Сила воли

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Сила воли

Сообщение Ольга Васильева » 17 окт 2018, 06:39

Существует такое понятие, как "принцип рычага" и он необходим именно тем, кто не может себя заставить что-то делать.
Суть проста:
1. Начинать с трудных задач. Помнится, как в школе я делала задания сначала самые трудные, а "легкотню" оставляла на потом. Это видимо вошло в привычку, потому что каждодневные тренировки в таком вот плане хорошо сказываются на воспитании в себе воли.
2. Не отвлекаться и сконцентрироваться на главном. Наверное всем бывает мешают. Вот как-то ты сел за компьютер, начинаешь работать или торговать, то ты становишься всем нужным! Звонки, почта, домашние начинают тебя тянуть за веревочки. Другим кажется, что ты дома, а значит страдаешь ерундой. Что нужно? Не открывать почту, мессенджеры до тех пор, пока не сделается главная работа. "Меня нет!", - эта фраза для моих домашних. Или говорю так: " Я на работе!".
3. Стараться сложные задачи делать быстро, не отвлекаясь. Что поможет этому? Кружка кофе, шоколад, кусок сладкого пирога. Помогает. Проверено на себе.
4. Наши планы - в приоритете всегда! Не позволять никому отрывать от поставленной задачи. Часто так бывает, что в такие моменты находятся люди, которые говорят такую фразу : " Ты мне позарез нужен сейчас. Потом я тебе помогу.." Не стоит вестись на это и бросать свою работу, дело. Потерянное время выбивает еще из колеи. На этом свет не рухнет и мир не остановится. Не сделает нам работу тот, кому нужен ты позарез, то бишь планы нарушаются и тем самым мы показываем, что наши планы неприоритетны.
5. Планировать свое время. Если необходимо, то записывать. Раньше я записывала в блокнот, потом на листок и вешала на холодильник. Сейчас есть блокнот на ноутбуке.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Сила воли

Сообщение Tit4 » 17 окт 2018, 07:14

Кружка кофе и , это точно. Они так же и вес набирать помогают, кстати. А вот с планированием у меня дружбы нет. Точнее как, я могу запланировать все что угодно. но вот реализация этих планов как правило происходит проблемно.
Проверено на личном опыте. Мне планирование противопоказано. По этому далее как на пару часов планы не строю.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Сила воли

Сообщение Haos » 17 окт 2018, 07:21

Не, это, конечно, лишнее - себя напрягать какими-то надуманными планами, типа, сначала покушаю, а потом только поработаю. На это только внимание и энергия уходит с весьма сомнительным результатом. Я тоже думаю, что нужно общее направление, а тактические моменты могут подстраиваться под текущую обстановку. Бывает так, что и один день работаешь интенсивно, потому что есть силы, энергия и настрой, а в другой день так не получается да и другие дела отвлекают.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сила воли

Сообщение Рэндом » 17 окт 2018, 07:33

Хочешь не хочешь, но если ставишь перед собой хоть какую-то цель, то неизбежно планируешь как ее достичь. Только планировать можно по разному. :nez-nayu: Жить совсем без целей? Так жизнь сама подкидывает задачи которые надо решать. А они имеют свойство становиться целями. Причем отказаться от них очень сложно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сила воли

Сообщение Tit4 » 17 окт 2018, 08:04

Рэндом писал(а):Хочешь не хочешь, но если ставишь перед собой хоть какую-то цель, то неизбежно планируешь как ее достичь. Только планировать можно по разному. :nez-nayu: Жить совсем без целей? Так жизнь сама подкидывает задачи которые надо решать. А они имеют свойство становиться целями. Причем отказаться от них очень сложно.

Ну вот что то на то и похоже. Я к тому что вот поставил допустим цель купить машину и сразу же целая куча других проблем, которые надо решить до машины. Сейчас вот ремонт, который адски уже задолбал, но делать надо. И пока еще нормальные теплые дни, все время провожу на улице утепляя и ремонтируя стены. Далее окна и чердак, затем уже в холода внутрянка. Какая тут уже машина... Хотел в отпуск, но понимаю, что в нынешней ситуации отпуска не получится, потому что он будет отягощен думами о делах насущных. Вот и ставится непосильная задача вынуждено, делать то, что сейчас важнее. А потом уже все остальные планы.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Сила воли

Сообщение Haos » 17 окт 2018, 08:09

Рэндом писал(а):Хочешь не хочешь, но если ставишь перед собой хоть какую-то цель, то неизбежно планируешь как ее достичь. Только планировать можно по разному. :nez-nayu: Жить совсем без целей? Так жизнь сама подкидывает задачи которые надо решать. А они имеют свойство становиться целями. Причем отказаться от них очень сложно.

Опять же, всё зависит от "послужного списка" достигнутых целей. Если он хорош и внушителен, то планирование и стремление к новым и более высоким целям - перспективно, а если нет? Т.е. человек нифига не может ничего достичь, или достигает половину или вообще часть? Тогда ему лучше даже не ставить целей, т.к. ни опыта их достижения нет ни силы воли к этому.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сила воли

Сообщение Рэндом » 17 окт 2018, 08:34

Человек не рождается со способностью достигать цели. Всему можно научиться. Вопрос лишь в том а надо ли вообще ставить перед собой цели? Ее достижение где-то в будущем. Сил на ее достижение может уходить много. А главное уходит время. А его у всех не так уж много. Я считаю что правильней просто жить. Но просто жить в современном мире это сложно. Особенно получать радость от жизни. Постоянно возникают проблемы. Главная из которых для многих проблема денег. Их всегда не хватает. И всегда есть риск остаться вообще без денег. Не многие могут похвастаться тем, что заняты делом по душе. Многие вынужденны заниматься тем, что им не нравиться. Так что жизнь в нашем обществе сама ставит цели перед человеком. Цели разного уровня.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сила воли

Сообщение Елена Дудина » 22 ноя 2018, 15:51

Tit4 писал(а):
Рэндом писал(а):Хочешь не хочешь, но если ставишь перед собой хоть какую-то цель, то неизбежно планируешь как ее достичь. Только планировать можно по разному. :nez-nayu: Жить совсем без целей? Так жизнь сама подкидывает задачи которые надо решать. А они имеют свойство становиться целями. Причем отказаться от них очень сложно.

Ну вот что то на то и похоже. Я к тому что вот поставил допустим цель купить машину и сразу же целая куча других проблем, которые надо решить до машины. Сейчас вот ремонт, который адски уже задолбал, но делать надо. И пока еще нормальные теплые дни, все время провожу на улице утепляя и ремонтируя стены. Далее окна и чердак, затем уже в холода внутрянка. Какая тут уже машина... Хотел в отпуск, но понимаю, что в нынешней ситуации отпуска не получится, потому что он будет отягощен думами о делах насущных. Вот и ставится непосильная задача вынуждено, делать то, что сейчас важнее. А потом уже все остальные планы.

Сила воли = нашим задачам..Мы планируем и делаем дела исходя из своих аппетитов...Кому - то надо машину до зарезу и он ее берет, а кому-то надо дом построить, чтобы жить и радоваться...Мерки у всех разные, сила воли вроде как бы есть у всех, но она не используется на все 100%...Считаю, что у всех есть сила воли, а лень ее добивает...Все начинается с таких фраз: "Полежу еще 5 минуточек...", "Сделаю завтра или в понедельник...", "Работа не волк, не убежит, схожу-ка погулять с друзьями..." и так далее...Приоритеты надо уметь расставлять в жизни...Но есть люди, которые все бросают и идут удовлетворять свои земные потребности, говоря при этом, что жизнь одна, живем один раз и тому подобное...Все разные...все мы люди...Осуждать кого-то за то, что нет силы воли и не делает до конца поставленные задачи...можем ли мы осуждать людей...думаю, что нет...Сделаем вывод и не будем иметь дело с таковыми, если это бизнеса касается...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сила воли

Сообщение Рэндом » 23 ноя 2018, 04:33

Делать что-то на силе воли это делать через силу. Постоянное насилие над собой. К чему это может привести? К недовольству жизнью или даже депрессии. А тогда вообще не будет сил что-то делать. Гораздо продуктивнее использовать мотивацию. Мотивация бывает двух видов. Мотивация избегания и мотивация достижения. Второй вид намного позитивней. Вот его в себе и надо развивать. Правда необходимость никто не отменял. Но все таки надо стремиться к тому чтобы найти интересное дело, любимую с которой будет хорошо. Все таки работа и семья это то, на что уходит практически все наше время. От этого в большей части зависит наше земное счастье.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сила воли

Сообщение Haos » 23 ноя 2018, 09:11

Мотивация это такое эфемерное понятие, которое в каких-то вещах есть, а в каких-то, как ни старайся, нет и приходится через силу воли делать. В процентном соотношении хорошо если 50 на 50, тогда уже есть чему радоваться, но если все приходится через силу делать, то это уже что-то не то, действительно, нужно глубоко задуматься над причиной происходящего.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 249

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения