Финансовая свобода. Как ее достичь?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Ольга Васильева » 12 ноя 2017, 09:13

Проблема давно назрела для большинства людей нашей необъятной страны.
Деньги – это то, без чего мы не можем прожить и вынуждены «пахать» изо дня в день, из года в год, тратя при этом своё здоровье.
Проблема еще в том, что только в РФ 12 миллионов граждан, причем работающих, живут за чертой бедности.
Они не могут обеспечить свои семьи, и живут от зарплаты до зарплаты, сводя концы с концами. В стране высокий уровень безработицы. Это факт.
Вот и вынуждены многие работать за копейки. Что с этим делать?
Жизнь нам дана, если вдуматься, для чего-то большего, чем тратить ее на добывание этих бумажек.
Как стать свободными от них?

Определения финансовой свободы нет. Но, как мне думается, это значит – просто жить, не нуждаясь ни в чем.
А как этого достичь?

Для достижения финансовой свободы необходимо пройти 2 этапа:

1. Финансовая защита.
Берем пример: вы работаете и получаете ежемесячно зарплату 15 тысяч рублей. Ваши расходы - 15 тысяч рублей в месяц.
Это значит, что у вас нет финансовой защиты: вы ничего не откладываете и в случае потери работы и дня прожить не сможете. Но если после потери работы вы сможете прожить 1 год, то ваша финансовая защита равна одному году.

2. Финансовая безопасность.
Вот здесь уже проще тем, кто может себе позволить жить, не работая, на те проценты которые были ранее сформированы в виде вашего капитала.
Если вам хватает 15000 рублей на «прожитье», то вы находитесь в финансовой безопасности.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Ольга Васильева » 12 ноя 2017, 09:33

Пути достижения финансовой независимости или что нужно сделать для этого.

1. Наемный труд – или по-простому говоря «работать на дядю».
Но вы должны понимать, что при этом вы получать должны прилично.
Ну сколько это «прилично»? Для меня вот сумма эта от 1000 долларов.
Это более реальная сумма и от которой еще можно что-то откладывать по чуть-чуть ежемесячно.
2. Свой бизнес.
Отличный вариант вообще и сам себе хозяин, как говорится.
3. Инвестиции.
Вот тут все намного серьезнее, но именно это может дать финансовую свободу.
Если заниматься инвестированием, то тут уж вы точно сможете стать и финансово-защищенным, и финансово-свободным.
Куда можно инвестировать? Это объекты недвижимости, искусство, ПАММ-счета, банковские вклады, хайпы...
4. Трейдинг.
Вот тут все серьезнее. Научиться и стать трейдером вам не удастся очень быстро. Пройдет лет 5, прежде чем вы сможете торговать и зарабатывать таким образом. Но тут есть одно «Но»: профит не будет стабильным. И сюда требуются свои вложения.
Есть выходы: торговля на бонусные средства поначалу в компаниях. И уже с этого делать отложения на свой депозит.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Анаэль » 12 ноя 2017, 09:57

Прочитала посты. И прям, приятно стало. Я , оказывается, финансово защищенная и нахожусь в финансовой безопасности. Тьфу-тьфу-тьфу. Еще бы научиться стабильно на форексе зарабатывать, так вообще здорово будет.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение vivianalens » 12 ноя 2017, 10:09

Очень интересная статья, мне понравилось. Даже и не знаю есть ли у меня финансовая свобода. Так как работа у меня есть, зарплата если перевести в доллары то получится примерно около 160 долларов. В принципе, я не могу сказать, что мне этого хватает, всегда хочется что-то лучше. А дополнительная работа никому еще не помешала.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение sergey222 » 12 ноя 2017, 10:18

Мое мнение, что достичь финансовой свободы в нашей стране можно только работая на себя. Будь то трейдинг, свой бизнес или всевозможные инвестиции. Работая на дядю есть определенный потолок в З/П плюс никто не застрахован от сокращения или увальнения. Для себя выбрал трейдинг так как это единственное место где можно заработать при помощи полученных знаний.
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Haos » 12 ноя 2017, 19:53

sergey222 писал(а):Мое мнение, что достичь финансовой свободы в нашей стране можно только работая на себя. Будь то трейдинг, свой бизнес или всевозможные инвестиции. Работая на дядю есть определенный потолок в З/П плюс никто не застрахован от сокращения или увальнения. Для себя выбрал трейдинг так как это единственное место где можно заработать при помощи полученных знаний.

В принципе, согласен. Только если человек самозанят он может позволить себе управлять потоками финансов даже в размере отдельно взятой семьи. Конечно, нужно не тратить всё, что зарабатываешь, иначе нет никакого движения вперед к финансовой безопасности и независимости. Хоть убейся, а тыщенку отложи! Только не нужно бросать деньги в горнило трейдинга до... совершеннолетия опыта в нем. :hi_hi_hi: Я вот где-то только после 15 лет опыта со всем разобрался, но мой пример не показатель - всё очень медленно шло, сейчас можно и быстрее.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Ольга Васильева » 13 ноя 2017, 07:43

sergey222 писал(а):Мое мнение, что достичь финансовой свободы в нашей стране можно только работая на себя. Будь то трейдинг, свой бизнес или всевозможные инвестиции. Работая на дядю есть определенный потолок в З/П плюс никто не застрахован от сокращения или увальнения. Для себя выбрал трейдинг так как это единственное место где можно заработать при помощи полученных знаний.

Ну все хорошо написано.
А как насчет финансовой защиты? Есть она у Вас лично? Вы можете себе позволить жить, не работая, заниматься трейдингом хотя бы год?
Если нет. То как существовать, когда поначалу от торговли нет прибыли? Вернее, она может быть и есть, но не такая, чтобы удовлетворить потребности насущные. :nez-nayu:
Вот я посчитала, то у нас по минимуму на троих в семье уходит 15 тысяч рублей. Это продукты только. А плюс еще идет оплата коммунальных услуг и там разные расходы , к примеру, проезд в транспорте, лекарства... А с трейдинга нет пока прихода в таком размере.
И если бы не финансовая подушка, то не знаю как бы я занималась трейдингом?! :sh_ok:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение naprikole » 14 ноя 2017, 09:43

Ольга Васильева писал(а):
А как этого достичь?

Для достижения финансовой свободы необходимо пройти 2 этапа:

1. Финансовая защита.
2. Финансовая безопасность.

Это путь по скользкой дорожке.Допустим у вас зарплата 50000 рублей и вы откладываете каждый меся половину и,что дальше?Отложенные деньги вы поместили в банк под проценты и надеетесь со временем с них жить.Хорошая мечта,вроде бы все логично,но.В один прекрасный день банк лопнул или рубль рухнул(что случалось и не раз) и остались вы с чем?Финансовая свобода это скорее миф если разобраться,за все нужно платить и за свободу особенно финансовую.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Ольга Васильева » 22 ноя 2017, 17:23

naprikole писал(а):
Ольга Васильева писал(а):
А как этого достичь?

Для достижения финансовой свободы необходимо пройти 2 этапа:

1. Финансовая защита.
2. Финансовая безопасность.

Это путь по скользкой дорожке.Допустим у вас зарплата 50000 рублей и вы откладываете каждый меся половину и,что дальше?Отложенные деньги вы поместили в банк под проценты и надеетесь со временем с них жить.Хорошая мечта,вроде бы все логично,но.В один прекрасный день банк лопнул или рубль рухнул(что случалось и не раз) и остались вы с чем?Финансовая свобода это скорее миф если разобраться,за все нужно платить и за свободу особенно финансовую.

Зачем же так мрачно? Ну , думаю, что не каждый так поступает. Не все деньги кладут на счет в банке под проценты. Если раз человек обжегся, то он уже в другое вкладывает.
Вот мы выросли в таких условиях, когда родители наши брали запасы всё коробками-ящиками-мешками. Если картошка, то в погребе мешков так 40. Ну то время не берется в сравнение и эталоном быть не может. Но все ж таки почти все покупают запасы и откладывают "на черный день" деньги.
Из моих знакомых нет таких, которые бы не думали о завтрашнем дне. Если с основной зарплаты нет отложений, то берется подработка. Но почти каждый, у кого семья, думает о будущем и накоплениях.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Haos » 22 ноя 2017, 18:54

Ольга Васильева писал(а):Из моих знакомых нет таких, которые бы не думали о завтрашнем дне.

Ну вот один и появился - я не думаю о завтрашнем дне, ибо сказано: завтрашний день сам о себе подумает. И далее по Карнеги: "живите в отсеках сегодняшнего дня". Если сегодня делать все правильно, то это сегодня всегда будет актуально и нет никакого ни вчера ни завтра.
Я даже заметил такой момент: когда идешь по улице, то замечаю что люди склонны издалека смотреть, а вблизи уже не смотрят на тебя. Странно... я не смотрю издалека, а вблизи лишь и то очень редко. :-) В основном, только лишь на красивых девушек смотрю вблизи. Видимо, в этом есть какой-то смысл, к которому трейдинг приучил.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения