Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 04 ноя 2017, 15:37

Каждый трейдер испытывает на своем трейдерском пути страх потери счета во время торговли на рынке и страх перед просадкой. При этом становится неуверенным и вот уже появляется отрицательный результат в торговле у него.
Как ни странно, но трейдеры больше боятся не убытков! Так как они знают, что убытки - это неотъемлемый элемент в торговле , как и профит…Страх именно перед растущей просадкой на торговом счету возникает у трейдера! Он смотрит, как убыточных позиций становится все больше и больше, и трейдер нервничает, переживает, не знает, что делать дальше.
И не важно, что до этого торговая стратегия приносила только профит трейдеру.
В его сознании начинается переоценка ситуации и он начинает считать, что раз получается просадка от более трех уже позиций, значит его торговая система несовершенна, дала «сбой» и теперь обязательно будет слив депозита. Начинаются усиленные поиски Грааля, так как трейдер уверен в том, что есть идеальная ТС, которая приносит ТОЛЬКО прибыль , а убытков в ней не бывает!
Годы идут…
Трейдер в поиске: ищет, перебирает, отсеивает стратегии из своего списка, которые может быть и были бы успешными, но из-за нескольких отрицательных сделок они отсекаются напрочь. Неуверенность растет, как на дрожжах, у него. Появляется новая стадия- страх перед просадкой. Позже - страх перед сливом депозита.
И таковых трейдеров много. Именно поэтому я хочу поговорить здесь об основных методах борьбы с чувством страха.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 04 ноя 2017, 16:49

Причины появления страха.
Трейдеры испытывают страх перед просадкой во время торговли не только на реальных счетах, но и во время тренировки на демо-счете.
Хотя демо-счет - тренировочный и трейдер знает, что там торговля идет не на реальные деньги! И в случае слива он ничем не рискует.
Так почему же возникает страх?

1.Психологическое состояние неудовлетворенности и торговой системой, и самим собой. Начинают возникать вопросы у трейдера, которые его мучают:
а) почему возник убыток?
б) в чем была ошибка?
в) убыток из-за нерабочей торговой системы?
г) или это собственная ошибка?

2. Серия убытков является следствием потери драгоценного времени, которое для трейдера очень ценно по сравнению с самими деньгами. Он начинает искать «идеальную» стратегию, так как он считает, что выбрана им неверная ТС. На поиск новой ТС уходит еще больше времени.

Эмоции трейдера зависят от просадки депозита особенно тогда, когда это касается их небольших капиталовложений, которые им достались большим трудом и других средств попросту нет!
Каждая отрицательная позиция сильно бьет по карману трейдера и это сильно сказывается на психологическом состоянии, а потом и на его здоровье.

В итоге появляется страх перед просадкой. Впоследствии трейдер не может успешно торговать, хотя у него имеется прибыльная ТС.
Чтобы искоренить в себе чувство страха существуют эффективные методы.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 04 ноя 2017, 17:22

Методы борьбы со страхом перед просадкой:

1.Открыть демо-счет и постараться слить счет! Да-да! Именно открывать сделки на дневном графике и только раз в день. Открывать позиции и выставлять стопы и тейки обязательно. Вам не удастся слить депозит за пару дней. Потому что будут и прибыльные сделки! Этот метод очень хорош, чтобы научиться легко относиться к просадкам.

2.Риск к прибыли ставим 1:3, то есть стоп-лосс меньше тейк-профита в 3 раза. Пример: 10 позиций закрывается; 3 по тейку и 7 по стопу.
Стоп-лосс = 100 пунктов
Тейк-профит = 300 пунктов
Прибыль = 200 пунктов, так как 3х300 – 7х100 = 200п.

А.Элдер говорил о том, что расстраиваться из-за убыточных сделок не стоит, даже если их несколько. Смотрим на итог за выбранный отчетный период: месяц, квартал, год.

3. Берете центовый счет и открываете сетку ордеров с тейками и стопами. По такой стратегии просадка иногда бывает критической, но когда цена откатывается, прибыль ощутимая на счету получается.

4. Заведите дневник, в котором делайте записи о сделках. Указывайте в нем причины входа, прогнозы, результаты. В конце каждой недели или месяца делайте анализ всех сделок. Это поможет относиться к просадке по – другому. Но и, самое главное, научит вас дисциплинированности и приведет к улучшению торговой стратегии.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Haos » 04 ноя 2017, 17:51

Ольга Васильева писал(а):2. Серия убытков является следствием потери драгоценного времени, которое для трейдера очень ценно по сравнению с самими деньгами.

Звучит забавно. Новичку чтобы стать несливающим трейдером годы могут понадобиться. При этом только процента два смогут этого достичь. Тогда о каком восприятии ценности времени можно говорить? Здесь с вероятностью близкой к 100% человек может вообще не научиться не сливать, поэтому если такой новичок трясется за "потерянное время" на Форекс, то он очень быстро уйдет навсегда с рынка. Здесь чтобы достичь успеха нужно вообще забыть о времени или быть готовым до конца жизни пытаться освоить трейдинг, получая постоянно пинки от рыка в виде убытков. Т.е. или быть мазохистом или стоиком.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение sergo197 » 04 ноя 2017, 21:27

Как по мне - то подобные страхи могут возникать у тех, кто только пришел на рынок или у тех, кто любит торгонуть "на всю котлету". Существует немало способов не висеть неделями в просадке. Нет смысла терять время в пересиживании и задействовании части средств в просадке. Если исходить из того что убыток обрезать нещадно, а прибыли давать расти, то подобных проблем попросту не должно возникать. Поначалу у меня тоже бывали моменты, когда вначале жалко было фиксировать убыток, надеялся что цена еще развернется, просадка увеличивалась до непристойно ужасающих размеров. Когда решил залочить ситуацию - немного успокоился, а при попытке снять лок - ну, дальше все пошло по классическому сценарию... Вот тогда пришло понимание того, что нельзя допускать подобных ситуаций. Ну, вот с тех пор и нет никакого страха просадок или сливов...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 05 ноя 2017, 01:51

sergo197 писал(а):Как по мне - то подобные страхи могут возникать у тех, кто только пришел на рынок или у тех, кто любит торгонуть "на всю котлету". Существует немало способов не висеть неделями в просадке. Нет смысла терять время в пересиживании и задействовании части средств в просадке. Если исходить из того что убыток обрезать нещадно, а прибыли давать расти, то подобных проблем попросту не должно возникать. Поначалу у меня тоже бывали моменты, когда вначале жалко было фиксировать убыток, надеялся что цена еще развернется, просадка увеличивалась до непристойно ужасающих размеров. Когда решил залочить ситуацию - немного успокоился, а при попытке снять лок - ну, дальше все пошло по классическому сценарию... Вот тогда пришло понимание того, что нельзя допускать подобных ситуаций. Ну, вот с тех пор и нет никакого страха просадок или сливов...

Вот с помощью этой темы мы и узнаем у кого какие страхи сидят. :-):
У меня есть страх перед сливом. Но он не сильный страх. Потому как я знаю, что своих денег у меня на депозитах нет. Либо я инвестирую то, что мне дали другие. :-)
А если серьезно, то у меня страх завести свой реал-счет. И поэтому я пока туда и не суюсь.
Перед просадкой уже не пассую. Ну к ней привыкаешь. А еще когда счетов несколько, то вовсе не обращаешь внимания. Лосей режу, что шорох стоит. :hi_hi_hi:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Рэндом » 05 ноя 2017, 09:41

Страха нет. Но терять свой скромный депозит очень не хочется. Хотя для меня это не влечет какого-то ухудшения материального положения. Давно уже писалось, что торговать надо на деньги которые можешь позволить себе потерять. А просадка так это вообще естественно. Главное не допускать, чтобы она вышла за рамки системы. Если вдруг образовалась просадка больше чем обычно допускает система это повод ее оптимизировать или вообще заменить. Для того чтобы знать как ведет себя система и какую просадку допускает ее надо погонять в тестере. А для этого ее надо запрограммировать.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Tit4 » 05 ноя 2017, 10:38

Никому терять не хочется. При любом раскладе даже потеря части депозита это стресс. По этой причине и сделаны стопы. Трейдер изначально ставит стоп там, где по его мнению будет отмена сценария. Либо, так, чтоб сумма, которую он готов потерять с этой сделки не превышала определенного количества процентов по депозиту. Методики, где стопов нет - подразумевают завышенный риск, но работа по этим методикам опирается на математику и большие объемы депозитов при относительно невысокой доходности. Терять все боятся, но как сказали выше- торговать можно только теми средствами, которые допустимо потерять.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение sergey222 » 05 ноя 2017, 11:10

Страх появляется в торговли только тогда, когда нет уверенности в совершаемых действиях. Поэтому один из методов борьбы со страхом я считаю работа в тестере. Когда в тестере совершая одни и те же действия получается зарабатывать, то это придает уверенности в том что ты все делаешь правильно. А пока не появится уверенность, то страх будет присутствовать постоянно.
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 05 ноя 2017, 14:40

sergey222 писал(а):Страх появляется в торговли только тогда, когда нет уверенности в совершаемых действиях. Поэтому один из методов борьбы со страхом я считаю работа в тестере. Когда в тестере совершая одни и те же действия получается зарабатывать, то это придает уверенности в том что ты все делаешь правильно. А пока не появится уверенность, то страх будет присутствовать постоянно.

То есть поставить советник, а затем торговать вместе с ним? Копировать его? Или просто робота воткнуть на счет и сидеть сложа ручки? А если ты не умеешь торговать ручками, то как за роботом уследить и понять, что он не вгонит счет в просадку? Или вовсе не сольет? :nez-nayu:
Тестировала я советники в прошлом году. А вот в этом торгую пока ручками. Страх не ушел перед сливом. Просадка иногда пугает тоже, но тут кардинальные меры борьбы с ней нужны: либо закрывать серию убытков, либо ставить стоп-лоссы изначально.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron