Как играть и не проигрывать на бирже

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как играть и не проигрывать на бирже

Сообщение Sova767 » 29 дек 2017, 22:47

Haos писал(а):
Sova767 писал(а):Важно понять!

Прежде всего, при определении работы на торговой площади, надо напрочь исключить использование терминов: «играть и проигрывать».
Тут нет места играм, так как торговый процесс, - это обычная работа, цель которой, - создание конкретного продукта которым является запланированный размер прибыли.
В играх планировать нечего, там надо надеяться наудачу. Однако, даже в банальной игре за рулеточным столом, необходим заранее продуманный план управления депозитными средствами.
Следовательно, несложно сделать вывод, что такой план должен быть даже в самом простом методе проведения торговой операции.
При этом в отличие от игры, где надо надеяться на умение определять закономерности удачного результата в торговом процессе надо определять конкретное движение тенденции которое в расчётный период времени непременно принесёт запланированный размер прибыли.

"Важно понять" кому? По тому, что ты пишешь далее, "важно понять" именно тебе. Выучи раз и навсегда: ты именно играешь на рынке и проигрываешь или выигрываешь на рынке. Надеешься ли ты на удачу или не надеешься - это не имеет значение, результат конкретных сделок всегда случаен в плане прибыль будет или убыток. Это признак игры. От тебя (также как и в любой игре) зависит только размер ставок! Или ты принимаешь это и тогда ты - "прилежная ученица" или "преступница" как ты сама себя назвала! :-)

Нет, случайность запланированного размера прибыли, просто не имеет место быть.
У меня есть конкретный процент запланированного профита, который я должна извлечь в расчётный период времени, скажем, - за две недели.
Если я этот процент не получаю, - это не невезение, - это значит, что я плохо работала и моя прибыль получилась меньше.

Единственное что в торговле можно рассматривать, как везение, - это наличие посторонних помех всяких других житейских процессов, которые просто не позволяют находиться на торговой площади в круглосуточном режиме активного торгового процесса.
Я скажу честно, что реально знаю хороших трейдеров, которые, чтобы добывать на свои депозиты волшебный процент прибыли, напрочь, отключаются от внешнего мира, либо, уходя с торговым оборудованием в дикую горную местность, либо опускаются в глубокий подземный бункер, чтобы их от туда никто не мог достать, даже родственники.

Случайная прибыль бывает только при отсутствии торгового плана, первые пункты которого должны включать проведение аналитического мониторинга. Это же самая основная работа, так как на неё отводится основное время работы на рынке. Временами, для проведения качественного аналитического процесса требуется несколько недель кряду, а по результатам этого процесса, на активное позиционирование требуется несколько торговых сессий.

Это более эффективно, нежели входить в позиции по системе «куда кривая выведет», а потом с тоской в душе сидеть в глубокой депозитной просадке.

Хороший момент для входа в рынок бывает не чаще чем три раза в неделю, а идеальный момент для открытия позиций бывает два раза в месяц. Этот идеальный момент происходит в первую и последнюю пятницу месяца.

Но про это рассказывать довольно долго и сам рассказ займёт не менее десяти метров постинговой ленты, если её развернуть в плоскости по длине получившегося поста написанного стандартным размером мелкого шрифта. :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Как играть и не проигрывать на бирже

Сообщение stejk » 30 дек 2017, 11:13

Sova767 писал(а):Я скажу честно, что реально знаю хороших трейдеров, которые, чтобы добывать на свои депозиты волшебный процент прибыли, напрочь, отключаются от внешнего мира, либо, уходя с торговым оборудованием в дикую горную местность, либо опускаются в глубокий подземный бункер, чтобы их от туда никто не мог достать, даже родственники.


Иногда действительно нужно иметь нормально обустроенное рабочее место, а то вот так сидя на работе не приходится полностью отдаваться трейдингу, и работа и коллеги просто отвлекают трейдера от нормальной торговли. Ну и понятно что без знаний ничего не получится. нужно понимать что само по себе место рабочее это хорошо, но вот к нему должна прилагаться прибыльная торговая система. вместе и все это будет давать возможность зарабатывать прибыль.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Как играть и не проигрывать на бирже

Сообщение Haos » 30 дек 2017, 11:46

Sova767 писал(а): У меня есть конкретный процент запланированного профита, который я должна извлечь в расчётный период времени, скажем, - за две недели.
Если я этот процент не получаю, - это не невезение, - это значит, что я плохо работала и моя прибыль получилась меньше.

И что тогда? Бить себя плеткой? Лишать сладкого или плакать, закрывшись в ванной? Это же просто мазохизм какой-то! Как можно иметь план получения прибыли от рынка, который непредсказуем? К примеру, у меня месяцы колебались по прибыли от 30% до -30%. Положительных месяцев больше потому и прибыль в итоге, но какой-же тут план может быть для отдельного месяца елесли такие колебания?
Sova767 писал(а):...Случайная прибыль бывает только при отсутствии торгового плана, первые пункты которого должны включать проведение аналитического мониторинга.

Нет, не так! Если функция случайна (в нашем случае) поведение рынка, то воздействие случайных или неслучайных действий на него также случайны в единичном виде. Это по прошествии длительного времени можно рассчитывать на средние показатели по прибыли, но опять же с достаточной вариацией.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как играть и не проигрывать на бирже

Сообщение Sova767 » 01 янв 2018, 12:42

stejk писал(а):
Sova767 писал(а):Я скажу честно, что реально знаю хороших трейдеров, которые, чтобы добывать на свои депозиты волшебный процент прибыли, напрочь, отключаются от внешнего мира, либо, уходя с торговым оборудованием в дикую горную местность, либо опускаются в глубокий подземный бункер, чтобы их от туда никто не мог достать, даже родственники.


Иногда действительно нужно иметь нормально обустроенное рабочее место, а то вот так сидя на работе не приходится полностью отдаваться трейдингу, и работа и коллеги просто отвлекают трейдера от нормальной торговли. Ну и понятно что без знаний ничего не получится. нужно понимать что само по себе место рабочее это хорошо, но вот к нему должна прилагаться прибыльная торговая система. вместе и все это будет давать возможность зарабатывать прибыль.

«Сидя на работе», надо заниматься работой, а не трейдингом. В такой обстановке, можно торговать параллельно с другой работой только по среднесрочному плану не менее чем по тенденции D1. Тогда, будучи на рабочем месте, вполне достаточно только лишь периодически заглядывать в терминал, делая это не чаще чем один раз в день буквально в течение пяти минут.
Для этого надо иметь депозит не менее 1000 долларов при активированных не более чем 3% от стартовой суммы депозита.

При этом, то, что касается торгового оборудования и непосредственного обустройства места где проводятся торговые операции, - эта задача должна быть решена в первую очередь.
Получение стабильной прибыли возможно только при полном отсутствии даже незначительных помех. Это особо касается выполнения активного позиционирования по плану интрадей.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Как играть и не проигрывать на бирже

Сообщение argument7 » 01 янв 2018, 13:24

Sova767 писал(а):
stejk писал(а):
Sova767 писал(а):Я скажу честно, что реально знаю хороших трейдеров, которые, чтобы добывать на свои депозиты волшебный процент прибыли, напрочь, отключаются от внешнего мира, либо, уходя с торговым оборудованием в дикую горную местность, либо опускаются в глубокий подземный бункер, чтобы их от туда никто не мог достать, даже родственники.


Иногда действительно нужно иметь нормально обустроенное рабочее место, а то вот так сидя на работе не приходится полностью отдаваться трейдингу, и работа и коллеги просто отвлекают трейдера от нормальной торговли. Ну и понятно что без знаний ничего не получится. нужно понимать что само по себе место рабочее это хорошо, но вот к нему должна прилагаться прибыльная торговая система. вместе и все это будет давать возможность зарабатывать прибыль.

«Сидя на работе», надо заниматься работой, а не трейдингом. В такой обстановке, можно торговать параллельно с другой работой только по среднесрочному плану не менее чем по тенденции D1. Тогда, будучи на рабочем месте, вполне достаточно только лишь периодически заглядывать в терминал, делая это не чаще чем один раз в день буквально в течение пяти минут.
Для этого надо иметь депозит не менее 1000 долларов при активированных не более чем 3% от стартовой суммы депозита.

При этом, то, что касается торгового оборудования и непосредственного обустройства места где проводятся торговые операции, - эта задача должна быть решена в первую очередь.
Получение стабильной прибыли возможно только при полном отсутствии даже незначительных помех. Это особо касается выполнения активного позиционирования по плану интрадей.
Полностью с вами согласен с всеми вашими подходами к трейдингу. Только не согласен с размером стартового капитала. Если рассчитывать на среднестатистическую прибыль в месяц 5-10%, то заработки с такой сумы будут мизерными. Даже на существование не хватит. Тут отталкиваться нужно от минимальной суммы в 10000 долларов.
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Как играть и не проигрывать на бирже

Сообщение Tit4 » 01 янв 2018, 14:30

argument7 писал(а):[]Полностью с вами согласен с всеми вашими подходами к трейдингу. Только не согласен с размером стартового капитала. Если рассчитывать на среднестатистическую прибыль в месяц 5-10%, то заработки с такой сумы будут мизерными. Даже на существование не хватит. Тут отталкиваться нужно от минимальной суммы в 10000 долларов.

В теории верно. На практике необходимо длительный срок получать с относительно небольшого капитала эту прибыль и только после этого начинать работу по крупному. Иными словами. Создание ТС, погнонка, тест шлифовка, и только потом реал.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как играть и не проигрывать на бирже

Сообщение Sova767 » 01 янв 2018, 14:39

Haos писал(а):
Sova767 писал(а): У меня есть конкретный процент запланированного профита, который я должна извлечь в расчётный период времени, скажем, - за две недели.
Если я этот процент не получаю, - это не невезение, - это значит, что я плохо работала и моя прибыль получилась меньше.

И что тогда? Бить себя плеткой? Лишать сладкого или плакать, закрывшись в ванной? Это же просто мазохизм какой-то! Как можно иметь план получения прибыли от рынка, который непредсказуем? К примеру, у меня месяцы колебались по прибыли от 30% до -30%. Положительных месяцев больше потому и прибыль в итоге, но какой-же тут план может быть для отдельного месяца елесли такие колебания?
Sova767 писал(а):...Случайная прибыль бывает только при отсутствии торгового плана, первые пункты которого должны включать проведение аналитического мониторинга.

Нет, не так! Если функция случайна (в нашем случае) поведение рынка, то воздействие случайных или неслучайных действий на него также случайны в единичном виде. Это по прошествии длительного времени можно рассчитывать на средние показатели по прибыли, но опять же с достаточной вариацией.

Себя совсем не надо бить. Себя надо очень сильно любить. Эта любовь непременно обеспечивает стремление к продолжению пути к намеченной цели.

Чтобы не печалиться по поводу убытков, надо непременно иметь не менее двух депозитов. Если на одном получается нежелательный результат торгового процесса, тогда, на другом депозите надо совершить противоположное позиционирование при непременном проявлении агрессии в плане расчёта размера лота.
Говоря проще, следует просто уЖАХнуть полученный убыток на первом депозите, а затем, от полученной прибыли на втором капитале, надо взять необходимую сумму, чтобы загрузить её на депозит потерпевший текущий убыток.

На счёт случайности прибыли вопрос обсуждению не подлежит.
Прибыль надо рассчитывать так, чтобы в расчётный период времени, запланированный размер прибыли перекрывал запланированный размер допустимого оттока депозитных средств.
Это возможно только при наличии протестированного операционного плана, по которому надо управлять уровнями ордеров всех видов и типов, какие имеются в меню торгового терминала.
Это возможно только при среднесрочном позиционировании по тенденции дневного периода.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene

Как играть и не проигрывать на бирже

Сообщение Haos » 01 янв 2018, 14:53

Sova767 писал(а):Чтобы не печалиться по поводу убытков, надо непременно иметь не менее двух депозитов. Если на одном получается нежелательный результат торгового процесса, тогда, на другом депозите надо совершить противоположное позиционирование при непременном проявлении агрессии в плане расчёта размера лота.
Говоря проще, следует просто уЖАХнуть полученный убыток на первом депозите, а затем, от полученной прибыли на втором капитале, надо взять необходимую сумму, чтобы загрузить её на депозит потерпевший текущий убыток.

Эти рассуждения мне напомнили старый советский анекдот:
Заходит чукча в трамвай и пробивает два билета. Один кладет в левый карман, а другой билет в правый. Один мужик, заметив такое поведение чукчи, спрашивает зачем он два билета пробил. Чукча отвечает: "Если потеряется билет в правом кармане, останется билет из левого кармана, а если потеряется билет из левого кармана, то останется билет из правого кармана."
Мужик спрашивает: "А если оба потеряются?"
Чукча: "Чукча умный, у чукчи проездной!"

Вот так и по твоему описанию получается. :-) Откуда ты знаешь, что оба депозита не уйдут в глубокий минус? Вход в противоположное направление по другому депозиту от только что слитого, не гарантирует движение цены в прибыль. Она возьмет и развернется в сторону позиций слитого! :hi_hi_hi: Или у тебя "проездной"? :-)
Sova767 писал(а):На счёт случайности прибыли вопрос обсуждению не подлежит.

Совершенно верно - не подлежит. :-): Я высказал свою позицию и она неизменна.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как играть и не проигрывать на бирже

Сообщение argument7 » 01 янв 2018, 18:58

Tit4 писал(а):
argument7 писал(а):[]Полностью с вами согласен с всеми вашими подходами к трейдингу. Только не согласен с размером стартового капитала. Если рассчитывать на среднестатистическую прибыль в месяц 5-10%, то заработки с такой сумы будут мизерными. Даже на существование не хватит. Тут отталкиваться нужно от минимальной суммы в 10000 долларов.

В теории верно. На практике необходимо длительный срок получать с относительно небольшого капитала эту прибыль и только после этого начинать работу по крупному. Иными словами. Создание ТС, погнонка, тест шлифовка, и только потом реал.
Все правильно, но вы тут забыли еще еще одно звено в данной цепочке - это поиска инвестора, так как без него торговать с минимальными капиталами в 100-500 долларов нет смысла. Даже не хватит на существование. Если формировать положительную торговую историю. Но инвестор посмотрев на прибыльную торговлю с депо в 100-200 доллар не даст 10000 долларов. И как решить данную проблему?
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Как играть и не проигрывать на бирже

Сообщение Sova767 » 01 янв 2018, 19:10

Haos писал(а):
Sova767 писал(а):Чтобы не печалиться по поводу убытков, надо непременно иметь не менее двух депозитов. Если на одном получается нежелательный результат торгового процесса, тогда, на другом депозите надо совершить противоположное позиционирование при непременном проявлении агрессии в плане расчёта размера лота.
Говоря проще, следует просто уЖАХнуть полученный убыток на первом депозите, а затем, от полученной прибыли на втором капитале, надо взять необходимую сумму, чтобы загрузить её на депозит потерпевший текущий убыток.

Эти рассуждения мне напомнили старый советский анекдот:
Заходит чукча в трамвай и пробивает два билета. Один кладет в левый карман, а другой билет в правый. Один мужик, заметив такое поведение чукчи, спрашивает зачем он два билета пробил. Чукча отвечает: "Если потеряется билет в правом кармане, останется билет из левого кармана, а если потеряется билет из левого кармана, то останется билет из правого кармана."
Мужик спрашивает: "А если оба потеряются?"
Чукча: "Чукча умный, у чукчи проездной!"

Вот так и по твоему описанию получается. :-) Откуда ты знаешь, что оба депозита не уйдут в глубокий минус? Вход в противоположное направление по другому депозиту от только что слитого, не гарантирует движение цены в прибыль. Она возьмет и развернется в сторону позиций слитого! :hi_hi_hi: Или у тебя "проездной"? :-)
Sova767 писал(а):На счёт случайности прибыли вопрос обсуждению не подлежит.

Совершенно верно - не подлежит. :-): Я высказал свою позицию и она неизменна.

А для чего я провожу расчёты среднего значения котировки?
Кроме того, оба депозита при позиционировании одним инструментом, просто не могут попасть в убыток.это так только лишь потому, что даже, если, первичные позиции были открыты ошибочно, это становится ясно не позднее 26-ой минуты после входа в рынок.
надо просто быть в предельном аналитическом внимании относительно структурного формирования текущего потока котировки интрадей.

Кроме того, если честно, то эффективный момент для первичного входа в позиции образуется один-два раза за текущую торговую сессию. Это касается входа в рынок по плану интрвадей.
А если надо входить по среднесрочному плану, тогда, приемлемое сочетание тенденций бывает от одного раза в неделю, до одного раза в месяц.
Вход в среднесрочные торги надо ждать и, порой на это требуется несколько недель кряду.

Именно для того, чтобы мне было видно конкретное положение стадий тенденций дневного и внутри дневного периодов я выдумываю модель сборного осциллятора, конкретно настраивая его сигналы под текущую волатильность тенденции каждого периода в частности.
Аватар пользователя
Sova767
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:11
Средств на руках: 180.00 Доллар
Откуда: г. Профит ул. Инвесторов 76
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 755 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Dzhuliya Karlovna Ignatowichene


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения