Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Хорошо в кругу добрых людей в перерывах между работой поговорить на самые разные темы, попивая горячий чай. Согласны?.. Тогда Вам в наш клуб свободного общения "Беседка".
Бонус за сообщение 0.05$

Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Сообщение Haos » 13 июн 2017, 08:16

Всё больше на смену сплит-системам приходят мобильные кондиционеры. Это обусловлено несколькими факторами. Например, один из них крайне тяжелая установка для этажей выше второго, сопряженное с риском для жизни. Другой фактор - сложная система, а всё что сложно, как известно, то... ложно: ломается, нуждается в обслуживании и т.п.
Про мобильные кондеры можно почитать в инете, кто не знает о них еще. Есть у них один момент, который вызывает осложнение для эксплуатации - это то, что нужно делать вывод горячего воздуха наружу. Причем отверстие в стене тут не будет уместно как для сплита, т.к. диаметр трубы слишком большой да и нелепо из-за этого дырявить стену.
Поэтому выводят через окно. А как, если производители пластиковых окон еще не озаботились технологическими решениями? Вот и находит народ разные способы. Мне понравился способ, описанный здесь.
Итак, понадобиться оргстекло и небольшие технические работы. Также, как я понял, окно предполагается быть всё время открытым на время жарких месяцев. Это минус, т.к. будет некоторое провисание окна. Также это означает, что проветривать комнату не получится (или через это маленькое отверстие куда труба монтируется). Хорошо, если в окне 2 открывающиеся створки, но это мало у кого. Также вариант не подойдет для зала, где выход на балкон, т.к. все время балконную дверь держать открытой - не есть хорошо, да еще и оргстекла нужно много.
Так что есть и минусы и плюсы. Но лично мне именно мобильные кондиционеры по душе (опыт трейдинга, где сложные системы торговли неэффективны влияет) :hi_hi_hi: .
А есть ли у вас опыт использования мобильных кондиционеров?
Вложения
04.jpg
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Сообщение Nord » 13 июн 2017, 08:29

Вообще первый раз слышу про такое. Пока не разобрался, выводы делать не буду. Но сомнения вызывает необходимость сей работающий агрегат внутри дома держать.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Сообщение Haos » 13 июн 2017, 08:41

Точнее он называется мобильный напольный кондиционер. У нас даже в торговых ларьках ставят. За последние годы характеристики резко улучшились и, судя по отзывам, уже не уступают сплит-системам.
Вложения
Напольный мобильный кондиционер.jpg
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Сообщение Tit4 » 13 июн 2017, 09:25

Дом частный, пользуюсь таким уже 3 год. Спасение в жару.
Как потребитель могу сразу выделить все плюсы и минусы:
К плюсам отнесу сразу мобильность - можно поставить в любом месте - практически в любом. Даже для окон пластиковых есть специальная вставка- чтоб в откинутую створку вывести гофру с отведенеием горячего воздуха ( а он реально оч. горячий).
В обычную форточку- так вообще радость - вырезал фанеру с дыркой по средине в это отверстие- гофру, а фанеру ( в моем случае кусок сэндвич панели) - по размеру форточки - и все супер.
К плюсам отнесу и очень неслабую пылесборную функцию. Пока первый раз не почистил фильтры- даже не догадывался- сколько ее у меня в доме. ( Чистить в лето пару раз надо обязательно!!!)
Теперь по минусам- энергопотребление - жрет машинка немало.
И самый огромный минус- очень шумный аппарат, при работающем кондее даже через 2 комнаты ночью очень шумно - очень!
Выходил из ситуации уже как мог- кондей работал в другой части дома, а в форточку в своей комнате ставил обычный тихий вентилятор на выдув- холодный воздух проходя через все комнаты выдувался из моей форточки ( уже не холодный, но в доме становилось относительно комфортно. Шум оставался, но уже не столь критичный.
Еще один минус- отведение конденсата - в день до 4 литров- так что емкость накопительную ставить за кондеем побольше, а кондей сам не на пол, а на 20-30 см над полом и поток воздуха направлять в потолок- в итоге качество работы лучше.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Сообщение Tit4 » 13 июн 2017, 09:29

Да, еще один минус. В сплит системе фрион меняется по звонку- банальным вызовом мастера. В случае с напольником- замена фриона чаще ( дай бог этот год мой еще отходит) - обычно на 3 год уже надо заправлять. Напольник надо тащить на станцию обслуживания ( а он не легкий). И стоимость заправки напольного кондея- выше.
И снова повторюсь про шум- днем- терпимо - ночью, как рядом с трактором заведенным лежишь - заснуть тяжко и спится плохо.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Сообщение Nord » 13 июн 2017, 09:36

Похоже, мой сплит меня устраивает куда больше. Шума мало, конденсат уходит на улицу автоматом, места в помещении вообще не занимает, может не только холод гнать, но и тепло. Электроэнергию в жару жрет, конечно, ощутимо.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Сообщение Super636 » 13 июн 2017, 10:14

Шумит,воздух сушит, атмосферу нагревает, энергию жрет :ps_ih: ,монстр ;;-)))
Аватар пользователя
Super636
 
Сообщений: 4540
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 07:13
Средств на руках: 168.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1586 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Re: Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Сообщение Tit4 » 13 июн 2017, 10:25

Nord писал(а):Похоже, мой сплит меня устраивает куда больше. Шума мало, конденсат уходит на улицу автоматом, места в помещении вообще не занимает, может не только холод гнать, но и тепло. Электроэнергию в жару жрет, конечно, ощутимо.

Напольник так же и тепло и холод дает, места в принципе много не занимает, и в любой момент его можно перенести куда угодно. Когда покупал свой- честно скажу- исходил из 2 основных критериев:
- цена - у напольника в 2 раза была дешевле.
- и устанавливать не нужно - принес домой- в форточку гофру выбросил и включил ( по началу дырку просто старым одеялом заткнул- у меня форточки миниатюрные) - и через 10 минут уже ощутил благодать))
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Сообщение Haos » 13 июн 2017, 10:26

Tit4 писал(а):...В случае с напольником- замена фриона чаще ( дай бог этот год мой еще отходит) - обычно на 3 год уже надо заправлять. Напольник надо тащить на станцию обслуживания ( а он не легкий). И стоимость заправки напольного кондея- выше.
И снова повторюсь про шум- днем- терпимо - ночью, как рядом с трактором заведенным лежишь - заснуть тяжко и спится плохо.

Фреон меняется не часто. Это маркетинговый ход, что мол надо его часто менять. Насчет шума - это вам лахва в частных домах, а когда живешь в квартире и звуки от соседей бесят, то мне, к примеру, наоборот - манна небесная. Я наоборот вентилятор дополнительно включаю чтобы шум был монотонный, который расслабляет, лишь бы гундящие или мурлыкающие звуки через стены не слышны были. Это особенно важно по-утрам, когда поспать еще хочется, а какая-то тварь уже шуршит.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Мобильные кондиционеры (секреты установки)

Сообщение Haos » 13 июн 2017, 10:31

Еще раз скажу - для частного дома, действительно, сплит - более лучший вариант, но, опять же. Не дай бог попадутся руко-жопые монтажники, то столько бед потом натерпитесь. Вызывать на дом чужих людей чтобы лазили и т.п. - не комильфо, а вот если что мобильный кондиционер чтобы отвезли в техобслуживание - легко. Позвонил - приехали и забрали, подправили - привезли.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron