Принцип Парето

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Принцип Парето

Сообщение Ольга Васильева » 25 фев 2018, 07:46

Закон Парето. Что это такое и как им пользоваться?

1.gif


Наверное каждому известно и происходило с каждым хоть раз в жизни, что после небольших усилий получаешь прекрасный результат. Но перед тем как ставишь себе цель, то думаешь что придется приложить нечеловеческие усилия в достижении решении задачи сей. Но происходит чудо и ты видишь результат.
В Италии жил некогда Парето Вильфредо., вернее в 19-ом веке. Если быть еще точнее, то в конце века. Он был социологом. По образованию – экономист.
Именно он вывел правило, что лишь одна пятая наших усилий, который мы прилагаем, приводит к быстрому результату. Парето провел свои исследования в Италии и выявил страшную вещь: лишь 20% жителей принадлежали 80% богатств страны. Через некоторое время вышла книга об этом. Но спустя некоторое время об этом уже забыли.
И спустя пол века благодаря Джозефу Джурану была выведена формулы, которую вывел Парето.

Это правило используется и по сей день во многих сферах жизни.
Примеров масса.
В торговле лишь 20% ассортимента приносит 80% прибыли. Если взять сотрудников на предприятии, то оказывается, что только 20% от всего коллектива выполняет объем работы, равный 80% от общего объема.

2018.04.05 07-23-45.jpg


Прочитываем мы книги, которые действительно дают нам 80% знаний, только 20 процентов. А дети? Лишь в 20 случаях из сотни имеют талант и используют дар этот в саморазвитии.

Короче говоря, если перефразировать эту формулу Парето, то она выглядит как свод небольших правил:
1) ежедневно мы тратим массу усилий, которые не приводят к результату и мы теряем время;
2) существуют главные факторы, которые помогут достичь успеха, но этих факторов мало;
3) чтобы достичь результата, нужно смотреть на мелочи и учитывать нюансы;
4) в самом начале пути нужно научиться предвидеть - будет ли идея вотворена в жизнь и если будут выявлены много причин отрицательных, то стоит подумать об изменениях в плане;
5) не стоит стараться изо все сил, потому что это окажется излишнем. Помните: выше потолка не прыгнешь.

Закон Парето , если это перефразировать, то будет выглядеть как, пропорциональное соотношение действий и результатов.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Принцип Парето

Сообщение vivianalens » 25 фев 2018, 08:37

Прочитала тему, интересно стало. Спасибо, я и не знала об этом. А когда жил Палеро этот! Вот ведь как бывает: век живи - век учись. Я тоже раньше задумывалась над тем, что когда открываю ордера и не думаю о них, об их отработке, не переживаю, то цена приходит туда, где я ее жду. Я не знаю, может быть не стоит стучаться в закрытую дверь? Просто делать дело, ставить цель и идти шажочками небольшими. Ну что толку распыляться, к примеру, ходить на кучу платных курсов по трейдингу, а в итоге зарабатывать копейки? Потом будет злость только от того, что "овчинка выделки не стоит". :-):
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Принцип Парето

Сообщение Danilych92 » 25 фев 2018, 08:41

Этот принцип можно и внедрить в свою торговую систему. Например при помощи статистики выяснить какие инструменты приносят больше прибыли, а какие больше убытка. В какое время например торгов больше положительных сделок, а в какое больше отрицательных, по тренду или против тренда сделки больше приносят прибыли. И тем самым отсеять неэффективные инструменты и не эффективное время. И тогда на торговую систему будет уделено 20% усилий, но результат будет эффективнее.
Аватар пользователя
Danilych92
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:15
Средств на руках: 12.89 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Принцип Парето

Сообщение Haos » 25 фев 2018, 08:49

Давно известен закон распределения Максвелла по скоростям, который можно интерпретировать так: высыпи горсть шариков на пол и плотность их распределения будет самой большой в центре круга, где высыпали, а чем дальше от центра, то снижаться. Единичные шарики укатятся дальше всех. Соотношение 80%-20% - это частный случай такого стат. распределения. А закон Максвелла является тоже частным случаем еще более общего закона, что все системы стремятся к потенциальному минимуму, т.е. покою. Таким образом, усилие - это нарушение этого покоя и понятно, что чем выше результат - тем он реже и потребовал больших усилий.
Для нас людей (трейдеров), с практической точки зрения, важно знать, что любое усилий - имеет последствия. Результат будет всегда пропорционален усилиям и величине сопротивления этим усилиям. Желать получить что-то это одно, а знать четко что для этого нужно, т.е. сколько усилий потребуется и каково будет сопротивление мира - это другое.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Принцип Парето

Сообщение zoo » 25 фев 2018, 16:05

Получается вывод таков - не стоит прилагать излишние действия для достижения желаемого результата. Только здесь нужно понимать, что именно подразумевается под излишними. Наверное имеется в виду, что человек не должен упираться во что-то одно, использовать какой-то один метод способ для достижения цели и упорно верить в него.
Аватар пользователя
zoo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 12:48
Средств на руках: 6.60 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Принцип Парето

Сообщение Рэндом » 26 фев 2018, 06:17

В моей жизни чудес не происходило. Над результатом всегда надо работать и работать много. Скорее происходит обратное усилия не дают желаемого результата. И все потому что наметил неправильные действия. Но вот в чем проблема, часто трудно предугадать что приведет к успеху. Иногда просто интерес с которым не связываешь никаких ожиданий приносит результат. Так у меня было с изучением Линукс. Изучал для себя, а в результате пригодилось по работе. А в трейдинге я сколько всего перепробовал, а воз и ныне там. Правда наметился просвет, система Снайпер.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Принцип Парето

Сообщение Tit4 » 26 фев 2018, 08:23

Рэндом писал(а):В моей жизни чудес не происходило. Над результатом всегда надо работать и работать много. Скорее происходит обратное усилия не дают желаемого результата. И все потому что наметил неправильные действия. Но вот в чем проблема, часто трудно предугадать что приведет к успеху. Иногда просто интерес с которым не связываешь никаких ожиданий приносит результат. Так у меня было с изучением Линукс. Изучал для себя, а в результате пригодилось по работе. А в трейдинге я сколько всего перепробовал, а воз и ныне там. Правда наметился просвет, система Снайпер.

Такая же ситуация. Чудес не бывает. Везде надо прикладывать усилия и немалые. Что самое обидное, зачастую результат не стоит потраченных усилий. А интерес или увлечение, которое приносит результат - так это для собственного удовольствия. такой результат приносит как правило только удовлетворение но не деньги.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Принцип Парето

Сообщение Haos » 12 июл 2020, 21:22

1) ежедневно мы тратим массу усилий, которые не приводят к результату и мы теряем время;

Сразу не обратил внимание на эту фразу, но не думаю, что согласен с ней. Не думаю, что закон Парето можно просто брать и переносить по аналогии на любые сферы жизни. Особенно вот эта фраза нелепо звучит. Какая масса усилий? Почему она не приводит к результату? Кто это определил? Хрен с горы какой-то, кто сидит и анализирует как ему кажется что есть результат а что нет? Ерунда какая-то. Человек может определить результат, а может и не определить, он может не понимать даже какие результаты его усилий. Скажу так: усилия всегда приводят к результату. Всегда от слова всегда. Другое дело, что человеку может думаться не то что в действительности.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Принцип Парето

Сообщение Ольга Васильева » 13 июл 2020, 08:37

Скажу так: усилия всегда приводят к результату. Всегда от слова всегда.

Все зависит от обстоятельств, которые складываются в мире. Взять последние полгода, когда люди старались раскручивать бизнес, но все пошло прахом от приложенных усилий из-за того, что в мире все остановилось. Поэтому как не бейся, но есть силы свыше, просто которые не дадут сделать дело. Здесь нужно рассчитывать свои силы, считаю. Если чувствуешь, что не пошло, то нужно отойти на время. Подумать, поразмыслить, снова просчитать. Порой бывает так, что все складывается, как по маслу. А иногда что вот ни делай, хоть тресни, а ты не может доделать дело или что-то изменить.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Принцип Парето

Сообщение Haos » 13 июл 2020, 08:52

Ольга Васильева писал(а):Все зависит от обстоятельств, которые складываются в мире. Взять последние полгода, когда люди старались раскручивать бизнес, но все пошло прахом от приложенных усилий из-за того, что в мире все остановилось. Поэтому как не бейся, но есть силы свыше, просто которые не дадут сделать дело. Здесь нужно рассчитывать свои силы, считаю. Если чувствуешь, что не пошло, то нужно отойти на время. Подумать, поразмыслить, снова просчитать. Порой бывает так, что все складывается, как по маслу. А иногда что вот ни делай, хоть тресни, а ты не может доделать дело или что-то изменить.

В своем прошлом сообщении я пояснил, что результат усилий не то, что думает человек, типа, если я раскручиваю бизнес то результат это его успешность. Результатом усилий по раскручиванию бизнеса является опыт. Душа получает опыт не важно какой он и что ум думает по этому поводу. Поэтому результат всегда есть. Если же смотреть на все с точки зрения чел. понятия "успех" и т.п., то понятно, что будет там или Парето или 50 на 50 или другая статистика. Это всё детали несущественные.
В священных писаниях говорится, что человеку должно выполнять свой долг (дхарму) без заботы о результате, ибо результат не принадлежит человеку и не зависит от его усилий, а определяется небом, скажем так. При этом, человек выполнять свой долг должен стараться самым лучшим образом.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron