Итак, сформированный стандарт мышления искоренить трудно. На рынке Forex присутствуют иные критерии, нежели в жизни, и здесь удается заработать тем, кто мыслит неординарно, нестандартно.

Больше сделок - больше прибыль?

Стоит напомнить, собственно, что при торговле трейдера нужно смотреть на картину в целом по доходности на длительном периоде времени. У большинства трейдеров, кто торгует давно, доход чередуется с убытками. И это нормальное положение вещей на рынке. Часть, так сказать программы, рабочий момент. Не бывает в жизни все отлично: то полоса белая, то черная. Так и с деньгами: убытки сменяются заработками. И это надо научиться принимать. Главное ведь результат, верно? То есть то, что мы называем совокупным доходом:
х = п - у,
где х - совокупный доход; п - прибыль, у - убытки.

Вот таким нехитрым способом трейдер смотрит на свою ТС и делает вывод о ее дальнейшем использовании. Стоит она того или нет. Либо стоит ее дорабатывать, вносить какие-то корректировки или же, наоборот, что-то убирать лишнее, мешающее торговать с комфортом.
Поэтому нам важна пропорция риска, а именно каким будет у нас соотношение стоп - лосса к тейк - профиту при открытии 1 сделки и далее в целом. В итоге нас будет интересовать только результат профита за весь период торговли ( к примеру за календарный месяц). Просмотрев статистику сделок и высчитав, таким образом, прибыль можно сделать вывод о доходности или недоходности своей ТС.

Как правило, профитная, рабочая, торговая система Forex содержит несколько фильтров( индикаторов), позволяющие отсекать плохие сигналы на рынке Forex. Вследствие этого количество сделок может быть сокращено. И это не будет влиять на размер прибыли в совокупности.

Согласно моих данных, система, дающая частые сигналы, как правило, подразумевает выставление тейк-профит к стоп-лоссу нелучшее значение. От этого прибыльность в итоге может быть существенно меньше, чем ТС с нечастыми сигналами и, соответственно, с открываемыми редкими сделками. Ведь при редких сделках, настроенные фильтры, то бишь индикаторы, отсекают неверные сигналы. Поэтому задача трейдера - дождаться сигнала, как охотник, выслеживающий добычу.
А еще стоит себе задать вопрос: что лучше в торговле, профит и безопасность своих вложений или же количество сделок?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Сообщение Tit4 » 14 фев 2019, 10:36

На мой взгляд всего должно быть в меру. Большое количество сделок актуально, когда Профит к прибыли не менее 50% и лоты идут как 1к2. Но есть трейдеры, которые готовы вести одну сделку, но чтоб с хорошим профитом и без риска. Тут каждый для себя выбирает, что комфортнее. Я вот и так и так торгую. Мне комфортно с профитом
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Сообщение Фастовец Николай » 14 фев 2019, 11:11

Tit4 писал(а):На мой взгляд всего должно быть в меру. Большое количество сделок актуально, когда Профит к прибыли не менее 50% и лоты идут как 1к2. Но есть трейдеры, которые готовы вести одну сделку, но чтоб с хорошим профитом и без риска. Тут каждый для себя выбирает, что комфортнее. Я вот и так и так торгую. Мне комфортно с профитом
А если сравнивать вашу прибыль с рынка с прибылью от основной работы, то какой процент от общего дохода занимает прибыль с рынка?
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Сообщение Tit4 » 14 фев 2019, 11:17

Фастовец Николай писал(а):
Tit4 писал(а):На мой взгляд всего должно быть в меру. Большое количество сделок актуально, когда Профит к прибыли не менее 50% и лоты идут как 1к2. Но есть трейдеры, которые готовы вести одну сделку, но чтоб с хорошим профитом и без риска. Тут каждый для себя выбирает, что комфортнее. Я вот и так и так торгую. Мне комфортно с профитом
А если сравнивать вашу прибыль с рынка с прибылью от основной работы, то какой процент от общего дохода занимает прибыль с рынка?

Я сейчас не работаю официально. Но когда работал, то примерно 10%. У меня была достойная зарплата, но совершенно не было жизни и выходных. Вчера звонили бывшие клиенты, да в принципе каждую неделю кто то звонит либо пишет из старых связей. Все крайне недовольны новым руководителем, который пришел после меня. Просят вернуться. А я не хочу. Всех денег не заработаешь, а жизнь боком проходит...
Во, выговорился))
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Сообщение Nord » 15 фев 2019, 12:19

Количество сделок не является фактором профитности или убыточности само по себе. Если трейдер пипсует, и среднее значение прибыли у него 3-6 пунктов, а стоп 10-15, и он берет профит в 80% сделок, для него большое количество трейдов - необходимость. Потому оптимальное количество сделок выводится из средних (!) значений профита и риска на сделку.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Сообщение vladimir16 » 15 фев 2019, 15:22

Tit4 писал(а):На мой взгляд всего должно быть в меру. Большое количество сделок актуально, когда Профит к прибыли не менее 50% и лоты идут как 1к2. Но есть трейдеры, которые готовы вести одну сделку, но чтоб с хорошим профитом и без риска. Тут каждый для себя выбирает, что комфортнее. Я вот и так и так торгую. Мне комфортно с профитом
Ну так никто бы не отказался от профита, вот только не у каждого есть опыт и знания, да плюс терпения, чтобы начать стабильно зарабатывать.
Для меня не важно колличество сделок, хотя если к ребейту подключен, то и на этом можно заработать, но колличество сделок, на качество может влиять и это чистая правда.
Аватар пользователя
vladimir16
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 13:31
Средств на руках: 59.25 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Сообщение ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ » 23 фев 2019, 07:52

Смотрел свой счет прибыль составляет 0.9% в месяц. Счету несколько лет. Прибыль годовая будет 10% примерно. Меня это пока устраивает . Прибыль это не убыток. Как увеличить прибыль пока не знаю но тружусь над этим. На рынке даже самый плохой трейдер может заработать соблюдая простые правила. Не прибыльным торговлю делает не рынок а сам трейдер.
Аватар пользователя
ВЯЧЕСЛАВПЕТРОВ
 
Сообщений: 1522
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 21:28
Средств на руках: 90.40 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3574 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Сообщение sergo197 » 11 мар 2019, 11:34

Ольга Васильева писал(а):А еще стоит себе задать вопрос: что лучше в торговле, профит и безопасность своих вложений или же количество сделок?

Чем больше открываешь сделок, тем больше риска. Ну еще и стоит не забывать о спрэде, который с каждой сделки откусывает немного нашей прибыли. Что лучше - десять сделок с профитом по 5 пунктов или одна сделка с профитом 50 пунктов? Ответ очевиден. А с другой стороны - если всегда будешь ждать расчетного профита в 50 пунктов, то можно закрыться по СЛ, если не перевел сделку в Б/У.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Сообщение Tit4 » 11 мар 2019, 15:17

sergo197 писал(а):
Ольга Васильева писал(а):А еще стоит себе задать вопрос: что лучше в торговле, профит и безопасность своих вложений или же количество сделок?

Чем больше открываешь сделок, тем больше риска. Ну еще и стоит не забывать о спрэде, который с каждой сделки откусывает немного нашей прибыли. Что лучше - десять сделок с профитом по 5 пунктов или одна сделка с профитом 50 пунктов? Ответ очевиден. А с другой стороны - если всегда будешь ждать расчетного профита в 50 пунктов, то можно закрыться по СЛ, если не перевел сделку в Б/У.

Вы пишете о 10 прибыльных сделках. Если 10 сделок подряд с прибылью делается регулярно и общий% прибыльных всегда выше, то можно задуматься о увеличении лота. А во если наоборот?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Расчет размера прибыли или что стоит за этим

Сообщение sergo197 » 12 мар 2019, 19:46

Tit4 писал(а):Вы пишете о 10 прибыльных сделках. Если 10 сделок подряд с прибылью делается регулярно и общий% прибыльных всегда выше, то можно задуматься о увеличении лота. А во если наоборот?

Вот как раз я и не имел ввиду 10 прибыльных сделок подряд. Ведь очень редко бывает так, чтобы все сделки подряд закрывались с профитом. Если между ними вклинится еще пару - тройку убыточных ордеров, тогда картинка и вовсе будет в пользу одной, но с хорошим профитом. Бывают моменты, когда просто везение какое-то (почему-то считаю в такие моменты, что это просто повезло воспользоваться возможностью) и хорошая серия прибыльных сделок получается. А вот после нее, к сожалению, бывает и обратный процесс.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 346

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron