Создание собственной торговой системы

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Что мешает вам создать собственную торговую систему?

У меня недостаточно знаний для этого.
7
37%
Нет времени.
0
Нет ответов
Зачем создавать, если есть готовые ТС.
1
5%
Боюсь потратить время впустую.
1
5%
Все ТС со временем перестают работать.
1
5%
Другое
9
47%
 
Всего голосов: 19

Создание собственной торговой системы

Сообщение Inga » 13 апр 2014, 16:54

Как известно, успешная торговля на рынке Форекс держится на трех "китах" - Манименеджмент, Психология и Торговая система.
По утверждению опытных трейдеров, которое уже стало постулатом, для стабильно прибыльной торговли необходимо иметь собственную торговую систему. Но тем не менее многие начинающие трейдеры пытаются добиться успеха на основе готовой, кем-то когда-то созданной, торговой системе.

Причины отказа от создания своей ТС разные, но большинство из них типичны.

Некоторые новички рынка считают, что для создания собственной ТС необходимы глубокие знания рынка, которые приходят только после длительного периода изучения теории, чтения книг, посещения вебинаров и торговли с использование известных стратегий. Но так ли это?
На мой взгляд, базовых знаний рынка достаточно, чтобы приступить к созданию несложной, но собственной торговой стратегии.

Конечно, процесс создания собственной торговой системы требует немалых затрат времени. Но если трейдер пришел на рынок всерьез и надолго, то необходимое время для роста своего профессионализма должно быть или не стоит даже начинать.
А разве на безуспешный прогон десятков готовых торговых стратегий уходит мало времени? Так может лучше использовать его для создания собственной ТС?

Отсутствие веры в успех - тоже одна из причин отказа от создания собственной системы торговли. Деструктивные мысли о том, что создать прибыльную ТС не получится - это уже из области психологических проблем, с которыми надо работать.

Конечно, любая стратегия - это не застывшая, а динамическая система. Она не будет работать вечно в первозданном виде. Но в любом случае, создав однажды собственную торговую систему, вы получите фундамент для различных ее модификаций в соответствии с изменяющимися условиями мирового рынка.

Есть ли у вас своя собственная торговая система?
Как долго вы ее создавали?
Если нет своей ТС, то почему?
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Создание собственной торговой системы

Сообщение forexprofit » 13 апр 2014, 17:20

Inga писал(а):Есть ли у вас своя собственная торговая система?
Как долго вы ее создавали?
Если нет своей ТС, то почему?

Собственная торговая система у меня есть, пришел я к ней методом проб и ошибок, пробовал все что находил в сети, что то отсеивалось сразу как шлак, что то было полезным, а за несколько лет все эти знания собрались в единую систему которая сейчас не скажу что приносит мне большой доход, но по крайней мере уже давно не сливаюсь. Лучше 1% в месяц, чем 100 в день, а потом в один день все потерять.
Аватар пользователя
forexprofit
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 06:20
Средств на руках: 33.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Создание собственной торговой системы

Сообщение Haos » 13 май 2014, 10:09

Inga писал(а):...

Есть ли у вас своя собственная торговая система?
Как долго вы ее создавали?
Если нет своей ТС, то почему?

Мне ничего не мешает создать собственную ТС. Есть и не одна. Создание ТС для меня, это написание советника по тем торговым соображениям, которые я хочу проверить. Ведь если не проверить объективно (а это только возможно при помощи советника) их, то как вообще можно сказать что вот она торговая система? Провести вручную 20-40 сделок? Но это мало, а главное - трейдинг вручную субъективен и не подлежит объективной оценке. Поэтому вопрос не в том, что сложно придумать торговые приемы, а в том, что надо превратить их в алгоритм и запрограммировать. Вот это и занимает большую часть времени. Зато, когда советник написан, он может использоваться годами и участие трейдера в процессе практически исключено.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Создание собственной торговой системы

Сообщение murrex » 25 май 2014, 17:03

Основу для торговой системы создавал не очень долго. Да и до нее не много торговых систем тестировал.
Единственное: со временем просто переписывал индикаторы в своей торговой системы( для удобства), а так уже торговая система достаточно давно служит верой и правдой.
Аватар пользователя
murrex
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:48
Средств на руках: 20.75 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Создание собственной торговой системы

Сообщение Haos » 10 июн 2014, 17:31

Используя индикаторы, встроенные в терминал, и применяемые мат. формулы вряд ли можно создать именно прибыльную торговую систему. Что показывают индикаторы, использующие формулы? Да то же самое что и график цены (только вид сбоку :-) )! И какой тогда в них прок? Нет, коллеги, как не крути, а без того же графического анализа прибыльную торговую систему не построишь. А где графика, там и уровни Фибо и т.п., которые давным-давно зарекомендовали себя как прибыльный инструментарий в руках толкового трейдера. А индикаторы на основе формул лучше выбросить раз и навсегда! :men:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Создание собственной торговой системы

Сообщение Nord » 11 июн 2014, 10:49

Уровни фибо, как и мюррея не использую, но торгую по графике + фундаментал, как обоснователь долгосрочных тенденций. Под графикой имею ввиду самые элементарные уровни спроса и предложения. Так что, никакой мистики. А индикаторы, как таковые, разочаровали еще в первые несколько лет торговли.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Создание собственной торговой системы

Сообщение Haos » 12 июн 2014, 07:30

Nord писал(а):Уровни фибо, как и мюррея не использую, но торгую по графике + фундаментал, как обоснователь долгосрочных тенденций. Под графикой имею ввиду самые элементарные уровни спроса и предложения. Так что, никакой мистики. А индикаторы, как таковые, разочаровали еще в первые несколько лет торговли.

Многие говорят про фундаментал, но, если не секрет, какие именно параметры следует учитывать (потому, что их довольно много) и где в периодике их можно контролировать? Многие трейдеры, столкнувшись с тем, что никогда заранее не предскажешь как новости двинут рынок, отказались от необходимости включать в свою торговую систему новостные отчеты по процентным ставкам, безработице, изменения ВВП и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Создание собственной торговой системы

Сообщение Nord » 12 июн 2014, 07:47

Haos писал(а):
Nord писал(а):Уровни фибо, как и мюррея не использую, но торгую по графике + фундаментал, как обоснователь долгосрочных тенденций. Под графикой имею ввиду самые элементарные уровни спроса и предложения. Так что, никакой мистики. А индикаторы, как таковые, разочаровали еще в первые несколько лет торговли.

Многие говорят про фундаментал, но, если не секрет, какие именно параметры следует учитывать (потому, что их довольно много) и где в периодике их можно контролировать? Многие трейдеры, столкнувшись с тем, что никогда заранее не предскажешь как новости двинут рынок, отказались от необходимости включать в свою торговую систему новостные отчеты по процентным ставкам, безработице, изменения ВВП и т.п.


Будучи экономистом по образованию, я слежу за многими параметрами (и ВВП, и процентные ставки, и безработица). При том, тот же ВВП, не всегда и не везде для меня показатель одного и того же. ВВП Германии совершенно не то же самое для Еврозоны, что и такой же ВВП Италии, и даже усредненное значение ВВП Еврозоны уступает в значимости. Есть еще и параметр ситуативности, так сказать. Занятость в США всегда важный параметр, но когда от нее зависит завершение мягкой монетарной политики, это совершенно иной вес. Основная сложность фундаментала в том, что нужно учитывать очень много параметров, плюс происходят события, которые не прописаны в ожидаемых новостях: конфликты, стихия, политические заявления, да и происходящее в смежных секторах (фонда для Форекса, к примеру) часто оказывает значительное влияние. Потому выстроить надежную предсказательную систему тут довольно сложно. На фондовом рынке это сделать гораздо проще в силу более адекватной связки экономики и стоимости активов. Лично я не пытаюсь строить торговлю на уверенном заглядывании в будущее. Черт его знает, что именно учтут и как конкретно отреагируют крупные игроки на данные по тем же процентным ставкам или по индексам менеджеров. Для меня важнее увидеть и сопоставить, чем вызвано и какова реакция. Если я вижу, к примеру, начало роста цены актива и знаю, что за этим стоят сильные экономические данные, у меня гораздо больше причин искать вход в лонги, нежели просто техническая картина пробития локального максимума.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Создание собственной торговой системы

Сообщение beerman » 12 июн 2014, 11:32

Haos писал(а):Используя индикаторы, встроенные в терминал, и применяемые мат. формулы вряд ли можно создать именно прибыльную торговую систему

На 100% надёжных данных у нас нет.Ни у кого. Какую бы систему не создал, а она будет иметь недостатков больше чем преимуществ, и этот перекос приходится выравнивать за счёт интуиции, или ещё какой нибудь вспомогательной функции. Форекс уже давно порвали бы если бы была возможность создания такой системы.
Аватар пользователя
beerman
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:24
Средств на руках: 204.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Создание собственной торговой системы

Сообщение Fortis » 01 июл 2014, 17:15

Торговая система создается на базе исторических данных, как новичку это сделать лично мои советы и рекомендации это:
1...Обновить качественно терминал мт4 или мт5 смотря кто чем пользуется , затем загрузить через сервис архив котировок от минуток до всех тайм-фреймов, проследить чтоб на графике не было каких-либо разрывов котировок и полностью подготовить терминал к тестированию.
2...Отматать график цены так чтоб вы не видели что происходит с ценой в будущем, к примеру отматали за 1 год назад и начинаете с января месяца и до декабря создавать визуализацию входа так чтоб вы понимали с какой целью вы входите в рынок, где собираетесь выходить как ставите stop loss, допустим берете блокнот и каждую историческую сделку с января месяца записываете и делаете статистический анализ сколько прибыльных и сколько убыточных сделок, таким образом у трейдера уже создается торговая система с пониманием того что сделки будут работать в будущем в плюс а не в убыток.
3...Никогда нельзя в торговле изобретать все на ходу выдумывать себе какие-то входы в торговлю, любое применение только надо использовать через тестирование и анализ исторических данных иначе несколько сделок убыточных будет потом психология сюда подключится отыграть убытки и пошло поехало.
4...Рекомендую не использовать чужие торговые системы только с учетом того что вы сами ее проверили, пока сами не проверили на истории ничего и никого не слушаем совершенно.

Вот в принципе такие простые советы трейдерам...
Аватар пользователя
Fortis
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 19:11
Средств на руках: 156.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Чем дольше думаете, тем сложнее делать выбор.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 376

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения