Безубыток или малый тейк-профит?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Безубыток или малый тейк-профит?

Сообщение Ольга Васильева » 05 авг 2018, 17:16

Хочу поговорить о том, что же лучше: безубыток получить или закрыть ордер с небольшим профитом?
Что важнее в данном случае? Не получить убыток видимо. Но правильно ли выставлять безубыток, тем самым лишая себя прибыли?
Всем известно, что трейдеры не любят ждать и терпения не хватает взять профит. Страх движет трейдером.
А ведь по торговой системе положено ждать профита, допустим, несколько дней.
Но трейдер спешит и закрывает ордер как только ордер вышел в небольшой плюс.
И тут возникают мысли у трейдера: "Не взял профит большой, что положено было, но зато не в минусе и счет цел."
А после начинаются сомнения. Правильно ли сделано было? Логично? На рынке "Форекс" нет логики!
Мы привыкли в жизни мыслить логически и выстраивать цепочку "правильности". На рынке своя специфика и те стереотипы, к которым мы привыкли, здесь не работают.
Для новичка такой подход нормален, я считаю. Ну недобрал профит, ну и что?
А вот для трейдера, который на рынке много лет, такая торговля чревата получением убытков и потерей депозита в конечном итоге.

Неужели безубыток может загнать счет в минус? Легко!
Принцип торговли на рынке "Форекс".
Размер прибыли трейдера зависит от совокупности всех сделок. Естесственно, что будут и убыточные сделки среди них.
Но в сумме на длительном промежутке времени на счету накапливается прибыль.
Поэтому чем больше разница между профитными и убыточными сделками, тем прибыль в итоге больше.
В любой торговой системе настает момент, когда убыточных позиций становится больше профитных.
И если на длительном промежутке времени имеется минус на счету, то это значит, что профит был просто-напросто недобранный.
1) Пример:
Вот трейдер торгует по ТС и у него на счету 50% профитных сделок и 50% убыточных.
Соотношение стоп-лосса к тейк-профиту 1:1,5, то есть стоп-лосс в 1,5 раза меньше тейк-профита.
Риск на 1 сделку = 2% от депо.
Берем 100 сделок.
50 х 2 = 100% просадки выходит на счету.
Профит = 50 х 2 х 1,5 = 150%.
Прибыль = 50% ( 150-100)
Но так будет только тогда, когда наши позиции будут выдерживаться и закрываться по выставленному тейк-профиту.

2) Пример.
А теперь ситуция такая: все то же самое, но вот из 50-ти профитных позиций закрывается по тейк-профиту только, допустим, 30.
Остальные 20 по безубытку закрылись. Что получаем в итоге?
30 х 2 х 1,5 = 90% прибыли. Но ведь осталась просадка еще! А она = 100%.
Итог: 90-100 = -10%. Депозит ушел в минус.

Что делать со всем этим?
1) Надо разобраться и понять: почему берется малый профит, а не закрывается позиция сама по тейк-профиту?
Думаю, что все догадались. Это страх! Не держит сделку трейдер, видит просадку и тогда возникает жгучее желание быстрее закрыть
хотя бы в безубыток.
2) Начать соблюдать правила мани менеджмента. Не завышать лот, выставлять тейк-профит и стоп-лосс. Ждать сработки.
Не открывать раньше времени сделки, без сигналов.
Конечно невозможно узнать наверняка, что та сделка, которая закрылась по безубытку выйдет в профит и сработае по тейк-профиту.
И все равно опытные трейдеры так и делают: открыл и забыл. Будут времена, когда счет будет в минусе и убытки будут идти. Но как
показывает практика, именно сделки закрытые по безубытку и выходят затем к заданному тейк-профиту.
Поэтому следует пересмотреть подход к торговле до того, как она начнется, и настроить себя не только на профит, но и на убыток.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Безубыток или малый тейк-профит?

Сообщение Haos » 05 авг 2018, 21:21

И все равно опытные трейдеры так и делают: открыл и забыл. Будут времена, когда счет будет в минусе и убытки будут идти. Но как показывает практика, именно сделки закрытые по безубытку и выходят затем к заданному тейк-профиту.

Опытные трейдеры делают вот как: открываются минимум 2 позиции. Одна позиция закрывается по небольшому профиту, достигнуть который цене легче всего и чаще всего достигает. Потом СЛ переносится не в безубыток, т.е. на уровень открытия а в безубыток по двум позициям, т.е. на величину закрытия первой позы по профиту. Это в ТС "Снайпер" называется Сейф. Если 2 сделка не пойдет в профит, то будет в итоге ноль, а если пойдет - прибыль. С этим согласен полностью, так как по той же системе, пройти 10 пнт. цена сможет в 80-90% случаев при более-менее правильном входе.
Об этом авторитеты говорят: если не будете использовать сейф, то будете сливать и сливать. Я сам это испытал на себе. Никогда нельзя полагать, что удачно все проанализировал и цена обязательно пойдет куда открылся. Часто чуть пройдет и назад.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Безубыток или малый тейк-профит?

Сообщение Denver » 06 авг 2018, 03:55

Тейк-профитом я так и не научился пока пользоваться, точнее его грамотно выставлять, соответственно пользуюсь исключительно стоп-лоссом переведённым в безубыток. Жалоб нет).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Безубыток или малый тейк-профит?

Сообщение Haos » 07 авг 2018, 11:23

Denver писал(а):Тейк-профитом я так и не научился пока пользоваться, точнее его грамотно выставлять, соответственно пользуюсь исключительно стоп-лоссом переведённым в безубыток. Жалоб нет).

Ну перевели в безубыток, а дальше что? Закрывать сделку когда? Если нет ТП значит или от фонаря или пот тралу. Сказали А - говорите и Б. А вот тут не понятно что будет прибыльно, тралить или по оптимизированному ТП выходить.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Безубыток или малый тейк-профит?

Сообщение Sannyshka » 11 авг 2018, 01:51

Я знаю, что это не правильно. Но тоже не научилась правильно выставлять стопы и тейки. Поэтому просто почти всегда ставлю тейк 10 пунктов. Если на счету скопились большие объемы открытые, могу в безубытке сама прикрыть. Знаю так же, что тейк 10 пунктов - не правильно. Ведь это значение больше подходит для тех, кто торгует внутри дня. А я могу и подержать сделки. Но ставить сильно большие тейки опасно. Можем не добраться до цели.
Аватар пользователя
Sannyshka
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:42
Средств на руках: 74.70 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Безубыток или малый тейк-профит?

Сообщение Haos » 11 авг 2018, 08:45

Sannyshka писал(а):Я знаю, что это не правильно. Но тоже не научилась правильно выставлять стопы и тейки. Поэтому просто почти всегда ставлю тейк 10 пунктов. Если на счету скопились большие объемы открытые, могу в безубытке сама прикрыть. Знаю так же, что тейк 10 пунктов - не правильно. Ведь это значение больше подходит для тех, кто торгует внутри дня. А я могу и подержать сделки. Но ставить сильно большие тейки опасно. Можем не добраться до цели.

В Вашем случае нужно сделку на 2 части делить и первую закрывать 10 пнт. прибыли, а потом переносить СЛ в безубыток. Это правильно, так я делаю. Потому, что цена даже по самой сильной аналитике может не пойти куда-надо. Поэтому лучше взять немного, чем по СЛ всё закрыть даже если цель в 50 пнт., скажем по ТП.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Безубыток или малый тейк-профит?

Сообщение Denver » 11 авг 2018, 08:58

Haos писал(а):
Denver писал(а):Тейк-профитом я так и не научился пока пользоваться, точнее его грамотно выставлять, соответственно пользуюсь исключительно стоп-лоссом переведённым в безубыток. Жалоб нет).

Ну перевели в безубыток, а дальше что? Закрывать сделку когда? Если нет ТП значит или от фонаря или пот тралу. А вот тут не понятно что будет прибыльно, тралить или по оптимизированному ТП выходить.

Ну, тут есть несколько вариантов: я сделку закрываю либо по обратному сигналу (это при торговле внутри дня), либо по стопу выставленному в безубыток, либо по тралу в случае, если отхожу от терминала. ТП я считаю ограничение прибыли, поэтому в силу моего скромного опыта я не могу его принять и пользоваться им. Хотя БУ это тоже зачастую недополучение прибыли в случае, если бы был выставлен ТП).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Безубыток или малый тейк-профит?

Сообщение Tit4 » 11 авг 2018, 10:00

Denver писал(а):
Haos писал(а):
Denver писал(а):Тейк-профитом я так и не научился пока пользоваться, точнее его грамотно выставлять, соответственно пользуюсь исключительно стоп-лоссом переведённым в безубыток. Жалоб нет).

Ну перевели в безубыток, а дальше что? Закрывать сделку когда? Если нет ТП значит или от фонаря или пот тралу. А вот тут не понятно что будет прибыльно, тралить или по оптимизированному ТП выходить.

Ну, тут есть несколько вариантов: я сделку закрываю либо по обратному сигналу (это при торговле внутри дня), либо по стопу выставленному в безубыток, либо по тралу в случае, если отхожу от терминала. ТП я считаю ограничение прибыли, поэтому в силу моего скромного опыта я не могу его принять и пользоваться им. Хотя БУ это тоже зачастую недополучение прибыли в случае, если бы был выставлен ТП).

Все зависит от манеры торговли и индивидуальных качеств самого трейдера. Если торговля ведется с пониманием того, куда пара может сходить, или хотя бы с приблизительной оценкой нужного уровня - это одно. Когда нет нималейшего понимания, докуда - это другое.
Пример, я довольно четко пониман возможную границу падения аусси и там поставил тейки. В момент торговли на короткие сроки цели ставил цели ставил скромнее. И частично половинил тейки. Результат продаж на скрине. Отмечу, что такое бывает не часто.
Теперь Эфириум. Я понимаю, что он падает, что мои покупки зависли глубоко и надолго, но что самое страшное, я не могу понять, где будет дно. Соответственно продавать сейчас в контртренд, это то же самое что стрелять в небо глядя в землю и ждать сбитую утку.
Вложения
AUDUSDH1.png
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Безубыток или малый тейк-профит?

Сообщение Haos » 11 авг 2018, 10:49

Цели движения цены ставить бесполезно, это еще хуже чем гадать на кофейной гуще, т.к. здесь на деньги попадаешь. Цена один раз из 100 идет туда, куда трейдер планировал, но это ему запоминается в силу иллюзорности восприятия реальности мозгом, о чем ученые неоднократно говорили. Поэтому нужно исходить только из самых скромных ожиданий. Это всегда 5-10 пнт. для интрадей торговли, т.е., фактически, рыночный шум.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Безубыток или малый тейк-профит?

Сообщение Ольга Васильева » 18 дек 2018, 02:54

Пробовала ставить безубыток. Чаще выбивает цена и потом идет куда надо. Трейлинг-стоп ставила. Тоже не стала, потому что малый профит выходит. Стоп ставлю в редких случаях. Иногда открываю лок, но не очень нравится, потому что противоположную позицию стараюсь закрыть в прибыли быстрее, а потом выходт, что цена идет дальше туда же. Поэтому на счету разные инструменты торгую. Конечно порой вижу, что если б не брала золото и нефть, то больше прибыли бы было. Но это в том случае, когда пары правильно отрабатываются. При закрытии всех ордеров выходит и минусовые закрываю вместе с профитными. Начинаю далеть, что прибыли меньше так вышло.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 301

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron